Регистрация Вход · Почистить куки

Focke-Wulf FW200C-6 Condor

Производитель:
Roden
Дата размещения:
26 марта 2020 года, 14:36
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

  «Курьер», «Кондор», «Бич Атлантики» - это всё о нём, о «двухсотом» «Фокке-Вульфе». 

  Именно в таком порядке его «прозвища»  отложились в моей памяти. В пионерском детстве, я всегда старался принять участие в погрузке собранной  нашей школой макулатуры. Помимо законного отлынивания от уроков, это мероприятие позволяло регулярно пополнять  подборку любимейшего на тот момент журнала  «Техника-Молодёжи». Именно благодаря ежегодным «Миллионам Родине» мне удалось собрать практически все номера за период  1970-1980 годов. И была в тогдашних «Т-М», средь других  не менее интересных  рубрик, такая - «Антология таинственных случаев». Не помню уже за какой год, но в нескольких  «макулатурных» номерах встретился  мне рассказ «Тройной прыжок «Пантеры» -  про так как во время войны немцы на двух «курьерах» пытались совершить  перелёт в  Японию, с промежуточной посадкой на территории СССР. Вот тогда-то я впервые про этот самолёт и узнал. Позднее, в авиамодельном кружке нашей станции юных техников наткнулся на схемку и коротенький рассказ в «Крыльях Родины», ну а позднее про боевое применение прочитал в «Полярном конвое» и «Реквиеме каравану PQ-17». Короче, с  самолётом этим я незримо связан ужЕ много лет.

   А тут, внезапно для меня, киевская фирма «Роден» порадовала новинкой в, ставшем с некоторых пор  любимым , масштабе - 1:144.

   Итак, в стандартном для данного производителя коробкЕ уложены:  инструкция с исторической справкой на украинском, английском и немецком языках, декаль,  несколько пакетиков с литниковыми рамками серого полистирола и одной – прозрачного.  Последняя недвусмысленно намекает на то, что у нашей истории будет продолжение. Как минимум –  пассажирское. Если до реализации этих планов дойдёт, то очень бы хотелось средь предлагаемых вариантов окраски, помимо «люфтганзовского» и  персонального самолёта известного  вегана-пейзажиста, увидеть самолёт «Авиаарктики».

   Детали  ВМГ, шасси и бомбового вооружения размещены на двух одинаковых литниках, что тоже намекает на опциональную  их замену ранними «пассажирскими». Винты отлиты заодно с коками.

   Сам пластик,  по виду, традиционный - «роденовский». Крой, на мой взгляд, широковат. На рулевых поверхностях  сымитирован силовой набор, но, опять-таки, на мой взгляд, излишне рельефно.

   Довольно странно для модели нашего времени полное отсутствие наполнения кабины -  ни  пола, ни кресел, ни приборной доски. Видимо, «роденовцы» заключили сепаратное соглашение с каким-то производителем смоляных допов и начинку кабины мы увидим отдельным набором.

   Декаль – откровенно куцая, на один противокорабельный вариант (2./KG 40, Франция 1944 г).

   Далее – слайды.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.59999
Средняя оценка: 98.8333 (все оценки)
Популярность модели: 81.05

Комментарии

Сергей Стасенко (Kubantiger)
Краснодар
61 год
На сайте с 13.12.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
:) По сравнению с 1/72 конечно:
Пиль, куриль, балель... ;) ощипанный короче.
Saluza Secundus
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2017
Слабоватый наборчик. Расшивка и вправду траншейная, для 144 это перебор. А декаль вообще унылая.
Автор удалён
с сайта
Такое впечатление будто модель 1997 года...
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Последняя недвусмысленно намекает на то, что у нашей истории будет продолжение. Как минимум – пассажирское. Если до реализации этих планов дойдёт, то очень бы хотелось средь предлагаемых вариантов окраски, помимо «люфтганзовского» и персонального самолёта известного вегана-пейзажиста, увидеть самолёт «Авиаарктики».
Первые два - вряд ли, для них придется все остальное заново делать, а вот третий - да, очень возможно.
Сергей Маматов (Kunduz)
г.Дустенбург Нижегородской обл.
54 года
На сайте с 23.08.2007
Сергей  Маматов (Kunduz)
Напоминает "Аошимовские" наборы японских самолётов. Только тем уже "сто лет в обед".
Конторин Игорь (торине)
54 года
На сайте с 30.06.2012
Конторин Игорь (торине)
Спасибо за обзор, Эдуард. Был в планах, но теперь однозначно брать не буду.. Последняя "Аошима" в лице С-2, это на несколько порядков круче..
Для Родена - слабовато..
Эдуард Головашкин (Эдгол)
Шебекино
54 года
На сайте с 03.06.2019
Цитата:
Цитата:Последняя недвусмысленно намекает на то, что у нашей истории будет продолжение. Как минимум – пассажирское. Если до реализации этих планов дойдёт, то очень бы хотелось средь предлагаемых вариантов окраски, помимо «люфтганзовского» и персонального самолёта известного вегана-пейзажиста, увидеть самолёт «Авиаарктики».Первые два - вряд ли, для них придется все остальное заново делать, а вот третий - да, очень возможно.


А насколько сильны различия между условно ранними и условно поздними с точки зрения модельной оснастки ? То, что я вижу: двухлопастные винты, другие капоты (?), стойки(?) и колёса шасси ? Т.е. всё, то, что как раз сосредоточено на отдельных литниках обсуждаемого набора ?

Прикрепленные файлы:
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
А насколько сильны различия между условно ранними и условно поздними с точки зрения модельной оснастки ? То, что я вижу: двухлопастные винты, другие капоты (?), стойки(?) и колёса шасси ? Т.е. всё, то, что как раз сосредоточено на отдельных литниках обсуждаемого набора ?
Знаки вопроса излишни, так оно и есть. Плюс другой фюзеляж (больше окон и нет оборонительных точек, также место мачты антенны другое) и другое крыло (нет бомбодержателей и, соответственно, нет ниш под них снизу наружных мотогондол, кроме того на пассажирских "Кондорах" крыло целиком обшивалось дюралем, в то время как на военных значительная часть крыла была обшита полотном). Горизонтальное оперение также несколько разное.
Эдуард Головашкин (Эдгол)
Шебекино
54 года
На сайте с 03.06.2019
Благодарю за пояснения.
Эландоринда
Возраст неизвестен
На сайте с 17.05.2011
Эландоринда
На фюзеляже расшивку штукатурить в обязательном порядке надо) "Роден" видать хотел окопы для блох изобразить?)
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Цитата:
Слабоватый наборчик. Расшивка и вправду траншейная, для 144 это перебор. А декаль вообще унылая.

Траншейная? Конская! )
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Эдуард Головашкин
Логин
Эдгол
Д.Р.
11 марта 1970 года
Город
Шебекино
На сайте с
3 июня 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Виктор


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат