Регистрация Вход · Почистить куки

Ил-10 ранний

Производитель:
FLY
Дата размещения:
29 августа 2022 года, 0:05
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Выставляю на обозрение знаменитый Ил-10 ранней версии. Хотелось иметь обыкновенный Ил-10 в стандартной окраске конца войны.
Эта модель от фирмы Fly была приобретена из-за отсутствия на рынке других  качественных моделей этого штурмовика в 72 масштабе. Мне получилось достать Ил-10 в варианте Корейских, Китайских и Американских ВВС. Декали от производителя почти не использовал, кроме цифр.


Про пластик на Каропке уже было рассказано, но, как мне кажется, я первый, кто выставил собранную модель от этого производителя.
Сборка оставила неоднозначные впечатления. Есть и минусы, и плюсы. Облоя на литниках практически нет. Пластик легко обрабатывается.

Пластик песочного цвета, расшивка тонкая, местами пропадает. Но очень редко. Пришлось углублять ее. Хорошо проработаны лючки и др. выступающие детали. Схема сборки достаточно информативна.

Кабина легко собирается. Место пилота доработал, добавил от себя прицел, привязные ремни, в кабине стрелка из бумаги сделал брезентовое сиденье.

Переработал оборонительный пулемет. Ствол из иглы шприца, остальные трубки - тянутый литник. После переделки понял, что ствол с газоотводными трубками в реальности был повернут на 90 градусов, т.е. пулемет в турели развернут на 90 град. Но уже переделывать не стал. Предложенная пулеметная лента из смолы после приклейки не понятно куда вела, абсолютно мимо патронного ящика. Может, и я что не понял по схеме. Тогда я из твердеющего пластика сделал подлиннее ленту и свернул ее так как нужно, хоть это уже не заметно, но она упирается в патронный ящик в кабине.

Провел доработку шпаклевкой воздухозаборников в корне крыла, т.к. предложенные смоляные заглушки подгонялись очень плохо, и я их выкинул. Доработал немного фару на левом крыле.

Заменил совки створок системы охлаждения радиаторов снизу, на брюхе. Переделал воздушный фильтр всасывающего патрубка карбюратора, выполнив его с имитацией сетки.

Заново сделал кольцевую антенну из медной обточенной проволоки.

Пушки и воздушный приемник выполнил из трубок игл от шприца, крыльевые пулеметы решил сделать из тянутого литника. Долго не мог понять по фото в каком месте устанавливать пушки в портах. Т.к. на некоторых фото стволы находятся ниже оси крыла, на каких-то выше. Решил ставить выше. Выдавлены отверстия для гильзосбросников с нижней части центроплана.

Доработал щитки шасси, переделал рычаги складывания шасси, т.к. они не помещались внутрь прямоугольной ниши, а почему-то производителем было задумано так, чтоб они выступали снаружи в полость цилиндрической ниши, хотя по найденным фото и чертежам все рычаги и кронштейны не выходили наружу прямоугольной ниши.

Самое сложное было подогнать блистер оборонительного пулемета, т.к. он был полностью не верной формы, без, так называемого, «козырька» на верху. Пришлось просто его показать нанесением краской в виде переплета. Продаваемые вакуумные фонари на Ил-10 ничем не лучше, в смысле копийности. Имеют те же неверные формы, что и у Fly.

Сами основные стойки шасси доработал только в том, что вставил штыри из проволоки для прочности и посадил все это на эпоксидку. Посадочные отверстия под стойки не глубокие, а на одном из крыле не пролились четко, из-за этого пришлось рассверливать отверстие заново.

На левом борту из проволоки сделал скобу для удобства залезания в кабину. Сделал небольшие петли лючков под капотом.
Стойка антенны на фонаре выточена из скрепки. Нить антенны не устанавливал. 

Выхлопные патрубки  выполнены просто отлично!

Родные бомбы ФАБ-100 не стал использовать, и установил от Звездинского Пе-2. Они более копийны. Производителем не предусмотрена установка ракет. Пришлось самому их устанавливать. Любезно подаренные мне коллегой ракеты РС-82 взяты от Звездинского Ил-2. Направляющие ракет с небольшой доработкой взяты от Роденовского ЛаГГ-3.

И самый главный «косяк» производителя (см. фото в коментарии) - это несимметричная установка крыльев и стабилизаторов (они получаются развёрнутыми вдоль оси самолета). Фото взято с инета.

Перед покраской покрыл грунтовкой. Красил аэрографом эмалевыми красками Тамия. Цвета камуфляжа мешал на глаз в соответствии с рекомендациями из инета.

Часть декалей взято от остатков Пе-2. То как декали от Звезды наносятся - очень нравится! Пачкать почти не стал. Расшивку выделял акрилом с Фейри. Финишное покрытие – полуматовый лак Х-35 от Тамии. Фотографировал на смартфон.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4399.5699.1
Средняя оценка: 99.3628 (все оценки)
Популярность модели: 85.46

Комментарии

Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Вот на фото ниже доказательства несимметричности крыльев. Взято с инета.
Прикрепленные файлы:
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Вот он оказывается какой ,этот ИЛ от Fly/Sword .... (
Ну раз вы собрали, и не плохо я смотрю...,то и у нас получится наверное.
Александр Лобанов (Александр-Котлас)
Хорошо понравился.И сборка и окраска.
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Аккуратная сборка/окраска! Только вопрос у меня
Цитата:
Хотелось иметь обыкновенный Ил-10 в стандартной окраске конца войны

Это вот "стандатная окраска конца войны"?
Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Цитата:
Аккуратная сборка/окраска! Только вопрос у меня
Цитата:Хотелось иметь обыкновенный Ил-10 в стандартной окраске конца войны

Это вот "стандатная окраска конца войны"?



А разве нет?
Прикрепленные файлы:
Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Хотя что подразумевать под концом войны! )))

С 1 января 1945 года авиазаводам предписывалось полностью перейти на новую схему окраски, но самолеты, уже поступившие в полки, разрешалось не пе­рекрашивать, а продолжать эксплуатиро­вать в прежних цветах.

Таким образом, среди самолетов, при­нимавших участие в боях на советско-германском фронте, могли встречаться как самые ранние трехцветные Ил-10, так и более поздние - серые.
После войны произошла новая сме­на камуфляжа, точнее возврат к довоен­ному стандарту. Все поршневые самолеты, базирующиеся на полевых аэродромах, стали красить сверху в однотонный средне-зеленый цвет. Такой вид имело боль­шинство Ил-10, выпущенных на советских авиазаводах в 1946-1948 годах, а также все чехословацкие В-33.
Пруф: https://legendary-aircraft.blogspot.com/2013/03/Okraska-Il-10.html
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Моделька Ил-10 хорошая. И красили их так, и в трехцветный камуфляж. Другое дело, что цвета АМТ-11 и АМТ-12 немного не то... Да и низ слишком яркий. Ну что-то типа того.
Прикрепленные файлы:
Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Цитата:
Моделька Ил-10 хорошая. И красили их так, и в трехцветный камуфляж. Другое дело, что цвета АМТ-11 и АМТ-12 немного не то... Да и низ слишком яркий.


цвета АМТ-11 и АМТ-12 немного не то...
Ваши доказательства!?

Опять будем с пеной у рта доказывать друг другу о своем цветоосущении и цветопередачу камеры и монитора?

А вот ниже моя картинка серого камо. Кто прав?
Прикрепленные файлы:
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Нет с пеной у рта доказывать не надо. Сказал о цветах, чтобы выразить свое мнение, не спора ради. Картинки, понятно, не доказательство. Но есть же альбомы реальных накрасок, как и редкие цветные фото самолетов.
Прикрепленные файлы:
Андрей Коротков (AndyK)
51 год
На сайте с 14.09.2010
Андрей Коротков (AndyK)
Цитата:
А разве нет?

Нет. Цвета не те (см выше)
Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Александр! С Вашим мнением согласен! Но Вы учитываете, что те образцы накрасок, которые сохранились с тех давних времен, например - выцвели или наоборот провзаимодействовали химически с чем-то, что цвет поменялся? Вы уверены, что скан выложенный в инет накраски правильно передает цвет? Я - нет! Да я еще много примеров могу привести, почему накраски это не истина в последней инстанции! Тоже можно сказать про цветопередачу цветной фотопленки. Особенно тех времен!
Я принял решение красить так, как когда-то предложили в М-Хобби в их статье про камуфляж самолетов СССР.
Поверьте, у меня давно есть задумка покрасить именно по Вашей цветовой схеме следующую модель истребителя. И сравнить результаты.

К тому же я делаю не абсолютную копию Ила!
С уважением.
Прикрепленные файлы:
Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Кстати, Александр! А ведь у Ваших моделей самолетов камо тоже не совсем соответствует накраске согласно фото? Особенно АМТ-12. )))
Но смотрятся отлично!
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Цитата:
Кстати, Александр! А ведь у Ваших моделей самолетов камо тоже не соответствует накраске согласно фото? Особенно АМТ-12. )))


Этому есть элементарное объяснение. Как вы сами говорите, набор цветов мог выцветать. Насчет набора окрасок не знаю, а окраска самолетов - да. Вот я и делал окраску своих моделей с учетом небольшого выцветания в период эксплуатации. Но я никогда не говорю, что моя окраска эталон. Похоже - да, потому и не спорю и ничего не доказываю. Большое дело когда модель похожа на прототип, пусть и не копия!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Красивая модель, понравилась. Стоило бы прорезать крой и на ОЗ.


Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Цитата:
Красивая модель, понравилась. Стоило бы прорезать крой и на ОЗ.



К сожалению, на фото и вправду это не заметно, но крой продавлен. В нем просто не задержалась краска после выделения расшивки.
Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Цитата:
Модель и покраска понравились! Тонкая, качественная работа!
Вопрос в другом. Нахожусь в замешательстве, АМТ-1, вот это разве так должен выглядеть светлокоричневый? Почему-то я его там не вижу... Это что то со мной???


Это такой монитор... )))
Илья (Ilya81)
г. Владимир
42 года
На сайте с 21.07.2010
Илья  (Ilya81)
Круто, сам не в теме, как глубокоуважаемые коллеги, но объем работ, и результат, мне понравился.
Александр (Santanik)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2018
Спасибо всем за комментарии!
Андрей Захаров (AZ-0)
Москва
61 год
На сайте с 30.06.2009
Андрей Захаров (AZ-0)
Объем доработок впечатляет!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат