Регистрация Вход · Почистить куки

Panzer IV/70 (V), Арденны, декабрь 1944 г.

Производитель:
Italeri 266
Дата размещения:
13 июня 2022 года, 21:57
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель немецкого истребителя танков Panzer IV/70 (V) от фирмы Италери.

Panzer IV/70 – это модификация истребителя танков Jagdpanzer IV с более длинным орудием. Вообще, пушки Ягдпанцера вполне хватало для уничтожения всех типов бронетехники союзников. Но немцы, как обычно, искали чудо-оружие и разрабатывали все более мощные артсистемы для танков, при этом забывая, что лучшее – враг хорошего. В итоге машина получилась перетяжеленной.

Выпустили таких танков около 1000 штук, в значительном объеме они пошли в армию во второй половине 1944 года. Такие самоходки как состояли на вооружении истребительно-противотанковых частей, так при нехватке обычных танков шли на пополнение парка танковых дивизий. Panzer IV/70 был отличным оборонительным оружием – низкий силуэт, мощное лобовое бронирование и пушка от «Пантеры» делали его смертельно опасным при организации противотанковых засад.

Фирма «Италери» выпустила модель Panzer IV/70 в 1994 году. Надо сказать, что в то время выход любой новинки бронетехники 1:35 был выдающимся событием – Китая на этом рынке тогда не было, не считая первых шагов фирмы «Драгон». Сам в то время собирал авиацию 1:72, танками же только начинал интересоваться – затянуло в это дело совсем не сразу. Начал с покупки модели «Пантеры» от Италери, потом «Бруммбара» от Тамии, и вот в 1994 году приобрел эту модель – очень коробка у нее была красочная, рисунок врезался в память и не отпускал. Был тогда студентом, бюджет невелик, а импортные модели стоили оооочень дорого. Но все же подкопил финансов и купил это чудо.

Модель собирается отлично, но решил ее тогда чуть улучшить теми дополнительными деталями, которые были доступны на рынке в то время. Приобрел металлический ствол – тогда их точили умельцы и продавали в Клубе стендового моделизма в Москве. Удалось достать и наборные траки от Академии – позднего образца, как надо для этой модели. Ножом имитировал срезы брони, сделал и фактуру литой поверхности с номерами на маске пушки. Модель, в общем, была готова к покраске, но внезапно пропало вдохновение, и модель ушла на дальнюю полку. В таком недоделанном виде она простояла целых 28 лет, пока вот в 2022 году не решил все же ее доделать. Получается, что это мой рекордный долгострой. Добавил различную поклажу и фигуру от «Танк», красил химией от «Тамии».

Итак, Арденны, 16 декабря 1944 года, раннее утро. После внезапной короткой артподготовки немецкие танковые части прорвали фронт американцев и расширяют участки прорыва. Среди ударных соединений успешно наступает танковая дивизия СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» - ее танки месят грязь забитых техникой немногочисленных лесных дорог. В составе дивизии есть и батальон средних истребителей танков Panzer IV/70 (V) – 21 машина, и они тоже идут в прорыв фронта, хотя скорее предназначены для оборонительных, а не наступательных боев. Передняя часть этих машин сильно перегружена, поэтому командирам приходится внимательно выбирать пути движения, чтобы не завязнуть в раскисшем грунте.

В Арденнах немцы хотели повторить свой успех 1940 года, что, в общем, было несбыточной авантюрой: и армия им противостояла другая, и возможности по обеспечению своей армии были тоже другими. Через месяц боев немцы выдохлись и начали откатываться назад. А начавшееся по просьбам союзников большое наступление Красной Армии на Восточном фронте заставило немецкое командование перебросить туда свои самые боеспособные соединения. Среди них были и оставшиеся 10 истребителей танков Panzer IV/70 (V) ТД СС «LAH», которых направили в Венгрию в район озера Балатон, где они и нашли свой конец весной 1945 года…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1199.0499.1
Средняя оценка: 99.08 (все оценки)
Популярность модели: 79.3

Комментарии

Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
Отлично смотрится, не смотря на возраст!
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Смотрится отлично!
Окраска даёт большой выигрыш.
Траки чьи?
Родные , помнится, у них виниловые..
И ещё.
Интересный момент с покраской.
Не понятна очерёдность нанесения Вами камуфляжа.
Как я понимаю, обычно наносят базу, потом зелёно- коричневые полосы, а потом засадный камуфляж.
У вас похоже что полосы наносились круглыми масками(зелёным и коричневым)
Я правильно понял?
Спросил, потому как у вас очень хорош результат...
Vlad (vl78)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2009
Vlad  (vl78)
Хорошая работа. Но вот пенек от фары на правом крыле надо было хоть канистрой или скаткой какой прикрыть, мое мнение.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Великолепно получилось!
Borgward
Возраст неизвестен
На сайте с 26.04.2022
Borgward
Здорово! Не видно правда совсем, что катки обрезинены. Не хотелось бы конечно, чтобы модель ждала прорезиненных катков еще 28 лет))
Прикрепленные файлы:
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, всех благодарю за внимание к моей работе!

Сергей, по тракам написал в тексте - Академия. Красил таким образом: сначала в желтый, потом коричневые и зеленые пятна, потом через трафарет желтые пятна. Первый раз такое делал, вот результат.
Опорные катки лучше смотреть на боковых проекциях. На них хорошо видно,что два передних катка цельнометаллические, а все последующие - с резиновым бандажом. Он - черный, вымазан грязью - на своем мониторе это вижу.
Если посмотреть на любой трактор, то похожий эффект будет заметен.
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
У меня эта модель от Дрэгона лежит недостроенная всего-то лет 15, так что есть куда расти :). Но Ваши модели как всегда вдохновляют на подвиг!
Сергей (Spheros)
57 лет
На сайте с 21.01.2020
Сергей  (Spheros)
Евгений Гречаный (Panzer35)
Евгений,очень здорово получился полустертый камо. Прямо жизнь в модель вдохнул этот прием.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Юрий, Сергей, спасибо за комменты, работаем дальше!
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат