Регистрация Вход · Почистить куки

T26E3 Pershing, Германия, февраль 1945 г.

Производитель:
Tamiya 35254
Дата размещения:
23 мая 2021 года, 21:43
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка T26E3 Pershing от фирмы Тамия.

Промышленность США в короткое время создала отличный для своего времени массовый средний танк - М4 Шерман, на котором воевали танкисты США, Великобритании, СССР и многих других стран. С тяжелым танком было все гораздо сложнее – его попросту не было. Причиной этого было даже не отсутствие технического опыта у промышленности – при должном внимании он нарабатывался быстро. Здесь ведущую отрицательную роль сыграло руководство Сухопутными Силами США и ставший в марте 1942 года их командующим генерал Лесли Макнейр.

В США именно командование Сухопутных войск определяло, что им надо для войны, а что нет. И руководил этим Макнейр – в Первую Мировою войну он служил в пехоте, а потом в артиллерии и, естественно, в понимании танковой войны был полным нулем. Он был убежден, что новейший для 1942 года танк США - М4 является лучшим в мире по сочетанию огневой мощи, подвижности, надежности. Считалось, что М4 должны поддерживать пехоту и бороться с пехотой и артиллерией противника, а не с его танками. Задача уничтожения танков возлагалась на буксируемую и самоходную противотанковую артиллерию.

В теории все логично, особенно для штабного офицера от артиллерии. Но только в отрыве от реальных боевых действий, которые велись на Европейском театре боевых действий. Америка лежит за океаном, поэтому никакого боевого опыта в танковой войне у нее не было. Опытом могли поделиться англичане – что они и делали, но у них самих успехов не было на тот момент – Роммель с очень малыми силами громил их в Африке с завидным постоянством. А опыт Восточного фронта изучать было некому. А он показывал, что германское танкостроение переходит на мощные длинноствольные пушки и толстобронные танки.

Первый боевой опыт американские танкисты приобрели в Тунисе в феврале 1943 года. Танкисты США тогда были убеждены своей пропагандой, что у них лучшие в мире танки и храбро двинулись в атаку на немцев под Сиди-боу-Зидом – 44 танка… из атаки вернулось всего 7 машин, остальные все были подбиты. Этот опыт подтолкнул Департамент Вооружений США ускорить разработку тяжелого танка, которая неспешно шла с 1942 года. Но Лесли Макнейр всячески противился этому – ему надо было организовать доставку танков, запчастей, боеприпасов на Европейский ТВД во время предстоящего вторжения в Европу. Здесь все было рассчитано под М4 Шерман и более тяжелый танк в логистические схемы никак не вписывался.

Да, боевые офицеры, воевавшие с немцами в Африке и Италии писали рапорты о появлении у противника тяжелых танков Тигр и Пантера. И Департамент Вооружений их рассматривал и как мог, пытался продавить разработку тяжелых танков, даже апеллируя через голову Макнейра к начальнику генштаба Джоржу Маршаллу, который и дал отмашку на ускорение работ по тяжелому танку. Но командование Сухопутный войск вовсю отбивалось от тяжелых танков, доказывая, что новая 76-мм пушка, устанавливаемая на М4А1 и на М10 вполне может успешно бороться с Тиграми и Пантерами. На чем основывалось это заблуждение – непонятно. Ведь никаких реальных полигонных испытаний не проводилось.

Испытывать на практике свои танки пришлось танкистам США в реальных боях с немцами в Нормандии. Перед высадкой, американцы были уверены в своем техническом превосходстве. Но эта уверенность прошла мгновенно – в первый месяц боев из 1000 высаженных в Нормандии танков была потеряна треть. Естественно, никто таких потерь не ожидал. Оказалось, что М4 Шерман пробивают все противотанковые средства немцев. А якобы «противотанковые» М4А1 и М10 с 76-мм пушками бороться с Тиграми и Пантерами не могут.

И если англичане имели в каждой танковой роте по нескольку Шерманов Файерфлаев, которые пробивали броню немецких танков, то у американцев такой бронетехники не было. Генерал Лесли Макнейр сам приехал в Нормандию разбираться с таким бедственным положением дел, но погиб под ударом своих же бомбардировщиков. После его гибели дела с разработкой тяжелого танка пошли быстрее, но так как машина была совершенно новой, то первые танки были готовы только в декабре 1944 года.

Как раз в это время немцы проводили наступление в Арденнах и танки М4 еще раз показали свою полную неспособность бороться с новой немецкой бронетехникой. Разразился скандал и в американской прессе: как это так, начальство врет народу, что у нас все самое лучшее – а танкисты горят в танках и ничего не могут сделать с немцами. Причем потери в танках настолько большие, что промышленность не успевает их возмещать…

В итоге было решено спешно направить 20 новейших, еще не принятых на вооружение и технически сырых танков Т26М3 на фронт. В январе танки прибыли в Антверпен, и в течение февраля были укомплектованы экипажами и пошли в бой. И воевали довольно успешно – танкисты приняли новые машины с большим энтузиазмом. Это было именно то, чего им не хватало еще в Нормандии. Тяжелый танк появился слишком поздно, да и было их слишком мало – победу обеспечил именно массовый М4 Шерман…

Фирма Тамия выпустил модель танка М26 (так Т26Е3 стал называться после принятия его на вооружение в марте 1945 года) в 2002 году. Тогда собрал эту модель на Корейскую войну – помню, мне она очень понравилась. Вот, решил войти в ту же воду второй раз и собрать Тамию еще раз, на этот раз машину Т26Е3 на Вторую Мировую войну. Модель собирается как обычно у Тамии – легко и быстро, буквально за вечер, что очень приятно.

Да, надо подточить ограждение фар, поставить проволочные ручки на люки – это сделать несложно. На маску пушки добавил литьевой номер, хоть он получился крупноват, но все же лучше, чем ничего. Сделал и «брезентовую» маску, прикрывающую сочленение маски орудия и башни танка. Добавил поклажу и фигуру танкиста, красил химией от Тамии. Вот такой вариант модели выходного дня.

Итак, Германия, 26 февраля 1945 года, вечер. Армия США проводит операцию «Дровосек», в рамках которой планируется выйти к Рейну. Боевая группа полковника Вэлсона в составе танков и мотопехоты из 3-й танковой дивизии входит в небольшой городок Эльсдорф. Местных жителей не видно – явный признак того, что немцы будут оборонять этот город, тем более что он является важным железнодорожным узлом.

Во главе ударной группы движется новейший тяжелый танк Т26Е3 с именем «Fireball» – «Шаровая молния». Его командир осторожно выглядывает из люка – в вечерних сумерках очень сложно ориентироваться на незнакомой местности. Командир полностью уверен в своем танке – он не чета горящим как зажигалки М4, несет более мощную броню и орудие. Поэтому танк и идет впереди – он неуязвим. Впереди танкист видит большую баррикаду, перегораживающую улицу, надо попробовать ее объехать. И вдруг с ревом загорается ближайший к нему М4 – похоже он подожжен фаустпатроном: мощная вспышка озарила поле боя. Больше командир «Шаровой молнии» ничего не помнил…

Он не знал, что с другой стороны в Эльсдорф входят танки «Тигр» и другие боевые машины немцев – прорыв группы Вэлсона в город не остался для них незамеченным. Головной «Тигр» номер 201 осторожно продвигался по улице и вдруг его командир увидел яркую вспышку горящего американского танка. В ее отблеске явно проступил профиль башни еще одного «американца» - наводчик «Тигра» быстро послал туда три бронебойных снаряда, благо, что расстояние было всего 100 метров, промахнуться невозможно.

Первый снаряд удачно попал в отверстие в маске пушки для спаренного с ней пулемета – он пробил броню и разорвался в башне Т26Е3, убив наводчика и заряжающего. Второй снаряд попал в дульный тормоз орудия и повредил его, а третий оторвал открытый люк командира – сам же командир к тому моменту упал внутрь танка, потеряв сознание.

«Тигр» 201 сдал назад и обрушил дом, пытался выбраться, но забуксовал и экипаж его покинул. На следующий день его экипаж попал в плен к американцам. А несчастливую «Шаровую молнию» впереди ждал двухнедельный ремонт – никак не могли найти новое орудие. В итоге поставили 90-мм пушку от истребителя танков М36, благо, что они аналогичны. С ней этот танк и провоевал до конца войны – выглядел он необычно для «Першинга»: без обычного для него массивного дульного тормоза…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0199.0199.01
Средняя оценка: 99.0135 (все оценки)
Популярность модели: 82.73

Комментарии

S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Красивая работа!
Траки наборные?
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Как всегда образцово!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Великолепная работа и статья!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, благодарю за доброе слово! Рад, что и статью кто то читает.

Сергей, траки там - резинки. Клеятся обычным клеем, и сами довольно мягкие.
Александр Гончаров (xexsus)
Москва
54 года
На сайте с 18.10.2013
Александр Гончаров (xexsus)
Красиво, зрелищно. Презентация отличная.
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Цитата:
Друзья, благодарю за доброе слово! Рад, что и статью кто то читает.

Сергей, траки там - резинки. Клеятся обычным клеем, и сами довольно мягкие.

ясно, спасибо!
Павел Скоблов (Румын)
Дудинка
45 лет
На сайте с 21.11.2018
Павел Скоблов (Румын)
Женя как всегда зачет, очень хорошая аннотация к модели, как учебник истории читаешь, так держать
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Александр, Павел благодарю, модель для меня - машина времени, сам погружаюсь в то время, очень хочется, чтобы и зритель тоже со мной попутешествовал в прошлое )...

Статья этому должна помочь )
Павел Скоблов (Румын)
Дудинка
45 лет
На сайте с 21.11.2018
Павел Скоблов (Румын)
и у тебя это получается, за что отдельное спасибо
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат