Регистрация Вход · Почистить куки

PzBefWg I Ausf. А, Польша, сентябрь 1939 г.

Производитель:
Dragon 6591
Дата размещения:
20 октября 2020 года, 17:15
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель командирского танка PzBefWg I Ausf. А от фирмы Dragon.

В 1934 году Вермахт получил на вооружение первый массовый танк – Pz I. Фактически это была пулеметная танкетка с противопульным бронированием. Пока ничего более мощного немецкая промышленность дать не могла – не было опыта разработки бронированных гусеничных машин.

Несмотря на свою очевидную слабость, первый танк сыграл огромную роль в становлении Панцертруппен. Так, до появления Pz I, немецкие танкисты на учениях использовали деревянные макеты. Теперь же, за два года Вермахт получил более 800 танков и смог проводить учения в нормальном режиме. Кроме учений, новая техника сверкала броней и на парадах – чтобы германский народ видел, как под руководством мудрого фюрера Германия поднимается с колен.

Командование Вермахта большое внимание уделяло развитию радиосвязи – она стала одним из ключевых элементов эффективного управления войсками. Поэтому для управления танковыми подразделениями сразу были разработаны радиомашины связи. Так как первые Pz I несли только радиоприемники, то разработанная на его базе легкая радийная бронемашина несла еще и передатчик. Поначалу такой радио-танк назывался Leichte funk panzerwagen, а потом название было стандартизировано как Panzer Befehlswagen. Всего на базе Pz I было выпущено около 200 командирских машин.

Первые 15 командирских танков выпускались на базе Pz I Ausf A. Вместо башни они несли небольшую рубку и оказались крайне тесными и неудобными. Все последующие машины выпускались на базе Pz I Ausf В и получили увеличенную рубку и пулемет для обороны. Командирские машины оказались вполне удачными – им не надо было атаковать противника на передовой, поэтому они прослужили довольно долго: воевали и в Польше, и во Франции, и на Восточном фронте. Известно фото, где такая машина соседствует с «Пантерой» дивизии СС «Викинг» в конце 1943 года…

Модель командирского танка на базе Pz I Ausf В довольно давно выпускает Italeri, и ее перепаковывала Звезда в свое время. Сейчас выпускает такую модель и китайский Драгон. До машины на базе Pz I Ausf A у китайцев руки дошли только в 2012 году. Как-то долго они созревали – все-таки родоначальник большого семейства немецких командирских танков.

С первого взгляда модель Драгона кажется несложной, но это не совсем так. Производитель в маленькую машинку предлагает запихнуть интерьер, которого там видно не будет. Поэтому инструкция выполнена так, чтобы понятно было, как собирать этот злосчастный интерьер. Что, естественно, затрудняет сборку самой модели. Хорошо, что она миниатюрная – в общем, все и так понятно. Так что, собрал модель «из коробки», добавил поклажу и танкиста от Миниарт со смоляной головой. Драгон пожадничал с траками - их не хватило. Красил тамиевской химией. Все-таки непросто красить маленькие модели – вживую она смотрится неплохо, а вот на экране монитора при 3-4 кратном увеличении и ярком свете ламп кое-что выходит слишком утрировано. В общем, как то надо будет себя держать в руках с тонировкой таких моделей…

Итак, сентябрь 1939 года, завершается разгром Польши немецкой военной машиной – теория блицкрига отлично сработала на практике – не зря прошли годы тренировок. Легкая бронированная гусеничная радиомашина LePzBefWg I остановилась на обочине лесной дороги. Ее командир отлучился по неотложному делу, а механик-водитель выбрался наружу и наслаждается теплой осенней погодой. Армия Польши разбита и война победно завершается. Несмотря на слабое бронирование машины, экипаж ее жив и с оптимизмом смотрит в будущее. По сообщениям газет, союзники Польши - Англия и Франция - ее обманули и не начали боевые действия против Германии: войны на два фронта не случилось. Поэтому впереди танкиста ждет полугодичная передышка, переучивание на новый командирский Pz III и еще более успешная кампания-блицкриг по разгрому, как считалось еще недавно, сильнейшей армии Европы – французской…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.9799
Средняя оценка: 98.9885 (все оценки)
Популярность модели: 80.81

Комментарии

Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
ЭТАЛОН!!! Прекрасно для 35ого
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Хорошая работа. Особенно жизненно получилась поклажа.
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
А я то сначала гадал, куда пулемёт подевался? А оказывается ещё и ранняя версия была. Ваши модели всегда как визит в музей - что то новое узнать можно.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Что-то долго не было новых моделей, ждал с нетерпением!
Челкар
50 лет
На сайте с 12.07.2015
Челкар
А почему он коричневый?
Xpam
45 лет
На сайте с 24.08.2013
Xpam
Помоему что-то не то с фото, какието они ядовито контрастные и из-за этого модель не возможно внятно посмотреть, а посмотреть есть на что.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, благодарю всех за комменты!

Фотки в этот раз действительно не шли - больше 100 шт сделал, даже новые лампы покупал, да с коричневой грязью переборщил - не даются мне малые формы.
Так что вышло не то, что ожидал, но ладно, работаем дальше - возможно следующий танчик выйдет получше ))...
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
И снова зрелищно! А мне понравилась это ушатанность грязью, выглядит очень даже реалистично.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Великолепная работа!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей




Реклама на Каропке
Не показывать чат