Регистрация Вход · Почистить куки

M3 Lee Британской армии, 1942 г.

Производитель:
Takom 2085
Дата размещения:
5 марта 2018 года, 0:52
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

На мой взгляд, М3 Ли настолько колоритный танк, что сборкой одного варианта ограничиться никак нельзя. Пока вынашивал идеи и собирал Ли от Тамии выпуска 1974 года, китайская фирма Таком выпустила в 2017 году абсолютно новую модель этого танка. Всегда хочется узнать как новинка в сборке и насколько похоже будет выглядеть в итоге. Поэтому мимо новинки пройти не смог никак.

У набора очень эффектный рисунок на коробке – за это можно только аплодировать производителю, ведь именно качественный рисунок помогает потенциальному покупателю погрузиться в атмосферу модели. Поэтому сборку начал с большим энтузиазмом. Впрочем, он быстро стал угасать…

Во-первых, производитель решил сэкономить бумагу и сделал инструкцию очень мелкого формата и с мелкими рисунками, что на мой взгляд полная глупость. Рисунки даны в виде компьютерной графики, причем часто они повернуты к зрителю не тем углом. То есть, чтобы понять, как узел собирать, инструкцию хочется перевернуть. В итоге постоянно надо сверяться с фотографиями реальных танков.

Во-вторых, Таком пошел по пути Драгона и разбил ее на множество деталей, часто излишне. Поэтому сборка очень непроста – надо настраиваться на борьбу. Особенно после сборки тамиевского Ли. Фары – мелкие, даже пинцетом сложно взять, посадочные места очень малы. Корпус собирается из множества деталей – даже Тамия в 1974 году сделала его одной деталью. Похоже, Таком решил сэкономить на многоразъемной форме. Смотровой люк механика-водителя дается только в открытом варианте, а нутрянки нет – дырка выходит. А чтобы сделать его закрытым – там другая стойка его упора должна быть. Гусеничные траки производитель дал отдельными траками и целыми прямыми участками. Причем отдельные траки даны с разной нумерацией – это надо учитывать при сборке. На траках уже есть облой. Вообще, лучше бы дали каждый трак отдельно.

Собирая такую модель, в голове крутится мысль, что сам производитель ее не пробовал собирать. Тем более по своей инструкции. Кстати, цветные варианты настолько мелкие, что даже текст надо с лупой смотреть. Варианты даны абсолютно неинтересные, кроме одного ленд-лизовского Красной Армии.

Просматривая книгу In action по танку Ли, обнаружил колоритный вариант этого танка с английскими доработками – дополнительный цилиндрический бензобак, ящики для имущества, полки для стока грязи на ходовой части. Вот его и решил изобразить, так как танк «из коробки» получился каким-то голым. Ящики и грязеотбойники сделал из листового пластика, характерная для британцев воронка, топливный бак и канистры для масла – Condor Model. Добавил проводку к фарам, хлястики крепежа инструментов, проволочные ручки и огнетушители. Финальный штрих – бюст британского танкиста с картой и сухие листья. В таком варианте Ли не воевали, а только использовались на учениях в Англии, что и попробовал изобразить такой небольшой композицией…

Фотографии можно смотреть в полноэкранном режиме.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.9199
Средняя оценка: 98.9695 (все оценки)
Популярность модели: 79.21

Комментарии

coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
Евгений Мещеряков (Meshcheryakov011184)
воронеж
39 лет
На сайте с 19.11.2017
Хорошая машина,понравилось.
Abdul
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Отлично вышло! А бак добавляет шарм этому мастодонту!
Короче как всегда все здорово!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, благодарю за добрые оценки, они стимулируют к дальнейшей работе )...
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Классно получилось!
Shkalik
Возраст неизвестен
На сайте с 16.11.2014
Какая симпатичная машинка. Все тоже к такой примериваюсь.
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
Хорошая модель, смотрится законченной.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Спасибо на добром слове.
М3 Ли - очень колоритная машина, всем рекомендую. На самом деле модель очень сложно закончить, все время хочется что-то докрасить и дотонировать, приходится себя одергивать и переключать на другие проекты ))..
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат