Регистрация Вход · Почистить куки

Фигура советского пехотинца, осень 1942 г. Масштаб 1/6 (экшен-фигура).

Производитель:
M.A.K., Hot Toys, Dragon, Шестой масштаб (ШМ), Facepool, самодельные элементы
Дата размещения:
3 марта 2024 года, 1:07
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Ассортимент фигур расширяется, радуя любителей РККА детально экипированными новинками. Однако по-прежнему, нет ни одной, промышленной фигуры безупречно передающий облик самого массового участника самой страшной войны – советского пехотинца! От части это связано с тем, что у каждого своё представление о том, как выглядел солдат-победитель. Наиболее близко, на мой взгляд, к эталону подошли всего 4-5 фигур 1/6: советские снайперы от DID (Сталинград, 1942); лейтенанты (1942-1944) и отличный пехотинец (1940-1943) от Alert Line. Любая фигура, даже выполненная по фото, не говоря о «сборном образе», проходит конфликт ожидаемого с увиденным. Вечный вопрос: «Что могло быть?» В работе такого рода важен баланс между уставным шаблоном и «полевой экзотикой». В работе более 70 деталей, из которых около 40 – незаменимый отечественный самодел, остальные доработаны, плюс сборка. Фигуру специально не тонировал.
Манекен устойчивый (M.A.K. или Hot Toys). Униформа и ряд аксессуаров подойдёт от любого из вышеперечисленных брендов. Первый нюанс – сборка!
Я использую приём «обмотки», наматывая на тело фигуры мягкий материал, например, флисовую ткань, фиксируемую на 2х сторонний скотч. Ткань не «дуется» и не скользит. Без этого фигура выглядит плоской, а ремни болтаются. Одеваем галифе.
Пластиковые ботинки РККА (от Dragon) (как и подсумки для патронов) – исключение – смотрятся не хуже кожаных со шнурками. Резиновые обмотки срезал.
Обмотки – аксессуар, который я предлагаю менять. Хорошие обмотки РККА получаются из трикотажного полотна для футболок (эластичное, полиэфирное волокно множества оттенков). Вырезаем 2 полоски шириной 12-13мм и длиной на 7-8 оборотов вокруг ноги до колена.
Варварство – подрезание низа штанин. Если сапоги, можно не резать. Но из-под обмоток манжеты с резинками выпирают валиком. Обрезанный край закрепил к голени на скотч. Для устранения ступеньки между верхом ботинка и тонкой голенью использовал колечко флиса. Низ обмотки клею к заднику ботинка супер-гелем, верх – пришиваю к галифе. Получается – «в облипку», подвижно, но прочно. Завязки из той же ткани (имитация кольцом) зафиксировал под коленом на ПВА.
Гимнастёрку можно любую – из-под ватника видны только края манжетов и ворота. Ватная телогрейка (приказ НКО СССР «283 от 1.8.1941) от Dragon. Пришлось переделать 5 петель, изготовив их из изнаночной ткани.
На ворот ватника приклеены самодельные рубашечные петлицы лейтенанта из окрашенной бархатной бумаги. К сожалению, нормальных петлиц 1/6 не производит никто. Я использовал наиболее точные эмблемы и знаки от ШМ. Их надо вырезать из пластика, на котором они отлиты. Особенно трудно с микро винтовками эмблемы пехоты! Приказом НКО СССР №№253 от 1.8.1940 в Действующей армии и (только) маршевых частях отменялось ношение нарукавных знаков, шевронов, цветных петлиц и рубиновых знаков различия и вводились петлицы и знаки защитного цвета. В приказе ничего не сказано о введении эмблем защитного цвета. В приказах времен войны, вводящих новые эмблемы, указывается, что они золотистого или серебристого цвета. Ни слова о защитном. Введение защитных петлиц и знаков различия не означает, что вся армия сразу сменила петлицы. Трудности в снабжении привели к тому, что в войсках (до введения погон) одновременно встречались и те, и другие знаки различия в самых различных сочетаниях.
Стандартный ремень для рядового состава РККА от ШМ. Натуральная кожа. Пряжка из бронзы. Прошит вощёной нитью. Прочный.
Флягу доработал – перекрасил, добавил цепочку и верхний выступ на пробке. Чехол – покупной.
Круглый котелок РККА – моя гордость! Изготовлен самостоятельно (по ТУ и фото). Материал – листовой, белый полистирол толщиной 0,5мм (Аврора Хобби). Высота – 20мм, диаметр – 27мм. Ручка из скрепки
Лопатку РККА Dragon перекрасил. Чехол сшил сам.
Гранты РККА – аксессуар, который хорош только от ШМ. Про смоляную РГД-33 (1/6) с оборонительной осколочной рубашкой я уже писал ранее, в этой работе новинка – её наступательный вариант! Гранаты окрашены по фото и покрыты глянцевым лаком. Не хватает только схемы окраски (чека на ручке порой не окрашена) и декали с маркировкой (цифры – чёрной тонкой ручкой). Обратите внимание – каска матовая, гранаты и котелок поблёскивают.
Гранатные сумки есть у DID. Но я предпочитаю шить их по своим лекалам.
У винтовки Мосина (Dragon) перекрасил металл (акрил «Звезды» №8 воронёная сталь). Мушку подточил у основания, чтобы надеть металлический штык от ШМ обр.1891. К нему прилагаются хомут и винт. Острый и гнётся! В качестве ремня использовал лямку, срезанную с противогазной сумки – такой материал не купишь в тканевых магазинах.
Подсумки (Dragon). Добавил металликом «Звезды» №6 – заклёпки, а бронзой №4 – латунные застёжки, выделил швы коричневой смывкой. С тыльной стороны высверлил отверстия и вставил П-образные скобки (из скрепки) для поддерживающей портупеи (в работе её нет).
Металлическая (!) каска СШ-40 от ШМ. Получена 3D-технологией! Грунтовал, окрасил, добавил потёртости поролоном и карандашом. Другие каски лучше не использовать – только вид портят.
Подшлемник собственного изготовления.
Пилотка готовая (DID). Заменил звезду на металлическую от ШМ. Выкрасил её красным перманентным маркером Faber-Castell, потом потёр о бумагу, стирая маркер с выступающих граней. Серп молот и контур снова стали блестеть жёлтой латунью. Крепил на супер-гель.
Медаль «ЗА ОТВАГУ» 1/6 в смоле с травлёной колодкой предоставил Дмитрий Ушаков – отличный мастер фурнитуры для экшен-фигур. Окрасил металликом, залил красным маркером надпись и добавил красную муаровую ленту. Крепил супер-гелем на грудь слева.
Выразительные лица – заветная мечта любителей 6-го масштаба. В этом случае я счёл возможным воспользоваться уже готовой моделью окрашенной головы от Facepool.
Вещмешок – самодел по размерам ТУ – технология для отдельной статьи! Из 3-х материалов со шнуром-стяжкой. Внутри мешка салфетка. Чтобы она «не раздула» мешок, замочил его вместе с содержимым, примял пальцами, придав нужные размеры и форму. На груди плечевые лямки стянуты поперечной с металлической пряжкой. У противогазной сумки заменил «стразы» на экшен-пуговки (диаметр 3мм) защитного цвета с дырочками. Пришив пуговки, придал стабильную форму кармашкам – клапаны не задираются. Заменил плечевой ремень. Цвет ремня мог отличаться от цвета сумки.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1199.4899.6
Средняя оценка: 99.3974 (все оценки)
Популярность модели: 85.23

Комментарии

ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Из частых замечаний - говорят:

Сочетание звания и обмоток.

Гимнастёрка под ватник.

Всё более для рядового.
Ayvaros
50 лет
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
Какая-то сумбурица в фото!? И в описание. Разложите пожалуйста, кто есть кто? Очень много текста!!! Своими словами, изложите суть!!
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
Какая-то сумбурица в фото!? И в описание. Разложите пожалуйста, кто есть кто? Очень много текста!!! Своими словами, изложите суть!!

Спасибо!
Ну уж нет )))
Я именно там СВОИМИ словами писал.
А текста там столько сколь надо для описания.
Специально для Вас:
Суть - экшен-фигура 1/6 (30 см высота).
70 деталей, из которых - 40 самодел.
Всё.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Впечатляюще выглядит. Только пилотка переразмеренная, очень уж в глаза бросается.
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
Впечатляюще выглядит. Только пилотка переразмеренная, очень уж в глаза бросается.

Спасибо. Верно - с пилотками в 6-м масштабе именно так - переразмерены. Текстиль немасштабен. Этот вариант - один из самых лучших. Остальные ещё сложнее.
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Андрей Левшин (Nexus)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.12.2023
Отличный боец получился, и работа проделана просто огромная. Поздравляю с завершением! Мне кажется, или боец лицом чем то на Шварцнеггера похож?

С Уважением, Андрей.
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
Отличный боец получился, и работа проделана просто огромная. Поздравляю с завершением! Мне кажется, или боец лицом чем то на Шварцнеггера похож?

С Уважением, Андрей.

Спасибо! Похож. Мне кажется с футболиста какого-то голову делали...
alten Ratten
Возраст неизвестен
На сайте с 21.04.2017
alten Ratten
Гранаты имхо зря ушатали, - оружие одноразовое, они всегда новенькие были, без малейших следов старения, а вы видимо ориентировались на образцы много лет в земле пролежавшими. В детстве у соседа такая была, дед с войны привез. Мы её по 100500 раз, взводили/деактивировали, рубашку ставили/снимали и все равно выглядела почти как новая. (О том что к ней нужен запал, котрый дед заныкал, не знали, в глаза запал не видели, но верили предупреждению, что если кинуть гранату в костер, - весь дом снесет до фундамента, поэтому относились к гранате с уважением, потому как бездомными быть неохота).
И именно тогда ещё пацаном я впервые узнал, что боевые гранаты защитного цвета, а если черная (учебная) то это безопасно и в последствии в старших классах щеголял этим знанием на уроках НВП.
Ayvaros
50 лет
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
Цитата:
Цитата:Какая-то сумбурица в фото!? И в описание. Разложите пожалуйста, кто есть кто? Очень много текста!!! Своими словами, изложите суть!!
Спасибо!
Ну уж нет )))
Я именно там СВОИМИ словами писал.
А текста там столько сколь надо для описания.
Специально для Вас:
Суть - экшен-фигура 1/6 (30 см высота).
70 деталей, из которых - 40 самодел.
Всё.

Ну так и пишите что, это экшен-фигура!!! Что сразу Вы, в штыки все принимаете?????
Ayvaros
50 лет
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
Цитата:
Цитата:Цитата:Какая-то сумбурица в фото!? И в описание. Разложите пожалуйста, кто есть кто? Очень много текста!!! Своими словами, изложите суть!!
Спасибо!
Ну уж нет )))
Я именно там СВОИМИ словами писал.
А текста там столько сколь надо для описания.
Специально для Вас:
Суть - экшен-фигура 1/6 (30 см высота).
70 деталей, из которых - 40 самодел.
Всё.
Ну так и пишите что, это экшен-фигура!!! Что сразу Вы, в штыки все принимаете?????

Не все здесь таки "продвинутые как ВЫ" И Раз Вы, выкладываетесь на сайте, то будьте любезны отвечать на вопросы форумчан!!!!! И Ваше Хамство, вас-же и унижает!
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
Гранаты имхо зря ушатали, - оружие одноразовое, они всегда новенькие были, без малейших следов старения, а вы видимо ориентировались на образцы много лет в земле пролежавшими. В детстве у соседа такая была, дед с войны привез. Мы её по 100500 раз, взводили/деактивировали, рубашку ставили/снимали и все равно выглядела почти как новая. (О том что к ней нужен запал, котрый дед заныкал, не знали, в глаза запал не видели, но верили предупреждению, что если кинуть гранату в костер, - весь дом снесет до фундамента, поэтому относились к гранате с уважением, потому как бездомными быть неохота).
И именно тогда ещё пацаном я впервые узнал, что боевые гранаты защитного цвета, а если черная (учебная) то это безопасно и в последствии в старших классах щеголял этим знанием на уроках НВП.

Спасибо за замечание. Всё верно - со старого образца я и пытался тонировку скопировать )))
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
Цитата:Цитата:Цитата:Какая-то сумбурица в фото!? И в описание. Разложите пожалуйста, кто есть кто? Очень много текста!!! Своими словами, изложите суть!!
Спасибо!
Ну уж нет )))
Я именно там СВОИМИ словами писал.
А текста там столько сколь надо для описания.
Специально для Вас:
Суть - экшен-фигура 1/6 (30 см высота).
70 деталей, из которых - 40 самодел.
Всё.
Ну так и пишите что, это экшен-фигура!!! Что сразу Вы, в штыки все принимаете?????
Не все здесь таки "продвинутые как ВЫ" И Раз Вы, выкладываетесь на сайте, то будьте любезны отвечать на вопросы форумчан!!!!! И Ваше Хамство, вас-же и унижает!


Глубокоуважаемый друг, извините, если я Вас, чем-либо обидел. Я не хотел. Но в названии работы так и написано: "экшен-фигура".
Skalf
Возраст неизвестен
На сайте с 04.03.2015
А что это за куртка на бойце? Впервые такую вижу.
ИванКраснюк
Возраст неизвестен
На сайте с 22.12.2017
Цитата:
А что это за куртка на бойце? Впервые такую вижу.

Планировал изобразить вот этот вариант - образца 1941-го.
ВАТНАЯ ТЕЛОГРЕЙКА приказ НКО СССР № 283 25 августа 1941 г.
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат