Регистрация Вход · Почистить куки

Подводная лодка Б-443 проекта 641Б

Производитель:
Polar Bear
Дата размещения:
18 июня 2018 года, 9:43
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет!

Представляю вашему внимаю модель ДЭПЛ проекта 641Б. Прототипом послужила лодка Б-443 данного проекта. На просторах сети можно без труда найти информацию по проекту в целом и кое- что по борту Б-443 в частности (за исключением подробных фотографий данного борта), поэтому не буду превращать описание модели в бесконечную простыню, а кому нужно- без проблем найдут интересующие их моменты в поисковике.

Модель делалась в подарок отцу на его 60 летний юбилей. В первой половине 80-х он служил на этой лодке в составе 4й ЭскПЛ Краснознаменного Северного Флота инженером, а впоследствии и начальником РТС. На тот момент борт Б-443 носил съемную табличку с бортовым номером 413 и базировался в городе Полярный.

Смоляной набор от «Polar Bear» потребовал к себе достаточно внимания. Зато получен очередной бесценный опыт запила. Если кому интересно, то обзор исходника и процесс стройки в подробностях можно посмотреть тут http://karopka.ru/forum/forum190/topic25900/ Альтернатив набора в масштабе 1:350 не существует, а 1:700 от Григорова по моему мнению не серьезно.

Цветовая схема по информации, полученной от отца, но сильно с пристрастием не интересовался, чтоб не попасть под подозрение в сборке модели. Следы эксплуатации собирательно по мотивам попавшихся фотографий. Чистый макетный вариант уж совсем не хотелось дарить. В итоге, по словам отца все получилось как и было в реальности, только вот носовой обтекатель ГАК все же чаще красился в серый и был обведен белым кантом, но перед некоторыми походами по распоряжению командования закрашивался черным, а в некоторых случаях черным закрашивались все отличающиеся по цвету элементы надводной части. Поэтому в один из возможных вариантов я попал.

В работе использовался килограмм шпаклевки, зубочистки, пивжесть, фольга, автогрунт Босни из баллона. Краски и лак от АКАНа и Звезды (все водорастворимое). Впервые работал со смолой и впервые красил модель аэрографом (предварительно потренировался конечно), по сравнению с кистью небо и земля. Теперь кисть только для мелочевки.

Фотографировал на мыльницу Coolpix в режиме макросъемки. Коварный этот режим- глаз не видит, а он видит. Некоторые фото портят пылинки и ворсинки, если честно устал бороться с этим бесконечным десантом и в третий раз перефоткивать не стал.

Всем спасибо, кто забегал во время стройки!

Каску одел, жду ваших комментариев.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.5297.8698.52
Средняя оценка: 98.3018 (все оценки)
Популярность модели: 80.98

Комментарии

леопольд
Возраст неизвестен
На сайте с 14.05.2011
леопольд
Здорово, замечательно получилось!
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Санкт Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 15.07.2012
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
КЛАССС!!!
Отличная модель!
А про семисотый масштаб, зря Вы так.....
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
В целом хорошая работа. Образ походившей лодки мне понравился (главное, что не переборщили со следами эксплуатации). Не очень понравились как окрашены ВУ - как по мне слой краски толстоват, но это из разряда небольших придиризмов. Работа галерейная. Успехов в дальнейшем творчестве!
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
В матчасти не силен, а по виду вполне галерейно!
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Натюрморт в стиле "аля Кольер Эверт". Это там где тряпочки помятые.
это все таки модель, а не кувшинчик с пивом.
Сергей Носов (Nosov.nerpa)
Снежногорск
65 лет
На сайте с 09.05.2016
Сергей Носов (Nosov.nerpa)
Модель понравилась. По-моему отличный подарок получился. Из придиризмов:
-можно было углубить шпигаты, но видимо на смоле это проблематично (сам со смолой не работал);
-стоило показать стекло на кормовом огне;
-не силен в матчасти, но разве на нишах НГР были щиты? ну и так по мелочам.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Уважаемый Иван Гроза!

То что модель у Вас получилась - это однозначно, надеюсь, что и отцу такой подарок понравился.

А вот с фотосессией я не соглашусь.

Строгий военный корабль на фоне артистически помятых тряпочек..... тем более, что корпус практически сливается с фоном.... недостойна Ваша модель такого фона.

Как я понимаю, далеко от Вас модель не уехала, поэтому очень рекомендую сделать новую фотосессию, на более контрастном и более светлом по отношению к корпусу фоне.

Только не удаляйте сразу все фотографии, а то модель просто исчезнет из Прихожей и потеряются все ранее высказанные комментарии. Не спеша, по очереди.... так будет надёжнее.

С Уважением, Алексей.
jokker
Москва
52 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Хорошая работа,мне понравилась.
Блин сколько же разновидностей лодок было после В.О.В
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Хорошая работа.
Интересное сочетание цветов.
На будущее, подобный фон увеличивает размер файла фотографии.
Углубить шпигаты на моделях этой фирмы проблематично, материал очень твердый.
Александр Олегович (Ninzia)
Владивосток
62 года
На сайте с 09.09.2015
Александр Олегович  (Ninzia)
Иван, лодку Вы сделали хорошую, можно скзать - неплохую.
Но начну с традиций флота (Корабельного устава ВМФ). Флагшток флага ВМФ СССР на этом проекте располагался по левому борту ограждения рубки (далее ОР) в районе зенитного перископа, Вы же поставили его на обтекателе топового огня. Бортовой номер вывешивался при стоянке на швартовах и якоре с обеих сторон ОР. Флаг ВМФ СССР поднимался на ОР на ходу, т.е. бортовых номеров быть не должно. В случае если хотите оставить бортовой номер, то необходимо в носу поднять гюйс ВМФ СССР, а на кармовой надстройке соответственно флаг.
У кормового и носового спасательных люков не сделаны комингс-площадки из нержавейки. Иллюминаторы на ОР имеют почти круглую форму, отбитую белым квадратом.
По покраске, решение применить выше ватерлинии серую смывку "убило" и полностью слило с лючками на носовой и кормовой надстройках крышки штоков ШУ-200, эти крышки для обтекаемости впервые были установлены именно на 641Б проекте. Соответственно и щелевые шпигаты выше ватерлинии не зачернены черной смывкой, поэтому и не смотрятся отверствием.
Ну и Вам не удалось самое главное в моделе этой лодки – антенны аккустического комплекса МГК-400. Эта лодка создавалась как бы вокруг этого комплекса МГК-400 и под него. Бортовые антенны МГК-400 (находятся в районе ватерлинии чуть в нос от ОР), резиной не покрывались, поэтому обозначены чуть вдавленным в обшивку прямоугольником. У Вас же они выдеяются выше расшивки, потому как сделаны из фольги-самоклейки. Обтекатель носовой нижней антены делалась из нержавейки и краской покрывалась частично, а вот с обтекателем верхней носовой антенны Вы угадали.
Создается впечатление, что подготовительный период стройки по сбору и изучению фотографий и другого материала практически отсутствовал, это подтверждает и описание модели, поэтому матчасть не оцениваю.

По технике и окраске по 95 баллов, почему-то сайт поставил по 100.
Вот в общем-то и все, а так - модель вполне галерейная.


С уважением…
Прикрепленные файлы:
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Ну что Александр Олегович во всём прав - не убавляет достоинств модели. Хотя бы в том, что лучшего воплощения 641Б я вообще не видел.
Олег Игнатович (И.О.И.)
герой Киев
70 лет
На сайте с 05.06.2013
Олег Игнатович (И.О.И.)
Модель понравилась. Немного подкачали ВУ, и конечно фотосессия, разглядеть детали невозможно. Но всё это в будущих моделях можно поправить.
С уважением О.И.
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Благодарю всех за отзывы!
Согласен со всеми замечаниями. Как уже говорил- с этим масштабом работаю впервые, да и со смолой тоже, поэтому всех деталей показать не получилось из-за отсутствия должного опыта, а где то из-за того, что просто боялся запороть работу. Главная цель- получить узнаваемый образ лодки Б-443 на начало 80-х из исходного бревна и порадовать Отца на юбилей достигнута в полном объеме.
Фотосессию обещаю переделать.
И позволю все таки чуть поспорить с Александром Олеговичем по поводу обязательного присутствия бортового номера с обеих сторон ОР. По правилам то оно так, только вот в реальности чаще всего висели они со стороны пирса, а на другой стороне, не видимой с пирса, вывешивались далеко не всегда.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Заявка на размещение в Галерее отколняется, до предоставления новых фото. Время было отведено достаточно.
При загрузке новых фото все фотографии сразу не удаляйте, оставьте одну. После добавления новых, удалите старую фотографию. А то все комментарии исчезнут.
Удачи!
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Возраст неизвестен
На сайте с 11.11.2016
Иван Гроза (Vanek_vrn)
Наконец то перефоткал.
Не обезсудьте что так долго, времени катострофически не хватает...
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
77 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Как "новый русский" про Букингемский дворец: Бедненько, но чистенько. /шутка/ Работа нормальная. Ватерлиния очень натуральна. Я за галерею.
Сергей Ставилэ (Stavile715)
Уфа, Санкт-Петербург
31 год
На сайте с 31.03.2015
Сергей Ставилэ (Stavile715)
Отличная работа!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Хорошая модель получилась.
Николай (Спиро Хетович)
48 лет
На сайте с 30.06.2015
Ох. Заслуженная Буки. Резинка! Респект ВАМ! Полярный - РЕСПЕКТ! Спасибо за ностальгию!
Олег Игнатович (И.О.И.)
герой Киев
70 лет
На сайте с 05.06.2013
Олег Игнатович (И.О.И.)
Цитата:
Ох. Полярный - РЕСПЕКТ!

Да, центральная фотография на подставке навивает приятные воспоминания о прошлом.
С уважением О.И.
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий





Реклама на Каропке
Не показывать чат