Регистрация Вход · Почистить куки

Адмирал Пантелеев

Производитель:
Trumpiter
Дата размещения:
30 апреля 2017 года, 1:49
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго времени суток!
Представляю вашему вниманию свою работу на тему неоднократно представленного здесь БПК проекта 1155 "Адмирал Пантелеев".

ТТХ и историю данного корабля я думаю в который раз уже копипастить из википедии смысла не имеет, поэтому перейду сразу к описанию непосредственно своей работы.

Но для начала лирическое отступление. Уже не помню в каком году, когда мне наконец надоело играть в компьютерные игрушки, вспомнил я, что когда то в детстве мне было довольно интересно с отцом собирать модели. И решил я попробовать уже в относительно зрелом возрасте заново открыть для себя это хобби. В итоге, подав "дурной пример" еще 2 друзьям, собрал я полные изкоробки су-47, т72, т90 и ми 24 от "Звезды". Но душа требовала чего то более масштабного, особенно когда 1 из друзей начал собирать Тирпиц в 350 масштабе. И я понял, что хочу собрать большой корабль. Собирать немецкие или японские линкоры не тянуло совсем, и полазив по интернетам, а также попутно озадачив все мало-мальски доступные магазины в Самаре я сделал свой выбор. Этим кораблем стал... Петр Великий в 350 масштабе от того же Trumpitera. С какими приключениями я его заказывал и ждал в 1 из магазинов - это отдельная история.
Я отлично понимал, что красить такой корабль кисточками, а также собирать его без афтермаркета, и что самое главное без опыта - это все равно что прямо сейчас сломать модель об колено и выбросить. Поэтому данная коробка пылится у меня уже наверное 4 год...
Жизнь за это время круто изменилась, но желание его собрать не пропало. И тут, от скуки лазая по Википедии, я наткнулся на статью про АУГ. Конечно же там почти вся статья про то как самое демократичное государство на планете, прививает эту самую демократию, тем кто практически беззащитен перед этой самой АУГ...
Но в самом конце статьи есть маааленткий абзац о том, что Россия даже сейчас может собрать у себя нечто похожее - а именно группировку из Адмирала Кузнецова, Петра Великого, 1 из Атлантов, 1-2 БПК пр. 1155, возможно эсминца пр. 956 и парочки подлодок. И вот тут то я и вспомнил, что наверное самый красивый корабль из этого списка у меня уже есть и что то заждался своего часа. И вот я, предварительно потренировавшись в аэрографии на ми24 и Марате, таки приступил к созданию, хоть и в 350м масштабе, но Российской АУГ. И начал я ее с как мне показалось с самой простой модели из списка.

Извиняюсь за много букв и перехожу к сути.
Модель собиралась с 30.08.2016 (начал сверлить иллюминаторы на корпусе) по 28.04.2017 (приклеил выгравированную табличку). Поначалу хотел съэкономить и собрать изкоробку + фототравление для удалых от того же Trumpitera. Сразу скажу, съэкономить не получилось - набор мягко говоря небогатый, и более того в нем отсутствуют, многие, как я считаю необходимые элементы (например радар первоначального обнаружения), зато присутствует, куча вовсе необязательного хлама - будь то, двери, верхняя часть пусковых шахт "Кинжала" и прочее... Но самое страшное жало меня под конец - набор подходит исключительно на немодернизированный "Удалой", т. е. на одноместную вертолетную площадку. И если ограждение нашлось в пластине фототравления из самой коробки, то вот с сеткой вышел полный конфуз. В итоге пришлось ее набирать по частям из травления GMM припасенного для Чабаненко + сетки с травления для Петра Великого (у него сносная сетка в комплекте идет).

Далее пришлось докупать и ставить лестницы и скобтрапы, спасательные круги, травление для вертолетов от NorthStarModels, смоляные ак-630 и РБУ-6000 от него же, комплект фототравления AB39 для упомянутого выше радара, кольцевые антены от Rainbow + естественно цепь, мононить, иглы для шприцев, английские булавки, доширак ну и прочие мелочи, без которых не обойдется ни 1 модель корабля.

Соответственно доработки это: фототравление от Trumpitera для "Удалого", цепь и система блоков для ее отдачи/вытравливания (не знаю как зовутся), все трапы заменены на травленные, сделан привальный брус по ватерлинии, доработаны мачты (на грот мачте попытался из бруса, булавок, вертикальных трапов и обрезков травления изобразить ее внутреннюю структуру со всеми площадками и леерами), АК-630 и РБУ-6000 заменены на смоляные, доработаны ТА и башни АК-100, из английских булавок выполнены вертикальные стойки под вертолетной площадкой и радарами, изобразил что-то похожее на кольцевые антенны из комплекта Rainbow. Также сделал конусные антенны из кусочков AB39, дошипласта и мононити.Из норс старовских комплектов сделал стойки и автоматы перекоса для винтов вертолетов.

Грунтовал и красил корпус ниже ватерлинии Tamya, все что выше ватерлинии - Hobby Color. Цвет для палуб мешал на глаз из оранжевого красного, красно-коричневого и черного. Для основной палубы добавлял gun metal.

Ну и наконец подставка. Стихия корабля - это море, и вынимать его оттуда, я считаю кощунственно. Поэтому сразу решил, что корабль у меня будет исключительно в море. Причем сперва как и положено была собрана и приклеена нижняя часть корпуса со всеми винтами и успокоителями качки. Почему? потому, что море я хочу делать для всех моих кораблей, и если для БПК, Мосвы и Кузи корпус дан верхней и нижней половинкой, то для Петра - это 1 цельный кусок, который я боюсь не отрежу так чтобы ничего не поломать и при этом ровно. Поэтому лучше потренироваться и отработать технологии загодя. В итоге на кусок панелита, приклеен пенопласт, в пенопласте вырезан обвод корпуса корабля по ватерлинии, корабль вклеен в эту конструкцию, затем гипсом смоделирована поверхность волн, покрашена и сверху залита клеем титан (тем что для разных потолочных плинтусов). Рамку и табличку пришлось заказывать.

Не все получилось так как задумывалось первоначально, не обошлось и без пары необязательных косяков, но в целом результатом я доволен, и считаю что это уже не стыдно и людям показать:)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.4198.5898.18
Средняя оценка: 98.3927 (все оценки)
Популярность модели: 78.77

Комментарии

Страницы: 1 2
Автор удалён
с сайта
шикарно!!!!!!!объем доработок впечатляет, а вода - это просто шик. мои поздравления!!!!!
Дмитрий (Kdp78)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.01.2015
У катера слева зеленое днище, а справа красное - это специально так сделано?
Дмитрий (Kdp78)
Возраст неизвестен
На сайте с 10.01.2015
Не вижу наличия воено-морского флага на корабле.
Цитата:
У катера слева зеленое днище, а справа красное - это специально так сделано?

корабль этот я видел исключительно на фотографиях, и судя по ним, красят эти катера во что первое под руку попадется. Я их видел как минимум красным, зеленым и даже синим, ну а на модели хотелось побольше цветов, поэтому и сделал их разноцветными - думаю против истины не согрешил.



Цитата:
Не вижу наличия воено-морского флага на корабле.


https://cdn3.img.ria.ru/images/42595/57/425955728.jpg
в походе я так понимаю его не поднимают, по крайней мере на многих фотографиях он отсутствует. Тем более, что по тому пенному следу что у меня получился - корабль идет узлов 30 на своей максимальной скорости
пан сталевар (Pan Stalewar)
Возраст неизвестен
На сайте с 20.06.2015
пан сталевар (Pan Stalewar)
очень круто!
нет слов!
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Цитата:
Цитата:У катера слева зеленое днище, а справа красное - это специально так сделано?
корабль этот я видел исключительно на фотографиях, и судя по ним, красят эти катера во что первое под руку попадется. Я их видел как минимум красным, зеленым и даже синим, ну а на модели хотелось побольше цветов, поэтому и сделал их разноцветными - думаю против истины не согрешил.



Цитата:Не вижу наличия воено-морского флага на корабле.

https://cdn3.img.ria.ru/images/42595/57/425955728.jpg
в походе я так понимаю его не поднимают, по крайней мере на многих фотографиях он отсутствует. Тем более, что по тому пенному следу что у меня получился - корабль идет узлов 30 на своей максимальной скорости

Не может флаг отсутствовать! На ходу его поднимают на мачте, а перед выходом команда так и звучит: "Гюйс спустить, флаг перенести!" На ночь в базе флаг и гюйс спускают, а в море флаг поднят всегда. Другое дело, что настоящий флаг за день на ветру истреплет до самого фала - потому у умелого боцмана (старшины команды рулевых/сигнальщиков) есть флаг из жести или фанеры. Вот его и поднимают на ходу.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Очень зрелищно! Впечатляет.
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Начну с восхищения водой! Потрясающе!.А вот дальше....Ну начнем от форштевня. Цепь переразмерена и очень серьезно. Система охлаждения на стволах очень небрежна.Трап на фок-мачту из области фантастики.и маленькая башенка перед фок-мачтой почему черная? Черным красится только то.что может попасть в выброс из дымовой трубы.Даже фок-мачта далеко не всегда,потому что дым идет в корму.Антенна на кольцах имеет 6 ниток по ГОСТу.а не 4.Тросы на подъемном кране почему-то торчат горбом вверх.Все жгуты кабелей или системы орошения по стенкам очень толстые.Немасштабно.Катер,который стриж должен иметь также зеленое днище.Или рабочий красное.Вертолет на стоянке лопасти провисать должны.Это физика-механика.
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Для начинающего корабль получился отлично! Матчасти не знаю, а по аккуратности многим фору даст.
Получилось очень зрелищно, я за Галерею.
Николай, на следующей модели попробуйте нить из обычного бантика (надо брать продольные нити, они не "жованные"), материал более доступный и проще в работе, чем мононить. Я от неё сразу отрекся.
Из косяков излишняя "блестючесть"
Борис с лопастями прав, хотя может вертушка начинает взлет.
С Уважением, Михаил!
Александр Бурков (burkov153)
Барнаул
48 лет
На сайте с 19.02.2012
Александр Бурков (burkov153)
На мой взгляд нормальная модель, достаточно аккуратно все выполнено.
Матчасти данного корабля не знаю, поэтому только общее восприятие, а оно положительное.
Да, вода понравилась,даже очень.
Думаю модель достойна корабельной Галереи.
Всем спасибо за отзывы!
Что же касается замечаний, то в целом я конечно с ними согласен, но в то же время осматривал модель с разных ракурсов и с разной освещенностью - невооруженным взглядом и даже в очках практически не видно большей части неаккуратностей и блестючести. Все это бросилось в глаза только когда брат (профессиональный фотограф) отснял модель в режиме макросъемки.
Как это неоднократно бывало у меня лучшее - враг хорошего, поэтому тут уж ничего менять не буду, постараюсь учесть этот опыт на следующих кораблях. Я надеюсь, со дня на день место Пантелеева на стапелях займет гвардейский крейсер "Москва"
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Двойственное впечатление от модели.

Как-будто делали её два человека.

Море, конечно, - шикарное! Особенно убили пенные круги под вертолётом. Класс!

А вот по самой модели хотелось бы высказаться не столь радушно.

Наряду с аккуратной сборкой и покраской, первое, что бросается в глаза - штыревые антенны...... честно скажу - я и сам не знаю как их можно визуализировать в таком масштабе, но внешний вид они портят однозначно.

Кольцевые антенны, фалы и тросы на кранах - явно не получились.

Процентов 80 лееров установлены очень качественно и ровненько, остальные 20 процентов - кое-как (это к тому, что ощущение работы двух разных Авторов).

Не знаток матчасти этих кораблей, но специально нашёл несколько фотографий и нашёл подтверждение своим сомненьям - спасательные круги ну никак не могли быть закреплены таким образом, как Автор разместил их на модели. К ним же не добраться и не бросить человеку за бортом!
На леерных ограждениях они находились!

Вот такое моё видение проблемы....

С Уважением, Алексей.

Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Да!
Брату передайте, пожалуйста, такое пожелание: при съёмке таких длинномерных объектов, диафрагму лучше прикрывать на максимум - будет увеличиваться глубина резкости и объект получится более "читаемым".

С Уважением, Алексей.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Для первого корабля - отлично! Море выше всяких похвал, не забыта даже рябь от воздушного потока с вертолета.
В качестве советов (как бы сделал я сам): нижнюю "нитку" лееров (она ведь только для удобств монтажа) покрасил в цвет палубы. Черную краску несколько более тонким слоем положил бы. И действительно, почему-то все скобтрапы смотрятся переразмерянными.
Но в целом работа понравилась!
Цитата:
Двойственное впечатление от модели.

Как-будто делали её два человека.

Море, конечно, - шикарное! Особенно убили пенные круги под вертолётом. Класс!

А вот по самой модели хотелось бы высказаться не столь радушно.

Наряду с аккуратной сборкой и покраской, первое, что бросается в глаза - штыревые антенны...... честно скажу - я и сам не знаю как их можно визуализировать в таком масштабе, но внешний вид они портят однозначно.

Кольцевые антенны, фалы и тросы на кранах - явно не получились.

Процентов 80 лееров установлены очень качественно и ровненько, остальные 20 процентов - кое-как (это к тому, что ощущение работы двух разных Авторов).

Не знаток матчасти этих кораблей, но специально нашёл несколько фотографий и нашёл подтверждение своим сомненьям - спасательные круги ну никак не могли быть закреплены таким образом, как Автор разместил их на модели. К ним же не добраться и не бросить человеку за бортом!
На леерных ограждениях они находились!

Вот такое моё видение проблемы....

С Уважением, Алексей.



Сколько людей, столько и мнений, как по мне, так штыревые антенны наоборот очень освежают вид модели. Когда я увидел их у Изегмундыча, то специально узнавал из чего они сделаны и повторил технологию у себя.
Про фалы и тросы - ну тут у меня нет оправданий, и сам считаю что этот компонент крана у меня не очень получился.
Ну про леера - сейчас специально просмотрел все фотографии, гнутые леера несомненно есть (то же ограждение кинжала) но мне кажется все же таких меньше 20%). Тут сказалась моя невнимательность - некоторые леера ставились значительно раньше, чем был собран даже корпус, вот чуть не заметил и получил гнутый собственными руками леер.

А вот про круги совсем не согласен - круги размещались исключительно на тех местах где они были даны изначально на коробочных деталях. В сказке посвященной Пантелееву есть множество фотографий с кругами именно на тех местах, где их разместил Trumpiter.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic24191/?PAGEN_1=14

В частности вот: http://vfl.ru/fotos/6d4dcaa616030038.html и http://vfl.ru/fotos/29ea624616030040.html

Да и по видео на ютубах видно что круги расположенны именно на этих местах
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Ой, каюсь...... ложанулся я со спасательными кругами.
Не усмотрел, что они на стенке рубки с внутренней стороны от прохода....

Прошу меня извинить.

С Уважением, Алексей.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Цитата:

Сколько людей, столько и мнений, как по мне, так штыревые антенны наоборот очень освежают вид модели. Когда я увидел их у Изегмундыча, то специально узнавал из чего они сделаны и повторил технологию у себя.
Вы наверно описАлись, к штыревым антеннам претензий нет. А вот кольцевые действительно не получились. Понятное дело сделать их ох как не просто, но тем не менее...
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Вот я хотел и пропустил-есть претензии к штыревым,есть.Толстоваты,не совсем стройные и без утончения.К слову о штыревых антеннах: парикмахеры пользуются такой круглой большой кисточкой. Так вот в ней щетинки довольно длинные,и равномерно утончающиеся.Синтетика.Кстати флейцевые малярные кисти тоже потянут.Только покрасить в темную серебрянку или в черный.Масштаб подходит.
Сергей Ставилэ (Stavile715)
Уфа, Санкт-Петербург
31 год
На сайте с 31.03.2015
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
 Гудзоныч (Гудзон)
Привет! С праздником!!!
И праздник удался! Понравилась модель, хорошие доработки, да и в целом уже много чего сказали...ак-630 и рбу смотрятся конечно лучше трамповских, но какие то они переразмеренные, особенно рыбу...или корабль не в 350)))); у обоих вертолетов лопасти установлены не верно, верх и низ перепутаны, из-за чего лопасти "крутятся" не в ту сторону; в целом матчасть выдержана, по мелочи кой чо убрать, кой чо добавить, но это по мелочи; катера да, днище по всякому красились, а порой и не красились ваще, но стоять одновременно с разными днищами наврятли; а окраску можно и такую было изобразить, чтоб цветов побольше..
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Николай Цыганов
Логин
Вырезано шокированной цензурой
Д.Р.
28 мая 1990 года
Город
Самара
На сайте с
30 августа 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (4):

  • Александр
  • Борис
  • Сергей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат