Регистрация Вход · Почистить куки

Боец штурмовой инженерно-сапёрной бригады (ШИСБр)

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
31 мая 2016 года, 8:52
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую всех единомышленников по хобби!
Представленная миниатюра является обобщением на тему штурмовых инженерно-сапёрных бригад Красной Армии во второй половине Великой Отечественной войны.
Восточная Польша, лето 1944 г.
Размеры подставки 60х60 мм. Размеры основания миниатюры 55х55 мм.


Использованные в работе наборы и материалы:
- фигурка из набора 3509 «Советская штурмовая группа 1943-1945» фирмы «Звезда»;
- смоляной набор водной колонки фирмы «Eureka XXL» (Eureka XXL ED3503);
- канистры из набора фирмы «MSD» (MSD 35008);
- смоляная немецкая каска в чехле СС фирмы «Tank» (Tank A-86);
- трава из наборов фирмы «ZIPmaket» (ZIPmaket 69002 и ZIPmaket 69004);
- кирпичи от фирмы «Zebrano» (ZA35103);
- подставка от фирмы «Wood Bases», цвет «Орех» (S-73);
- пластик от «Doshirak»;
- алебастровая шпатлёвка отечественного производства;
- твёрдый картон;
- чечевица.


СБОРКА


Для создания основания миниатюры использовался толстый картон, долгое время болтавшийся без дела, но наконец-то, нашедший своё применение. На нём с помощью клея ПВА была закреплена чечевица для имитации булыжной мостовой. Хочу отметить, что использование чечевицы для создания брусчатки подглядел как раз на «каропке», по-моему, и, помня, что в закромах Родины есть данный пищевой продукт, загорелся желанием его использовать. Но в силу недостатка опыта не учёл несколько факторов. Во-первых, чечевица оказалась крупновата (говорят, в магазинах можно встретить разную чечевицу по размерам и вкусовым свойствам). Во-вторых, не знаю как, но необходимо полностью (!!!) удалять кожицу с чечевицы перед использованием. Я сделал это лишь частично во время обработки зёрнышек для придания им нужной формы, что аукнулось в последующей работе.
Закрепив чечевицу на основании, прошёл стыки разведённой водой алебастровой шпатлёвкой. Вот тут-то и вылезла ошибка, допущенная при работе с чечевицей: кожица вздулась и кое-где начала прорываться. Пришлось её удалять, что оставляло небольшие ошмётки и некрасивые крупные трещины между чечевицей и алебастром. Данный недостаток я решил использовать во благо — разместил в наиболее крупных трещинах травку, которая часто пробивается возле источника воды даже через уложенную брусчатку.
Колонка польской фирмы «Eureka», известная мне ранее лишь по металлическим тросам, оказалась выше всяких похвал. Сборка прошла без крупных происшествий, разве что носик оказался чуть крупнее отверстия, соединяющего его с основной частью колонки. Пришлось подрезать носик, но срезал чуть больше нужного, а поверхность обработал не должным образом, что, к сожалению, заметно на фотографиях. Оставлять колонку в «изкоробочном» состоянии не хотелось. Появилась мысль придать миниатюре динамичность за счёт капли, скопившейся в носике колонки. Её я выточил из прозрачного тянутого литника. Разогрев его над свечой, тянул за концы до полного разрыва. На кончиках образовались наплывы в виде капельки. Потом я эту капельку стачивал до тех пор, пока она не обломилась… Получилось, конечно, крупновато, но, по-моему, довольно эффектно! Впоследствии капельку я окрасил смесью зелёного и синего прозрачного лака от фирмы «Tamiya» и водрузил на её законное место.
Чтобы боец штурмовой группы не сидел у колонки без дела мною был приобретён набор канистр и бочек от фирмы «MSD». Мне понадобились немецкая трофейная и американская ленд-лизовская канистры. Ими, скажем честно, я остался не очень доволен — стыковка деталей не на высоте.
А вот сс-овская каска оставляет более приятные впечатления. В наборе от фирмы «Танк» их порядка десяти штук, но мне понадобилась только одна. Деталировка касок очень подробная, но немного смазали впечатления наплывы внутри некоторых касок в районе подшлемника. Я не смог отказать себе в удовольствии и поместил самодельный ремешок над козырьком каски. Именно в таком виде в моём детском сердце вызывали лютую ненависть фашистские солдаты при просмотре военных фильмов. Ещё закатанные рукава формы, но их разместить на данной миниатюре было негде. К тому же такое размещение ремешка объясняло, почему каска лежит на брусчатке без головы.
Что касается фигурки бойца штурмовой инженерно-сапёрной бригады, то проблемы старого набора от «Звезды» многим известны. Мне особенно не понравилась стыковка элементов фигурки. Оружие и аксессуары также мной использовались из набора, что не есть хорошо, конечно… Странным выглядит нож, похожий скорее на парадный флотский кортик, но будем считать его подарком друга-моряка. Были проблемы и с ППШ, чтобы нивелировать которые, я высверлил дульные отверстия и сделал ремень. Но с ремнём вышли дополнительные проблемы. Дело в том, что он расположен в неестественном положении, что хорошо видно на фотографиях. Его я делал из свинцовой фольги, прорабатывая все тренчики, из-за чего фольга потеряла эластичность и перестала хорошо гнуться… Также не способствовало достоверности неудачно зафиксированное положение ремня к дужке, да и сама дужка получилась крупной, но мельче изготовить пока не смог. Ремешки на советской каске тоже из свинцовой фольги, которая в прошлой жизни была тюбиком от крема для рук.
Из самостоятельно изготовленных элементов можно отметить ещё шов на трофейной канистре. Но я пустил его по поверхности, поскольку придумать, как углубить под него канавку, не смог: канистра состоит из двух частей и стык идёт как раз по месту возможной канавки. Осколки штукатурки и мелкие камушки изготавливались из алебастра. Тонкий слой алебастра я нанёс на пищевую плёнку, а после высыхания измельчил его до нужного размера. Кирпичи — это совместный продукт моего творчества и фирмы «Zebrano». Красивые ровные кирпичики белорусского производства были беспощадно искромсаны мною с помощью модельного ножа… Для придания натуралистичности остатки штукатурки имитировались всё тем же самым алебастром.
Остановиться просто на мусоре от оставшегося в руинах здания за кадром, мне показалось скучным. Тут на помощь пришла встреченная мною в интернете фотография, где солдат и офицер победоносной Красной Армии снимают с комендатуры двуязычную табличку на немецком и польском языках. Изображать остатки комендатуры мне не хотелось, поэтому родилась идея с парикмахерской. Вывеска была изготовлена из трёх слоёв дошираковского пластика и «обломана» с помощью модельного ножа. Надпись на вывеске гласит: “Friseur – Fryzjer”: слово «парикмахер» пришло в польский как раз из немецкого языка. После окраски и интенсивной тонировки надпись плохо читается, но всё-таки остаётся различимой. Отсылкой к парикмахерской являются расчёска из пластика от «Doshirak» с поломанными зубьями и полотенце, изготовленное из туалетной бумаги и пропитанное клеем ПВА. Образ миниатюры был завершён.


ОКРАСКА


Фигурка и немецкая каска в чехле СС окрашены темперой ПВА от питерской фирмы «Мастер-класс». На завершающем этапе камуфляж был слегка сглажен акриловой краской AMIG072 «Dust» от фирмы «Ammo Mig».
При окраске почти всех остальных элементов миниатюры использовались акриловые краски «Tamiya», «Звезда», акрилатлатексные водоразбавляемые краски фирмы «Акан», также нашли своё место краски «Mr. Metal Color». Аэрограф применялся для окраски водной колонки (кроме деревянной части) и канистр, остальное окрашивалось кистями разного размера и формы.
Тонировка выполнена масляными красками разных производителей: импортными от фирмы «Mig Production», отечественными от «Мастер-класс» и «Сонет». Ими же добавил живости окраске методом «масляных точек», а также небольшие следы от подтёков ржавчины.
Кроме того, именно масляными красками были окрашены деревянные доски основания водной колонки по технологии Эрика Ларсена. Способ имитации деревянных поверхностей с помощью масляных красок показался мне довольно простым, а эффект превзошёл все мои ожидания. Жаль, что по концепции все поверхности должны были быть изрядно запылёнными во время боевых действий, поэтому после всех манипуляций эффект несколько смазался. Ту же технологию попытался применить и на деревянном ложе ППШ, но малая поверхность пистолета-пулемёта не дала возможности развернуться.
При создании миниатюры использовались также специальные жидкости от разных производителей: коричневая и тёмная смывка от «Mig Production» для работы с колонкой, а для имитации лужицы на досках - «Wet Effect» от «Ammo Mig».
Сколы и потёртости делались при помощи красок «Vallejo» и «Mr. Metal Color».
Как отмечалось выше, при создании миниатюры нашло применение довольно большое количество пигментов. В ход пошли продукты фирмы «Wilder»: HDF-GP-17 Industrial Dust, HDF-GP-18 Brick Dust, HDF-GP-20 Street Dust. Наносились пигменты как насухо с последующим закреплением уайт-спиритом 1050 от «Tikkurila», так и в разведённом виде при помощи того же продукта финской фирмы.
Из явных недостатков окраски, которые режут глаз, могу выделить не получившиеся глаза фигурки. В этом, да и во многих других направлениях, предстоит ещё много работы.
В заключение хотелось бы отметить, что это первый мой опыт в создании миниатюр и второй подход к росписи фигурок.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.299.3499.14
Средняя оценка: 99.2278 (все оценки)
Популярность модели: 81.07

Комментарии

Автор удалён
с сайта
а чего песок то? как по мне вполне аутентичная виньетка.
могу ошибаться, но понравилось!
П М (PASHA82)
SF
42 года
На сайте с 26.09.2013
Понравилась композиция! Тоже не вижу в песке. И для Вашего достойного уровня росписи конечно и фигурки должны быть достойными! Звезда все же больше для тренировки. И по данной росписи отмечу глаза, они подкачали.
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
Отличная работа! В галерею.
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Цитата:
Отличная работа! В галерею.


Целиком и полностью поддерживаю! Классно!
Иван Ветров (Sly-old)
Новосибирск
43 года
На сайте с 30.05.2016
Иван Ветров (Sly-old)
Цитата:
а чего песок то? как по мне вполне аутентичная виньетка.
могу ошибаться, но понравилось!


Спасибо за отзыв! Альтер-эго нашёптывало мне подать заявку в галерею и я почти пошёл у него на поводу, но в последний момент решил, что всё должно быть постепенно ))
Иван Ветров (Sly-old)
Новосибирск
43 года
На сайте с 30.05.2016
Иван Ветров (Sly-old)
Цитата:
Понравилась композиция! Тоже не вижу в песке. И для Вашего достойного уровня росписи конечно и фигурки должны быть достойными! Звезда все же больше для тренировки. И по данной росписи отмечу глаза, они подкачали.

На самом деле, так и есть... Набор от Звезды покупался именно для тренировки! Не хотел испортить какую-нибудь дорогую фигурку, ведь соответствующего опыта не было. Что доказывает и Ваш комментарий по поводу глаз. За отзыв по поводу композиции особая благодарность! Она родилась не сразу, первоначально я хотел изобразить одиночную фигуру шисбровца, но потом увидел и с удовольствием приобрёл смоляной набор водной колонки, а к ней естественным образом добавилось всё остальное, будто так и должно было быть.
Иван Ветров (Sly-old)
Новосибирск
43 года
На сайте с 30.05.2016
Иван Ветров (Sly-old)
Цитата:
Отличная работа! В галерею.

Очень приятно видеть подобные комментарии ))
Иван Ветров (Sly-old)
Новосибирск
43 года
На сайте с 30.05.2016
Иван Ветров (Sly-old)
Цитата:
Цитата:Отличная работа! В галерею.

Целиком и полностью поддерживаю! Классно!

Спасибо большое! Очень рад, что Вы оценили мой труд.
coldrabbit
Возраст неизвестен
На сайте с 01.07.2013
coldrabbit
с глазами так: нена дорисовать белки ни в коем случае. Просто тень дать под надбровными дугами и обозначить зрачек маленькой темной точкой.
Иван Ветров (Sly-old)
Новосибирск
43 года
На сайте с 30.05.2016
Иван Ветров (Sly-old)
Цитата:
с глазами так: нена дорисовать белки ни в коем случае. Просто тень дать под надбровными дугами и обозначить зрачек маленькой темной точкой.

Спасибо, что делитесь опытом! Именно он всё и определяет. Теоретическая часть росписи лица мною изучалась, осталось воплотить. Кстати, не помню какое затмение на меня нашло с этими надбровными дугами и почему не переделал сразу... А сейчас и не подступиться. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.
Dmitrij.Meshheryakov
волгоград
48 лет
На сайте с 07.11.2015
Dmitrij.Meshheryakov
Цитата:
с глазами так: нена дорисовать белки ни в коем случае. Просто тень дать под надбровными дугами и обозначить зрачек маленькой темной точкой.

Dmitrij.Meshheryakov
волгоград
48 лет
На сайте с 07.11.2015
Dmitrij.Meshheryakov
Белки надо рисовать обязательно-но не чисто белым а с добавлением немного другой краски!
Иван Ветров (Sly-old)
Новосибирск
43 года
На сайте с 30.05.2016
Иван Ветров (Sly-old)
Применительно к белкам на данной фигурке: они нарисованы с небольшим добавлением желтого. Спасибо за замечание!
lamoff
Москва
42 года
На сайте с 10.11.2015
lamoff
Отличная работа! Погорячились Вы в песок ее засовывать.
Иван Ветров (Sly-old)
Новосибирск
43 года
На сайте с 30.05.2016
Иван Ветров (Sly-old)
Цитата:
Отличная работа! Погорячились Вы в песок ее засовывать.

Спасибо за проявленный интерес к моей работе! Очень уж впечатляют на военных фотографиях бравые мужественные бойцы из штурмовых групп в необычных панцирях, поэтому хотелось вдохнуть в миниатюру жизнь )) Досадно, что не всё получилось с технической точки зрения...
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Мне понравилось!
Иван Ветров (Sly-old)
Новосибирск
43 года
На сайте с 30.05.2016
Иван Ветров (Sly-old)
Владимир, спасибо! Рад, что вам понравилось.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Иван Ветров
Иван Ветров
Логин
Sly-old
Д.Р.
4 апреля 1981 года
Город
Новосибирск
На сайте с
30 мая 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат