Регистрация Вход · Почистить куки

Подводная лодка С-1

Производитель:
Микро-мир
Дата размещения:
20 марта 2022 года, 21:16
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю мою первую модель подводной лодки. Это хорошо всем известная одна из первых моделей Микро-мира.Решил строить С-1 .Недавно такая-же модель была в галерее.Об истории лодки кто хочет может почитать по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/С-1. О модели-немного непривычно малое количество деталей, вроде только начал делать, а уже конец стройки. Основное время затрачено на рассверливание шпигатов, т.к на модели они показаны условно. Заменено орудие 21к на смоляное от комбрига и немного доработанное орудие гл. колибра. Палуба пластиковая в наборе просто гладкая, попробовал рассверлить, но вскоре понял, что милион отверстий диаметром 0,1 мм не осилю. Попробовал сэмитировать травленной сеткой. Вроде на модели смотрится ничего, а на фото ужасно. Вообще на модели все детали очень мелкие, что тоже не очень привычно. Травление дано толстоватое, как не пытался покрасить леера как можно тоньше все равно в итоге больше похоже на забор. Красил акриловыми красками тамия.  
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2499.3599.1
Средняя оценка: 99.2284 (все оценки)
Популярность модели: 85.03

Комментарии

Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Палуба получилась, пусть не точно как было - но шпигаты есть. Бортовые огни переразмерены. Сотка как-то простовата. Леера буду делать из бантика.
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Бортовые огни переразмерены раза в три и не той формы, но это давалось в наборе фототравления, вообще по хорошему то фототравление , что было в наборе нужно было сразу выбросить. Когда буду делать еще такую лодку но в первоначальном варианте так и поступлю. Сотка тоже из набора но добавлены две сидушки , прицелы и по мелочи,смоляной не было.
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Санкт Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 15.07.2012
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Модель понравилась, но.... Зная о том, что некоторые детали были переразмерены, почему их не сделали правильных размеров...?!
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Сначала приклеил то что было в наборе. Потом посмотрел чертежи. Смешно, но так получилось.
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Санкт Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 15.07.2012
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Не понравилось "не естественное ржавление")) корабля.... Почему-то, на рубке больше ржавчины чем на бортах корпуса....
Павел (Фиолетовый Котенок)
46 лет
На сайте с 24.07.2015
Приветствую! Работа вполне удалась, тем более что выпиливали её из Микромира, это можно считать очень хорошим результатом! От меня галерейно, хотя и не без косяков.

Лежит у меня такая, качество набора оставляет не довольно грустные впечатления и не очень весёлые переспективы по стройке...
За работу со шпигатами - респект, хотя получись грубовато. Я бы не прорезАл, а просто аккуратно углубил под покраску, и быстрее и аккуратнее бы вышло (я так думаю, т.к. пока сам не ковырял набор, но на Щуках вроде получалось)

Палуба вполне удалась, особенно для 1/350! Там свёрел бы не напаслись! Поделитесь, что за сетку использовали?

Что касается травления, сравнил его с AFV и Флагманом, по толщине - одинаковое. Думаю вы несколько перестарались с грунтом и акрил здесь не лучшее решение, немного перенадули краски. Полиуретановая или нитра легла бы в самый раз, или акрил нужно тонким слоем с расстояния аккуратно надувать, и лучше на спиртовой основе.

Рубочные леера и лесенки тоже переразмеренны и грубовато вышли, скорее всего, из-за тех же проблем с окраской.

Перископы стоило сделать из иголок (булавок), а свол орудия поискать похожий такого же калибра из точёнки от других наборов. Но в общем вполне сносно получились.

Косяк с ходовыми огнями - будет вам живым укором! Перед стройкой, всё же нужно матчасть читать и фото смотреть. Тем более что их подрезать и подпилить не так уж сложно было.

Эффекты как-то совсем невзрачно вышли, лучше бы вы смывкой прошлись по палубе, рубке и орудиям, и немного притонировали корпус. Но общее впечатление от покраски вполне приятное.
Кстати, краска тоже не везде ровно легла, что скорее подтверждает мысль, что вы её немного перелили или не очень удачно консистенцию и растворитель подобрали.
Поделитесь, чем ватерлинию делали? У многих коллег очень частый вопрос!

С уважением, и успехов в будущих стройках!
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Сетку на палубу брал ACE S001 Фототравление сетка прямая (ячейка 0.5х0.5),диаметр отверстия 0,15мм, сначала хотел использовать ее как шаблон,наложить ее на пластиковую палубу на двусторонний скотч и сквозь нее сверлить,но быстро все сверла кончились.Поэтому наклеил кусочками приблизительно как на чертеже лодки расположены шпигаты.Можно было сделать лучше но у меня было мало сетки.Что касается лееров то как ни крась все равно толстое травление. Для сравнения если сравнивать со щуками той же фирмы то там намного тоньше. Перископы сегодня переделал из латунных трубок 0,3мм. Ватерлинию на всех своих моделях не заморачиваюсь,а клею из рокала порезанного на плотере 0,3мм.По ходовым огням- их не переделать они в принципе не той формы, нужно делать самому. Спасибо за отзывы.
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Цитата:

Поделитесь, чем ватерлинию делали?

С лодками Великой Отечественной про ватерлинию - во время войны не наносилась, только смотреть фото прототипа. Я нашёл что ватерлиния в разные годы была только на С-33 и С-51. Палубу на "Эску" я нарисовал в Кореле и лазером нарезал из Оракала. А вот ватерлинию лучше не Оракал, а бумага-самоклейка для стикеров, тоже нарезаю лазером (но можно и ножом) - самоклейка и держится лучше и тоньше чем Оракал. АСБ в войну тоже были сняты, а их шахты заварены просто круглым листом.
Павел (Фиолетовый Котенок)
46 лет
На сайте с 24.07.2015
В матчасть пока не вдавался, но С-1 вполне могла быть довоенного периода. (Там, на сколько помню, форма рубки различалась)
И Юрий, не в упрёк вам, но не у каждого дома завалялся лист Оракала и лазерный станок для его резки, вместе с умением их использовать...
Про АСБ - практически на всех флотах периода войны, на ПЛ, демонтировались - факт широко известный, но напомнить стоило. Аварийные буи оставались (или приделывались) только на учебных лодках.
Но часто очень хочется сделать, чтобы разнообразить деталями лаконичную конструкцию ПЛ.
Владимир (Wings30)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.09.2021
Владимир  (Wings30)
Просто-понравилась лодка!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа. Однако козырек в носовой части рубки должен быть вровень с верхним срезом, антенных пеленгатора на С-1 не было, появились на последующих сериях этого проекта.
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Спасибо коллеги за Ваши отзывы и замечания.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Красиво, но грубо, не хватает внимания к мелочам. Больше пользуйтесь чертежами, фотографиями, архивами.
По собственному опыту: травление для моделей ПЛ из наборов подходит максимум на 20%, а в большинстве не подходит совсем.
Ватерлиния для 1:350 из оракала? А грунтом белым для пластика ни кто не пользуется что ли? После грунтовки отбивается полоса ВЛ скотчем и красится модель в любые цвета, можно даже радуги. При использовании лаков, поверх слоёв краски, ступень перехода исчезает абсолютно полностью.
Павел (Фиолетовый Котенок)
46 лет
На сайте с 24.07.2015
А чего в личные работу убрали? Моё мнение - двигайте в галерею обязательно! Во первых, её вполне поддержали коллеги и я тоже - достойно галереи, несмотря на косяки.
Во вторых, у МикроМира довольно сложные в доработке модели, из-за невысокого качества литья. Но, увы, альтернативы пока нет. Коллеги которые решат строить этот набор будут весьма благодарны увидев вашу работу галерее и посмотрев замечания к ней!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Работа достойная для Галереи.

Мои поздравления!

С Уважением, Алексей.
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Спасибо всем форумчанам за отзывы.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат