Регистрация Вход · Почистить куки

USS Lexinghton CV-16

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
8 января 2022 года, 22:30
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:700
Тип обзора:
Модели

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Лексингтон» ( USS Lexington CV -16)), также известный как «Голубой Призрак» ( «The Blue Ghost») — американский авианосец типа «Эссекс» времён Второй мировой войны.

При закладке корабль получил имя «Кабот» Однако, 16 июня 1942 года, был переименован в «Лексингтон» в честь авианосца USS Lexington (CV-2), погибшего в мае того же года во время Сражения в Коралловом море.

Операций прошёл много, и всего за всё время службы в период ВМВ со времени вступления в строй 17.02.1943  (фактическое начало боевой службы 09.08.1943) уничтожил  485 японских самолётов. Историю описывать смысла не вижу, упомяну лишь тот факт, что данный корабль единственный «Эссекс» который не менял камуфляж со времени спуска на воду. Полностью в цвет NAVY Blue 5-N, переходы и полётная палуба Blue №21, просто палуба Deck Blue 20 B. Для окраски у меня есть полный комплект как цвета Mr Hobby, так и набор US Navy camouflages от AK Interactive. Что буду использовать не решил, но CV-19 Hancock у меня окрашен краской АК.

Теперь о модели. Dragon 7051  масштаб 1/700. Коробка без традиционных рисунков из не очень плотного картона длинной 65 см., и шириной 7 см., и высотой 6,5 см. Длина корабля 40 см. Внутри коробки 12 литников с деталями корабля, 2 детали корпуса с разделением на надводную и подводную части. Литник с незамысловатой подставкой, 9 литников из прозрачного пластика с деталями самолётов ( по два самолёта на каждом), а именно по 6 самолётов:  F6F Hellcat, TBF Avenger, SB2C Helldiver. Самолёты полностью из прозрачного пластика выполнены с внутренней расшивкой, крылья можно сделать без проблем в сложенном варианте. Далее плата фототравления с радаром SC-2, маяками для самолётов (может не прав), антеннами и деталями лифта бортового самолётоподъёмника и несколькими фигурками экипажа. Так же в качестве бонуса даны портовых буксира и прозрачная палуба (без расшивки со следами толкателей). Есть возможность сделать варинт корабля с внутренним ангаром. Пол ангара отлит отлично, но стены и низ надстройки даны слишком схематично и поэтому вариант с прозрачной палубой я не рассматриваю. Можно сделать вариант с опущенным лифтом, это уже интереснее. Далее отлично пролита палуба, она дана одной деталью что большой плюс. Но набор унифицирован и поэтому данная палуба подходит только для варианта Эссекса только с коротким корпусом. Хочу обозначить что «Эссексы» первых серий  (к которой относится и данный корабль) имели более короткий корпус в носовой части а именно зенитную надстройку на полтора метра, «Эссексы» второй и далее серий имели более короткую палубу на 4,5 м. Но в целом это не критично и «упарывание в милиметраж» Это первый недостаток модели, второй так же относится к палубе. На внутренней стороне нет ни малейшей имитации силового набора конструкции на носу или на корме. На носу это сильно заметно. Далее по странной причине не даны в виде фототравления радары SK-2 и SP. Именно с ними и предполагается делать модель. К сожалению, не даны бортовые площадки зенитных автоматов на палубе. Это не ужасно, а просто печально. На модели CV-19 Hancock  Dragon 7056 они есть. И последняя недоработка, это отсутствие чёрной полосы у ватерлинии, хотя она должна быть и есть даже на боксарте… Из косячков всё. Из плюсов очень хорошо для такого масштаба пролиты автоматы зенитной артиллерии и универсальные орудия. Их много и они есть с большим запасом, как и универсальные 127 мм орудия. Хорошо отлиты радары, для любителей более простой сборки. Остаётся много запасных деталей, если например покупать «Эссексы» или иные американские корабли в 700 масштабе от других производителей. В целом модель отличная, геометрии и чертежам вроде соответствует. Хорошая стыкуемость, варианты ватерляйн или полный корпус, возможность делать ангары открытыми, ну и буксирчики). При небольшой доработке можно получить отличную модель. Из адекватной альтернативы только Trumpeter. Хеллкетов бы только побольше…


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат