Регистрация Вход · Почистить куки

Канонерский Йол

Производитель:
Фирма "Мастер - Корабел"
Дата размещения:
26 декабря 2023 года, 13:11
Раздел галереи:
Корабли
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Тип техники:
Военные
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю вашему вниманию модель Канонерского Йола от фирмы «Мастер-Корабел» с  доработками.

  Модель в масштабе 1:72.

 

О прототипе.

Канонерский ЙОЛ - это шведское изобретение, представляющее собой разновидность парусно-гребных судов, появившихся в конце 18 века. Автором концепции выступил прославленный кораблестроитель Ф. Чапман, который существенно видоизменил конструкцию классической канонерской лодки. В корме, за транцем, здесь имелось «продолжение» треугольной формы с покрытием в виде выпуклой палубы. Это обеспечивало судну дополнительную устойчивость, позволяя уверенно действовать даже в условиях непогоды и выходить из самых сложных ситуаций. Вместе с тем пристройка позволяла устанавливать на корме мощное орудие большого калибра, что создавало преимущество над противником.

   Появление новшества в виде канонерских ЙОЛов на некоторое время склонило чашу весов в пользу шведов. Во многом благодаря этому русский флот в 1790 году потерпел тяжелое поражение вблизи морской крепости Роченсальм, когда погибла значительная часть Балтийского флота. Однако в ходе конфликта несколько ЙОЛов было захвачено, и на русских верфях закипела усиленная работа. В результате уже в войну 1808–09 годов Россия выставила 114 собственных канонерских ЙОЛов, что помогло одержать решительную победу.
    Это вкратце остальное в  инструкции и описании набора для постройки модели.

 

Задумка.

А, задумал следующее  - построить канонерский йол, выходящий в атаку на неприятеля, то бишь шведов. Само судно на волнах мелкого залива выходит в море, где стоит неприятельский флот и намеревается на него напасть. Модель йола вставлена в  своеобразную водную стихию в виде параллелепипеда (четырехугольная призма). Верхняя плоскость, которого представляет поверхность моря с волнами, через которую просматривается дно залива (нижняя плоскость).

   Параллелепипед водной стихии нижней плоскостью вставлен в каменное основание фигурной формы, на плоскости которого и воссоздано в деталях морское  дно, которое видно сверху и с боков параллелепипеда.

     Команда Йола слаженно работает, руль закреплен в «0», рулевые на дополнительных рулевых веслах выводят его на боевой курс, такелажники приводят паруса от ветра, гребцы полным ходом ведут его на неприятеля. Орудие заряжено, досыпается порох на протравную полку орудия и по команде арт.офицера, боцман запалит протравку. Будет произведен выстрел по врагу.

   То есть, Задумал сделать Йол с командой и  восстановить один из эпизодов боя наших моряков.

 

 

 

Сборка.

Для осуществления всего задуманного, решил приобрести модель Йола от известной фирмы «Мастер корабел».  Естественно с доработкой самой модели, так сказать с апгрейдом.

  Сама фирма уже выпустила наборы с апгрейдом модели. Он включает в себя

- расшивку банок досками,

- на мачтах делаются клотики и проводятся флаг-тали,

- добавляются съемные штаги для мачт.

  Это конечно оживляет модель, спору нет.

   Еще до покупки модели, мне представилось две не очень  понятные  вещи.

Первое – это «обалденно-офигенные» банки для гребцов. На которых гребцы могли сидеть, наверное  только по турецки – скрестив ноги!? А, как грести? Изучая чертежи шведских Йолов и норвежских Канонджойлов, я убедился, что на модели от фирмы «Мастер-корабел» банки сильно утрированы, или точнее сказать, не соответствуют действительности.

Тем более в моей задумке. Можно привести несколько чертежей, но я приведу только один, русский. На котором, четко указано положение палубы под ногами гребцов. Это первый для меня апгрейд  модели, что бы можно было усадить гребцов.

       Второе -  бросилась в глаза, скажем так простота парусов, на них нет снасти для  быстрого сброса ветра в парусах. Так скажем.

 Элементарное отсутствие гитовых и гитов-кренгельсов на парусах. Хотя в те времена они широко применялись на рейковых парусах дубль шлюпок и галер.

Таким образом, наметились основные моменты работы над строительством модели.

 

    Теперь о строительстве  самой модели. Кто  захочет повторить, скажу сразу – набор довольно приличный, собираемость тоже. Все надо делать по описанию, которое прилагается в коробке. О доработках самой модели и парусов, проделанных мной, можно посмотреть тут:

https://vk.com/album61206323_301319538?rev=1   

   Тут же можно прочитать о создании образа команды, ее численности и обмундировании.

Мои мысли в слух, так скажем.

    И в заключении хочу сказать, что мне очень повезло, я нашел человека  котрый занимается разработкой и изготовлением фигурок. Объяснив ему ситуацию предложил поработать вместе. Он к моей радости согласился. Это, моделист от души, зовут его Юрий  Врагов из Лобни. Большой респект и человеческое спасибо ему за содействие в моих замыслах.

 

 Ну, а у кого останутся еще вопросы, напишите мне.

 Приятного просмотра.

 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2599.3199.07
Средняя оценка: 99.2082 (все оценки)
Популярность модели: 81.82

Комментарии

Ayvaros
50 лет
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
Идея с таким исполнением водной стихии, очень интересная!!! А есть фото без экипажа? В vk нет возможности посмотреть.
Korbut
Самара
45 лет
На сайте с 20.10.2014
Korbut
Красивая работа Старпом, волны понравились, подскажите где посмотреть мастер класс по воде, буду делать что-то подобное, только в 350-м масштабе.
Прикрепленные файлы:
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Это возмутительно. Где рыбы?
Задумка очень интересная. Получилась маленькая диорама. На мой взгляд лица у гребцов слишком бледные, наверное волнуются перед боем. На фигурках не хватает смывки. Море получилось красивое. В целом работа получилась очень хорошо. Мои поздравления автору.
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Цитата:
Идея с таким исполнением водной стихии, очень интересная!!! А есть фото без экипажа? В vk нет возможности посмотреть.

Спасибо.
Вот такое фото устроит?
Прикрепленные файлы:
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Цитата:
Красивая работа Старпом, волны понравились, подскажите где посмотреть мастер класс по воде, буду делать что-то подобное, только в 350-м масштабе.


Уважаемый Korut, я бы посоветовал поискать мастер-класс на просторах Ин-та. И вот почему, способов и приемов создания водной стихии довольно много. Надо просто полистать Интернет и найти подходящий под вашу задумку. Могу привести из своего опыта, вот похожий прием, но несколько другое исполнение. Посмотреть можно тут: https://karopka.ru/forum/messages/forum237/topic21827/message942311/#message942311
И вот еще один способ: https://disk.yandex.ru/i/6JAY67qYA6J08g
Все зависит от задуманного вами. Желаю удачи.
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Цитата:
Красивая работа Старпом, волны понравились, подскажите где посмотреть мастер класс по воде, буду делать что-то подобное, только в 350-м масштабе.



Цитата:
Это возмутительно. Где рыбы?
Задумка очень интересная. Получилась маленькая диорама. На мой взгляд лица у гребцов слишком бледные, наверное волнуются перед боем. На фигурках не хватает смывки. Море получилось красивое. В целом работа получилась очень хорошо. Мои поздравления автору.

Спасибо, уважаемый КОС1904! Про рыб. Наверное уплыли, почуяв лихо. Так в бой идут ребят, будешь тут бледным. По смывке, скажу так, не лежит у меня душа к ней. Хотя в данном случае, наверное вы правы. Но, рука не поднимается.
Андрей Левшин (Nexus)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.12.2023
Здравствуйте коллега по хобби.
В целом, работа хорошая, но есть несколько шишек в её сторону. Сам корабль судить не буду, т.к. не большой знаток матчасти парусного флота, скажу только что лично для меня, люди собирающие модели парусников из дерева это уже высшая лига, и неважно будь то маленький йол, или многопушечный линейный корабль. Да, и ещё модели из бумаги, это круто. Теперь немного шишек. Фигурки матросов это очень даже хорошо, они оживляют модель, но вот покраска, к сожалению плохая, и дело даже не в бледности, и в отсутствии смывки, как было упомянуто выше, она просто не аккуратная. Есть вопросы и к поверхности воды, слишком уж она матовая, нет характерного блеска, если ещё возможно, нанесите кисточкой пару слоёв глянцевого лака, вот увидите эффект будет лучше. А ещё, посмотрите в модельных магазинах, там есть очень неплохая штука, листы из ПВХ пластика, которые имитируют водную поверхность. Там есть разные врианты, типа водная рябь ШТОРМ, водная рябь ОКЕАН, и.т.д. Вот как то так, ну вы уж извиняйте.

С Уважением.
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Здравствуйте, Андрей!
Благодарю за содержательные замечания по работе с фигурками. Тут видимо нужно неимоверное терпение, которого у меня по ходу видимо нет, как у вас. Это второй мой подход по фигуркам. Ну, думаю сделаю высший пилотаж, но увы..... И потом, выше я уже писал, что в принципе на моделях, смывку не приемлю, если нет изобразительного смысла. Видимо это и на фигурки отражается. Дело в том, что я сторонник так скажем "музейных" моделей, или по другому - моделей со стапеля.
Посмотрел вашу работу " Памятник Советским морякам" конечно даже о сравнении и речи быть не может.
А, вот по водной поверхности я с вами не согласен. Не имеет она в натуре такой глянцевой поверхности о которой вы говорите. Делал я такое, не живая вода получается, а стекловидная. Как на ваших работах с кораблями и судами. Прошу меня извинить за прямоту. Вода имеет внутреннею глубину, даже на поверхности и в шторм, и в штиль, и на волне и на глади. Это передать сложнее, что я и пытался сделать. Я, работаю послойно с водной стихией. На фото этой модели, это к сожалению не очень видно. Вот пример, что бы посмотреть по ближе. И если интересно вам здесь на Каропке, есть моя статья по изготовлению водной поверхности. К стати о листах ПХВ с изображением водной стихии, у меня есть такой. Но он меня пока не вдохновил, может в работе над следующей моделью все сойдется. Но, без ПХВ получается гораздо лучше. Это опять же мое мнение.
Я, тут вдруг подумал, может весь мой "терпеж" ушел на водную стихию и фигуркам ничего не досталось !? Удачи.
Прикрепленные файлы:
Andrej.Tatarinov
49 лет
На сайте с 20.10.2019
Andrej.Tatarinov
Приветствую!
Понравилось однозначно! Море шикарное!

С Уважением.
Андрей Левшин (Nexus)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.12.2023
Цитата:
Здравствуйте, Андрей!
Благодарю за содержательные замечания по работе с фигурками. Тут видимо нужно неимоверное терпение, которого у меня по ходу видимо нет, как у вас. Это второй мой подход по фигуркам. Ну, думаю сделаю высший пилотаж, но увы..... И потом, выше я уже писал, что в принципе на моделях, смывку не приемлю, если нет изобразительного смысла. Видимо это и на фигурки отражается. Дело в том, что я сторонник так скажем "музейных" моделей, или по другому - моделей со стапеля.
Посмотрел вашу работу " Памятник Советским морякам" конечно даже о сравнении и речи быть не может.
А, вот по водной поверхности я с вами не согласен. Не имеет она в натуре такой глянцевой поверхности о которой вы говорите. Делал я такое, не живая вода получается, а стекловидная. Как на ваших работах с кораблями и судами. Прошу меня извинить за прямоту. Вода имеет внутреннею глубину, даже на поверхности и в шторм, и в штиль, и на волне и на глади. Это передать сложнее, что я и пытался сделать. Я, работаю послойно с водной стихией. На фото этой модели, это к сожалению не очень видно


С Наступающим Вас, коллега.

Благодарю за отзыв о моей диораме, не всё конечно удалось на ней реализовать, хотелось быстрей закончить. Хочу вам искренне пожелать развития в покраске фигурок, даже если что то не будет получаться, всё равно не бросайте, опыт приходит со временем. Я тоже, не большой поклонник все возможных смывок, и тонировок, стараюсь их делать по минимуму, только там, где на мой взгляд они уместны. По поводу воды, вопрос спорный, очень многое зависит от освещения, иногда смотришь на воду, она матовая, иногда такие глянцевые блики, что глазам больно, а в пасмурную погоду она вообще зелёная. Я наоборот, при фотографировании всегда стараюсь что бы было больше бликов, мне так просто больше нравиться. Ну а в общем, каждый сам себе художник, и делает как может. А вам, творческих успехов.

С Уважением, Андрей.
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Спасибо Андрей! и Вам удач, и с Новым годом!
С уважением, Старпом.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Шведам - хана!!!!!!

Курс - Галерея.

С Уважением, Алексей.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат