Регистрация Вход · Почистить куки

Забытая Императорская яхта "Александрия" - Пароход №4.

Производитель:
Самодел.
Дата размещения:
9 декабря 2021 года, 16:35
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Прочее:
Катера и яхты
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

1.       О прототипе.

      Императорская яхта «Александрия».  При закладке на Охтинской верфи в

 С. Петербурге нескольких пароходо-фрегатов. Один из них «Пароход №4» был переименован в «Александрию». В честь супруги Императора Николая I

Она служилf верой и правдой императорской семье до 1851 года. С 1851 года, она стала называться вооруженным пароходом «Тосна», и под этим именем прослужила в Балтийском флоте до конца 1853 года.

Модель построена на момент спуска парохода на воду в 1832 году в масштабе М 1:82.

 Далее, я хочу озвучить свои мысли возникшие по ходу строительства модели.

А, именно по деталям и узлам корабельной архитектуры, которые я применил при строительстве модели. Я, постарался быть исторически более точным, подбирая те или иные узлы и деталировку, отсутствующие на музейной модели или архивных чертежах.

Но, не исключено, что местами принесу историческую достоверность в жертву зрелищности модели. Художники так видят!

Это объясняется, тем, что нет достоверных источников по использованию на императорской яхте «Александрия» тех или иных корабельных элементов.

  Задача, которую я поставил сам себе, состоит в том, чтобы построить  непротиворечивую модель императорской яхты «Александрия» в классе С-2.

Если сейчас заниматься полной реконструкцией с привлечением множества архивных документов, уйдут годы и модель может быть никогда не будет построена. Мне думается,

 полная реконструкция будет потом. Объясню свою мысль. Я далек от мысли,  что эта модель будет единственной, то есть никто не захочет повторить ее.

     Другой автор при строительстве своей модели «Александрии» наверняка сможет

 дополнить модель своими данными или объяснениями, найденными им. В процессе

 реконструкции может быть построена следующая модель, неважно кем, в которой

 будут учтены результаты находок, как моих, так и автора другой модели «Александрии».

     Вот так совершенствуя модели этой яхты можно прийти к более-менее,  исторической реконструкции данного корабля и даже сделать чертежи.

      «Александрия» на момент спуска на воду,  имела следующие данные:

  длина 35,7 м, ширина 6,1 м, осадка 4,0 м; паровая машина мощностью 90 л.с.,  

  движитель — гребные колеса. Вооружение 6 пушек.

Форштевень  корабля украшал синий  геральдический щит, в центре которого был изображен меч с золотой  рукояткой в венке из белых роз — герб дачи «Александрия», придуманный поэтом В.А. Жуковским. Белой розой еще в детстве называли прусскую принцессу Шарлотту, ставшую русской императрицей Александрой Федоровной.

    И так, руководствуясь фотографией модели из музея ЦВММ,  чертежами из РГА ВМФ, как парохода «Александрия», так и парохода «Тосно» - заказанных мной и картиной Лагеро, делаю первый шаг с постоянным вопросом – А, как правильно?  Или, кому верить. 

 

Немного о модели.


  Модель задумал сделать под парусами, на мой взгляд, она так будет смотреться более эффективно. Так же для этой цели задумал сделать, как сделал в свое время Евгений Еременко- моделист  из Запорожья для своей яхты «Держава». Мастера уже нет с нами, в память о нем повторил его пьедестал (подставку) для своей модели. Конечно, форма и материал, из которого сделано море, придуманы мной.

 

Для изготовления модели применялись различные породы дерева береза, дуб, бук, а также березовая фанера и ученические линейки. Из которых,  были сделаны различные корабельные элементы. Например: наборная палуба, лафеты для орудий. Так же широко применялась мебельная кромка для отделки колесных нишь со стороны палубы, изготовления тамбуров сходных люков, световых люков машинного отделения

Широко применялся пластик. Из него сделаны корпус, фальш-борт, шлюпки, а так же гребные колеса судна, колесные ниши и тамбучины.

     Методом литья из сплава Розе с последующим омеднением и чернением изготовлены якоря, кнехты, швартовые  кницы, утки.

    Орудия и нагели из латуни – покупные, рында и некоторые блоки такелажа точеные из латуни самостоятельно.

   Применялась пайка из медной проволоки: сделаны шлюпбалки с последующим омеднением и чернением, леера с последующей окраской.

    Такелаж, на сколько это возможно, приближен к тому временному периоду.  Произведен его расчет по рекомендациям в судомодельной литературе, где каждая снасть имеет свою толщину в зависимости от рангоута. Придерживаясь этих рекомендаций на самодельном тросомоте был навит весь стоячий и бегучий такелаж модели.

   При проводке такелажа применялись приемы и узлы соответствующие действительности. Например, для изготовления штагов модели, так же применено клетневание каната, для обвязки юферсов применены сотвествующие приемы и узлы, ну и так далее….

    Блоки применены самодельные, применялся метод фрезеровки и обработке готовых блоков на «маймунке». Блоки имеют несколько типов размеров.

    Теперь о парусах. Они выполнены из ткани, пропитанной специальным составом – заварка, горячая вода, клей ПВА.  Он красит в нужный цвет ткань и уплотняет ее для придания ей (в дальнейшем) «наполненности ветром. Для изготовления их применена смешанная технология рисования и склеивания.

   Табличка с названием модели, размещена на камене, увенчанным двуглавым Императорским орлом. Камень размещен на фанерном основании с фигурной фрезеровкой по контуру и обрамлен с боков макетами адмиралтейских якорей. Якоря выполнены методом литья. Камень-постамент, выполнен по  пластилиновой форме двухкомпонентной автомобильной шпаклевкой, внутри пустотелый. Императорский  двуглавый орел выполнен на каркасе из медной проволоки,  пластиком АВС, посредством 3D ручки с последующей обработкой и нанесением перьев штихелями и бориками, загрунтован и окрашен.

   Модель защищена от внешних воздействий витриной из оргстекла.

  И последнее.

 п

При работе с этой моделью мне здорово помогли мои коллеги с Форума Судомодельный Клуб, а так же коллега Александр Михеев выполнивший для нее работы по лазерной гравировке. 

Я им всем очень признателен и благодарен. Спасибо ребята.

Приятного просмотра

 

 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9698.9198.68
Средняя оценка: 98.8473 (все оценки)
Популярность модели: 79.11

Комментарии

Страницы: 1 2
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Замечательная модель получилась. Просто загляденье. Герб на кормовом транце смотрится как ювелирное изделие Фаберже, глаз смотрит и не может оторваться. Носовое украшение тоже не отстает по своей зрелищности. Медная труба это отдельная песня, крутой стим-панк получился. Такелаж, паруса на мой взгляд все безупречно, красиво и к месту. Но в этом вопросе найдутся свои специалисты они лучше все оценят.
Честно говоря до того как прочитал описание, все думал что модель глубокая переделка Зведовской модели парохода Сириус.
Из недостатков отметил бы следующее: мне не хватает фотографий прототипа (модели, картины) которыми вы руководствовались при постройке. Поиски в интернете говорят о том, что у Александрии был более длинный и узкий стремительный корпус и силуэт. Но раз вы говорите "художник так видит" то я не буду придираться и это не влияет на мою оценку.
Что еще могу сказать на мой взгляд кормовой Андреевский флаг маловат, по размеру он больше подходит шлюпке, да и располагаться должен скорее на кормовом флагштоке, Андреевский флаг на гафеле поднимается исключительно в боевой ситуации.
Как "художник" я бы расположил якоря на подставке названия немного по другому. Еще я бы попытался изобразить волны бьющиеся о скалу с названием.
К сожалению море получилось не очень хорошо. Но это на мой взгляд редко кому удается.
Подводя итог еще раз скажу получилась очень хорошая модель, большого мастера. Вячеслав, желаю новых свершений и с нетерпением жду возможности когда получится увидеть модель в живую на выставке.
Мой голос за галерею!
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
77 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Мне тоже понравилась моделка. Масштаб конечно необычный -82. Чем это вызвано? Паруса выполнены ХО-РО-ШО!. Редкий случай. Гербы и флаги-на ОК. Вот только имеет место некоторая небрежность покраски на транце, в глаза лезет.Рангоут,такелаж нареканий не вызывают.Вот штурвал такой совершенно мне не нравится. И на многих моделях стоят его родные братья. Там все наоборот- шпажки должны быть деревянные, колесо гораздо тоньше и с латунными накладками на передней и задней стороне обода. И еще- Слава,надо загрузить побольше балласта, "калёсы до воды не достают, воздух молотят" /шутка/. Еще широковаты лямки подвески шлюпок и колючие по кромкам. Общее впечатление- ВПЕЧАТЛЯЕТ. Поздравляю. белый шар.ЗБЗ.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Чрезвычайно понравилось. Цитата:
Честно говоря до того как прочитал описание, все думал что модель глубокая переделка Зведовской модели парохода Сириус
Тоже так подумал.
Автор удалён
с сайта
Радует глаз кораблик!
Игорь (IBeRUS)
59 лет
На сайте с 05.09.2019
Игорь  (IBeRUS)
Слава,привет!Я по поводу модели ничего говорить не буду - уже всё сказано,аж на двух форумах!
Я тебе уже говорил,что основание мне "не зашло",т.к. если "вода", то и модель должна быть по ватерлинию,а так складывается ощущение пытающегося взлететь пингвина (только без обид!).Если бы ты сразу строил как диораму,антураж соответствовал бы.
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Санкт Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 15.07.2012
Алексей Никитин (Алексей Никитин)
Прекрасная модель!!!!!
Наблюдал за процессом постройки в клубе)
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Ребята всем спасибо за отзывы!

Korvet, твою позицию знаю. Про картину вопрос поправим. Вот пожалуйста (см. ниже).

Борис, спасибо за развернутый отзыв. Ответ на вопрос по масштабу: "Как говорит мой младший внук - Так получилось". Менять ничего не стал. Да и зачем. Разве Важно в каком масштабе сделана модель. Главное что бы она была сделана правильно и была смотрибельной.

Игорь твою позицию тоже знаю. Спасибо за Пингвина.

Константин , Алексей спасибо за отзыв и за то, что не прошли мимо.

Всем удачи.
Прикрепленные файлы:
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Сделано конечно здОрово!

Но ощущение, что модель плывёт в воздухе не отпускает.

С Уважением, Алексей.
IgorSky
Возраст неизвестен
На сайте с 15.05.2015
Отличная работа!
Мои поздравления!
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Цитата:
Сделано конечно здОрово!

Но ощущение, что модель плывёт в воздухе не отпускает.

С Уважением, Алексей.

Спасибо, Алексей! Согласен не много не обычно, это потом проходит.
Вот для сревнения модель Еременко, она летит или не летит?
Прикрепленные файлы:
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Цитата:
Отличная работа!
Мои поздравления!


Спасибо, большое.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Цитата:
Вот для сревнения модель Еременко, она летит или не летит?

Она улетает......

С Уважением, Алексей.
Автор удалён
с сайта
Старпом,я очень внимательно следил за постройкой,все,что касаемо флота для меня изумительно,а парусный флот так это вообще запредельное мастерство.Для меня БРАВО !!! Братишка успеха в новых проектах.
КОС1904
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2016
Я присоединяюсь к поздравлениям коллег, необычная модель, очень понравился такелаж, а сходный тамбур вообще шедевр. У меня создалось впечатление при первом просмотре, что яхта вышла на глиссер. Сразу стало жалко кочегаров, этож как нужно топить. Ну это все шутки, еще раз поздравляю с пополнением Вашей коллекции замечательной моделью.
Павел (Фиолетовый Котенок)
46 лет
На сайте с 24.07.2015
Матчасть данных кораблей не знаю, но модель, как классический стенд - просто картинка! Всё классно чистенько и аккуратно!
Галерейно!
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Такие приятные комментарии...... Спасибо за оценку, коллеги.
С уважением.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Мои поздравления! Работа получилась отличная, - так держать! Уважаемого Коллегу с пополнением коллекции...
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Ну, это реально круто!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Очень понравилась ваша модель!
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Красивая модель!Очень понравилось.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат