Регистрация Вход · Почистить куки

Британский автомобиль Lanchester

Производитель:
Zebrano
Дата размещения:
9 августа 2022 года, 21:17
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на интересную и довольно редкую модель.
   Бронеавтомобиль "Ланчестер" был вторым по численности пушечным бронеавтомобилем царской России. Закупался в Великобритании, где изготовлялся на основе закупавшегося британского же одноименного малого грузовика.
  До недавних пор эта машина была представлена в 1/72 довольно неплохой, но тугой в сборке моделью от Modelkrak (коллега Антон делал на нее обзор), смоляно-силуминовым ужасом от ShellHole Scenics, и еще большим ужасом от, кажется, Bum Models.
   Теперь модель этого бронеавтомобиля сделала еще и белорусская фирма Zebrano.
   Говорить о творчестве этой фирмы очень сложно. Я не помню ни одной их модели, которая не то что не была обругана любителями матчасти - просто не имела бы ляпов. Когда-то Zebrano делала три типа наборов:
   - полностью смоляные наборы с ужасными траками от ПСТ (наиболее хорошие, хоть и не без огрехов, модели) - как, например, КВ-5;
   - частично смоляные наборы с минимумом деталей от ПСТ или УМ (как, например, Объект 212 или СУ-1),
   - почти полнокомплектные наборы от ПСТ/УМ со смоляными башнями и стволами.Модель, мягко говоря, противоречива.
   С недавних пор фирма делает еще и полностью смоляные модели. Данная модель представитель как раз этой категории, и она еще не худшее ,что можно в этой линейке увидеть.
   Модель упакована в обычных размеров для ПСТ коробку с вертикальной загрузкой. Внутри - один маленький, катающийся по пространству коробки пакетик с деталями, и инструкция.
   Фототравление неплохое, инструкция стандартно для фирмы унылая.
   Поскольку все детали находятся в одном пакете, а тот - в большой коробке, часть деталей отломилась с питателей, или вообще сломалась (как, например, передний мост на фото).
   Качество деталей ОЧЕНЬ плавает, и это один из двух главных неприятных сюрпризов модели.
   Башня отлита очень неплохо, пожалуй, это лучшая часть набора наряду с травлением.
   Корпус - самая большая проблема. Заклепки на нем не то что не пролиты толком - они больше похожи на застывшие капли, упавшие с кисти, чем на заклепки. Более убогого зрелища я еще не видел ни на одной модели. Оставлять все как есть - просто поставить себе на полку обмылок. Похоже, это будет первый набор, на котором я не смогу избежать веселого занятия по переклёпыванию детали.
   Колеса не самые лучшие (протектор еле виден), но они имеют углубление для вставления травленых спиц, что очень здорово и не позволит получить местами довольно кривое зрелище ,если руки не самые точные.
   Мелочевка местами неплоха (фара, часть боковин), местами не очень и явно требует замены (пулемет, доски).
   Вторым же печальным моментом является то, что фирма не то что забила на малейшую матчасть - сделала модель одного конкретного "вида", дав при этом богатейшую декаль.
   Что это значит?
   Изначально "Ланчестеры" поставлялись в английскую армию. Позже они попали в поле зрения российской закупочной комиссии, были закуплены - и машины российской армии немного отличались от своих английских собратьев. Русские броневики получали пушечное вооружение (37-мм пушка Гочкиса) вместо пулеметного, некое подобие командирской башенки ,и в лючке на корме башни часто проделывалось отверстие под пулемет "Максим". Также на большинстве русских версий убиралась грузовая тележка сзади.
   Имеет ли все это данная модель? - естественно, нет. Но при этом набор имеет декали и на пушечные версии - как минимум, "Туркестанец". Да, среди русских "Ланчестеров" была одна машина, не перевооруженная пушкой - но о её внешнем виде можно только догадываться. Да, в принципе, добавить на модель защитные уголки по бокам от амбразуры и подобие башенки не особо-то трудно - но вот найти ствол для пушки сейчас более чем проблемно: в металле или смоле его никто не делает, насколько я знаю, а купить ради ствола наботы раннего Т-26 от УМ или БА-27М от Милитари в свете нынешних обстоятельств более чем накладно.
   Таким образом, можно сказать, что в данном случае Зебрано выпустило очередной полуфабрикат, для доработки которого потребуется немало усилий и вложений.
    Аналог есть у Моделкряка, пару лет назад был переиздан под маркой Armo. Стоил от 2500 рублей, был куда лучше по качеству - но в силу нынешних обстоятельств, вряд ли будет в ближайшее время доступна для покупки, так что пока что остается только пытаться улучшить данный набор.
   Модель была куплена в интернет-магазине "Моделист на Ладожской" за примерно 1600 рублей без учета доставки.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.33

Комментарии

Антон (ZigZag)
Москва
50 лет
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
Привет,
Такие заколепки - дефекты литья, уже встречал. И не помню где:) Да лечить конечно муторно. Но вроде Купер Сэйт собирается в 72 выпустить.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Привет,
Такие заколепки - дефекты литья, уже встречал. И не помню где:) Да лечить конечно муторно.

Решил попробовать заклёпки от Квинта Моделс. Теперь, когда придут, ещё бы понять, как с ними работать)))

Цитата:
Но вроде Купер Сэйт собирается в 72 выпустить.

Знаю, но выпустит ли, учитывая оговорка, что "будем посмотреть по результатам продаж Лянчи" - да и вопрос, можно ли это будет завезти к нам по нынешней ситуации. Жаль, что протупил, и не купил от Кряка/Армо - вроде далеко не худшая их вещь.

Кстати, а башенка на русских ведь, скорее, навес с одной открытой стороной по сути?
Антон (ZigZag)
Москва
50 лет
На сайте с 20.05.2013
Антон  (ZigZag)
С башнями там все очень интересно. Я как бы даже думаю, что ини были стандартные с Ролсом. Но надо этот вопрос копать. что я пока не делал.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
С башнями там все очень интересно. Я как бы даже думаю, что ини были стандартные с Ролсом. Но надо этот вопрос копать. что я пока не делал.

Я про подобие командирской башенки на русских машинах.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат