Регистрация Вход · Почистить куки

American М4 Sherman w/M26 Pershing Turret (М4/26 «ПЕРШМАН»)

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
29 января 2021 года, 0:42
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Данная модель представляет собой результат совместной работы Олега Антонова (сборка, конверсия элементов танка и фигур, текст), Дениса Панова (окрас, weathering, композиция и фотопрезентация) и Романа Новикова-Охонского (роспись фигур).
Несколько слов от Олега Антонова. Был построен только один прототип со сварным корпусом и башней от Першинга (https://www.smartage.pl/wp-content/uploads/2015/12/45235.jpg). Образец прошёл полевые испытания, но так и не был принят на вооружение, как не перспективная модель. Р.П. Ханникатт в своей книге «Шерман – история американского среднего танка» пишет, что «…в результате кризиса в Нормандии бриг. Д.А. Холли вернулся в США в июле 1944 г. Как начальник отдела бронетехники ЕТО, генерал Эйзенхауэр поручил ему ускорить производство и погрузку более мощных танков и истребителей танков, особенно с 90-мм пушками. Во время визита на Детройтский арсенал генерал Холли имел возможность видеть танк «Шерман», вооруженный пушкой М3 калибра 90 мм. Это был М4 с башней от «Першинга». Так как танки имели башенные кольца одного диаметра – 69 дюймов, такая установка потребовала лишь изменений укладки и доработки, для получения достаточного зазора между башней и некоторыми элементами корпуса. Вооружение состояло из 90-мм пушки, 2-х пулеметов 7,62 мм. Экипаж - 5 человек. Скорость по дороге – 39 км/ч, по бездорожью – 18 км/ч. Но эта машина так и не пошла в серийное производство, потому что приоритетной задачей было построить «Першинг». Корпус «Шермана» в конечном итоге получил башню с 90-мм пушкой от M36 Jackson, вошедшую в строй как M36B1».

Я, как ни старался, так и не нашел еще фотографий данного прототипа. Сначала подумал, что это фотошоп, ан нет, - существовал такой образец. Дальнейшая, послевоенная судьба его мне не известна. Мы были бы признательны за любую информацию о судьбе этого танка.
Тем не менее, модель привлекает внимание своей необычностью, редкостью в модельном сообществе (в интернете я встретил лишь пару достойных моделей в 35-м масштабе от зарубежных авторов).
«Тряхнув антресолями», ориентируясь на единственное фото прототипа, понял, что придется пожертвовать парой-тройкой недостроенных моделей, которые лежат в загашнике, а также использовать дополнительный модельный «лом» и скарб. В отличие от прототипа на фото, захотелось сделать боевой вариант машины, теоретически, принимавшей участие в боевых действиях на Западном фронте поздней весной 1945 года в составе танковых сил американцев. Поэтому я не стал одевать пылезащитные экраны как на прототипе. Дополнил гусеницы модели грунтозацепами, а саму модель скарбом (ну какой же американский танк без него!).
Итак, башня, пушка, пулеметы, ванна корпуса, крыша надмоторного отделения, ведущие звездочки, ленивцы, лом, лопата – от Тамии.
Верх корпуса, катки, тележки – от известного звездовского М4А2.Запасные траки, гусеничные ленты, канистры для воды, «уши» воздухозаборников, крюки, кронштейн ствола, фары, откидная полка – Таска/Аска.Перископ командира, противогаз с немецкой каской, банка с машинным маслом – Италери.Запасной каток, коуши троса (сам трос – Эврика), ящики на корме – от Академии.Топор и кирка с рукояткой, задние фонари, доработанные металлическими накладками от SKP, - Дрегон. Гаечный ключ от Менга. Банник – деталь от AFV ClubСкарб – сборная солянка канистр и ящиков от Тамии, RFM, Италери, Академии. Смоляной чемодан и саквояж – от Кондора. Металлическое ведро – от хз.Скобы на люках из тонкой проволоки. Травление было использовано без фанатизма. От Эдуарда – передние крылья, щеколды люков, основания перископов, ремни. Перфорированные планки крепления пылезащитных экранов и сварные швы – от Микродизайна. Травленая защита «ушей»-воздухозаборников на надмоторной плите – от Таски.Доработки пластика были небольшие. Зачищены швы, стыки пресс-форм, доработан дульный тормоз, зашпаклеваны ненужные посадочные отверстия на корпусе и башне.
Танкист в люке – конверсия с использованием разных «частей тела» от Алпайна, Верлиндена и МиниАрта. Танкист с картой – оригинальный Алпайн.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9698.9698.98
Средняя оценка: 98.9686 (все оценки)
Популярность модели: 83.22

Комментарии

Страницы: 1 2
Дмитрий Буров (Допп)
Москва
58 лет
На сайте с 30.11.2019
Дмитрий Буров (Допп)
Интересная, красивая работа по необычному прототипу. Запоминается!
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Такое надо на 1 апреля выкладывать с максимально серьёзным лицом ;))))
Игорь (Игорь И)
Челябинск
49 лет
На сайте с 24.08.2020
Игорь  (Игорь И)
Очень понравилось!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Интересный прототип. Отличная модель!
Mike63
СССР
60 лет
На сайте с 03.09.2020
Mike63
Великолепно прокачанная модель! Фигуры 5+.
Махмуд
Возраст неизвестен
На сайте с 18.07.2020
Махмуд
Окраска и общий антураж - супер! Только не совсем понятна логика царапин на башне, они красивые, но странные :) И траки висят в воздухе, прижать бы...
Алексей (Alexey_G)
38 лет
На сайте с 16.02.2012
Алексей  (Alexey_G)
Фотографию прототипа показали б.
Виктор Востриков (Octobermanager)
Изумрудный Город, Страна Несбыточных Надежд
Возраст неизвестен
На сайте с 30.05.2017
Виктор Востриков (Octobermanager)
Цитата:
Великолепно прокачанная модель! Фигуры 5+.


+1 однозначно
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Работа - супер. Художественная часть - очень эффектная, хотя я соглашусь с Махмудом, что сколы выглядят неоднозначно. Тем не менее, все ярко, объемно, интересно. Фигуры - тут вообще говорить не о чем - работа Мастера - именно так, с большой буквы.
По сборке тоже все отлично, тем более, что машина полуфантазийная. Нашел вот такое фото правого борта. А вопрос про левый борт))) Второй банник - так надо? На этом месте вообще-то артиллерийские вешки для гаубичного М4(105). Про Першинг не знаю, может, ему тоже положены.
Асуковские траки, по своему опыту знаю, это туши свет, сливай воду. Получились вполне прилично, Олег. Но верхнюю ветвь ты просмотрел - надо бы ее зафиксировать, прижать к роликам-салазкам.
Прикрепленные файлы:
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Боря, коллеги, спасибо за отзывы. В описании как раз на него ссылка, а другого-то и нет. Согласен, модель полуфантазийная, но и не "бредовая", чтб её в бред разместить. Окрас самогО реального прототипа скучный (ИМХО конечно) , да ещё и с "юбкой",- не боевой. С Денисом мы решили - а пусть он чуть-чуть повоюет! Поэтому и разный скарб и немного вольное расположение банника. Долго думал как расположить фигурки.
Борис (Slon2110)
Москва
61 год
На сайте с 04.07.2015
Борис  (Slon2110)
Вопрос Денису - базовый цвет - какая краска?
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
На прототипе откидная полка свернута и банником там, где он должен быть на Шермане, "не пахнет". Но по логике, где то он должен быть? И должен быть длиннее обычного. Разместил его условно по левому заднем борту. Денис предложил несколько разнообразить цвет скарба, в первую очередь канистр.
DrDry
Оренбург
51 год
На сайте с 14.07.2015
DrDry
Прекрасно исполнено и прототип весьма интересный!!!
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Цитата:
Прекрасно исполнено и прототип весьма интересный!!!

+100!
Вячеслав Новожилов (mg_Jedi)
36 лет
На сайте с 18.07.2013
Вячеслав Новожилов (mg_Jedi)
Мне все нравится, сколы хороши!
Роман (Shtolle87)
36 лет
На сайте с 27.01.2015
Хочу в очередной раз поблагодарить Олега Антонова за возможность поработать над интересным проектом с хорошими фигурками! Жаль, что ещё одна миниатюра оказалась повреждена, но надеюсь, что позже она займёт своё место на этой работе.
Прикрепленные файлы:
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Рома, спасибо тебе большое за прекрасную работу по росписи фигур!!!
GLOBASTER
Астрахань
52 года
На сайте с 26.04.2013
GLOBASTER
Интересная работа , исполнено великолепно.
Геннадий (RevengeofEnglishFleet)
Возраст неизвестен
На сайте с 29.06.2016
Геннадий  (RevengeofEnglishFleet)
В целом работа хорошая но вот пыль на задних запасных башмаках не растушёвано. Ведать просто забыли про неё. На передних крыльях и вокруг башни тоже не очень хорошо растушевали ведать. Со сколами перебор как по мне, выделены слишком явно, практически белой краской и чрезмерно большие даже там где по логике не должны быть. Из того, что понравилось, это сам цвет модели и роспись барахла. Фигу шикарные.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Спасибо, Гена!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат