Регистрация Вход · Почистить куки

Немецкий пассажирский паровоз BR-02 (Revell 1/87)

Производитель:
Revell
Дата размещения:
16 июня 2014 года, 17:35
Раздел галереи:
Разное
Тип:
ЖД
Масштаб модели:
1:87

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

"Я забыл сказать, что кроме поля, деревни, матери и колокольного звона я любил еще (и чем больше живу, тем больше люблю) паровозы, машину, поющий гудок и потную работу. "

Платонов А. Голубая глубина. Краснодар, 1922.
Сегодня я хочу представить Вам модель немецкого пассажирского паровоза BR-02. Мне всегда нравились пассажирские машины - высокие, со стремительным силуэтом и большими колесами. Кстати знаете, как отличить пассажирский паровоз от товарного? У пассажирского всегда число ведущих колесных пары будет меньше  но они  будут большего диаметра. Чем больше скорость - тем больше диаметр колеса. Сила тяги пассажирской машине не нужна. нужна скорость.
А теперь давайте перенесемся в те времена, когда лучшую железнодорожную технику делали не в странах Азии а в Европе. У немецких локомотивов всегда было свое "лицо". Максимальная экономичность, техническая совершенность и сложность конструкции,  высокие скоростные качества. И хотя они и совершенно  не подходили для наших условий - говорить о них все равно очень интересно.   


Немного о матчасти.
Главным недостатком любого паровоза является низкий КПД. Даже на самых совершенных паровозах он не превышал 5-9%. В первую очередь это было обусловлено большими теплопотерями при сгорании топлива а также нерациональным использованием отработанного в паровой машине (мягкого) пара. Он выпускался в атмосферу. Для сравнения КПД тепловоза в среднем составляет 25% электровоза 22-24% (без учета рекуперации). Конструкторы разных стран почти с самого начала создания парового локомотива старались увеличить КПД. Паровоз обрастал всяческими дополнениями в виде пароперегревателя, водоподогревателя и т.д..
Значительные усилия были направлены и на совершенствование самой паровой машины. Отработанный в рабочих цилиндрах пар решили не выбрасывать в атмосферу а повторно использовать в дополнительных цилиндрах. Так появилась паровая машина системы компаунд. Она могла состоять из 3-х или 4-х цилиндров. 2 из них получали пар высокого давления непосредственно из котла, а остальные работали на уже отработанном паре.
Некоторое время конструкторы ведущих технических стран мира  увлекались новинкой.
Так, например в России появился самый известный паровоз начала ХХ века серии Ов.
Однако очень быстро выяснилось, что система компаунд имеет больше недостатков, чем преимуществ. Такие паровые машины оказались очень сложными в ремонте, дорогими по себестоимости. Управлять машиной системы компаунд было достаточно сложно особенно при трогании с места. Пар подавался только в цилиндры высокого давления.  Таким образом уже в начале ХХ века было однозначно ясно, что экономия топлива при использовании системы компаунд не окупает расходы по ее эксплуатации и себестоимости.
На фоне вышесказанного решение немецких конструкторов использовать в 1925 году в своем новом пассажирском паровозе четырехцилиндровую систему двойного расширения пара выглядит по меньшей мере неординарным. К тому же на железных дорогах Германии (в частности в Пруссии) уже был накоплен значительный опыт эксплуатации компаунд-машины и все ее недостатки были хорошо известны.
История создания

До окончания Первой Мировой войны в Германии железные дороги находились в частных руках, существовало большое количество компаний, каждая из которых эксплуатировала свой парк локомотивов,  В сложной экономической обстановке послевоенной Германии большинство частных железных дорог стали нерентабельными. Поэтому в начале 1920-х годов земельные железные дороги были национализированы  в одну крупную компанию под управлением государства. Deutsche Reichsbahn.. В связи с эти стал актуальным вопрос о введении в эксплуатацию единых типов локомотивов для всей железнодорожной сети и программы их выпуска. Этой программой предполагалось присвоение паровозам цифровых серий  Baureiche или BR от 01 до 99 в зависимости от типа и рода службы. Пассажирские паровозы для скорых (курьерских) поездов получили серии BR 01 - 19.
В качестве основного курьерского паровоза для вождения поездов со скоростью до 120 км/ч был разработан проект локомотива как с двух- так и с  четырехцилиндровой паровой машиной. Прототипы получили наименование  BR-01 (однократное расширение)  BR-02 (компаунд). Обе машины были выпущены небольшой серией по 10 штук и отправлены на линию в эксплуатацию для сравнения их характеристик. В дальнейшем один из этих паровозов должен был стать единым стандартным локомотивом  Deutsche Reichsbahn. Всего в 1925 году было построено 10 машин BR-02 (001-008 на заводе Хеншель и 009,010 на заводе Маффай) Паровозы Хеншеля снабжались более легкими тендерами Т -30, остальные Т-32. Позднее все тендеры заменили на  Т-32
Оценка машины сегодня
Как и следовало ожидать по результатам испытаний дальнейший выпуск паровоза с паровой машиной системы компаунд был признан экономически нецелесообразным. Экономия топлива и прирост мощности были заметны только на скоростях свыше 70 км/ч. В остальном диапазоне паровоз не показал никаких преимуществ перед своим собратом с простой паровой машиной. Кроме того при давлении в котле ниже 1000Па расход пара BR-02 был даже выше. Цилиндры высокого давления располагались внутри рамы под котлом и доступ к ним был затруднен. Это вызывало значительные трудности при ремонте, сама машина оказалась излишне сложной, увеличивалось время нахождения паровоза на плановом ТО и ТР, а значит сокращалось время нахождения в рабочем парке и т.д.
Таким образом забытая большинством конструкторов еще в начале ХХ века компаунд машина никаких преимуществ не показала и на этот раз. Дальнейший выпуск BR-02 был прекращен в пользу более дешевого в эксплуатации  BR-01. Однако выпущенные ранее 10 паровозов находились в поездном движении и выдавались под скорые (курьерские) поезда. По своим тяговым характеристикам они незначительно отличались от BR-01 .Однако трудности с ремонтом и обслуживанием заставили постепенно переделать  все 10 экземпляров BR-02 на обычную паровую машину с однократным расширением. Последний BR-02 прошел модернизацию в 1942 году. 
Конструкция BR-02 была достаточно  перспективной, хотя и традиционной для немецкого локомотивостроения. Ставка на экономичность , использование перегретого пара, подача воды в котел с предварительным подогревом, использование только калорийных углей для отопления,(отсюда  небольшие размеры топки) и в то же время  высокая нагрузка на ось (20т) позволили получить достаточно современный паровоз. Конструкционная скорость 120 км/ч была более чем достаточной для рассматриваемого периода развития железных  дорог и применяемых тогда средств сигнализации и связи.
Подводя краткий итог, можно сказать, что немецким конструкторам удалось создать мощный, скоростной и экономичный локомотив. В который непонятно зачем установили сложную и дорогую паровую машину системы компаунд.

Теперь немного о самой модели.
Сам набор фирмы Revell относительно старый (на литниках красуется 2003 г) однако очень качественный. Облоя практически нет. Стыкуемость идеальная. для удобства окраски красные и черные детали в большинстве своем отлиты из пластмассы разных цветов.
Ранее этот набор можно было купить отдельно, но сейчас только в паре с паровозом BR-01. в чем изюминка такого маркетингового ходя я так и не понял.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7898.6898.89
Средняя оценка: 98.7807 (все оценки)
Популярность модели: 81.1

Комментарии

Анатолий РУБЛЁВ (strelochnik)
Таллин
67 лет
На сайте с 05.09.2012
Анатолий РУБЛЁВ (strelochnik)
Очень познавательное и интересное описание к качественно выполненой модели. Спасибо.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Отличное описание и отличная фото сессия!
Теперь на всю жизнь запомню как отличать пассажирские паровозы от товарных.

Спасибо!

С Уважением, Алексей.
alekspisanko
Волгоград
21 год
На сайте с 12.06.2013
alekspisanko
Как всегда отлично!
Кирилл (Dastter)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 06.06.2014
Кирилл  (Dastter)
По привью уже понял чья работа, как всегда великолепно!
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Классная фотосессия, отличная модель, а описание прочитал на одном дыхании.
Отлично!
Эs75
Возраст неизвестен
На сайте с 12.01.2011
Очень классно!
Даниил Ковин (Малыш Гансик)
Ярославль
28 лет
На сайте с 02.08.2013
Даниил Ковин (Малыш Гансик)
Отличная работа!


Цитата:
И хотя они и совершенно не подходили для наших условий

Разве? Вроде, у нас много работало трофейных, некоторые остались и сейчас как ретропоездов.
Борис (KarBor)
Гатчина
44 года
На сайте с 02.06.2014
Борис  (KarBor)
Спасибо за отзывы!



Цитата:


Разве? Вроде, у нас много работало трофейных,


Трофейные машины действительно некоторое время работали, но непродолжительное время. В первую очередь это можно объяснить сложностью в обслуживании и отсутствием зап.частей. Также большую роль сыграли малые размеры топки о которых я уже говорил. В Германии топили высококалорийными углями. У нас такой уголь шел для промышленности а в МПС поступали тощие и бурые подмосковные угли. Поэтому держать давление пара при такой топке было сложно,в разы падала мощность. Третья причина - более суровые климатические условия, а все паропроводы немецких машин находились снаружи котла. Также следует упомянуть о более высокой конструкторской культуре мышления рассчитанной на такой же обслуживающий персонал. К сожалению в тот период с этим были определенные проблемы. Грубо говоря проблемы практически те же как и с танками ленд-лиза.
Стране были нужны простые дешевые и мощные паровозы, с большой топкой и способные работать на дешевом топливе. Ради этого легко можно было пожертвовать габаритами (у нас колея шире). И такой паровоз появился сразу после войны. Это серия Л.



Цитата:
некоторые остались и сейчас как ретропоездов.


Если не секрет, назовите хотя бы один паровоз с немецкой серией.
Александр (Glider)
63 года
На сайте с 17.01.2012
Александр  (Glider)
да, хорошая модель сам собирал такой комплект. есть еще один набор этой же фирмы- два тепловоза. тоже весьма интеренсны в сборке. поставил такие модельки в качестве недвижимости на макет жд.
Вадим Шибирин (boonie)
Минск
56 лет
На сайте с 08.11.2012
Вадим Шибирин (boonie)
Цитата:

Трофейные машины действительно некоторое время работали, но непродолжительное время...

Если не секрет, назовите хотя бы один паровоз с немецкой серией.

Дольше всех держались в поездной, а затем в маневровой работе паровозы серии ТЭ (немецкая серия 52) - массово до начала 60-х годов, когда все паровозы стали вытесняться электро- и тепловозной тягой. Из всех немецких паровозов они оказались наиболее приспособленными к эксплуатации в отечественных условиях, поскольку для них и проектировались - как kriegslok-и, т.е. паровозы военного времени для работы в первую очередь на дорогах оккупированных территорий. После отставления от работы много их было передано на дороги соцстран, а остальные в основном попали на базы запаса, благодаря чему их и сейчас можно увидеть в ЖД музеях и как тягу для ретро-поездов.
А вот немецким "пассажирам" повезло у нас куда меньше. Дольше всех проработала серия ТС (немецкие 03), большинство паровозов которой было списано в 1957 году.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат