Регистрация Вход · Почистить куки

Ла-5ФН

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
26 декабря 2014 года, 16:27
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всем привет. Наконец то появилось настроение выложить модель. Всем известный набор от Звезды. Общее впечатление-довольно таки нормальная модель особенно учитывая год разработки (если не ошибаюсь 2007). Сборка почти коробочная. Как наверное и многие начал с кокпита. Интересный момент-на правой стенке присутствуют органы управления как показано в инструкции в то же время на левой показаны только места для их установки (типа наверное сделай сам).Что то смастерил да видно зря-все равно ничего не видно.Приборная доска-хоть бы декаль дали, а то так несколько рельефных будильников. Ну ничего-высверлил, залили белой краской-сойдет.Из проволоки добавил ручки перезарядки пушек, к штурвалу провел проводку.Кресло-из кусочка пластика сделал подушку на спинку, из фольги и двухстороннего скотча имитировал кожаную обшивку спинки, из проволоки и малярного скотча сделал ремни. Фюзеляж при осмотре показал наличие нескольких утяжин причем в сложноватых для шлифовки местах. После склейки фюзеля он очень даже прекрасно соединился с крылом даже подгонять и шпаклевать не понадобилось.Так слегка подправил расшивку. Самое наверное проблемное место это капоты.Пришлось доклеивать пластик под верхнюю часть и при помощи суперклея собирать всю переднюю часть самолета.Высверлил пушечные порты, добавил маленькие ВЗ перед кокпитом. Долго возился с выхлопными патрубками. Родные из набора высверлить как по мне не реально, металлические конечно огонь но покупать их что бы спрятать как то не практично. Долго думал что делать пока не нашел иглы от многоразовых шприцов, они по диаметру вроде нормальные. Самое трудное было обтачивать края после откусывания предыдущего куска. Так как электроинструментом не владею пришлось махать напильником. Нарезанным патрубкам придавалась правильная форма и суперклеем лепил их прямо к внутренней части фюзеляжа. Щитки прикрывающие патрубки-пивжесть. Жаропрочные панели хотел накрасить но потом решил попробовать двухсторонний скотч и фольгу. Не знаю на сколько хорошо получилось судить Вам тов.моделисты. Как по мне ярковаты панели. Следы выхлопа пока побоялся делать. Таким же образом сделал стяжные ленты на капотах. Добавил солдатики в крылья из инсулиновых игл, ПВД обычная игла.АНО родные чуть подкрашенные. Для крепления антенны сделал петельки из тонкой проволоки, сама антенна-нить. Шасси немного приспустил, добавил проводку. Перед покраской модель тщательно зашкурил, обезжирил спиртом. Красил аэрографом. Грунт-Хома, светло-голубой низ-Хома, камуфляжные пятна-Акан(темные) и Валехо(светлые) камо делал при помощи Патафикса,(интересный момент-на краске Валехо после Патафикса остаются пятна на Акане такое не замечено), красный нос-Акан, белый хвост-Валехо, глянцевый лак-Хома, смывка-самопал, полуматовый лак-Хома. Декали из набора, приваривал тройным одеколоном. Вроде хорошо получается. Всем приятного просмотра.
P.S. Хоттелось бы еще Ла-5УТИ.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
94.6792.6793
Средняя оценка: 93.4444 (все оценки)
Популярность модели: 75.73

Комментарии

Юрий Кулаков (yury culackow)
63 года
На сайте с 03.10.2011
Юрий Кулаков (yury culackow)
Исполнение модели оставило двоякое впечатление.С одной стороны внимание и проработка мелочей,с другой - общая небольшая небрежность.Видны капельки краски на крыле,капоте,их можно было подшкурить,стяжные ленты толстоваты(использовали двухсторонний скотч с фольгой?),жаровые накладки не айс.Правая створка подзалита клеем,не аккуратно.И зачем Вы используете скотч с фольгой? В любом строительном магазине можно взять фольгу-самоклейку,чудная вещь! Тёмные полосы камо вызывает большие сомнения по цвету.Это замеченные недостатки,остальное добавят коллеги.По 100-бальной системе могу поставить не выше 80-ти,успехов!
Руслан (Rusik)
38 лет
На сайте с 27.12.2013
Руслан  (Rusik)
спасибо за замечания.по правой створке-когда модель была готова к глянцевому лаку створка зараза отвалилась пришлось проливать ее суперклеем. скотч+фольга это был первый опыт дальше естественно буду использовать фольгу самоклейку.
Рустам Азербаев (Chaban67)
Уральск
57 лет
На сайте с 24.07.2012
Рустам Азербаев (Chaban67)
Цвета сильно мешают восприятию.
Прикрепленные файлы:
Алексей Серёгин (Shalay)
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.02.2012
Алексей Серёгин (Shalay)
Аккуратно сделано,есть небольшие огрехи.Но в цвет не попали и без следов эксплуатации выглядит скучновато.
Автор удалён
с сайта
даже, не знаю, в какой палитре есть такие светло-разведенные краски, если уж так - то словно выгорели лет 30 после войны, реально уже их лучше застарить, сделав немонотонным, а облезшими например, воспользовавшись наждачкой или пигментом ...
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
с такими цветами только песок
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
.. но модель сделана аккуратно и очень тщательно.
Цвета подкачали
Руслан (Rusik)
38 лет
На сайте с 27.12.2013
Руслан  (Rusik)
я так понял цвета слишком бледные? сначала думал использовать амт-12 но он мне показался слишком темным чуть ли не черным поэтому и отказался от него.Всем спасибо за критику. будем исправляться.
Сергей Красильников (sk16rus)
Казань
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2013
Сергей Красильников (sk16rus)
А вот меня смутили не цвета, а заваленная вперед мачта антенны...
ЕМНИП, при стоящем на шасси самолете, она должны быть вертикальна.

Но зато очень понравился переплет на фонаре... Чем-то обклеивали?
Прикрепленные файлы:
Руслан (Rusik)
38 лет
На сайте с 27.12.2013
Руслан  (Rusik)
да антенну я завалил. с переплетом все просто-обклеил модельным скотчем, тщательно подогнал все края скотча зубочисткой и модельным ножом прорезал по периметру окна. и так каждое окошко по отдельности. главное что бы лезвие ножа было острое тогда не надо применять много усилий при резке и фонарь не поцарапается. ну и в конце после вскрытия матовым лаком опять прохожу ножом, а то если убирать скотч не прорезав то снимется с краской.
Лысый Макс
43 года
На сайте с 09.01.2011
Лысый Макс
Ну чтож подведем итог, работа получилась аккуратная и вполне достойная, но в галлерею она пройти несможет основная причина это цвета камо. И еще на будущее постарайтесь испольжовать однородный фон, коробки на заднем плане отвлекают оот работы.

С уважением Максим.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Руслан
Руслан
Логин
Rusik
Д.Р.
6 апреля 1986 года
На сайте с
27 декабря 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Денис


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат