Регистрация Вход · Почистить куки

Линейный корабль HMS Rodney, 1942 г.

Производитель:
Tamiya
Дата размещения:
31 августа 2015 года, 10:27
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
Великобритания
Масштаб модели:
1:700

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Все привет! С детства мечтал построить модель линкора HMS Rodney, именно в такой, камуфляжной окраске. Необычное расположение главного калибра – и получился у британцев весьма самобытный "монитор-переросток".
Пару слов о том, что изначально лежало в коробке… В настоящее время в 700-м масштабе данный линкор выпускает только Tamiya (арт. 77502). Модель довольно старая и требует огромного количества переделок и доработок. Лично меня порадовало, что палуба отлита вместе с корпусом и не придется шпаклевать неизбежные щели. Расшивка палубы как и на всех старых тамиевских моделях – внешняя, что существенно усложняет жизнь моделиста семисотчика. Однако сравнительно недавно появилась деревянная палуба AW20051 на эту модель от Artwox Models. Этот афтермаркет решает вопрос с убогой расшивкой палубного настила и позволяет сэкономить массу нервных клеток при окраске модели, особенно в такие сложные камуфляжные схемы. Ещё одним недостатком набора является значительное упрощение мелких деталей модели. Многие дельные вещи на палубе отмечены весьма условно. Отсутствует имитация обшивки на корпусе линкора, а так как она хорошо видна на фотографиях прототипа, пришлось сделать её путём наклейки самодельных масок и напыления затем на незакрытые места корпуса грунта из баллончика Mr. Hobby.
Свой неповторимый камуфляж HMS Rodney получил после завершения модернизации в США. На корабле значительно изменился состав зенитного вооружения, а так же форма надстройки, мостиков и мачт. Изначально тамиевский набор не позволяет построить корабль в таком виде, и я решил воспользоваться комплектом фототравления Bigblueboy №70060. Этот афтермаркет создан для систершипа HMS Rodney – линкора Nelson, однако, в нём есть превосходные стволы главного, среднего и универсального калибра, а так же весь "ассортимент" зенитной артиллерии, вьюшки, леера, кран, киповые планки и миллион другой мелочёвки, которая была типовой на большинстве британских линкоров.
Для точного подбора цвета при покраске модели пришлось провести целое исследование с покупкой различных красок у разных производителей. В итоге я пришёл к таким оттенкам по британским флотским стандартам того времени: B5 – АКАН 71100, MS3 – Mr. Hobby H70, 507C – АКАН 70050, MS2 – АКАН 73110, MS1 – АКАН 79014. Все краски – водорастворимый акрил. В определении схемы окраски здорово помогла англицкая книжка по линкорам Rodney и Nelson – "Man’O War 3: Battleships Rodney and Nelson". Замечательная монография (можно даже сказать первоисточник), которая послужила основой для написания других книг по данным кораблям, как у зарубежных, так и у отечественных авторов.
Не могу сказать, что модель собиралась легко, однако положительных эмоций получилось всё-же больше, чем отрицательных. Вот, пожалуй, и всё, швыряйте уже Ваши табуретки и гнилые помидоры, готов ответить на любые вопросы, с радостью поделюсь технологиями и опытом.
С уважением, Евгений.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9699.0899.09
Средняя оценка: 99.0442 (все оценки)
Популярность модели: 79.24

Комментарии

Страницы: 1 2
Изегмундыч
43 года
На сайте с 09.02.2012
Изегмундыч
Скажу просто: классный корабль! А с имитацией воды было бы ващще...
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Женя, приветствую! Не являясь кораблестроителем, тем не менее по известным причинам, раздел этот посещаю регулярно)) Могу оценить только, как просто зритель, одним словом КРУТО! 700-й масштаб это ж "вырви глаз", а у тебя так такелаж выполнен и камуфляж очень понравился. Молодец!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
отличная работа! За камуфляж, как говорится: "респект и уважуха"!
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Евгений, замечательно! Великолепная модель! Поздравляю с завершением!
Правда, на мой взгляд, есть недостаточки.
Фотографию №19 лучше заменить, фокусировка резкости ушла в носовую часть. И небольшой изъянчик виден на макро. Шов на надстройке правого борта. Может быть ещё иллюминаторов на катерах не хватает. В остальном - только восторг от просмотра!
За галерею!
Андрей Ушаков (andri1979)
Омск
44 года
На сайте с 14.04.2014
Андрей Ушаков (andri1979)
Очень понравилась модель, да, камуфляж впечатляет!
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
London
Возраст неизвестен
На сайте с 03.02.2014
Bòris Yurinoff (AhtungKV-2)
СУПЕР, очень здорово!
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Работа великолепная. По деталировке может потягаться и с представителями 350го !
Ярославна (SLAVNA)
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2014
Ярославна  (SLAVNA)
Сразу и не скажешь, что 700-ый масштаб. Отлично собранная и окрашенная модель! 5+
ПС. А тросы поддерживающие кран не толстоваты?
Karib
46 лет
На сайте с 03.07.2013
Karib
Спасибо за хорошие отзывы!
Тросы наверное толстоваты. Самому не нравится. Они были даны травлением, а остальной такелаж я делал из тянутого литника. Потому вот такой контраст и вышел. :))
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Замечательная работа. Никогда не видел его в такой окраске. Очень правильная преамбула, хотя и коротковата - убийца "Бисмарка" как-никак. Меня, например, в своё время поразил тот факт, что "Родней" стрелял по "Бисмарку" не полновесными, а облегчёнными снарядами, что вообще говоря совершенно понятно: зачем без нужды изнашивать лейнеры, если тому и облегчённых хватило? А в целом реальные возможности немецких линкоров, как обычных, так и "карманных", сильно преувеличены понятно кем - теми же англичанами. Специально раздули, чтобы их победы над Кригсмарине выглядели внушительнее.
Karib
46 лет
На сайте с 03.07.2013
Karib
Сознательно не стал углубляться в историко-техничкескую составляющую вопроса, так как это тема отдельного обсуждения. :)
Вот пара редких фото прототипа что называется "в действии".
Прикрепленные файлы:
Karib
46 лет
На сайте с 03.07.2013
Karib
Прикрепленные файлы:
Karib
46 лет
На сайте с 03.07.2013
Karib
Прикрепленные файлы:
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Отличная модель получилась. Превосходная деталировка и окраска, - для такого масштаба особенно.
Мои поздравления Автору
Alex_SECTOR
44 года
На сайте с 09.09.2014
Alex_SECTOR
Очень модель понравилась ! 5+
Старпом
Челябинск
72 года
На сайте с 21.08.2015
Старпом
Поддерживаю Slavny.
C разу и не подумаешь, что 700-й.
Классная работа, так держать.
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Замечательная работа! Великолепная окраска! Очень понравилась.
У самого лежит незаконченный Нельсон, и на сложную окраску я так и не решился.
Юрий Саламатин (Юра ВС)
Челябинск
46 лет
На сайте с 19.12.2007
Юрий  Саламатин (Юра ВС)
Евгений, поздравляю с завершением модели. Мне очень понравилась окраска - в стиле "как новенький, но со следами эксплуатации". Все очень гармонично. И отдельное спасибо за раскладку по цветам!
Можно несколько вопросов?
Вот у большинства английских линкоров с фок мачты на грот шло антенное поле в виде 8...12 параллельных антенн, с рея на рей. На Роднее такого не было?
На грот мачте заметил аж четыре пустых "гнезда" на площадках. Неужели там ничего не стояло? так и просится туда воткнуть либо прожектора, либо эрликоны.

И немного табуреток :)
Стволы у эрликонов (про пом-помы не уверен) по-любому должны быть в ганметал, а не камуфляж.
Корабль очень просится в воду, или хотя бы не на зеркальную подставку - нос с кормой чуть отходят от плоскости. Мелочь, но заметно...
Самолетик ИМХО портит внешний вид линкора. Он такой "толстый"... На фоне в-целом масштабной деталировки он выглядит, как надувной.
А вот краны на носу - наоборот, плоские. Я понимаю, что это травление, но... Форма то у них вроде бы простая, можно было бы сделать их из литника и проволочки например, а под стрелу срезать с травленого крана и подклеить травленый полиспаст... Были бы они темные, может "плоскость" не так бросалась бы в глаза, но они светлые (
Слава Серов (slavaserovne)
Севастополь
39 лет
На сайте с 04.01.2013
Слава Серов (slavaserovne)
Отличный малыш:-))))
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат