Регистрация Вход · Почистить куки

StuG 40 Ausf.G .Финляндия 1944г.

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
29 августа 2020 года, 14:28
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Собираем модель финского "Стурми". Немного истории.. Германские штурмовые орудия появились в Финляндии летом-осенью 1943-го. Тремя партиями через бухту Пори прибыло 30 из 45 заказанных StuG 40 Ausf.G (так машины официально именовались в финских и германских документах). Первые же недели самоходок на фронте заставили финнов задуматься об усилении защиты "Стурми". На борта штурмовых орудий стали крепить связки брёвен, а лоб завешивать запасными траками. Но и этого показалось мало. Тогда лобовую броню рубки по обе стороны от орудия стали заливать бетоном. Эти бетонные "накладки" получили смачное прозвище "Сиськи Окермана" по фамилии майора, командовавшего батальоном штурмовых орудий. Понесённые потери вынудили финское командование обратиться к Рейху с просьбой о возобновлении поставок "Штугов". Рейх, как и в предыдущий раз, ответил взаимностью. Вторая партия "Штугов", поставленных в Суоми, насчитывала 29 единиц. В отличие от первой партии, 11 новых машин имели вместо  сварной новую литую орудийную маску Saukopf ("Свиное рыло"), 5-мм покрытие из циммерита и упрощённый прибор наблюдения командира.
Модель собирается, все  допы и металлические траки вешаются для подгонки по месту. Затем покрываем серой тамиевской грунтовкой и в покраску. Красим Тамиевским акрилом, тонируем Тамиевской эмалевой смывкой. Бревна натуральная древесина, крашеная.  
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6498.7798.73
Средняя оценка: 98.7131 (все оценки)
Популярность модели: 79.01

Комментарии

Михаил Смирнов (Big Lebowski)
Воронеж
57 лет
На сайте с 03.02.2020
Михаил Смирнов (Big Lebowski)
Хорошая работа, интересный пепелац...
Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
Интересный Штуг. хорошая работа. можно фото сверху добавить, там также есть что посмотреть. и антенны оживили бы модель, на мой взгляд.
Николай Миронов (Мирон)
Пермь
Возраст неизвестен
На сайте с 22.09.2019
Незамыленая тема финской техники. Хочется оживить её парой фигур.
Николай (warlock far east)
46 лет
На сайте с 20.11.2010
Николай  (warlock far east)
зеленая раскраска вызывает удивление
Kansa2
Возраст неизвестен
На сайте с 15.06.2017
Угу, вызывает. Почему не в камуфляже, автор ? Да и хакаристи отсуствуют.
Чу_жой
Питер
Возраст неизвестен
На сайте с 23.02.2013
Так для особо занятых , посмотрите тут https://www.onthewaymodels.com/reviews/MMakinenFinnishStuGs.htm, или тут перевод гугол-Покраска и маркировка

StuG были доставлены в Финляндию в оригинальной немецкой цветовой гамме. В Финляндии партия 1943 года получила преобладающий на тот момент трехцветный камуфляж с жесткими краями: мохово-зеленый, песочно-коричневый и бледный «кремово-серый», в то время как партия 1944 года была поспешно и довольно грубо обрызгана темно-зеленой краской, частично сохранив первоначальный цвет. просвечивая. Эти схемы я воспроизвел акриловыми красками Tamiya (XF-11, XF-52 и XF-57). Я аккуратно нарисовал кистью вариант 1943 года, но модель 1944 года получила небрежный зеленый перерасход на желтой основе. Маркировки представляли собой свастику «хакаристи» * и белые индивидуальные регистрационные номера с буквами «Пс».Код 531, уникальный для StuGs, за которым следует одно- или двухзначный код для обозначения отдельного транспортного средства. Поскольку общедоступных финских декалей нет, мне пришлось напечатать свои собственные. Кодовые номера на модели 1943 года грубо нарисованы вручную и полностью отсутствуют на модели 1944 года.
Чу_жой
Питер
Возраст неизвестен
На сайте с 23.02.2013
Камуфляжная краска

Стандартная финская краска во время и после Зимней войны была в целом серой (очень темно-зеленой). Трофейные советские танки обычно сохраняли свой первоначальный камуфляж до тех пор, пока не были отремонтированы и перекрашены. Вся собственная и трофейная техника зеленого цвета или замаскированная была перекрашена в серый цвет.

Зимний камуфляж состоял из неправильных белых полос поверх оригинальной краски. Весной 1940 года новый зимний камуфляж с голубовато-серыми полосами на белом фоне прошел испытания на трофейном танке Т-28 Р-48. Голубовато-серый цвет, как известно, не использовался на других финских танках зимой, и они обычно были окрашены в белый цвет во время войны-продолжения.

Танки Landsverk Anti II AA, закупленные в Швеции в 1942 году, окрашивались в стандартный шведский трехцветный узор. Эта картина была опубликована в публикации IPMS-Sweden Scala 3-4 / 1980. Официальной информации о тонах этих цветов в Финляндии нет.

Финский трехцветный камуфляж, введенный еще 23.9.1941 для артиллерийских орудий и некоторых небронированных машин, был принят на танки и другую бронетехнику в апреле 1943 года после снятия зимнего камуфляжа. Этот новый камуфляж состоял из неправильных форм серого, песочно-коричневого и зеленого цвета мха, которые варьировались от машины к машине. Темнота (оттенок) двух последних цветов была почти одинаковой, а цветовые границы практически невозможно разделить на черно-белых фотографиях.

Летом 1944 года финны захватили несколько советских танков Т-34/85, которые перед передачей в подразделения были окрашены в трехцветный камуфляж в бронетанковой дивизии . На танках была очень большая крупная свастическая маркировка. Два трофейных тяжелых штурмовых орудия ИСУ-152 сохранили свою оригинальную советскую окраску, но также имели увеличенные национальные знаки отличия.

Все танки, полученные из Германии в 1943 и 1944 годах, имели оригинальную немецкую темно-желтую отделку. Они также были оснащены бронированными бортовыми листами (schürzen), которые не использовались в Финляндии, только PzKw IV Ausf. J s сохранили броневые листы вокруг башни. StuG III G ( Stu 40 ), импортированные из Германии в 1943 году, были перекрашены в финский трехцветный камуфляж в Финляндии перед отправкой в ​​подразделения. Летом 1944 года StuG были также усилены аккуратно установленными бревнами по бокам и бетоном на верхней лобовой броне (эта «привычка», вероятно, была заимствована у немецкой 303.StuG Brigade ).

StuG III G, поставленные летом 1944 года, были покрашены по частям либо в общий цвет Moss Green, либо только частично без снятия внешнего оборудования и инструментов. Три трофейных Т-34/76, полученные из Германии летом 1944 года, также были покрашены в цвет «Моховый зеленый». PzKw IV Ausf. J s сохранили свой первоначальный цвет.
Чу_жой
Питер
Возраст неизвестен
На сайте с 23.02.2013
Прикрепленные файлы:
Чу_жой
Питер
Возраст неизвестен
На сайте с 23.02.2013
Прикрепленные файлы:
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Цитата:
Первые же недели самоходок на фронте заставили финнов задуматься об усилении защиты


Не понял, а чего их на столько не устроила защита? Против них турболазеры чтоль выкатили?
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличное исполнение!
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Вадим Фомицкий (Partizan051)
48 лет
На сайте с 12.06.2017
Вадим Фомицкий (Partizan051)
Шикарная машина! Отличный результат!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат