Регистрация Вход · Почистить куки

E 100

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
24 декабря 2012 года, 3:00
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые Коллеги предлагаю вашему вниманию очередную вариацию Е 100.
 
Модель почти из коробки, с небольшим добавлением травления Aber.
Боковые экраны ставить не стал, слишком бегемотисто…..оставил в загашнике, всегда можно добавить….без них, танк на мой взгляд более хищным смотрится. Ик прибор ставить не стал…люк то с ним не закрыть (в будующем подумаю ещё может сделаю съёмным). Цепочку пока не повесил на задний люк башни…..не было….но уже купил травлёнку на КВ II, там есть зачётные. Из доработок…..из тамиевской двухкомпонентной шпатлёвки,  заточенной расплющенной иглой от шприца  сделал сварочные швы в районе петель, спереди и сзади корпуса, чуть не забыл, рассверлил свол пулемёта, переделал огнетушитель – он был слишком маленький и не вписался в травлёнку….небольшая жертва реализма в прототипной модели ))))) Вспомнил, вставил стёклышко в ик прибор на башне и застеклил ком башню.
 
Предистория )))
После последней неудачной покраски королевского тигра я психанул и на 8 лет бросил это дело.....Но руки жгло постоянно, да и набор накупленных, не собранных моделей впечатлял и требовал победить свои ошибки......
 
Модель на удивление легко собирается, облоя не много, утяжек и не состыковок практически нет. Качество литников вполне приличное.
 
 
 
Пункт I Грунтовка
 1.  Грунтовка сделана Tamiya Surface Primer, не стал рисковать и разбодяжил родным тамиевским растворителем для грунта.
 
Пункт II Окраска корпуса
 
1. Сделан прешэйдинг краской Hobby Color Flat Black
 
2. Нанёс основной цвет Hobby Color Khaki Brown в  качестве Дункельгельба, мне он понравился больше всего.
 
3.Сделал постшэйдинг  Hobby Color Flat Black, кстати на мой личный взгляд при трёхцветном камо эффект прешэйдинга сильно теряется и постшэйдинг просто необходим...
 
4. Остальные цвета камуфляжа сделаны красками  Hobby Color (вроде как под этим брендом - краска Ganza),но с небольшими изменениями базового цвета.
 
Стандартный красно коричневый cмодулировался из основы Chocolate brown c добавлением
 shine red
 rlm04 yellow
 flat white
 
Стандартный Тёмно зелёный из основы Olive Green с добавлением
flat white
 
За основу заводской красно-коричневой грунтовки взят Tamiya Hull Rerd, им покрашен ствол, катки, выхлопные патрубки и боковины корпуса, которые должны быть под экранами...
 
Камуфляж нанесён частично при помощи масок, а частично от руки (снимал защитное колечко иглы аэрографа рисует просто песня(аэрографы Tamiya HG-SF и Iwata HP-BH))
 
5. Сволик пумёта покрасил Tamiya Gun Metall
 
6. Покрасил трущиеся поверхности катков - Tamiya  Chrome Silver.
 
7. Покрасил задний фонарь Tamiya Medium Blue.
 
8. Очень жидко разведенной  Hobby Color Khaki Brown дунул на ик прибор и на стёкла в башне, они стали различимее.

9. Нанёс немного пятен ржавчины спонжем, акрилом Tamiya Red Brown
 
Пункт III Фильтр
 
Нанесён фильтр Mig,  надпись на баночке стёрлась, так что скажу цвет горчично-жёлтый, хорошо сглаживает переходы камуфляжа. Пробывал кистью – не понравилось, дунул аэром обильно увлажняя слои краски, но ни в коем случае не давая растекатоься по швам и вокруг выпуклостей и вогнутостей (впуклостей ))))))
 
Пункт IV  Тонировка
 
 Сделана тонировка маслом   (масляные точки с последующим размазыванием кистью смоченной в   художественном Уайт-спирите – разбавитель номер 2 Невская палитра )….Лично мне понравилось наносить масло на уже слегка увлажненную Уайт-спиритом краску (разводы получаются с плавными гранями). Масла фирм 502 Abteilung, Невская палитра, Classico..(цвета в пределах допустимых здравым смыслом )))) )
    При помощи мелкопористого поролона нанесёно масло 502 Abteilung Light Rust Brown на ствол, катки, и боковины корпуса, которые должны быть под экранами... – в качестве имитации мелких пятныжек ржавчины.
 
Пункт V смывка
 
 Дунул всё под  XF-86  Tamiya - акриловый  матовый лак перед смывкой….лучше всего было под глянец конечно, но чей-то мне не понравилось как глянец ложится на фильтр(может не тщательно размешал фильтр, или не досушил его)
Смывку сделал Mig Dark Wash (наносил на швы и рельефные детали (предварительно тоже увлажнил Уайт-спиритом…..Смывка не так сильно залезает на краску  ) – не стал проходиться по всей модели побоялся слишком тёмной сделать). Дал просохнуть  часок и растушевал, опять же Уайт спиритом.
Опять дунул  под  XF-86 Tamiya  но только по местам смывки.
 
Пункт VI подтёки
 
Подтёки сделал при помощи пигментов Mig, разводил жиденько водичкой, затем наносил, сушил и растушёвывал кистью с Уайт-спиритом. Скажу сразу грешен не сильно попачкал, но всегда можно добавить.
Подтёки масла на МТО сделал маслом 502 Abteilung  modeling oil color.
Просушил и снова дунул  под  XF-86 Tamiya , опять же не всю модель а только участки бывшие в работе. Пигмент нанесённый в жидком виде и растушёванный, под слоем матового лака  весьма удобоваримо сохраняет цвет и контуры (немного приглушились тона, и исчезла припылённость)
 
 
Пункт VII пигменты
 
Использовал пигменты Mig и Wilder… Три оттенка ржавчины, четыре оттенка пыли и один оттенок копоти
 
1. Выхлопные трубы -  копоть и ржавчина
2. Ствол -  копоть и светлая пыль
3. Боковины корпуса , низ передка и задней плиты-  ржавчина и тёмная пыль
4. Катки  - тёмная пыль (ржавчина ещё маслом сделана была спонжем)
5. Корпус – различные оттенки светлой пыли.
6. Гусли – это самая противная задача, они ВИНИЛОВЫЕ , никакие краски и грунты на них держаться не стали, хоть заобезжиривайся…….долго матюгался, в итоге натёр их в общий фон пигментом Old Rust, благо сами они чёрные, а по всем углублениям пробежался пигментами ржавчины….и слегка закрепил их Уайт-спиритом . Потёртости до металла – сухая кисть Tamiya  Chrome Silver.
 
Часть пигментов закрепил кистью фиксером, а часть аэром.  Аэром закреплял, снова наносил, снова закреплял, пока не станет хоть немного видно…..Фиксер от Wilder, но скажу честно его очень просто сделать самому (Художественный разбавитель номер 2 (Уайт спирит + скипидар)  + алкидный лак (глянец или матовый) Пропорция на 100 частей разбавителя – 1,5-2 части лака )
 
Пункт VIII Укладка гусениц
 
Как истинный рыбак, взял леску  0,12 с зимней удочки. через гребни с внутренней стороны продел леску, затем  затянул её в катки, с низу с наружной стороны гусянки зафиксировал узлами
 
Пока всё что вспомню допишу………
 
 
P.S.
На мой взгляд модель ещё можно доработать..я бы
 1. добавил сколов
 2. подтёков ржавчины под запасными тракам (на месте снятых тоже) и под сколами
 3. припылить не грех чуть посильнее, можно и грязюки по низу объёмистой нанести
 4.немного перетонировал швы на башне (это поправимо)
 
Мне честно говоря танк понравился вот таким, похожу кругами подумаю…..может ну навеет сделать то, что добавил выше ))))) Больно уж не хочется камуфляж по грязюкой посеять….
 
Жду критики )))) Давай не робей налетай на панцервафлю.

Добавил ещё фоток.....постарался сделать светлее.....всё ...светлее уже не смогу...надо мощнее лампу.....Если загружать оригинал фотки...то они ярче..
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.3298.597.32
Средняя оценка: 98.0451 (все оценки)
Популярность модели: 78.53

Комментарии

Страницы: 1 2 3
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
блин описание огромное а результат не очень да и фоток готовой работы слишком мало.... а сборка не аккуратная! стыки не прошпаклёваны. звёздочки должы были быть натёрты сталью...
Алексей Баранов (ПИОНЕР)
Находка
51 год
На сайте с 27.11.2010
Алексей Баранов (ПИОНЕР)
Общее впечатление... много коричневого в смывке. Если сняли надгусеничные полки, надо было добавить крепление брони в шип на бортах передней части. В ком. башне отверстия не бронировались, там внутренние перископы.
Vlad (vl78)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2009
Vlad  (vl78)
Мне понраввилось, помойму здорово.
Алексей (Panzerjager)
54 года
На сайте с 27.03.2012
Алексей  (Panzerjager)
А, по-моему, довольно неплохая работа вышла.
Автор удалён
с сайта
Фотосессия подкачала, а сама машина, довольно не плохо смотрится....
Максим (kuca007)
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 25.10.2011
Максим  (kuca007)
Очень приятная покраска, но шоколадные катки не понравились, стоило их выборочно покрасить в цвет грунтовки, или борта другим оттенком
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Работа сделана отлично.Описание прекрасное.Окрас суперский+камо.Но представлена ужасно(вы уж меня простите).Фото очень тёмные,практически силуэты.Есть 3 или 4 более или менее сносных,а остальное.......Отлично выполненную модель не видно!!!
Дмитрий (aka Forik1979)
Новосибирск
45 лет
На сайте с 23.12.2012
Дмитрий  (aka Forik1979)
Цитата:
Работа сделана отлично.Описание прекрасное.Окрас суперский+камо.Но представлена ужасно(вы уж меня простите).Фото очень тёмные,практически силуэты.Есть 3 или 4 более или менее сносных,а остальное.......Отлично выполненную модель не видно!!!

Согласен перефотаю......спасибо
Дмитрий (aka Forik1979)
Новосибирск
45 лет
На сайте с 23.12.2012
Дмитрий  (aka Forik1979)
Цитата:
Общее впечатление... много коричневого в смывке. Если сняли надгусеничные полки, надо было добавить крепление брони в шип на бортах передней части. В ком. башне отверстия не бронировались, там внутренние перископы.

Крепление брони в шип - если есть фото как это должно выглядеть скиньте плиз....не врубился
внутренние перископы - я так понимаю лучше имитировать сд дисками глубоко утопленными внутрь ?
Дмитрий (aka Forik1979)
Новосибирск
45 лет
На сайте с 23.12.2012
Дмитрий  (aka Forik1979)
Цитата:
Очень приятная покраска, но шоколадные катки не понравились, стоило их выборочно покрасить в цвет грунтовки, или борта другим оттенком

а они и есть в цвет грунтовки......пигмент драй муд так припылил просто...........))))
Даниил Калинин (Mr.Panzer)
Возраст неизвестен
На сайте с 18.07.2012
Даниил Калинин (Mr.Panzer)
Народ, вы о чем? Великолепный вышел стольник и на очень высоком уровне!
Роман Беспалов (Sotmaster)
Саратов
45 лет
На сайте с 01.05.2011
Роман Беспалов (Sotmaster)
Очень понравился, до этого видел собранные Е100 смотрел спокойно, а после этого захотелось купить себе такого :)
Борис Степанов (Boris84)
39 лет
На сайте с 16.02.2012
Борис Степанов (Boris84)
Работа очень впечатлила, хоть и не люблю всякие там бумажные панцеры, но в данном исполнении весьма и весьма!
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Нормально вроде получилось. Переснять бы.
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
а вот эти места не нужно обрабатывать?? пусть стыки половинок видны будут?
Прикрепленные файлы:
Андрей (БТР-80)
49 лет
На сайте с 26.11.2011
Андрей    (БТР-80)
Не вдаваясь в мелкие огрехи ,очень хорошая модель!
el_prepod
Возраст неизвестен
На сайте с 28.11.2012
el_prepod
Классная сотка, но как по мне экранов не хватает (это только мое мнение)
Dasan
Возраст неизвестен
На сайте с 13.04.2012
Dasan
С экранами было бы круче - но и так хорошо!
Дмитрий (aka Forik1979)
Новосибирск
45 лет
На сайте с 23.12.2012
Дмитрий  (aka Forik1979)
Цитата:
а вот эти места не нужно обрабатывать?? пусть стыки половинок видны будут?

А вот я с технической точки зрения не уверен.....заделать их конечно дело 5 минут....но вот фотка и хоть качество там и не айс, но мне кажется эти стыки проглядываются еле уловимо
Прикрепленные файлы:
Дмитрий (aka Forik1979)
Новосибирск
45 лет
На сайте с 23.12.2012
Дмитрий  (aka Forik1979)
Цитата:
Общее впечатление... много коричневого в смывке. Если сняли надгусеничные полки, надо было добавить крепление брони в шип на бортах передней части. В ком. башне отверстия не бронировались, там внутренние перископы.

Где Вы тут увидели крепление брони в шип которого нет у меня ???? ткните пальцем не догоняю ))
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий
Дмитрий
Логин
aka Forik1979
Д.Р.
7 января 1979 года
Сайт
http://vk.com/id15556591
Город
Новосибирск
На сайте с
23 декабря 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат