Регистрация Вход · Почистить куки

Гладиатор мурмиллон

Производитель:
Pegaso Models
Дата размещения:
20 декабря 2015 года, 12:26
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте коллеги. Представляю вашему вниманию мою первую попытку работы с бюстами. Куплена модель случайно, попалась на глаза в ТМ что в Олимпийском и не смог удержаться. Подкупила возможность сделать  в закрытом шлеме, для меня это был очень важный фактор, так как с покраской лица у меня постоянные проблемы. Не получаются лица, видимо просто это не мое :)
 Немного истории:
Гладиаторы-мурмиллоны появились на аренах амфитеатров около середины I века до н.э. Вероятно гладиаторы-галлы, больше не упоминающиеся с этого времени, были переименованы в мурмиллонов. Происхождение названия мурмиллон (myrmillo, mirmillo, mormillo или murmillo) чаще всего ведут от морской рыбы mormylos.
  Мурмиллон сражался обнаженным по пояс. Его одежду составляли лишь набедренная повязка сублигакул и широкий пояс балтей. Защитное вооружение мурмиллонов состояло из шлема, наруча на правой руке (маника), короткого поножа на левой ноге и большего щита скутум.
  Шлем имел широкие поля, забрало и характерное навершие в форме огромного спинного плавника рыбы. На этом навершии часто размещали плюмаж их перьев или конского волоса. Кроме того, по бокам тульи шлема нередко располагали еще и два пера. По конструкции шлем мурмиллоов был похож на шлем фракийца и отличался лишь навершием. Обычно шлемы мурмиллонов, как и других гладиаторов, были просто полированными бронзовыми.
  Поножем у мурмиллона была защищена только левая нога. Сам понож был коротким и защищал ногу только ниже колена. Под понож надевали толстые стеганые матерчатые обмотки. Нижняя часть поножа имела глубокий U-образный вырез для того, чтобы лучше садиться на толстую матерчатую обмотку стопы. Понож крепился к ноге ремнями, пропущенными через 2-3 пары колец на поноже. На правой ноге мурмиллон носил только гетры.
  Мурмиллон вооружался щитом скутум, высотой около 100 см. Подобно римским легионерам мурмиллоны до середины I века н. є. пользовались овальным скутумом, затем перешли на прямоугольный. Щит закрывал гладиатора от поножей до подбородка.
  Оружием мурмиллону служил обычный пехотный гладиус — меч с прямым, довольно широким клинком длинной 40-55 см. Меч был единственным оружием мурмиллона, поэтому его нередко привязывали ремнями к руке, дабы не потерять во время боя.
  Общий вес оружия и доспехов мурмиллона составлял 15 - 18 кг. Таким образом, мурмиллон был одним из тяжеловооруженных типов гладиаторов.
 Бюст  от  Pagaso Models. Порадовало качество литья и точность подгонки деталей. Лицо, которое здесь не видно, проработано очень  качественно. 
 Модель окрашена акрилом Tamiya. поверх акрила работал  маслом. Подставка из оливкового дерева привезена из Греции.
 Приятного просмотра.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3399.3399.5
Средняя оценка: 99.3889 (все оценки)
Популярность модели: 80.56

Комментарии

Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Алексей  (Алексей74)
Хорошая работа.
Алексей Борыгин (Baralgin81)
г.Няндома
43 года
На сайте с 20.09.2015
Алексей Борыгин (Baralgin81)
Мне понравилось.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Доброго дня! Странное чувство - при общей аккуратности работы чего-то не хватает. Тело окрашено однотонно, не хватает теней, бликов. На металлических частях не хватает тонировки (тонировка конечно есть, но уж очень она деликатная). В целом, повторюсь, аккуратно. С уважением.
Валерий Вершинин (faraon)
Саранск
64 года
На сайте с 07.04.2014
Валерий Вершинин (faraon)
Приятная роспись. В целом понравилось, хорошо гармонирует с подставкой, но вот контраста надо больше, и на коже, и тем более, на металле.
Вот сам бюст не очень понравился, не точная амуниция (нет ремней держащих маника), и какой то худенький боец, но это конечно к Пегасам.
Роспись, повторюсь, понравилась.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Барнев
Дмитрий Барнев
Логин
Flash-sd
Д.Р.
20 мая 1976 года
Город
Ханты-Мансийск
На сайте с
26 мая 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Игорь
  • Дмитрий
  • Илья
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Евгений


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат