Регистрация Вход · Почистить куки

ГАЗ-03-32 – экспериментальный санитарный автобус

Производитель:
Самодел
Дата размещения:
9 января 2014 года, 4:59
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Автомобили
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

ГАЗ-03-32

После освоения серийного производства пассажирского автобуса ГАЗ-03-30 в 1937 году на его базе был разработан и построен экспериментальный санитарный автобус ГАЗ-03-32. Он был рассчитан на перевозку 4 пациентов на носилках или  10-12 человек на откидных лавках вдоль бортов. Санитарный автобус получил смягченную подвеску для улучшения плавности хода, для чего были удлинены задние рессоры и поставлены четыре рычажных амортизатора сзади и два спереди.

В передней части штампованной лонжеронной рамы лестничного типа был закреплен бензиновый, рядный, четырехцилиндровый, нижнеклапанный двигатель объемом 3,28 литра и мощностью 40 л.с. при 2800 об/мин в паре с 4-ступенчатой коробкой передач, которая имела три передачи вперед и одну назад. Для охлаждения перед двигателем был закреплен водяной радиатор. Топливо в карбюратор поступало самотеком из бака, расположенного за торпедо над коленями пассажира. Запускался автобус при помощи электростартера, а его электрооборудование имело напряжение 6 Вольт. Санитарный автобус мог развивать максимальную скорость 65 км/ч, а расход топлива составлял 18,7 литра на 100 км пути.

Передняя ось к раме автобуса ГАЗ-03-32 крепилась с помощью одной поперечной полуэллиптической рессоре и рычажных гидравлических амортизаторах одностороннего действия, а задний мост – на двух продольных рессорах кантилеверного типа. Главная передача заднего моста была конической и соединялась с коробкой передач при помощи карданного вала, который был заключен в трубу и жестко крепился к картеру главной передачи. К передней оси автомобиля крепились дисковые колеса с резиновыми шинами размером 6,50-20, а к заднему мосту крепились двухскатные дисковые колеса с резиновыми шинами размером 6,50-20. Механический рабочий тормоз действовал через тросовый привод на все колеса, а ленточный ручной тормоз блокировал только задние колеса.    

На шасси с оперением от ГАЗ-АА крепился деревянный каркас, который снаружи обшивался листовым металлом, а крыша обтягивалась прокрашенной брезентовой тканью. С каждой стороны кузова было расположено по четыре небольших окна. Три из четырех окон были снабжены стеклоподъемниками, а четвертое было закрыто наглухо и укорочено. Внутри салон обшивался фанерой и сверху дермантином. Для вентиляции салона служили два вентилятора, которые были расположены в верхней части передней стенки кузова. На верхней рамке лобового стекла перед лицом водителя крепился единственный дворник для облегчения видимости в непогоду. Стеклоочиститель имел вакуумный привод, шланг которого соединялся с входным коллектором карбюратора. Лобовое стекло, которое устанавливалось на специальных петлях, можно было приподнять для дополнительной вентиляции салона. Для защиты кузова от мелких повреждений служил передний бампер из двух упругих стальных полос.

В салоне автобуса ГАЗ-03-32 перед рабочим местом водителя на торпедо располагался щиток с тремя датчиками: слева – замок зажигания, вверху в центре – оптический указатель уровня топлива, справа – амперметр и внизу – спидометр, в котором нанесенные на барабан цифры сменяли друг друга в неподвижном оконце прибора, информируя водителя о скорости. Для подсветки приборов служила общая внешняя лампочка, установленная в верхней части панели. Рулевой механизм с глобоидальным червяком и двойным роликом имел передаточное число 16,6. Руль был четырехспицевым, в центре которого располагался переключатель света и кнопка звукового сигнала. За ступицей руля находились два рычажка: левый был предназначен для ручной корректировки опережения зажигания, а правый – для фиксации положения дроссельной заслонки карбюратора. Стартер приводился в действие гашеткой, расположенной над педалью газа, а чуть ниже и правее самой педали газа была вмонтирована опора для правой ноги водителя.

  Габаритные размеры санитарного автобуса ГАЗ-03-32 составляли:

  • длина 5300 мм;
  • ширина – 2100;
  • высота – 2530;
  • колесная база – 3340 мм;
  • снаряженная масса – 2270 кг;
  • количество перевозимых пострадавших – 4-12 чел.

  • Санитарный автобус ГАЗ-03-32 так и остался экспериментальным образцом и не был запущен в серийное производство из-за большой массы и недостаточной геометрической проходимости, которую снижала юбка автобусного кузова. К тому же себестоимость производства полноразмерного автобусного кузова была значительно больше, специализированного санитарного автобуса. С учетом выявленных недостатков и замечаний в 1938 году был разработан новый санитарный автобус ГАЗ-55.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат