Регистрация Вход · Почистить куки

Ту-154М "Российские авиалинии"

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
11 июня 2011 года, 18:26
Раздел галереи:
Авиация
Тип:
Авиация
Масштаб модели:
1:144
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте Уважаемые каропчане!

Я новичёк в Вашем деле, и решил представить Вам свою первую модель Ту-154М. По всей видимости и не последнюю, так как мне понравилось это дело - ну не об этом сейчас. Модель фирмы "Звезда", сборка полностью из-каропочная(поэтому писать про то, что на фюзеляже отсутствуют антены и что-то в этом роде - не надо). В сборке модель вообщем-то понравилась, видимо потому что является первой в моей жизни. Но вот стыкуемость деталей у производителя подкачивает(либо мне такая попалась бракованная), а их исправлять я пока что не умею, поэтому собрал "как есть"(про шов между крылом и фюзеляжем не пишем =) ). Ну и на многих деталях такая же история. Про так называемый "фонарь", я вообще молчу - на одной из фото это прекрасно видно(разкурочена или переплавлена его верхняя часть). Видимо это надо исправлять как делаете Вы - шпатлёвкой и другими примочками. Чесно признаюсь, на красках и остальном экономить не хотел, но всё же не преобрёл ни шпатлёвки, ни грунтовки - одним словом ничего кроме красок, растворителя, мал.ленты, кисточек ну и собственно клея=). За качество сборки дико извеняюсь, я даже не пытаюсь сделать акцент на то, что я новичёк
в этом деле, "можно было и лучше собрать" - многие тут скажут. Краски были преобретены двух фирм: эмали "revell" и акрил от "Звезды". Честно говоря "Звездовский" акрил мне не понравился
(извените если кого этим затронул). С "revell'овскими" эмалями история куда лучше - для себя сделал вывод, что в дальнейшем буду приобретать только их. Забыл написать, что красил всё кисточками=).
Про "смывку" и т.д. я наслышен на Вашем сайте, но что это и с чем едят не имею представления и поэтому не делал этого. Так называемую "расшивку" я тоже не выделял по причине того, что просто не умею этого(расчитываю на то, что в дальнейшем Ваш сайт и Вы уважаемые моделисты мне в этом помогут). Если кто-то закричит, что самолёт "чистый"(как с завода) - это моё личное ИМХО и мне так больше нравится, не смотря на то, что он похож на игрушку. Прошу прощения за то, что испортил такую модель, так же извеняюсь за качество фото(не фотограв я =) ).
Привязки по бортовому номеру на оригинальный прототип нет, в связи с тем, что борт 85760 сейчас принадлежит авиакомпании "КавМинВоды" и таких дек в магазине не оказалось. Но так же хочу сказать, что этот бортовой номер принадлежал ав.комп. "Российские авиалинии"(фото приложу, именно им я и руководствовался). Ну и этому бортовому номеру столько же лет сколько и мне =) - поэтому именно он RA-85760.
Кстати, простите за глупый вопрос, но как расшифровывается RA? - я думаю Рос.авиалинии...если не прав - поправьте меня.

P.S.: склоняю голову перед профессионалами в этом деле, огромное количество моделей на этом сайте меня очень сильно впечатлили - молодцы! Может и я так научусь=)
P.S.S.: если здесь присутствуют моделисты из г.Самара - пригласите к себе в мастерскую, прийду и поучусь у Вас наглядно.

Вообщем: окоп вырыл, каску одел - к табуреткам готов =)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
74.6770.1770
Средняя оценка: 71.6111 (все оценки)
Популярность модели: 60.86

Комментарии

Александр (PR@K@Z@)
Самара
32 года
На сайте с 08.05.2011
Александр  (PR@K@Z@)
вот этой фотой я руководствовался при сборке(прада с основным цветом фюзеляжа не угадал=()
Прикрепленные файлы:
Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Михаил Успенский (Oldskaut)
Александр!
Ну, что сказать?
Первое - это моменты сборки. На многих фото хорошо видно незачищенные швы стыковки деталей: половинок фюзеляжа, передних торцов турбин с основным кожухом. Видно, что собрано аккуратно, но пожалел видимо времени зашкурить.
То, что слышал про смывку - похвально. Здесь, на ресурсе, есть раздел техподдержка. Там можно прочитать обо всех тонкостях этого дела. Очень оживляет модель.
То, что покрашен самолёт хорошо - сомнений нет. Но переплёт кабины пилотов лучше кистью не красить, так, как сделал это ты! На стёкла надо было наложить маски из скотча. На последнем фото я видел, он у тебя есть.
Даже если самолёт с завода - сопла всё равно у него в саже. Не думай, что самолёты не имеют предполётной программы... Тем более живёшь в Самаре, где рембаза 154-х...

RA в обозначении наших бортов - это RUSSIAN AVIA.

Успехов тебе в дальнейшем и изучай матчасть...
А в целом работа оставляет положительные впечатления!
Александр (PR@K@Z@)
Самара
32 года
На сайте с 08.05.2011
Александр  (PR@K@Z@)
Спасибо Михаил. Переплёт красил не кистью, а зубочисткой=), на счёт маски - чесно говоря побоялся, так как не получилось вырезать таких размеров и форм=(, поэтому пришлось красить как смог. Незачищенные швы есть - спорить не буду, но чесно старался из исправить...как вышло видите сами - не хватает опыта=(. На счёт сажи и копоти - понимаю, что все двигатели сначала проверяют, потом выходят с завода, но давайте представим, что этот ещё даже не заводили и он не успел попачкаться=)

Цитата:
RA в обозначении наших бортоа - это RUSSIAN AVIA.

спасибо за ответ.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Ну что же, Михаил Успенский все назвал, присоединяюсь. А Вас, Александр, с почином!

Алексей Колоколов (pyshistii)
Мытищи
39 лет
На сайте с 09.06.2011
Алексей Колоколов (pyshistii)
Недавно был в Шереметьево, смотрел как самолеты на посадку заходят. Модель не отличить от оригинала - КЛАСС!!!
Inginier
Ульяновск
40 лет
На сайте с 28.05.2011
Нечаянно поставил маленькие оценки, а отредактировать их не получается. Прошу прощения, самолёт очень понравился, я не спец., но по-моему классно.
Михаил Успенский (Oldskaut)
Москва
61 год
На сайте с 16.08.2010
Михаил Успенский (Oldskaut)
Цитата: что все двигатели сначала проверяют, потом выходят с завода, но давайте представим, что этот ещё даже не заводили и он не успел попачкаться=)

Давайте представим и такое. Только тогда прочитайте на ресурсе
материалы, как наносить на сопла двигателей следы так называемой побежалости.
Даже если и представить, что движки помыли с тонной фейри, всё равно на них останутся следы эксплуатации. И, замечу, что всё то, что приближает наше (в данном случае коллег-моделистов) видение модели к прототипу - есть большой плюс в Вашем опыте.
Agafosha
Астрахань
45 лет
На сайте с 15.03.2009
Agafosha
Здравствуйте . Придерусь к не верно окрашенным предкрылкам . Отличное начало ,поздравляю .Кстати предкрылки и ПОС отлично имитируются алюминиевой самоклеющейся фольгой .
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Александр, Работа понравилась, хоть и есть огрехи.
Поправлю Вас - это не столько наше дело, исключая Вас, сколько ВАШЕ и НАШЕ дело, включая Вас.
С дебютом Вас и нас (вас ис дас или нас ис вас )))
Успехов.
Все получицца!
Денис (Жук)
Железнодорожный
46 лет
На сайте с 05.11.2009
Денис  (Жук)
Если нет скотча, или опасаетесь им работать, могу посоветовать приобрести жидкие маски, или на худой конец самому можно их изготовить. Одним словом надо лезть в тех поддержку. Там многому можно научиться.
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Александр, я не буду повторять за коллегами всё то, что они указали, но вопрос на засыпку задам:Что за компания "Российские авиалинии"???? Правильно - "АЭРОФЛОТ - российские авиалинии", и ни как иначе!
Ну и в цвет, конечно, не попали ни разу и нигде .....


Цитата:
Недавно был в Шереметьево, смотрел как самолеты на посадку заходят. Модель не отличить от оригинала - КЛАСС!!!

Эта фраза убила наповал! Ту-154 у АФЛ уже почти год как у забора стоят и ждут либо распила, либо покупателей. Нету такого летающего больше в такой ливрее! НИ ОДНОГО! А жаль.....
Единственное, что видно по модели - это то, что Вам очень хотелось сделать красивый самолёт и если закрыть глаза на все огрехи, то именно это старание и желание видно прежде всего!
Удачи!
Артем Крюков (Tomcat)
г.Иркутск
48 лет
На сайте с 07.12.2007
Артем Крюков (Tomcat)
Ну чтож, знакомство с миром стендового моделизма у автора прошло на УРА! Первая модель подобного уровня похвальна. Но рукоплесканиями заниматься не буду - пунктиков над чем работать тут не счесть. Ребята уже высказались по существу, основная мысль сводится к: берите в руки шпатель, шпаклёвку, наждачку, скотч уже есть, осваивать нужно аэрограф без вариантов, чаще сверяться с фото оригинала, чтоб кроме всего и краски верно подобрать, тонировку можно оставить на потом, тем более на ГА 144 это не принципиальный вопрос. И в путь!
EXPrompt
Москва
49 лет
На сайте с 19.02.2009
EXPrompt
да для первой модели вполне...

серебристый камуфляж при кажущейся своей простоте, самый сложный...
У Вас видна сильная рябость поверхности металлической... плохая краска крупнодисперсная...
Александр (PR@K@Z@)
Самара
32 года
На сайте с 08.05.2011
Александр  (PR@K@Z@)
всем спасибо за комменты, и хоть за низкие, но всё же оценки, да и тем более на высокие я и в принципе не расчитывал. по поводу кабины пилотов - поправил краску на иллюминаторах(соскрёб скальпелем - за это не пиннать), вроде стало лучше(фото приложено).

to Антон Архипов:
Цитата:
Правильно - "АЭРОФЛОТ - российские авиалинии", и ни как иначе!
Ну и в цвет, конечно, не попали ни разу и нигде .....

Простите Антон, не знал, но так сурово пинать тоже не надо...про цвет - вопрос по большенству не ко мне, а к производителю модели, пусть указывают более точные цвета для окраски модели. подбирать и коллеровать я пока что не умею, думаю что научусь.


to Agafosha:
Цитата:
Здравствуйте . Придерусь к не верно окрашенным предкрылкам . Отличное начало ,поздравляю .Кстати предкрылки и ПОС отлично имитируются алюминиевой самоклеющейся фольгой .

Спасибо за замечание. сам видел этот момент, но исправлять не стал, т.к. не имею знаний как поведёт себя краска разбавленная растворителем на другой краске и побоялся что вообще всё запорчу насмерть=(. про фольгу пока ни чего не знаю.

может показаться, что я вообще ни чего не знаю - это впринципе будет более правильный ответ, увиливать и оправдываться не стану. но я думаю, что со временем ко мне прийдёт опыт - посто уж очень не хотелось запороть первую модель.


P.S.: предложение прийти к кому-нибудь в мастерскую в г.Самара - всё ещё в силе=)
Прикрепленные файлы:
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Простите, Александр, но где Вы видите "суровые пинки"???)))) То, что Вы не смогли на борту прочитать АЭРОФЛОТ, а прочитали мелким шрифтом "РА", просто немного развеселило)))) А к "Звезде" претензий по цвету АФЛ быть не может - её синий родной рекомендованный цвет идеально совпадает после закрытия его глянцевым лаком. Может быть это эффект вспышки, т.к. оранжевая полоса на хвосте ДО аварийного выхода идёт правильного цвета, а после - уже сильно пересветлённая. Так же и синий цвет - я так и не понял его реального оттенка, он везде разный. Кстати, выбор борта весьма прикольный - один из последних выпущенных Туполей, в нынешней своей ливрее выглядит очень забавно. Декаль КМВ - не редкость, советую сделать дубль модели)))
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
На остальное, видимо, в Минводах не хватило денег... Зато понятно, кто основной акционер)))
Прикрепленные файлы:
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
С первой моделью!


Цитата:
to Антон Архипов:
Простите Антон, не знал, но так сурово пинать тоже не надо...


Вы не знаете Антона! Он не пинал - он советовал, и не надо обижаться. Ни на него, ни на остальных. Все высказавшиеся сделали БОЛЬШУЮ скидку на то, что это первая модель.

Ну а опыт приходит со временем, и ошибок будет всё меньше (в т.ч. и грамматических), а результат - всё лучше.
Александр (PR@K@Z@)
Самара
32 года
На сайте с 08.05.2011
Александр  (PR@K@Z@)
ладно извените - погаречился. Советы воспринимаю адекватно. Орфография храмает, сам знаю - во всём виновата аська.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр
Александр
Логин
PR@K@Z@
Д.Р.
27 февраля 1992 года
ICQ
372039959
Город
Самара
На сайте с
8 мая 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Борис


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат