Регистрация Вход · Почистить куки

Офицер 1-го полка тиральеров-гренадер Императорской Молодой гвардии. Франция, 1809-12 года

Производитель:
Pegaso Models
Дата размещения:
14 мая 2021 года, 13:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте! Получил эту фигурку в подарок на Новый год от Руслана Якимова. Руслан, большое спасибо!
      Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Смола, 54 мм.

      История вольтижеров и тиральеров ведет свое начало с рубежа 1808-09 годов, когда Наполеон принимает решение существенно увеличить численность пехоты своей Императорской гвардии. Для этого он объявляет призыв новобранцев из состава призывных классов 1806-10 годов. Возраст призванных на службу колебался в пределах 19 и 23 лет. Старший офицерский состав выделили из полков пеших гренадеров и егерей, а сержантов и капралов – из полков фузилеров Гвардии. На должности суб-лейтенантов в роты новоформируемых частей были назначены лучшие выпускники военного училища Сен-Сир.
      Еще находясь в Испании, Наполеон в замке Вальядолид подписывает декрет от 19 января 1809 года, которым, в частности, и было предписано формирование первых двух из этих новых полков: 1-го полка тиральер-гренадер и 1-го полка тиральер-егерей. Затем последовали декреты от 29 и 31 марта и 25 апреля, согласно которым началось создание еще 6 полков: двух полков конскриптов-гренадер, двух конскриптов-егерей и двух вторых полков тиральер-гренадер и тиральер-егерей. Именно эти восемь полков и составили основу того, что в дальнейшем будет именоваться «тиральерами» и «вольтижерами» Императорской гвардии.
      По первоначальному замыслу каждый полк должен был состоять из двух шестиротных батальонов, но в дальнейшем количество рот уменьшили до четырех. Во главе каждого полка был поставлен офицер в чине майора Гвардии. Этот чин еще декретом от 21 января 1804 года был приравнен к армейскому полковнику. Батальонные командиры, полковые адъютанты в чине капитана, введенные в штаты полков молодой гвардии, декретом от 9 июня 1809 года, и капитаны-командиры рот – все они вместе с полковым командиром являлись чинами старой гвардии и сохранили обмундирование пеших гренадер и егерей.
      Унтер-офицерский состав комплектовался за счет фузилеров Гвардии. Всего в полки тиральеров и конскриптов должно было быть переведено не менее 928 человек.
      Декрет от 30 декабря 1810 года изменил названия полков новой гвардии: вместо полков тиральеров и конскриптов, егерей и гренадеров, теперь имелись полки «тиральеров», №№ с 1-го по 4-й – бывшие 1-й и 2-й тиральер-гренадер и 1-й и 2-й конскрипт-гренадер, и четыре полка «вольтижеров» – бывшие тиральеры-егеря и конскрипт-егеря.
      К началу 1812 года имелось в строю Гвардии 6 полков тиральеров и 6 вольтижерных полков: всего 24 батальона или по штату – 19 200 человек.
      В 1813 году количество тиральерских и вольтижерских полков увеличилось вдвое: декреты от 15 февраля и 25 марта породили 7-е и 8-е полки, а 3 апреля Наполеон своим декретом образовывает 9-е, 10-е, 11-е, 12-е и 13-е полки в пехоте молодой гвардии. Всего – 52 батальона со штатным составом в 41 600 человек.
      На рубеже 1813-14 годов распорядились сначала увеличить каждый батальон молодой гвардии до 6-ротного состава, но в дальнейшем пересмотрели эту идею и 26 декабря 1813 года приказали переформировать сами полки в 3-батальонный состав по 4 роты в батальоне. Кроме того, декреты от 26 декабря 1813 и 21 января 1814 годов образовывают 14-е, 15-е, 16-е, 17-е, 18-е и 19-е тиральерные и вольтижерные полки по 3 батальона в каждом: пехота молодой гвардии формально доходит до 114 батальонов – 91 200 человек, из которых в кампанию 1814 года во Франции были образованы 5 штатных и 7 временных сводных дивизий пехоты молодой гвардии.
      После Первой Реставрации королевским ордонансом от 12 мая 1814 года полки были расформированы, а личный состав отправлен в пополнение армейских пехотных полков.
      Во время «Ста дней» Наполеон первыми же декретами от 21 марта, 8 и 13 апреля восстанавливает свою Императорскую гвардию и в ее составе – 12, а затем еще 4 полка молодой гвардии – всего 8 тиральерских и 8 вольтижерных полков. Их личный состав образовали добровольцы, на призыв которых живо откликнулись рабочие кварталы Парижа; отставные чины, служившие ранее в полках молодой гвардии, проявили не меньше энтузиазма. Из-за дефицита времени успели сформировать лишь первые 12 полков, 7-е и 8-е полки, по сути, были созданы лишь на бумаге. 1-е и 3-и сражались при Ватерлоо, 2-е полки в числе войск генерала Ламарка воевали в Вандее, 4-е полки вольтижеров и тиральеров – защищали крепость Лаон, зачатки остальных формирований молодой гвардии в июле 1815 года готовились под командой генерала Дэрио драться под стенами Парижа.
      Отведенные за р. Луара вместе со всей армией полки вольтижеров и тиральеров молодой гвардии были окончательно ликвидированы в сентябре 1815 года.

      Униформа тиральеров была утверждена Наполеоном в марте 1809 года. Позднее она претерпела незначительные изменения.
      Мундир «а ля франсез» шился из темно-синего сукна с высоким стоячим воротником, нагрудными лацканами и с двумя короткими фалдами, из которых левая несколько перекрывала правую.
      Воротник выполнялся из красного сукна с темно-синей выпушкой.
      Лацканы изготавливались из темно-синего сукна с белыми выпушками по краям. Фигурные обшлага из красного сукна, с окантовкой из белого сукна по верху. Разрезы рукавов над обшлагами (по задним швам рукавов) оформлялись белыми суконными выпушками. Выпушки, имитирующие клапаны карманов на фалдах, а также выпушки темно-синих суконных клапанов «а ля субис» выполнялись из белого сукна. Отвороты фалд оформлялись белыми суконными выпушками. Отвороты фалд внизу декорировались аппликацией из белого сукна, выполненной в виде изображений стилизованных императорских орлов. Мундир украшался латунными пуговицами с рельефным изображением Императорского коронованного орла, восседавшего на связке молний Юпитера.
      Однобортный жилет сшит из белого сукна и застегивается спереди на 10 мундирных пуговиц.
      Кивер изготавливался из плотного черного фетра, тулья по бокам оформлялась V-образными шевронами из черненых кожаных полос.
      В 1-м полку тиральеров-гренадеров при парадной форме кивер украшал высокий перьевой султан, сверху наполовину красный, снизу наполовину белый. Снаружи карман для султана прикрывался круглой трехцветной кокардой. Ниже кокарды находилась латунная бляха в виде Императорского коронованного орла, восседавшего на связке молний Юпитера.
      Документ 1806 года не предполагал наличие каких-либо декоративных украшений, однако вскоре после введения киверов вошли в моду и этишкеты.
      Полусабля с латунным эфесом. Ножны обшиты черненой кожей и имеют латунную гарнитуру в виде устья и наконечника.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0999.198.98
Средняя оценка: 99.0573 (все оценки)
Популярность модели: 79.27

Комментарии

Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Ну, это класс! Новое дыхание! И костюмчик и мордочка!!!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Отличная и очень эффектная миниатюра.
Саша и Наташа (Пенза)
52 года
На сайте с 24.02.2018
Саша и Наташа  (Пенза)
Ого, какой тонкий плащ! Пешие фигурки этого производителя понравились, но нигде не нашли в продаже не окрашенные...
А роспись великолепна, как всегда!
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Владимир, работа огонь! Когда успеваем?
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Коллеги, благодарю!
Цитата:
Ого, какой тонкий плащ! Пешие фигурки этого производителя понравились, но нигде не нашли в продаже не окрашенные...
А роспись великолепна, как всегда!

Посмотрите на этом сайте, они там есть:
https://arma-models.ru/catalog/miniatury_napoleonika/
Цитата:
Владимир, работа огонь! Когда успеваем?

Сергей, спасибо! Думаете, быстро? Мне кажется, я могу быстрее, просто ленюсь. 3-4 часа в день работаю над фигурками, дней 10 уходит на одну миниатюру.
S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Цитата:
Коллеги, благодарю!
Цитата:Ого, какой тонкий плащ! Пешие фигурки этого производителя понравились, но нигде не нашли в продаже не окрашенные...
А роспись великолепна, как всегда!
Посмотрите на этом сайте, они там есть:
https://arma-models.ru/catalog/miniatury_napoleonika/
Цитата:Владимир, работа огонь! Когда успеваем?
Сергей, спасибо! Думаете, быстро? Мне кажется, я могу быстрее, просто ленюсь. 3-4 часа в день работаю над фигурками, дней 10 уходит на одну миниатюру.

Здорово!
Я уже когда то тут писал, хорошо был знаком с Космолинским Петром Фёдоровичем. Был такой гуру в этом жанре, художник из Москвы. Царство ему небесное... Он же был не только у истоков подобных миниатюр, но и в движении РЕСТАВРАТОРОВ. Именно по тематике Наполеоники. Так вот, уровень , как самой скульптурной части миниатюр, так и художка, выросла неимоверно...
Сергей (sergejj)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.08.2013
Сергей  (sergejj)
Красавец!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Великолепно! Очень понравилось!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Сергей, Игорь, большое спасибо!
Руслан Слюсаренко (Слюсаренко Руслан)
Превосходная роспись - впечатляет !
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Руслан, спасибо!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат