Регистрация Вход · Почистить куки

Генерал-адъютант, генерал-майор и командир Лейб-гвардии Казачьего полка граф В.В. Орлов-Денисов. Россия, 1813 год

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
14 января 2021 года, 19:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте!
      Краски: акрил – Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Шапка цилиндрической формы из черной смушки с матерчатым дном. С правой стороны – красный суконный шлык. Подбородочный ремень из черной кожи застегивался на луженую пуговицу с правой стороны. На шапку крепился этишкет из серебряных шнуров. Левая кисть этишкета была короткой, а правая длиннее, с тремя кистями и двумя плетеными «кордончиками». Султан шапки из белого конского волоса крепили с левой стороны. У основания султан был черный с оранжевым волосом.
      Полукафтан – короткую однобортную куртку – шили из алого сукна. Она застегивалась крючками на груди. Обшлага разрезные, воротник прямой, застегивался спереди на крючки и петли. По обеим сторонам воротника и на каждом обшлаге нашивали по две серебряные петлицы.
      Офицерский шарф из серебряных нитей с тремя продольными полосами черного и оранжевого шелка. На концах его украшали довольно массивные кисти, у которых наружный слой бахромы был серебряный, а внутри – черный и оранжевый.
      На левом плече серебряный эполет с бахромой и с красным подкладом. На правом плече серебряный аксельбант с двумя шнурами и двумя косицами.
      Синие шаровары без выкладки носили на выпуск, поверх коротких сапог из черной кожи со стальными прибивными шпорами.
      При парадной форме полагались белые замшевые перчатки с крагами.
      Сабля в стальных ножнах с латунной гардой и с серебряным темляком.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7998.8798.82
Средняя оценка: 98.8273 (все оценки)
Популярность модели: 81.17

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Василий Васильевич родился в 1775 году в семье атамана, казачьего кавалерийского генерала Василия Петровича Орлова, бывшего большим донским помещиком. Мама Василия Васильевича – Дарья Фёдоровна, урождённая графиня Денисова, дочь кавалерийского генерала и первого графа из сословия донских казаков Фёдора Петровича Денисова (именно от дедушки 26-летний Василий получит графский титул и фамильную приставку Денисов к основной фамилии).
Службу государству 12-летний Орлов начал в рядах Донского казачьего войска. Уже в 1788 году он произведён в чин сотника (и это в 13 лет!), и в течение двух лет несёт службу на Чёрном море, в пограничном казачьем отряде, охраняя империю от турецких войск. Позже его переводят на службу в Санкт-Петербург, где в 1791 году Орлов получает звание есаула, а вскоре и войскового старшины.
В столице Василий Орлов поступил в частное учебное заведение. Учение Василию давалось легко, однако занятия пришлось прекратить из-за начавшейся войны с Польшей в 1794 году. В ней Орлов принял участие в составе одного из пограничных кордонов, формировавшихся из казачьего полка Краснова.
В 1798 году Василий Орлов служит в чине подполковника, на следующий год – полковника, а в 1801 году вместе с полком возвращается на Дон, где и получает графский титул от дедушки.
1806 год принёс в жизнь Орлова-Денисова большие перемены: он переводится в звании старшего офицера лейб-гвардии Казачьего полка в Санкт-Петербург. И это было значительное повышение военно-социального статуса, поскольку лейб-казаки охраняли самого императора Александра I.
На следующий год Орлов-Денисов в составе Казачьего полка сопровождает Александра на войну с Наполеоном. Свои первые бои в этой кампании граф начинает со сражений против маршала Нея, а в жаркой схватке при Гутштате 28 мая 1807 года отражает атаку любимого Наполеоном конного гвардейско-егерского императорского полка. В последующих сражениях Орлов-Денисов стоял на защите русских батарей, позже, при отступлении генерала Беннингсена к городу Фридланд, бравый граф Орлов защищал переправу при реке Алле. За участие в этих боях Орлов-Денисов награжден орденом святого Георгия 4-й степени, а по заключении мирного договора в Тильзите ему пожаловали чин генерал-майора.
Финляндскую кампанию Орлов-Денисов встречает уже в качестве командира лейб-гвардии Казачьего полка, и первый же его подвиг – взятие города Борго. Позже Василий Васильевич вместе со своим отрядом захватывает финский Гельсингфорс, сумев взять в качестве военных шведских трофеев 19 орудий. После падения самой укреплённой шведской крепости Свеаборг, в атаках на которую Орлов-Денисов тоже принимает участие, ему было поручено оборона берегов Ботнического залива. За героическое выполнение этого задания в течение трёх месяцев непрерывных сражений со шведскими партизанами, граф Орлов получает орден святой Анны 2-й степени с алмазными знаками.
В январе 1811 года графу Орлову за многочисленные заслуги перед Россией пожаловали чин генерал-адъютанта.
О новом военном походе Наполеона Орлов-Денисов узнал самым первым, поскольку нёс охрану со своими казаками на реке Неман, и тут же отправил гонца к своему руководству с сообщением о начале военных действий. Он же дал первый бой атакующим французам.
Двумя днями спустя после начала русско-французской войны Орлов-Денисов атаковал три эскадрона наполеоновских гусар, а при отступлении из Вильно провёл две успешные атаки на французскую кавалерию, при этом взяв в плен полковника графа Сегюра, именитого брата адъютанта Наполеона. В дальнейшем, при отступлении русской армии вглубь России, Орлов-Денисов храбро действовал в составе арьергарда 1-й армии. 23 июня 1812 года Василий Орлов-Денисов, возглавляя свой казачий отряд, героически дрался с кавалерийскими войсками Мюрата близ деревни Кочержишки (пленив принца Гогенлоэ). 15 июля, командуя опять же лейб-гвардией казачьего полка и отрядом Черноморской сотни, Василий Орлов-Денисов разгромил под Витебском три французских конных полка. Эти героические подвиги принесли графу Орлову орден святой Анны 1-й степени вместе с золотой наградной саблей, усыпанной бриллиантами, с выгравированной надписью «За храбрость».
Участвовал Орлов-Денисов и в Бородинском сражении. Находясь со своими казаками в корпусе кавалерии генерала Уварова, он вместе с этим корпусом переправляется через реку Колочу и в общевойсковом составе наносит удар по левому французскому крылу. Внезапное появление кавалерии и казаков с левого фланга побудило Наполеона остановить атаку гвардейских войск, что дало необходимую Кутузову передышку для укрепления центральных позиций русской армии.
После славного Бородина Орлов-Денисов вновь действует в арьергарде русской армии, сумев отличиться доблестными атаками под Чириковым и Вороновым. Замечательным образом Орлов-Денисов показал свою смелость в ходе Тарутинского сражения. Атаковав неожиданно французские части Мюрата казачье-кавалерийскими отрядами, Орлов сумел не только рассеять врага, но и захватить в качестве трофеев 38 орудий и лагерь, расположившийся на берегу реки Чернишны. Орлов-Денисов за блестяще проведённую операцию вполне заслуженно получил орден святого Георгия 3-й степени.
Вскоре после Тарутина казачий отряд Василия Васильевича продолжил ряд героических подвигов: после сражения под Малоярославцем, Орлов-Денисов пошёл на Гжатск, где, сильно оттеснив французов, взял в плен множество солдат и наполеоновский архив тайной канцелярии.
Чуть позже отряд графа Орлова, соединившийся с отрядами партизан Давыдова, Сеславина и Фигнера, смог окружить город Ляхов, в котором в это время стояла бригада французского генерала Ожеро. После недолгого сопротивления, французские войска в количестве 60-ти офицеров и 2000 нижних военных чинов вынуждены были сдаться.
Получив секретные сведения от пленённых, Орлов-Денисов сумел вновь разбить большую французскую колонну, взяв в плен большое количество офицеров высшего звена: в их числе генералов Бюрта, Альмераса и Дюфуа. После непродолжительной болезни, граф Орлов возвращается в строй боевых российских офицеров и продолжает героическое наступление на французов: разбивает конницу генерала Вреде, а чуть позже наносит сокрушительное поражение арьергарду армии Мюрата на Пекарской горе (сумев захватить большой обоз с золотом).
После этих блестящих сражений, в которых Василий Орлов-Денисов себя показывает не только смелым воином, но и превосходным командиром, Александр I назначает его начальником личного конвоя, что для графа Орлова значило практически безотлучное присутствие при личности российского императора. Это, однако, совсем не значило, что Орлов-Денисов больше не мог участвовать в боях, он прекрасно себя проявляет в сражениях при городах Люцене, Бауцене, Дрездене и многих других знаковых для той войны боях. Наградой за эти боевые подвиги для Василия Васильевича стало получение прусского ордена Красного Орла 1-й степени, а также чина генерал-лейтенанта в 1813 году.
Однако личным боевым аккордом в той войне для Орлова-Денисова стал день 4 октября 1813 – день Лейпцигской битвы. Передав от императора генералу Барклаю де Толли срочное военное поручение, он по возвращении в ставку императора не выдерживает вида убегающей русской пехоты под Лейпцигом и, заметив поблизости отряд своих лейб-казаков, мгновенно возглавляет его в атаке. Понимая, что со своими 400-ми человек он практически бессилен перед огромной французской армией, Орлов-Денисов, тем не менее, ненадолго задерживает атаку вражеской пехоты, дав нужную для перестройки отрядов передышку русским войскам. Подоспевшие к месту боя два прусских полка кавалерии сумели повернуть ход сражения в пользу русской армии. За Лейпцигское сражение Орлов-Денисов получает из рук Александра I орден святого Владимира 2-й степени. Австрийский же император жалует ему орден Марии-Терезии.
После вторичного занятия союзническими войсками Парижа король Франции Людовик XVIII наградил Орлова-Денисова орденом святого Людовика 1-й степени.
После возвращения в Санкт-Петербург граф Василий Орлов-Денисов продолжил исполнение обязанностей генерал-адъютанта до августа 1825 года, когда его назначают командиром 5-го резервного кавалерийского корпуса.
Очередное повышение в чине Василия Васильевича ждало в день императорской коронации Николая I, став генералом от кавалерии, в октябре 1826 года граф Орлов-Денисов вышел в отставку. Вернувшийся на службу после объявления Турцией войны России, генерал Орлов-Денисов входил в состав главной квартиры императора, позже возвратившись вместе с императором в Петербург.
Василий Васильевич Орлов-Денисов умер 24-го января 1843 года, и был похоронен в церкви харьковского Преображенского монастыря.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Бравый казак!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Спасибо!
Да, этого не отнять, настоящий герой Отечественной войны!
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Что ещё нужно славному вояки! Великолепная карьера, храбрость и удача. Славно прожитая жизнь. Отличная роспись.
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Потрясающая работа! Спасибо, что таким замечательным образом увековечили память о славном командире Лейб-казаков! Вы отлично описали жизнь прославленного Донского героя! От себя хочу добавить, что сражение при Лейпциге происходило на глазах трех Императоров- Российского Императора Александра I, Австрийского- Франца I и Прусского короля Фридриха-Вильгельма III, которые наблюдали за ходом битвы у деревни Гассы. Французская тяжелая кавалерия силою до 8 тысяч рассеяла две батареи и прорвав фронт Русского второго пехотного корпуса двинулась к месту пребывания венценосных предводителей трех наций. Единственной силой оказавшейся между восьмью тысячами французов и тремя монархами оказалось три эскадрона (так в то время назывались казачьи сотни) Лейб-Гвардии Казачьего Полка под предводительством командира этого славного полка генерал-лейтенанта Орлова-Денисова (личная охрана Императора Александра I). Лихо развернув эскадроны в казачью лаву Лейб-казаки понеслись на французов! Три сотни против восьми тысяч! И тем не менее французы дрогнули, их атака захлебнулась! Воспользовавшись заминкой французов к месту боя успели подойти Русская гвардейская кавалерийская дивизия и конно-артиллерийские роты, которые соединившись с бесстрашными казаками окончательно подавили атаку французов и обратили их в бегство! Император Александр I, наблюдая, как три сотни казаков широкой лавой пошли на полчища французов воскликнул: "Красиво идут казаки, будто на свадьбу!" С тех самых пор маршем Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка стал свадебный марш Мендельсона. Такая вот славная история наша!
Александр Зенкин (Сыч)
47 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Ну вот, замечательные пасики, а ты переживал))) Серебро удалось!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Юборг, Алексей, Александр, благодарю!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Владимир, привет.
Отличная миниатюра. На мой взгляд весьма сложная в росписи, столько на нём и наград, и шнуров с ремнями. В общем сложная и красивая работа.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Пётр, привет! Спасибо!
Да, есть такое, сложный персонаж!)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр




Реклама на Каропке
Не показывать чат