Регистрация Вход · Почистить куки

Маркитантка 15-го легкого пехотного полка. Франция, 1809 год

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
28 ноября 2016 года, 7:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Давно не выставлял я своих работ. Представляю на Ваш суд свою крайнюю работу.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      При формировании полков, в регламентах оговаривалось определенное количество женщин, которым разрешалось сопровождать солдат в походе. Эти женщины, помогавшие при заготовке припасов для армии и при уходе за больными и ранеными, были просто необходимы для войск, иначе солдаты были вынуждены сами заботиться о себе. В эпоху использования черного пороха, когда дым застилал поле сражения, счастливой была рота, имевшая свою «мамашу Кураж», которая, рискуя жизнью, ходила между шеренгами, давая солдатам глотнуть вина, чтобы они могли смочить горло и поднять свой боевой дух. Одну из таких сцен запечатлел на своей картине «Битва при Чиклане 5 марта 1811 года» Луи-Франсуа Лежён. На ней изображена Екатерина Баланд из 95-го пехотного полка, которая в самый разгар боя угощает солдат коньяком.
      Многие из женщин погибали во время боя, помогая раненым или разнося спиртное, а также участвуя в битве как рядовые солдаты. Известен случай, когда Мадлен Кинтельбергер из 7-го гусарского полка во время боя получила восемь сабельных ударов по голове и шее, дважды ранена копьями, а правая рука разорвана пушечным ядром, в плен она сдалась только тогда, когда русские казаки прострелили ей обе ноги, заставляя её упасть на землю. В то время она была на восьмом месяце беременности двойней.
      Французское правительство пыталось замять это «неженское» поведение, не награждая их за героизм на поле боя, а поощряя за заботу о раненых. Тем не менее, маркитантки продолжали сражаться в рядах армии до 1890 года, когда им запретили сопровождать свои полки в походе.
      Для женщин не существовало стандартной формы одежды, однако командиры полков часто старались придать им статус маркитанток и одеть в подобие униформы, свидетельствующей об их принадлежности к полку. Часто эта «форма» состояла лишь из латунной бляхи с надписью, но во французской армии, где хорошо понимали значение униформы, эти храбрые женщины, как правило, носили одежду, перешитую из полковой униформы.
      Маркитантка одета в короткий красный доломан, обозначавший, вероятно, что «голова колонны» полка также носила красную форму. Для маркитанток различных полков в то время было обычным делом сопровождать солдат и на парадах.

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9699.0398.98
Средняя оценка: 98.9893 (все оценки)
Популярность модели: 82.54

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Ранее я уже публиковал краткую историю некоторых стран союзников и противников Франции. Пора написать краткую историю Франции. Часть первая "Великая французская революция".

В эпоху правления Людовика XVI (1774-1792) отмечались удачные для Франции периоды времени, однако слишком грандиозные проекты и военные кампании XVIII века привели к затяжному финансовому кризису. По причине ухудшающегося экономического положения, народного недовольства запутанной системой привилегий, дарованных дворянскому сословию и духовным лицам, а также отсутствия возможностей реформы, в 1789 году в Версале были созваны Генеральные штаты. 28 мая 1789 года аббат Сийес заявил, что третье сословие пройдёт процедуру поверки своих полномочий, и предложил сделать то же самое двум другим сословиям. Не дождавшись согласия, поверка была выполнена и депутаты, представляющие третье сословие, проголосовали за существенно более радикальные меры, чем планировалось изначально, объявив себя Национальным собранием, которое представляет не сословия, а народ.
По указанию Людовика XVI зал заседаний Генеральных штатов был закрыт, после чего Собрание перенесло своё заседание в королевский теннисный корт, где была принесена так называемая клятва в зале для игры в мяч (20 июня 1789 года), согласно которой делегаты обязались не расходиться до принятия конституции Франции. Большинство делегатов от духовенства вскоре присоединились к делегатам третьего сословия, как и 47 представителей дворянства. К 27 июня королевская партия окончательно уступила, несмотря на то, что к Парижу и к Версалю стали стягивать войска. 9 июля Национальное собрание провозгласило себя Учредительным собранием.
11 июля 1789 года король Людовик, действуя под влиянием консервативного дворянства, а также своей супруги, Марии-Антуанетты, и своего брата, графа д’Артуа (будущего короля Карла Х), отправляет в отставку и высылает из страны министра-реформатора Неккера, а также полностью реорганизует министерство. Большинство парижан, считая эти действия началом роялистского переворота, перешли к открытому восстанию. Часть войск присоединилась к буйствующей толпе; другая часть сохраняла нейтралитет. 14 июля 1789 года в результате четырёхчасового сражения повстанцы захватили крепость Бастилию, убив её коменданта и несколько охранников. Король и его вооруженные сторонники временно пошли на уступки бунтующим. После этих погромов дворянство начало покидать страну, и эмигранты издалека строили планы организации гражданской войны в королевстве, а также подстрекали европейские страны создать коалицию против Франции. Мятежные настроения и дух народовластия распространился по всей Франции. В сельской местности мятежники, зачастую, шли еще дальше: сжигали крепостные документы и было разрушено множество шато, в ходе крестьянского восстания в провинциях, известного в истории как Великий Страх.
4 августа 1789 года Национальное собрание упразднило феодальную систему, покончив одновременно с помещичьими правами второго сословия и с церковными десятинами первого сословия. Всего лишь в течение нескольких часов знать, духовенство, горожане, провинции, артели и города с местным самоуправлением лишились своих особых привилегий. Революция также вызвала начало существенного смещения центра власти с Римско-католической церкви в светское государство.
Принятое в 1790 году законодательство лишило церковь права обложения налогом собранного урожая, известным как «десятина», упразднило особые привилегии духовенства и положило начало конфискации церковного имущества: во времена Старого порядка церковь являлась крупнейшим землевладельцем в стране. Дальнейшие законодательные акты упразднили практику монашеских обетов. Новый церковный порядок, известный как Гражданское устройство духовенства, вступил в силу 12 июля 1790 года и превратил оставшихся служителей духовенства в государственных служащих, от которых требовалось принести присягу на лояльность к конституции. Такое Гражданское устройство духовенства позволило поставить католическую церковь на службу интересам светского государства.
26 августа 1789 года Национальное собрание официально провозгласило Декларацию прав человека и гражданина. Подобно Декларации независимости США, она содержала изложение принципов и не была имеющей юридическое значение конституцией. Национальное собрание упразднило деление страны на исторические провинции, создав взамен 83 департамента, имеющих примерно одинаковую территорию и численность населения, а также единообразное управление; также были упразднены атрибуты и символика Старого порядка – геральдические фигуры, отличительные знаки, убранство и т.д. – что вызвало отвращение еще большего числа представителей консервативного дворянства и побудило их к эмиграции.
Людовик XVI противостоял развитию революционных событий, и в ночь на 20 июня 1791 года королевская семья предприняла попытку покинуть дворец Тюильри. Однако короля узнали во время проезда 21 июня через город Варен в департаменте Мёз и его вместе с семьёй доставили под охраной обратно в Париж. Поскольку большинство членов Национального собрания высказывало предпочтение нереспубликанской форме правления, а конституционной монархии, различные политические группировки пришли к компромиссу, по которому новая роль короля Людовика XVI была несколько больше, чем роль номинального главы государства: он был принуждён принести клятву на верность конституции и издал указ о том, что нарушение им клятвы или возможная война против своего народа, а также позволение сделать это кому-либо от имени короля, будет означать его фактическое отречение от престола.
Тем временем, из-за рубежа возникла новая угроза: император Священной Римской империи Леопольд II, король Пруссии Фридрих Вильгельм II и брат короля граф д'Артуа заключили соглашение, известное как Пильницкая декларация, по которому они считали интересы Людовика XVI своими собственными, потребовали его освобождения и роспуска Национального собрания, а также грозили вторжением во Францию в случае, если органы революционной власти отвергнут данные требования. Политические события этого периода поставили Францию на грань войны с Австрией и её союзниками. Франция объявила войну Австрии (20 апреля 1792 года), а спустя несколько недель на стороне Австрии выступила также и Пруссия. Так было положено начало французским революционным войнам.
Олег Щеголихин (Amigos)
Лобня
59 лет
На сайте с 21.08.2016
Олег Щеголихин (Amigos)
Очень интересная акуратная роспись.Лицо бы чуть поконтрастней.Отдельное спасибо за познавательный исторический рассказ.
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Красиво, аккуратно, достоверно в узнаваемой манере. Но с лицом еще бы поработать.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Классная работа! Володя, как всегда, высший уровень исполнения!!!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Здравствуйте, Владимир.
Замечательная миниатюра. Очень понравилась корзинка, просто класс.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
О, какая мадам! Браво, Владимир. Качественная роспись - это Авторский почерк! :)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Коллеги, спасибо!

С лицом ничего особенного не делал, не так как в предыдущих работах.
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Здравствуйте Владимир. Замечательная миниатюра. Особенно - корзинка и фурнитура шляпки (розочки - шик!)!!!
А говорили - семнашка, семнашка)))))
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Отличная роспись! И спасибо за интересный исторический экскурс!!!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Александр, Loki, благодарю!

Александр, не понял про "семнашку"?)))
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Когда гусара крылатого выставили, говорили, что будет продолжение в виде казаков)
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Ааа, будет, будет, не сразу, постепенно, в следующем году ;-)
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Владимир, здравствуйте.
Замечательная работа, и сам прототип оригинален - женская наполеоника, хех...
Irrizar
Возраст неизвестен
На сайте с 28.08.2015
все классно но для меня мало света теней и соглашусь с Андреем лицо не гуд но скорее всего это из за эмали и акрила этими красками работать по телу тяжелей советую коллега попробовать масло сразу увидите разницу
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Алексей  (Алексей74)
Ну что сказать, просто супер!
OstapBender
Калуга
24 года
На сайте с 16.02.2015
OstapBender
Красивая работа, и как всегда, автор узнаётся сразу. )
Вот только лицо у неё в плане скульптуры какое-то... страшненькое. Мужское. Мистера Бина чем-то напоминает. )) Но это, конечно, к скульптору.
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Дмитрий, Irrizar Алексей, OstapBender, Саня Мухин, спасибо!

Я думаю, скульптор специально сделал уже не молодую женщину, в возрасте 35-40 лет, да и в молодости она была не красавицей))

Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.

А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
Андрей (Pogranihcnic)
44 года
На сайте с 15.08.2007
Андрей  (Pogranihcnic)
Мастерская работа!
Приму за образец для подражания.
I-GOR
Донецк
44 года
На сайте с 11.06.2016
I-GOR
Сочная и торжественная Мадам !) Отличная работа! Из тех вариантов росписи которые попадались мне - эта лучшая .
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат