Регистрация Вход · Почистить куки

Рядовой 6-го кавалерийского полка. Португалия, 1806-10 года

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
4 мая 2016 года, 6:00
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте! Интересная закономерность получилась в моих последних четырех фигурках, на каждой присутствует желтый цвет в том или ином количестве. Не думал об этом заранее, просто написал себе список фигурок, который и делаю не спеша. Как обычно, в первом комментарии, история страны в период Наполеоновских войн, в этот раз получился объемный текст, у кого будет желание, сможет прочитать.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      Униформа и вооружение португальских кавалерийских полков в период с 1806 по 1810 годов были унифицированы.
      С 1762 года основным цветом португальской кавалерии был принят синий. Кавалеристы носили драгунские каски из кожи черного цвета с массивным меховым гребнем (номер полка был указан на лобовой части каски). С левой стороны располагались кокарда национальных сине-красных цветов и красный плюмаж. Мундиры были однобортные синие, пуговицы – латунные, кавалерийские штаны – серые, высокие сапоги – из черной кожи, ремни – белые. Черная кожаная сумка-ташка имела латунную бляху овальной формы.
      Цвет канта означали принадлежность полка к тому или иному территориальному округу: алый – к Южному, белый – к Центральному, желтый – к Северному.
      Вооружены португальские кавалеристы были британскими карабинами и драгунскими саблями.
      Офицеры носили такую же униформу, что и рядовые, но выполненную из материалов лучшего качества. Отделка мундиров и чешуйчатые эполеты офицеров были позолоченными. Помимо офицерского ремня, офицеры носили алый пояс-шарф, украшенный с правой стороны двумя кистями из серебряных нитей.
      После 1810 года португальская кавалерия перешла на британские кивера с номером полка и плюмажем на лобовой части.
 
      6-й кавалерийский полк был сформирован 20 августа 1715 года и назывался Брагансский кавалерийский полк. После реорганизации португальской армии 19 мая 1806 года получил 6-й порядковый номер. 22 декабря 1807 года приказом генерала Жюно полк был расформирован, а лучшие его части вошли в состав созданного французами Португальского Легиона. В качестве 6-го кавалерийского полка был восстановлен в июне 1808 года. Рекрутский набор в полк осуществлялся в районах городов Браганса, Лорделу, Сан-Мамеди и Эрведу. В период наполеоновских войн командирами полка были подполковники Мартинью де Мараиш Коррейя (с 29 сентября 1809 года до 13 августа 1811 года) и Ричард Диггенс (после 13 августа 1813 года). Полк принимал участие в сражениях при Ролиса (1808), Вимейро (1808) и Витории (1813).

Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9598.8698.81
Средняя оценка: 98.8746 (все оценки)
Популярность модели: 81.89

Комментарии

Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Португалия находилась с Францией в состоянии мира согласно договору от 29 сентября 1801 года. Этот договор предусматривал нейтралитет Португалии, и за его соблюдением неукоснительно следил премьер-министр граф де Виллаверде. До поры до времени Лиссабон мудро сопротивлялся тайным проискам Великобритании, направленным на вовлечение королевства в антинаполеоновскую коалицию.
Контакты Португалии с англичанами, активизировавшиеся после смерти графа де Виллаверде, не могли не раздражать Наполеона, и уже к началу 1807 года у него окончательно созрел план завоевания Португалии.
Португальский принц-регент доводился зятем испанскому королю Карлу IV (в 1790 году он женился на дочери короля Карлотте), но, тем не менее, после Тильзитского мира, мадридский двор сообща с французским императорским двором решился побудить португальское правительство к закрытию всех портов англичанам и к буквальному выполнению наполеоновских декретов. Жуану VI было предложено выслать из Лиссабона английского посланника, арестовать всех английских подданных и конфисковать все английские товары. Дон Жуан объявил, что соглашается на всё, за исключением ареста ни в чем не повинных торговцев. Это неполное согласие признано было достаточным предлогом для начала враждебных действий против Португалии.
Однако к началу ноября, получив известия о фиаско, которое потерпел английский экспедиционный корпус генерала Уайтлока в Буэнос-Айресе, принц-регент согласился со всеми требованиями Наполеона. Он объявил о своей готовности согласиться с тремя из четырех пунктов в последнем французском ультиматуме, от чего Жуан VI отказался, так это от конфискации и передачи Франции всей британской собственности. Это условие было проявлением очень слабого протеста, но оно послужило для Наполеона поводом, который и был ему нужен для вторжения в Португалию.
С военной точки зрения Наполеон не считал Португалию серьезным противником, а намечающийся туда поход, легкомысленно назывался «военной прогулкой». Наполеон рассчитывал покончить с непокорной Португалией за несколько недель.
В конце лета 1807 года по приказу Наполеона генерал-полковник Андош Жюно отправился на юг Франции в приграничный городок Байонну, где ему было приказано встать во главе 1-го Жирондского обсервационного корпуса, созданного совсем недавно – в августе месяце – из батальонов и эскадронов различных соединений, объединенных в так называемые «временные полки».
Прибыл Жюно в Байонну 5 сентября 1807 года, а уже 9-11 сентября был проведен общий сбор полков и дивизий 1-го Жирондского обсервационного корпуса.
30 ноября 1807 года французские войска вошли в Лиссабон. Португальская армия не оказала французам никакого сопротивления. Принц-регент Жуан VI бежал в Бразилию, оставив страну на произвол судьбы. Вместе с королевской семьей бежало в Бразилию около 15 тысяч человек придворных, генералов и прочей знати.
Оккупировав значительную часть Португалии, генерал Жюно, ставший генерал-губернатором и герцогом д'Абрантес, распустил португальскую армию, а из лучших её частей сформировал так называемый Португальский Легион.
В мае 1808 года в Испании вспыхнуло антифранцузское восстание. Вслед за этим восстали и некоторые районы Португалии. Испанские дивизии генералов Франсиско Таранко, Хуана Караффа и Франсиско Солано, входившие в состав французской армии генерала Жюно, поддержали восставших, побросали занимаемые позиции и самовольно ушли в Испанию. Это еще больше воодушевило португальцев, которые начали все активнее беспокоить французские гарнизоны.
Генерал Жюно с оставшейся в его распоряжении 25-тысячной армией принялся активно подавлять антифранцузские выступления. Его дивизионный генерал Луазон с 2-тысячным отрядом 19 июня подошел к Ламегу, пересек реку Дору и атаковал португальцев у Пезу да Регуа. Франсишку да Сильвейра отступил к деревушке Тексейра. Бой длился целый день: генерал Луазон получил легкое ранение, понес потери и его отряд. Численность португальцев почти в 10 раз превосходила численность отряда Луазона, и ему пришлось повернуть назад на Дору. Воодушевленный таким успехом и получивший за него эполеты бригадного генерала, Силвейра принялся преследовать Луазона и 22 июня атаковал французов у Ламегу. Огромные толпы местных крестьян поддержали своего героя, создав ему просто невиданное превосходство в живой силе. Французы потеряли почти 300 человек и 2 орудия. Потери португальцев были несопоставимо большими, но что значили какие-то потери по сравнению с этой первой победой, одержанной над до этого непобедимой наполеоновской армией.
В конце июня на юге Португалии в районе городка Бежа французский отряд полковника Марансена решительно атаковал восставших португальцев и нанес им чувствительное поражение: французы потеряли лишь 80 человек, португальцы же более 1200 человек только убитыми. 5 июля в районе Лейрии генерал Маргарон с отрядом в 4 тысячи человек атаковал и уничтожил почти 900 португальцев.
Генерал Луазон, поддержанный генералом Келлерманом, возглавлявшим отряд, состоявший из 4 батальонов пехоты, драгунского полка и 2 орудий, отомстил португальцам в районе Алькобаса, буквально разнеся в пух и прах 15-тысячную толпу восставших.
Боевой задор португальцев начал постепенно угасать. Несмотря на численное превосходство, они ничего не могли противопоставить организованности и профессионализму французов. Но особенно тяжелое поражение было нанесено португальцам 29 июля в сражении под Эворой. Здесь 9-тысячный французский отряд под командованием генерала Луазона разгромил многотысячную испано-португальскую армию генерал-майора Франсишку да Паула Лейте, включавшую в себя не просто толпу ополченцев и крестьян, а несколько полков регулярной армии. И эти регулярные войска находились не в чистом поле, а были надежно укрыты за стенами Эворской крепости, казавшейся неприступной.
Наблюдавшая за всем этим Англия не могла долго мириться с таким положением дел, и 1 августа 1808 года на побережье обескураженной и униженной французами Португалии высадился британский десант под командованием генерала Артура Уэлльсли, будущего герцога Веллингтона.
Александр Рудаков (stoyn)
61 год
На сайте с 28.12.2010
Александр Рудаков (stoyn)
Володя,фигурка очень понравилась,описание супер.У меня возник вопрос:а ножны были такие блеклые?И окончание ножен (не знаю как название)не из металла?
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Александр, спасибо! Ножны полностью металлические, имеете в виду, что мало блестят?
Александр Зенкин (Сыч)
48 лет
На сайте с 09.01.2015
Александр Зенкин (Сыч)
Здорово) Синий - удался. Синий-желтый прекрасное сочетание для кавалерии)))
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Ну даже не открывая, в прихожей понял чья работа:)
Володя как всегда на высоком уровне!
Есть один вопрос: гребень на каске черный и сама каска черная - смотрятся как один элемент. Может как-то его(гребень) визуально выделить?
Сухая кисть?......
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Александр, Антон, спасибо!

Плюмаж надо лаком матовым покрыть, тогда он будет отличаться, блестит сильно))
OstapBender
Калуга
24 года
На сайте с 16.02.2015
OstapBender
Понравилась работа!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Здравствуйте Владимир.
Отличная работа, отличное описание и историческая справка.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
OstapBender, Пётр, благодарю!
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2015
Андрей Кузнецов (Sagumo)
Хорош португалец!!! Чисто, аккуратно, добротно.
Посмотрел, не выдержал-купил такого же (хотя и не моя тема совсем), уж больно поза у него мне понравилась. Буду пробовать темперой.
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
И мне понравилось, цвет кожи особенно.
С уважением, Владимир.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Андрей, Владимир, спасибо!

Цитата:
Посмотрел, не выдержал-купил такого же (хотя и не моя тема совсем)...


Андрей, из этой темы, у вас уже есть Наполеон)))
Михаил Шилов (mimush)
53 года
На сайте с 01.09.2010
Михаил Шилов (mimush)
Отличная работа!!! Только синий надо бы потемней. А то вместо темно-синего больше на светло-синий походит.
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Михаил, спасибо! Я фотографию немного светлее сделал, в реальности такой же цвет, как у офицера батальона моряков))
Михаил Шилов (mimush)
53 года
На сайте с 01.09.2010
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат