Регистрация Вход · Почистить куки

Сержант 79-го (Highland) пехотного полка (Cameron Highlanders). Великобритания, 1815 год

Производитель:
EK Castings
Дата размещения:
24 августа 2013 года, 17:22
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Фигурки
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      Здравствуйте, господа моделисты. При работе с этой фигуркой больше всего возникло вопросов по поводу окраски килта, т.к. в разных источниках планшеты и рисунки имеют различия. В результате использовал схему, приведенную на сайте http://www.angelfire.com/tx/ToySoldier/tartan.htm.
      Краски: эмали – Звезда Супер, акрил – Олки, Ладога, Model Color; художественная пастель; подставка из самоотвердевающей пластики FIMO. Металл, 54 мм.

      79-й полк Cameron Highlanders начинает свое происхождение 17 августа 1793 года, когда Алану Камерону были даны полномочия сформировать пехотный полк горцев. Его намерением было создать полк из горцев клана Камерон, но он был вынужден под давлением конкуренции со стороны других полков, набрать призывников со всего нагорья, а также из городов. В конце января 1794 года полк был сформирован из 1000 мужчин, и Алан Камерон был назначен командиром полка. Отличительной особенностью этого нового полка был его тартан, ибо он был единственным тартаном, который не основывался на «правительственном» узоре. Полковая легенда утверждает, что тартан был разработан матерью Алана Кэмерона, которая взяла за основу местный шаблон из местности Lochaber.
      После формирования полк был расквартирован в Ирландии и на юге Англии, а затем отправлен во Фландрию, где он потерял 200 человек из-за плохих условий расквартирования и погоды. Позже, летом 1795 года Камероны были отправлены в Вест-Индию, где желтая лихорадка и другие болезни уничтожили большую часть полка. Полк был расформирован, а оставшиеся в живых солдаты были призваны в другие полки. В результате этого Алан Камерон вернулся в Англию, чтобы в 1798 году начать вербовку в полк снова и снова.
      Вновь созданный полк принял участие в боевых действиях, показав себя с отличием в Нидерландской компании в 1799 году. За этим последовали командировки полка на Мальту, в Египет, на Менорку, в Ирландию и в Копенгаген. За участие в военной компании в Египте (1801 год), Cameron Highlanders удостоились права носить Сфинкса с надписью «Египет» на полковом знамени и на полковой эмблеме.
      В 1808 году Cameron Highlanders в составе британской армии высадились в Португалии и приняли участие в битве под Ла-Корунья в 1809 году. После участия в экспедиции они вернулись на полуостров в 1810 году, где приняли участие в боевых действиях против армии Наполеона. По окончанию войны на полуострове полк был возвращен в Ирландию, на место постоянной дислокации. В январе 1815 года Cameron Highlander были отправлены в Северную Америку, но их корабли были возвращены из-за сильных штормов.
      В 1815 году полк Cameron Highlanders, как ветераны войны на полуострове был посланы на службу в Бельгию, где они храбро сражались при Катр-Бра и в битве при Ватерлоо.
      Пейпер полка (волынщик) Кеннет Маккей (Kenneth Mackay) был примером этой храбрости. Во время схватки с французами он вышел в гущу сражавшихся войск и под пулями играл марши полка, поднимая боевой дух и способствуя сплочению Горцев.

      Шотландские полки носили общепринятую пехотную униформу. Мундиры имели укороченные фалды, подкладка и отвороты фалд мундира были белыми во всех полках. Воротники и обшлага каждого из полков имели собственный отличительный цвет. В 79-м полку он был темно-зеленого цвета. 

      Батальонные роты отличались от фланговых рот погонами и цветом султанов на шапках. Головным убором служила шапка (bonnet), которая украшалась черным плюмажем из страусовых перьев, околыш с рисунком из зелено-бело-красной клетки. Перьевые султанчики, крепившиеся с левой стороны, были красные с белым основанием и крепились кокардой черного цвета с мундирной пуговицей. Погоны, расцветки приборного сукна, по внешнему краю имели пышные, но короткие кисти из белых шерстяных нитей, так называемый «гребешок». 

      Отличительной особенностью 79-го полка был его тартан, ибо он был единственным тартаном, который не основывался на «правительственном» узоре. Полковая легенда утверждает, что тартан  был разработан матерью  Алана Камерона, которая взяла за основу местный шаблон из местности Lochaber. С килтом носились холстяные чулки (hose) со светло-красными пересекающимися диагональными полосами. На ноге чулки поддерживались красными подвязками. Для защиты от грязи и сырости солдаты надевали поверх чулок короткие серые гетры.

      С 1802 г. различия званий унтер-офицеров стали обозначаться нарукавными шевронами. Вокруг талии подвязывался темно-красный шарф, с центральной полосой полкового цвета, офицеры пехоты завязывали его слева, остальные справа. Хайлендеры подвязывали шарф через плечо.

      Солдат вооружен традиционным шотландским палашом с большой полусферической гардой. Еще одной отличительной чертой унтер-офицерского состава британской армии было обязательное ношение при строевой форме архаичной 9-ти футовой пики.


Спасибо за внимание!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.949999.25
Средняя оценка: 99.0643 (все оценки)
Популярность модели: 79.35

Комментарии

Автор удалён
с сайта
Красиво, аккуратная роспись.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев
Роспись на высоте.
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Ярославль
45 лет
На сайте с 07.01.2012
Александр Басов (Товарищ Шурик)
Колоритный персонаж.Очень здорово получилось!
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Коллеги, спасибо за комментарии!
Алексей (Алексей74)
Тула
49 лет
На сайте с 06.10.2011
Алексей  (Алексей74)
Отличная работа!
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Москва
44 года
На сайте с 23.07.2011
Пётр Мостяев (Mostyaev)
Здорово. Очень аккуратно и чисто расписанная фигурка.
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
Саня Мухин  (BNSF)
Отличная роспись!
Илья Козлов (taran)
34 года
На сайте с 25.01.2013
Илья Козлов (taran)
Круто очень. мне еще расти и расти до Вашего уровня
Билли Бонс (Билли Бонс)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 21.10.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Ребята, всем большое спасибо:)

Цитата:
Круто очень. мне еще расти и расти до Вашего уровня


Илья, мне еще самому - расти и расти)) У тебя хорошо получается, тем более и масштаб меньше!
Николай Поздняков (Nikolay76)
47 лет
На сайте с 22.07.2012
Николай Поздняков (Nikolay76)
Понравилась роспись. Хорошо получилось.
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Единственное,что режет слух - название. HIGHLANDER переводится "ГОРЕЦ".
Владимир Чернов (Varatorn)
Барнаул
38 лет
На сайте с 22.02.2011
Владимир Чернов (Varatorn)
Цитата:
Единственное,что режет слух - название. HIGHLANDER переводится "ГОРЕЦ".


Да, я знаю, но так будет правильнее, так как в британской армии были не только горцы, но и жители равнинной местности - "LOWLANDER", как "обозвать" их одним словом?))
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
HIGHLANDERS + LOWLANDERS = Шотландцы ? :)
Вот образец :)
Прикрепленные файлы:
Андрей Козлов (Dr.)
70 лет
На сайте с 07.03.2013
Цитата:
HIGHLANDERS + LOWLANDERS = Шотландцы ? :)

Михаил, именно так. В позднем средневековье шотландцы как народ фактически разделились на две группы с разными диалектами (некоторые даже говорят, что языками) и отчасти культурами. Хайлендеры сохраняли гэльский (гаэльский) язык, у лоулендеров сформировался англо-шотландский. "Шотландские" полки британской армии традиционно делятся на хайлендерские и лоулендерские. Правда, уже в эпоху Наполеоновских войн этнические шотландцы в полках большинством не были: англичане, шотландцы, ирландцы в смеси...
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Очень понравился. Работа на высоте
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Владимир Чернов
Владимир Чернов
Логин
Varatorn
Д.Р.
25 июля 1985 года
Город
Барнаул
На сайте с
22 февраля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (20):

  • Vlad
  • Пётр
  • Alex
  • Александр
  • Руслан
  • Александр


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
Только в сентябре. ООО "Московские окна" - пластиковые окна недорого в москве купить пластиковые окна в москве недорого. со склада в Новосибирске