Регистрация Вход · Почистить куки

VF-0S Phoenix

Производитель:
Hasegawa
Дата размещения:
12 июля 2011 года, 11:20
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

О прототипе:
  Вселенная "Макросс", самое начало. Июль 1999 года. Огромный корабль пришельцев падает на землю. Люди узнают о существовании внеземных цивилизаций. И, как и следовало ожидать, вместо сплочения наций, сильные мира сего начинают выяснять, кто на земле хозяин.

  VF-0S - улучшенная первая серийная боевая машина на вооружении ООН, созданная с использованием технологий, полученных с упавшего корабля. Технология "трансформации" получила название "Веритек" (Veritech), отсюда и расшифровка VF - Veritech Fighter.
Аппарат был немного запаздалым ответом на серийный прототип SV-51 "Гамма" восточной коалиции (читай - Российской техники).

Также имеет ряд модификаций: VF-0A - первый прототип (отличается более легким вооружением), VF-0B - двухместный аппарат, VF-0D - двухместный учебно-боевой вариант.

Для тех у кого в детстве была игрушка-трансформер из Роботека. Да, это именно он. Эскадрилья "Череп". Машина Роя Фоккера - главного аса и инструктора по веритекам U.N. Он  появляется именно  на этой машине в мини-сериале Macross Zero, и продолжает и трагически погибает в том самом сериале "Роботек", из которого у многих были игрушки. Модель эта у меня тоже есть, позже соберу и выложу. 

Продолжая традицию интересных фактов по теме, радую вас очередным:
Полагаю, всем вам хорошо известна серия компьютерных игр из цикла MechWarrior. Так вот, начиная с самой первой игры (1989 год выпуска), разработчиками были, скажем так, "позаимствованы" некоторые образцы техники из вселенной Макросс. В результате чего, было несколько судебных разбирательств между FASA (сторона игры) и компанией Harmony Gold, которой принадлежат права на вселенную Макросс на территории США. Именно Американское переиздание одного из мульт-сериалов из этой вселенной крутили по нашему тв под названием "Роботек". Разумеется, что все процессы были решены в пользу правообладателей. И разработчикам игр Mechwarrior было запрещенно использовать образцы техники имевшие точное сходство с техникой из Макросс. НАсколько я помню, в итоге речь шла об одном боевом роботе, но на самом деле "стянуто" было как минимум 3 машины.

Сборка:
  Что тут сказать. Старенькая Хасегава, пресс формам почти 10 лет. Куча утяжин и недоливов, стыкуемость, ну... нормальная, с натяжечкой. Вцелом, по ощущениям, на уровне Итала. Этих моделей у меня аж 4 штуки (2 одинаковые и еще 2 разные модификации), так что данный экземпляр можно назвать "эксперементальным".

Из доделок:
Добавлена деталировка кресла
Вырезаны и вклеены предкрылки, закрылки, рули поворота и элероны. Добавлена проводка на стойки шасси, фары на здних стойках шасси, пересобрана передняя стойка, высверлены размеченные отверстия в щитке, ну и еще небольшие мелочи.

 Фонарь кабины я прикрыл, но не вклеивал, в дальнейшем будет открытым. Сейчас доделываю кусок палубы и немного переделанный персонал от Хасегава. Да, надо заметить что на всех ранних сериях Хасегавы фонари имеют неприятный продольный шов. Разумеется он был убран и заполирован.

Сопла в наборе идут подвижные. Хоть и не заклеенные они выглядят кривовато, оставил подвижными, дабы было чем "развлечь" гостей.

Окраска:
Так как модели 2 одинаковые. Этот вариант решил сделать по цветовой схеме "low vis", жаль, декалей под этот вариант не осталось, пришлось пользоваться тем, что есть от "пестрой" схемы окраски.

Цвет мешал на глаз по скринам, рендерингам и информации в сети. Насколько понимаю, он близок к стандартным расцветкам современной палубной авиации США/НАТО.

Прешейдинг, база, высветление в 2 тона. Нижнюю часть аппарата преднамеренно сделал чуть светлее, хотя это почти не заметно. Фонарь тонировал сам, Тамиевский клеар + немного черной краски.
Перед нанесением смывки задул модель тем же Клеар, готовую моддель задувал матовой смесью клеар+мтовая добавка. Декали сажал на Марк Сеттер, хорошая штука, но местами разъедает тамиевский лачок, так-что сразу после нанесения излишки лучше убирать.

Вся химия - Тамия.

Для желающих ознакомиться, нашел вот такой клип-нарезку

P.S. Список моделей из Макросс в 72ом, которые у меня есть:
VF-0S Phoenix(2 шт.) 
VF-0D
VF-0A/S with Ghost
VF-1A Valkyre (тот самый из мультика Роботек, 2 шт.)
SV-51 Gamma with Boosters
VF-11 Thunderbolt
VF-25F Messiah + armor booster pack
RVF-25 with 3 Ghosts
VF-25S Super Armored Messiah




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9298.0198.2
Средняя оценка: 98.3772 (все оценки)
Популярность модели: 78.73

Комментарии

Mikhail Turkeev (Gomunkul)
Екатеринбург
40 лет
На сайте с 22.02.2011
Mikhail Turkeev  (Gomunkul)
Классный... наверное, не ошибусь если скажу самолет)))) Сделано очень аккуратно и по-моему есть очень интересные детали.. сопла хочется рассмотреть поближе и прочие мелочи.
окраска и тонировка на высоте выглядит натурально... да и вообще выглядит натурально, думаю многие найдут сходство с прототипами, которые летают в реале в наше время))
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Красиво! А черты живых машин конечно читаются. Но "загримированы" хорошо)
Mikhail Turkeev (Gomunkul)
Екатеринбург
40 лет
На сайте с 22.02.2011
Mikhail Turkeev  (Gomunkul)
а почему не в прихожке?) пусть все увидят это творение!)
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Класс! Фонарь очень понравился. Как тонировал? Или пластик такой сразу был? И почему скрываешь это творение от широких масс? В Галерею его! Я не любитель футуристических образцов техники, но тут - другое дело, очень жизненный и реальный самолет получился.
Михаил Зубик (Zubique)
43 года
На сайте с 14.01.2011
Михаил Зубик (Zubique)
Цитата:
Класс! Фонарь очень понравился. Как тонировал? Или пластик такой сразу был? И почему скрываешь это творение от широких масс? В Галерею его! Я не любитель футуристических образцов техники, но тут - другое дело, очень жизненный и реальный самолет получился.


Спасибо!
Сорри, про фонарь забыл написать. Исправился. Добавил в описание.
левин владимир (vovan1980)
43 года
На сайте с 19.12.2010
левин владимир (vovan1980)
Оболдеть.У меня в детстве трансформер похожий был.Здорово.
левин владимир (vovan1980)
43 года
На сайте с 19.12.2010
левин владимир (vovan1980)
В галерею.Весь представленный список в галерею.Народ должен видить такое;)))и колективно пускать слюни..Блин у меня теперь руки зачесались.
Dimarec
Возраст неизвестен
На сайте с 14.06.2009
Dimarec
Миша, поздравляю с завершением. Отличная работа! Очень хорошо собрана и здорово окрашена. Впечатляет, серьезный аппарат, с таким шутки плохи)
Надо в галерею отправить.
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Отлично покрашен. Иван прав - реальные машины прослеживаются - их черты
Михаил Зубик (Zubique)
43 года
На сайте с 14.01.2011
Михаил Зубик (Zubique)
Спасбо всем за комментарии! РАд стараться! Отдельно, хочу сказать, что на этой модели у меня "полетел" компрессор и пришлось брать новый. Взял масляный безшумный от "наших" умельцев, хорошая штука, но увы, тот, что достался мне был неисправен и активно плевался маслом. Мне его успешно заменили, но это было уже после полной окраски модели. Так что я держался и боролся до последнего, подкрашивая и перекрашивая все масляные пятна на корпусе, с компрессором который плюется! Регулярно приходилось продувать шланг, фильтр не спасал совсем. Еще раз, спасибо всем за комменты! Буду стараться чаще радовать всех своими фотками и развиваться дальше!
левин владимир (vovan1980)
43 года
На сайте с 19.12.2010
левин владимир (vovan1980)
Ну развиваться глядя на твои работы и мы будем.есть к чему стремиться.
Саня Мухин (BNSF)
Обнинск
46 лет
На сайте с 14.11.2010
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат