Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 29 След.
RSS
Самолеты, воевавшие в Заполярье., Очень длинная сказка о стройке моделей самолетов противоборствующих сторон...
Цитата
Михаил Сыч пишет:
Вы напористый и усердный - строите, ошибаетесь, строите - как настоящий русский!
В точку :)
Сергей, а в кабине будут всякие органы управления?
И еще, зимой в морозы на Ишачке так и летали, всем ветрам открытые?
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Кстати, интересный момент...

На нескольких фото крыло Ишака "За Сталина!" значительно темнее фюзеляжа... Что бы это значило? Подкраска потёртостей перед съемкой?

Сергей, да, очень интересный момент... Только один нюанс. Мне кажется, что это не покраска самого самолета, а ретушь на самом снимке (негативе). Читал, что постановочные снимки на пленку проходили ретуширование "для выразительности" и "исключения из кадра элементов не характерных для ...".
Почему думаю о ретуши? - граница удаления "артефакта" слишком грубая для исполнении на самолете, а вот при ретуши, например, характерный "мазок" затенения, вне контура логической границы, очень прослеживается; кроме того, кромка крыла остается блестящей, - на самолете ее также подмазали бы, а на негативе это было бы сложнее исполнить (из-за четкой границы светотеней).
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Сергей, а в кабине будут всякие органы управления?
Валерий, нет.
Ведь И-16 - это такой самолет, в котором при закрытых дверцах кабины вообще ничего не видно! Только кресло пилота немножко...
А так как этот Ишачок у меня не первый, то я в нём даже приборку не красил (от слова "совсем")  crezy

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
И еще, зимой в морозы на Ишачке так и летали, всем ветрам открытые?
А кому тогда легко было? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
И еще, зимой в морозы на Ишачке так и летали, всем ветрам открытые?

ну а как? Какие могли быть варианты?
кстати, в самолетах с закрытыми кабинами, ну скажем Ил-4 (он считался теплым) на высоте было всего то -20 (минус 20). Пе-2 славился "холодностью".
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Влад пишет:
Сергей, да, очень интересный момент...
Влад, возможно и ретушь...
Но для чего? Может все-таки пытались скрыть износ техники? ;)
Хотя вот на этом фото
Пользователь добавил изображение
крыло тоже подмазано (маленький кусочек в районе парашюта)... Не думаю, что такой клочок стали бы ретушировать
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, уверен, что все (или ретушь, или маскирование слоем краски на самолете) было для скрытия следов эксплуатации!
Просто, Вы, кажется, первый обратили на это внимание.
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Может все-таки пытались скрыть износ техники?
Имею мнение, Сергей, что нет там ничего - либо тень, либо дефект фото. На тот момент самолёт ещё не старый, износ данный борт претерпел уже в составе 27 ИАП, когда в июле 42-го на нём была аварийная посадка. Вот тогда-то его после ремонта и перекрасили ;) Кстати сказать, на этом Ишаке присутствуют незакрашенные серийные номера (нечастый случай), и это тоже говорит в пользу того, что на нём ничего не подкрашивалось-не перекрашивалось.
Изменено: antiob - 18.07.2016 19:57:10
Цитата
antiob пишет:
Имею мнение, Сергей, что нет там ничего - либо тень, либо дефект фото.
Дефект фото может быть...
Но не на трех разных (!) снимках в одном и том же (!) месте...
Да и не тень не очень похоже...

P.S. Сегодня замаскировал низ и подкрасил ниши (так как на своих фото выше заметил непрокрас).
Завтра, наверное, начну красить верх.
Изменено: Сергей Красильников - 18.07.2016 20:47:11
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Да и не тень не очень похоже...
Значит износ ЛКП, скорее даже - везеринг в чистом виде. Техники там к верхним ШКАСам и прочему лазили, да и сам Борис Феоктистович в унтах прошёлся :)
Цитата
antiob пишет:
Борис Феоктистович в унтах прошёлся
Алексей, думаешь, он любил лазить по чужим самолетам? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
думаешь, он любил лазить по чужим самолетам?
Думаю, в своём полку он любил лазить по всем самолётам :D Данный ишак в 72-м САПе, насколько знаю, ни за кем персонально закреплён не был, и вполне возможно, что несколько вылетов Сафонов на нём совершил ;)
Покрасил верх, покрыл глянцем, перевел декали, и...
Появилось стойкое желание выбросить модель подальше :(

Во-первых - глянцевый лак Х-22 местами выдал белесый налет (чего у меня давненько с ним не было)...
Во-вторых - декали на фюзеляж оказались ну очень сильно переразмерены...
Ну и в-третьих - звезды на крылья, который я взял от Яка, оказались с интересным эффектом - под двумя лучами есть белая подложка, а под остальными нет...
В итоге из И-16 получилась такая кака, какой у меня давно не было...  [:](

Короче, если не получится более-менее исправить выявленные зихера, отправлю Ишака в перекраску и начну что-нибудь другое...  cry1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
получилась такая кака
Сергей, это не кака, это контент  uuh А вообще, надо таки прислать тебе декаль - у меня как раз невостребованная полная дека из набора на этот борт. В числе прочих покупал и "якобы сафоновский", а так как являюсь счастливым (или не очень, ибо куда применять сто вариантов) обладателем деки "Бегемот", то что в наборах лежит бесхозным. Ну а лак белеет обычно из-за чрезмерно обильного нанесения, насколько знаю...
Сергей, а лак тоже наносите кистью?
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
получилась такая кака
Сергей, это не кака, это контент    
Однозначно!  crezy

Цитата
antiob пишет:
Ну а лак белеет обычно из-за чрезмерно обильного нанесения, насколько знаю...
Алексей, возможно так и есть...

Цитата
antiob пишет:
А вообще, надо таки прислать тебе декаль
Ну если уж совсем не нужно - пришли. А так - я вряд ли скоро к Североморским Ишакам вернусь...

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Сергей, а лак тоже наносите кистью?
Валерий, когда как...
Финишный мат всегда из баллона.
А промежуточные - под настроение (глянец в баллоне не покупаю, поэтому всегда кистью)

Плохонькая фотка на скорую руку...  ?^
Рисунок
20160723.jpg (280.87 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Так как все равно получается какая-то фигня (уже начали отваливаться щитки шасси), решил использовать этот самолет в качестве кошки для отработки обгадинга акварельными карандашами.
Что из этого получится - не знаю, но хуже точно не будет ;)
А по сборке осталось всего-ничего: приделать колеса шасси, винт с коком, козырек и ПВД.
Ну и приклеить стяжную ленту на капот.
В общем, скоро финиш!

P.S. Я тут еще лоханулся - при сборке не продел тросики уборки шасси, так что похоже, самолет будет без них  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Портрет самолета И-16 б/н 11 из легендарного 72-го САП -> 2-го ГвИАП ВВС СФ почти закончен...
Завтра задую верх матовым лаком, приклею козырек, немного закопчу патрубки, и всё...

P.S. ПВД уже установил...
Рисунок
20160724-2.jpg (330.79 КБ)
Изменено: Сергей Красильников - 24.07.2016 10:24:09
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Портрет самолета И-16 б/н 11
Очень даже прилично, уж не знаю, чего ты ругаешься :)
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Портрет самолета И-16 б/н 11
Очень даже прилично, уж не знаю, чего ты ругаешься  
Ты не поверишь!
Сейчас решил немного подкрасить фюзеляж около декали, замаскировал, и...
Отодрал вместе со скотчем почти всю звезду с левого борта!  [:](
Рисунок
20160724-3.jpg (317.7 КБ)
Изменено: Сергей Красильников - 24.07.2016 12:22:31
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну так декаль не под лаком была? Тогда ничего удивительного.
Цитата
antiob пишет:
Ну так декаль не под лаком была?
В том то и дело, что под лаком...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
В магазинах ОБИ продаётся немецкий строительный скотч ТЕСА. Он есть разного цвета. Розовый очень нежный, красный нежный. Применяю - НИЧЕГО не отдирает. Лучше Тамиевского. Цена - 239 руб за 25 метров.Вообще видел 4 цветов - синий для применения на улице, желтый стандарт, ну и красный с розовым.Синий не пробовал, да и нет смысла. Так хватает.
Сергей, ну и пусть звезда ободранной будет, разве не было такого?
А тросики теперь, вроде, есть, или ты не про эти?
Виктор, спасибо.
Я видел такой.
Но у меня тамиевского еще три штуки, да и не сдирал он у меня раньше декали из-под лака...
Тут грешу на деки - они меня не в первый раз уже подводят - на предыдущем Ишаке ("За СССР!") тоже капризничали...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Юрич пишет:
Сергей, ну и пусть звезда ободранной будет, разве не было такого?
А тросики теперь, вроде, есть, или ты не про эти?
На этом самолете - не было ободранной звезды.
А тросики я изловчился все-таки сделать ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
ВСЁ!  (?:

http://karopka.ru/community/user/17034/?MODEL=456862
Изменено: Сергей Красильников - 24.07.2016 17:16:32
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
(8))

Учитывая тонкий намек на необходимость делать и наши самолеты, сделал небольшой список коробок, из которых можно выбрать следующего "пациента"...

- Ил-4Т ("Звезда", 1/72) - сам набор обезличенный - в декали есть только звезды, знак Гвардии и надпись на торпеду "Подарок Гитлеру". В принципе, Североморский вариант сделать можно (например верхний)

Пользователь добавил изображение

- А-20G ("МРМ" 1/72) - есть плохонькие фото вероятного прототипа (других пока нет)

- МиГ-3 ("НВ", 1/72) - набор мне сюрпризом прислал Алексей (antiob) - есть пара фотографий МиГ-ов из 2-го ГвИАП, но они все неинформативные.
Например вот:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

- Ил-2 ("Tamiya", 1/48) - можно сделать вот такой, но нужны декали

Пользователь добавил изображение

Ну и МБР-2 ("Восточный экспресс", 1/72) - который нужно пилить и пилить...
Но в котором уже есть декаль на Североморский вариант

Пользователь добавил изображение
Хотя мне больше нравится вот этот

Пользователь добавил изображение
(но фото нет и надпись "За ВКП(б)" на разных боковиках сделана по разному)

Или машина ниже (хотя пока не ясно, это СФ или нет)
Рисунок
МБР-2.jpg (214.98 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Делай "лодку"!
Цитата
Юрич пишет:
Делай "лодку"!
Присоединяюсь. Лодку хочу. Ишачек понравился, мне И-16 вообще нравится.
Кстати, Серёг, а на "ВКПб"- мотлы?
Или  называются как то по другому?
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 29 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат