Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проблема новичка. Несовместимость краски/лака/тонировки. И прочее.., Никак не могу разобраться в химикатах и технике. Помогите советами.
Привет, каропчане.
В общем собираю первую модель. Перед этим перечитал гору статей, посмотрел кучу роликов по технологиям сборки/покараски. Закупился всеми инструментами и химией. В наличии аэрограф+компрессор, краски, лаки, смывки, тонировки, пигменты.
Ситуация такая, окрашиваю модель Звезда ГАЗ ММ обр 1943. Пробовал нанести на нее (взял отдельно кабину) грунтовку Тамия из баллончика. Ложится очень неровно, брызги и капли, намучился и все зашкурил в итоге. Может я неумею пользоваться баллончиком или он сам бракованный попался? В интернете он брызгает идеально, не как у меня. Потом я поискал информацию по поводу обязательности грунта. Там говорится, что если краска с пластика ногтем не отковыривается, то грунт не нужен. Попробовал, краска не слезает вообще никак без помощи химии. Могу я тогда исключить грунтовку?
Краску я закупил Тамия эмаль матовую (XF). Палитра большая. Лак у меня глянцевый Тамия (X-22) и матовый Mr.Color.
Теперь значит столкнулся с проблемами. На высохшую краску наношу тонировку Mig (хочу дерево на кузове затонировать) и в итоге она не наносится равномерно и смывает краску! Решил что дело может быть в краске. Решил поэкспериментировать с лаком. Наношу лак на краску и он так же смывает краску! наносил Х-22 кистью (не стал использовать аэрограф для экспериментов на небольших деталях). Лак смывает краску и смешивает ее там где не нужно! Поверх лака тонировка так же не ложится.
Теперь пробовал смывку. У меня их 2, черная Тамия и зеленая Mig. На видео в интернете несколько людей показывают как наносят смывку и рекомендуют излишки удалять сухой ватной палочкой после ее высыхания, но у меня она опять таки разъедает краску и после высыхания ее уже вообще никак не удалить, только перекрашивать. Все это как-то очень неприятно и сложно разобраться в этом деле.
Еще взял пигменты Тамия в коробочке (3 штуки в коробке). Они практически не хотят наноситься насухую. Что с ними делать то?
На счет краски/лака. Я не понимаю разницу между эмалью и акрилом. Может стоило выбрать акрил? Помогите разобраться в совместимости химикатов, которые у меня есть.

В общем, друзья, посоветуйте что нить дельное напрямую относящееся к моим проблемам:
1. Разница между акрилом и эмалью.
2. Совместимость типов лаков и красок.
3. Совместимость тонировки.
4. Совместимость смывки.
5. Пигменты Тамия.
Спасибо )

А вообще я решил красить в такой последовательности: базовый слой краски (матовый) > второй слой основной краски (матовый) > тонировка отдельных элементов > сухая кисть (высветливание/затемнение) > пигментация > лакировка глянцевым лаком > смывка > декали > лакировка матовым лаком.
Приведет ли меня данная последовательность к успеху или стоит что изменить?
:))) сори, без обид, просто анекдот вспомнился :) ...попал чукча в аварию сиди у разбитой машины плачет и причитает...машину купил, права купил, а ездить не купиииииил. Так и у Вас :)...не волнуйтесь, все придет с опытом, не бойтесь, пробуйте, экспериментируйте, все придет не сразу. По "вооружению" у Вас все в полном порядке, вместо грунта, попробуйте обезжиривать модель - иногда этого вполне хватает (спиртом любого состава).
Рисунок
Цитата
Сергей Кошурин пишет:
Перед этим перечитал гору статей, посмотрел кучу роликов по технологиям сборки/покараски.
Прошу прощения, но исходя из того, что Вы написали ниже - "Не верю!" (с)

Цитата
Сергей Кошурин пишет:
А вообще я решил красить в такой последовательности: базовый слой краски (матовый) > второй слой основной краски (матовый) > тонировка отдельных элементов > сухая кисть (высветливание/затемнение) > пигментация > лакировка глянцевым лаком > смывка > декали > лакировка матовым лаком.
Приведет ли меня данная последовательность к успеху или стоит что изменить?
Даже я, с моим мизерным опытом в моделировании отвечу - "не приведет", "стоит".
Как минимум так:
базовый слой краски (матовый)[и пофиг сколько слоев] > лак > тонировка отдельных элементов > лак > сухая кисть (высветливание/затемнение) > лак > пигментация > лакировка глянцевым лаком > смывка > лак > декали > лакировка матовым лаком.
Причем я бы поменял декали и смывку местами.

И помните, что при смывке и тонировке их основа должна отличаться от основы лака.

А вообще, это неблагодарное занятие - объяснять основы покраски человеку, перечитавшему горы статей и т.д. и т.п. ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Попробую помочь.

Есть хороший ролик , по окраске тамией , там все есть , как разводить , как красить , при каком давлении итд.
Могу скинуть если надо.
Во первых , надо понимать разницу между красками акрилом и эмалью.
Разница следующая - их основа. Если эмаль , это грубо говоря нитро краска , а акрил , краска на водно спиртовой основе.
Надо использовать растворитель соответственно краске (для эмали, для акрила) В магазине подскажут, либо читать на самом растворителе. Еще проще , акриловый с белым колпачком, а эмалевый с голубым :)
Далее нужно понять , до какого состояния надо разводить краску ( в ролике это наглядно показано)
Так же нужно разобраться с давлением и уметь его регулировать.
По поводу грунта из баллона, никогда не использовал. Использовал грунт в банке от тамии. Штука крайне вонючая, но
при этом ложиться идеально и въедается очень хорошо.
По поводу лака , обычно проблем с ним не возникает. Требуется только правильно его разбавить растворителем.
Лично мне лак тамия не нравиться , так как с ним много хлопот. Я предпочитаю лак валледжо.
В чем прикол разных смывок и фильтров. По сути они представляют из себя масляные краски разведенных художественным
слабо пахнущем уайт спиритом. То есть это грубо говоря подкрашенный уайт спирит. Нам нужно получить окрашенную поверхность
устойчивую к воздействию уайтспипита, а это , как раз обеспечивает слой лака.
Причем лак должен быть нанесен везде и приличным слоем , что бы его не разъедало (при этом должен хорошо просохнуть)
Почему я рекомендую лак валледжо , потому что он очень хорошо ложиться на поверхность , быстро сохнет , и гарантированно защищает от агрессивных смывок и фильтров.
Прошел два слоя , подсушил час и все , можно наносить смывки фильтры итд.
Кстати , каждый слой эффектов надо заново покрывать лаком. Нанес смывку, покрыл лаком , нанес фильтр покрыл лаком, нанес масляные точки покрыл лаком
Далее по смывке. Опять же нормальное нанесение смывки обеспечивает как раз лакированная поверхность. Смывка на ней не впитывается а растекается по щелям и излишки можно удалять
чистым уайт спиритом (слабо пахнущем, продается в художественных магазинах).

Все что я написал , еще раз будет видно в видео ролике. Если останутся еще вопросы пишите , поможем
ссылку на видео , я отправлю в личном сообщении
Изменено: Михаил Обрасков - 22.09.2014 22:19:56
Спасибо- внятно и подробно! (а ссылку можно и мне?)
Ок, поделюсь. Видео на диск залью и расшарю :)
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Прошу прощения, но исходя из того, что Вы написали ниже - "Не верю!" (с)

Тут проблема может быть в том, что я либо еще слабо разбираюсь где именно искать стоящую информацию, либо у меня образовалась уже каша в голове, так как я хотел начинать сразу с информационной базой, чтобы не повторять сотни ошибок других.

Цитата
Михаил Обрасков пишет:
Есть хороший ролик , по окраске тамией , там все есть , как разводить , как красить , при каком давлении итд.
Могу скинуть если надо.

Был бы премного благодарен, если поделитесь информацией. Спасибо за подробный ответ.
Еще вопрос. Я купил еще и масляных красок для нанесения потеков и эффектов старения. В роликах я видел что их растирают кистью смоченной в растворителе. Вопрос в том следующем. Получается их наносить надо тоже на слой лака? А в этом случае если я буду возить кисточкой смоченной в растворителе по лаку, он ведь опять может раствориться. И после все эти эффекты опять покрыть лаком, чтобы приступить к следующему этапу?
Кажется что слоев лака может быть с десяток. Не много ли это?

Только вот еще вопрос остается
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И помните, что при смывке и тонировке их основа должна отличаться от основы лака.
Что значит отличаться? нельзя ли подробнее раскрыть эту тему? у меня эмалевые краски как я и говорил. И лак эмалевый глянцевый (на банке Х-22 написано Enamel Paint). Получается мне нужен другой лак что ли, не эмалевый? какие тогда они бывают? Акриловые?
Читаем все статьи в разделе ТЕХНОЛОГИИ вот здесь:
http://ost-front.ru/
Видео в процессе заливки , еще минут 30.
По поводу масляных красок. Да , их наносят на лакированную поверхность точками , от низа к верху переход в более светлый тон. То есть чем выше , тем светлее тон.
Растирают их уайт спиритом о котором я уже писал. Потом , да , покрывают лаком. Бывает , что лака до 8 слоев получается , и это нормально. Лаком не покрываются только нанесенные пигменты.
Слой , где участвуют пигменты последний. А закрепляются они уже специальным фиксатором. Как я уже писал правильный лак не растворяется уайт спиритом, как говорили в одной из тем , модель хорошо пролакированую
можно хоть купать в уайт спирите , с ней ничего не будет.

Вообще , я Вам как новичку советую осваивать все постепенно.
Сначала научиться грунтовать и наносить базовый слой
потом научиться наносить оттенки и модуляцию цвета ( в видео посмотрите )
потом лак
потом декали
потом опять лак
смывка
лак
масляные точки ( научиться правильно их растирать )
лак
сколы и потертости ( можно лакировать не всю модель а только там где наносились сколы)
лак
фильтры , если нужны ( фильтр должен быть фильтром , а не просто испачкать модель )
лак
пигменты

Вроде все
Вот вам надо поэтапно осваивать всю цепочку. Тут коллеги могут меня поправить в последовательности но принцип именно такой.
Покупайте дешевые модели звезды или восточного экспресса , которые не жалко, на них тренируйтесь

То что вы купили эмаль , хмм даже не знаю как сказать. Мне в свое время сразу сказали , что эмаль это больше под кисть , а акрил больше под аэрограф.
Но, когда то я и эмалью красил и тоже получалось нормально
Возьму на себя смелость показать две своих работы , которые мне нравятся , для примера
Ит-1 заготовка перед нанесением эффектов
Суперпершинг готовая полностью модель
Рисунок
IMG_0281.JPG (214.99 КБ)
Рисунок
IMG_0655.JPG (177.72 КБ)
Цитата
Михаил Обрасков пишет:
Вообще , я Вам как новичку советую осваивать все постепенно.
+100500
Сначала просто аккуратно склеить модель.
Потом аккуратно склеить и покрасить.
И потом - если всё супер, и кроме замечаний типа - "её бы еще попачкать" - вам больше ничего не пишут, можно начинать тренировать всякие фильтры, сколы и прочий "обгадинг"...
ИМХО
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Если вы не умеете грунтовать, если вы не знаете чем отличается акрил от эмали, если вы лак наносите кистью - о каких старениях, ржавлениях и прочих подтеках может идти речь? Не ставьте телегу попереди лошади!  Научитесь просто хорошо и аккуратно красить модели, а потом уже постепенно будете добавлять нюансы. Постепенно!
Грунтовка не обязательна. Я многие модели вообще не грунтую. А те что грунтую, делаю это только ради того, чтобы потом при окраске белый грунт давал более светлый и яркий оттенок основному цвету (так называемая - светлая подложка). Красить можно чем угодно, просто надо закрыть окрашенный слой слоем лака на другой основе. Красите эмалью - наносите перед смывкой акриловый лак. Эмаль растворяется уайт-спиритом, который является основой всех Миговских и АКшных смывок и эффектов. Акрил им не растворяется.
Пигменты надо наносить на матовую поверхность, чтобы им было за что зацепиться. Тамиевские пигменты можете вообще выбросить, это полная ерунда. Вообще, если хотите безпроблемно работать с различными эффектами, берите только продукцию фирм "АК", "MIG" и "Ammo". Они дают стабильный качественный результат.
Изменено: Athlon - 23.09.2014 09:41:05
Рисунок
Спасибо, друзья! Теперь я знаю намного больше и приступаю к работе )
Недавно купил набор как от Ак интерактив ак3050 для фигурок и вот проблема там с одним цветом ак3052 (зимний основной момент)
Помогите мне, что значит зимний основной момент(*перевод цвета краски с баночки)?
если я нужен пишите в скайп(dima21640), ICQ(624482210) или пишите тут
Рисунок
Цитата
Dima Zhúkov пишет:
Недавно купил набор как от Ак интерактив ак3050 для фигурок и вот проблема там с одним цветом ак3052 (зимний основной момент)
Помогите мне, что значит зимний основной момент(*перевод цвета краски с баночки)?
highlights - это скорее высветленный, то есть изменившийся базовый цвет со светлым тоном. можно посмотреть в вики https://ru.wiktionary.org/wiki/highlight
Михаил Обрасков, Вы писали о каком-то видео. Можно его в студию? Пожалуйста :)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат