Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Эскадренный броненосец "Александр III"
Алексей доброе утро!
Шут с ней, с этой формой башни.
Тем более что:
Цитата
... я не пытаюсь сделать ТОЧНУЮ копию эскадренного броненосца "Император Александр III"!!!!!!
Я делаю только МОДЕЛЬ данного корабля. в масштабе 1/350!!!!! При всем при этом, пытаюсь приблизить эту модель к оригиналу. И для этого приложу максимум усилий, знаний и умения.
Чего и Вам всем желаю.
С Уважением, Алексей.
Я полностью с Вами согласен.
И главный аргумент:
Цитата
Тем более, что появилось ещё одно подтверждение:
Теперь это утверждение окончательное и обжалованию не подлежит...
Форма, правда, не на всех башнях получилась идеальной, но есть время и желание подправить. И, прошу не забывать, что это, все-таки, макросъемка...
Продолжаем работать!
С Уважением, Алексей.
Думаю в 350-м масштабе особой разницы в форме никто и не уловит.
У меня вопрос по поводу "ёжиков".
Горизонтальный поручень по периметру крыши башни к ежику будете припаивать или клеить?
И еще насчет броневых дверей на башнях ГК - еще не установили или забыли?
P.S. Спасибо за ссылку на стволы
0)(0
Наидобрейшее утречко!
А вот тут я позволю себе не согласиться!
У двух башен, почему-то, форма получилась довольно сильно отличающаяся от яйцеобразной (о, словечко!). Сначала думал спрятать эти башни под крыльями мостика, но, изучив более внимательно предыдущую модель "Князя Суворова", понял, что этот номер не пройдет - все равно будут видны. Однозначно, буду подгонять, по крайней мере, для визуализации их верхних частей, под более или менее правильную форму.
С пайкой я по жизни не дружу. поэтому только циакрин, который, к сожалению, от жары у меня совсем испортился. На днях поеду за новым, вот тогда и доделаю ограждение на башнях ГК.
Трапы на башни СК имеются вналичии, сегодня доделаю, а вот с бронедверями на башни ГК и СК, и трапами на башни ГК - пока проблема. Травленки пока нет. Бум ждать.
На днях планирую заняться корпусом, пока нет травленки, а то я его как-то подзабыл...
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Докладываю!
Циакрин купил, ограждение по по обрезу крыши на башнях главного калибра сделал.
Фото отчет прилагаю. Сразу оговорюсь: швы по контуру крыш башен пока не заделал. Беру повышенные социалистические обязательства по этому поводу:  в течении 2010 года - швы заделать!
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

В прошлом своём докладе забыл обратить Ваше внимание, Уважаемые читатели, на один интересный факт: командирская башенка на крыше башен СК (только для "Князя Суворова" и "Императора Александра III") расположена по продольной осевой линии башни (пример Громика - приводил выше);
На башнях СК для остальных "бородинцев" она "сбита" от продольной оси башни ближе к оси левого орудия.
Вот Так. Может, кому и пригодится.
Всех Вам благ.
Дерзайте, и да помогет Вам в этом Кришна, Будда, Иисус Христос, Иегова, а также все 108 великих Богов гиперборейского теопантеона, а также и все Великие Учителя, в том числе Белого Братства!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата

Дерзайте, и да помогет Вам в этом Кришна, Будда, Иисус Христос, Иегова, а также все 108 великих Богов гиперборейского теопантеона, а также и все Великие Учителя, в том числе Белого Братства!!!
С Уважением, Алексей.
 Как загнул?!!!:D
Рисунок
Всем привет!
Пока не начался финал Уимблдона, отчитываюсь о проделанной работе.
Как уже говорилось ранее, отметки главного броневого пояса левого и правого бортов - не совпадают.
Пожалте, исправление данного косяка прессформ.

Пользователь добавил изображение
Этап №1

Пользователь добавил изображение
Этап №2

Пользователь добавил изображение
Этап №3

На "увод" форштевня в сторону правого борта - не обращайте внимания. Дефект съемки со вспышкой, она чуть сбита влево от оси съемки...
Форштевень РОВНЫЙ!!!!!!!

Пока Звонарева будет драть Серену, все это подсохнет, и....... пилить, зализывать раны, шлифовать, и пр., и пр., и пр.......

А на закуску - мои киски.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Жарко им, бедняжкам.
До встречи.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
У Звонаревой, к сожалению, не получилось.
Я весь расстроен. Сегодня больше ничего делать не будуууууууууууу.
Зато завтра!
Ждите сюрпризов!
С Уважением, Алексей.
P.S. Пошел пить пиво, с горя.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Привет всем!
Как и обещал, сегодня день сюрпризов!
Ловите новинки в разделе "Корабли".
Вот только когда их там разместят, это будет уже зависеть от Духа Форума.
Если только на этой неделе Он дома будет.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну вот!
Наобещал и обманул. Не будет сегодня фоток!
Пол дня провозился с оформлением кораблей на форуме, а остальное время доводил до ума корпус. А то, что он ошкуренный или не ошкуренный - на фотографиях все равно видно не будет.
Так что с фотками придется подождать...
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Большущий привет, всем любителям кораблестроителям!
Не думайте, что за время, прошедшее с нашей прошлой встречи, работа стояла...
Нет! Она потихоньку (ну, очень потихоньку) двигалась вперёд.
Итак, по-порядку:
- восстановлены, срезанные ранее с не со своих штатных мест, и изготовлены из подручных материалов - новые кнехты.  Всего в количестве 6 (шесть) штук, т.к. на печатной плате палубы два элемента оказались, практически, на своих местах, я их не стал срезать. Теперь - 4 на штатные места на бак, и 2 дополнительных - на штатные места на ют. Пробовал изготовить в данном масштабе киповые планки, которые тоже имеют место быть на прототипе, но НЕ СМОГ!. Простите меня! Модель будет без киповых планок;
- световые люки для юта - из срезанных там же на юте, только находившихся не на своих местах. Друзья корабелы, ну не смогу я сделать световые проемы в этих мелких детальках - прямоугольными, как они были на прототипе. Ну, просто не смогу. Не обессудьте!!!;
- из подручных материалов изготовлены заготовки под сходные рубки, которые устанавливаются на баке как раз перед башней Главного калибра (пришлось шпаклевать - сохнут для дальнейшей обработки).
Пользователь добавил изображение

Пока развлекался с палубной мелочёвкой, покрасилась палуба. Чтобы она не "прокисла", сегодня же взял и вклеил её на штатное место. Сохнет.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

А вот теперь, самое интересное: то ли, в результате моего недосмотра, то ли, когда оформлял под палубой якорные полки, уложил туда очень много шпаклёвки, но палубу "повело". Между якорными полками появился малозаметный, но, всё-таки, "пузырь".
Было два выхода (прям, как в анекдоте)
- сточить данный "вырост" до уровня сохранившейся ровной палубы. и потом "расшить его по-новой, состыковав новую расшивку с существующей;
-  скрыть этот нарост, попробовав поднять борта в носовой оконечности, и, соответственно, носовую оконечность палубы на баке, максимально приблизившись к прототипу.
Пользователь добавил изображение
Привожу пример прототипа:
Пользователь добавил изображение

Мне кажется, что по приведённой чуть выше по тексту фотографии, большинство коллег поняли, по какому варианту я пойду...
Да, рассматривая уже размещённые здесь фото, сам только что заметил: носовой и кормовой надводные торпедные аппараты постарался довести до формы, максимально приближенной к прототипу (они не круглые, как на магазинном пластике, а более сложной формы, что-то ближе к эллипсу).
На сегодня доклад закончил.
Пойду готовить материалы по 627 проекту.
Всем привет!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
... - световые люки для юта - из срезанных там же на юте, только находившихся не на своих местах. Друзья корабелы, ну не смогу я сделать световые проемы в этих мелких детальках - прямоугольными, как они были на прототипе. Ну, просто не смогу. Не обессудьте!!!;
...
Можно попробовать вместо обрамления  прямоугольных световых проемов использовать нарезанную на квадратики травленую лестницу подходящего размера. Тогда проемы все будут одинаково прямоугольными.
Как всё просто в этой жизни, когда тебя окружают УМНЫЕ люди!
СПАСИБО!!!!!!!!!
С Уважением, Алексей
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А в моем варианте сквозные прямоугольные отверстия (любой формы)-проплавляются.
Рисунок
36173.attach.jpg (188.31 КБ)
Рисунок
36174.attach.jpg (201.25 КБ)
Рисунок
Алексей, уже шестой акт начался :D
Цитата
А в моем варианте сквозные прямоугольные отверстия (любой формы)-проплавляются.
извиняюсь за непонятливость, а можно подробнее? что за технология?
Нет! Нет! Нет!
Это, пока, только продолжение ПЯТОГО акта!!!
Иначе как же я уложусь в 16!
Просто я сейчас, по просьбе трудящихся, собираю интересные материалы по проекту 627.
Изучал уже довольно давно, у самого многое подзабылось... Так интересно...
Если Уважаемый das boot расскажет поподробнее, принцип работы его домашней доменной печи, буду премного благодарен.
А пока я весь в книгах...
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну насчет доменной печи это перегиб... Сама технология проста, Сергей(Cergo) также опробовал данную технологию и остался доволен результатом.
 Из подходящих железок (в данном случае затупленные или сломанные ножи для моделизма и гвозди) вытачиваются заготовки по форме нужного отверстия. Полученную заготовку закрепляю в нетеплопроводную ручку. Над свечкой (дом не газифицирован) нагреваю железку и "дырявлю" борта "посудин". После окончания процесса подрезаю облой и шлифую места плавки. Можно еще полученные отверстия немного откалибровать остывшей заточкой и пройтись супержидкой Тамией, чтобы снять ворсинки пластика.
  Вот как-то так.
Рисунок
36190.attach.jpg (197.09 КБ)
Рисунок
36191.attach.jpg (192.92 КБ)
Рисунок
36192.attach.jpg (195.87 КБ)
Рисунок
36193.attach.jpg (200.64 КБ)
Рисунок
36194.attach.jpg (191.07 КБ)
Рисунок
Еще фотки, там полукруглые отверстия шпигатов, окна на рубке изготовлены по этой технологии...
Рисунок
36195.attach.jpg (194.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
36196.attach.jpg (119.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
36197.attach.jpg (118.85 КБ)
Рисунок
Вот сколько живу на этом белом свете, не перестаю удивлять простоте окружающего мира, если только мы сами его не усложняем...
Огромное спасибо за ликбез.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Внеплановая (аварийная) часть Пятого акта Марлезонского балета.
Как уже отмечалось ранее, мною было принято решение поднимать линию борта в районе форштевня, чтобы "придать линии корпуса характерный изгиб", как на прототипе.
Это , конечно официальная версия. На самом деле, Уважаемые коллеги знают почему приходится это делать (см. мой отчет от 7.07.2010г. , в 19-51).
Получается так:
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Шпаклевки специально набросал побольше, чтобы при обточке мясо было погуще. На заднем плане лежат "резинки для перетягивания денег" - сам видел такую надпись не ценнике в магазине канцелярских товаров. Прошу не обращать внимания, я их использую совсем не для цех целей, для которых они предназначены, судя по ценнику.
Но это не главное!
Был сейчас в зоопарке (т.е. в магазине, что, правда, почти одно и тоже) и вот что я там увидел!
Смотрите!!!
Пользователь добавил изображение

Всё! Страна приехала!
После такого..... Ай, да что говорить. Это уже не смешно.
С Уважением ко всем Форумчанам, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
О да... Как же я скучаю за этим, вы себе не представляете... Вот уж, воистинну, Родина, с большой буквы. Алексей, Вам 5 с +...
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Всем добрый день!
Если позволите, Уважаемые, то постараюсь немного развить тему, поднятую мной в разделе  "Линейный корабль "Missouri" (Афганский вариант)".
Если Вы помните, то там я высказал свое отношение к низкой наполняемости нашей ветки. По этому показателю мы проигрываем и "бронетехнике" и "автолюбителям" и пр. и пр. и пр.
Выслушав мнение по этому поводу многих из участников, принявших обсуждение по этой теме (в частности, deLoro многих других), более внимательно прогулялся по выставленным моделям в параллельных конкурирующих ветках. От некоторых моделей просто пришёл в ужас, от некоторых веет каким-то холодом, "вот я сделал, а Вы любуйтесь".
И, Вы знаете, я изменил своё мнение.
Действительно, "массовость" не есть показатель качества.
По сравнению с другими ветками, на нашей, практически нет (если быть полностью объективным, то, конечно же - иногда попадаются),  "проходящих" моделей, сделанных "абы как".
Одну из причин очень чётко сформулировал Уважаемый UP_Marines - ограниченный выбор модельного ряда и окончательная стоимостная наполняемость конечного результата. Если "броней" и "автомобилями" (пусть только конкуренты не обижаются, что я все время их привожу в пример, без обид, это чисто для сравнения) полки модельных магазинов буквально завалены (тут тебе, пожалуйста, и Тигр по состоянию на декабрь 1943 года (условно) и тот же самый Тигр по состоянию на март 1945 года (условно)), то морская тематика, действительно, представлена довольно ограниченной номенклатурой с качеством, порой приводящим в ужас.
Очевидно поэтому, подавляющее количество моделей кораблей и судов, представленных в данной ветке нашего Форума, отличаются от моделей, представленных в параллельных ветках, качеством и глубиной проработки.
"Проходящих" моделей" у нас, практически - НЕТ!

Цитата
Потихоньку становлюсь фанатом кораблей :)
Ради таких высказываний и стоит работать.
а как Вам это высказывание:
Цитата
Мой друг-"танкист и авиатор" ради пробы собрал ревеловскую U-boot 7 cерии в 1/144 масштабе, на предложение продолжить ответил категорическим отказом - слишком трудоемкие они судомодели по сравнению с танками и самолетами, делать их долго и масштаб мелкий. Вот так.
Короче нас мало, но мы в тельняшках!!! :D

А это значит, по-моему, что на нашей ветке  собирается элита...... (во дела, не могу подобрать слово, несмотря на Великий и Могучий Русский язык). Подскажите, как правильно нас называть-то!
В общем, я горжусь, что попал в такую кампанию.
С Уважением ко всем Форумчанам, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, есть такое слово - гордое слово Корабел!

У нас моделей мало, и выдаем редко, зато какие модели. И нужно переименовать ветку в "Верфь" (это я так, шутю). С исторической точки зрения так и было. Выпускали 1 танк  4 дня. А линкоры? Строили годами. И модели у нас, одна лучше другой. Так что это нормально. Мы гордость форума)))
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
Алексей, есть такое слово - гордое слово Корабел!

И модели у нас, одна лучше другой. Так что это нормально. Мы гордость форума)))
+1. Не понятно Ваше(Алексей)беспокойство по насыщености флотской странички. У нас в городе проходила в июне выставка, так из всего флота на ней были три экспоната, все изготавливались мной-вот где ж..а.
 Одно время начинал строить "Варяг" от звезды.Были изготовлены: корпус, трубы, дефлекторы, станки орудий, орудия, мостики и.т.д., причем все покрашено, но в какой-то момент понимаю, что получается лажа, типа одноименной работы Николая Поликарпова из Дайджест М-хобби за 2005 год. Сейчас все эти дрова лежат в антресоли еще с одним братом "Варягом", но не моей сборки. В добавлении к тем дровам имеется нулевый набор "Варяг" и точеные стволики ГК + офигенно иллюстрированная книга В.Катаева и в компе несколько чертежей данного судна. Но этого мало-травленки пока нет! Вот так .
 Микаса ждет точеные стволы, Гроссер Курфюрст, Орел, Граф Шпее, Бисмарк(Ревелл)-травленку. Из возможных вариантов на следующую стройку Либерти, И-400, Мусаши и множество ПЛ. Стройка занимает очень много времени, отсюда непопулярность флота (нервы не у всех крепкие), и цена имеет не последнее значение, как заметили ранее.
Рисунок
Вот это у Вас и продуктивность!!!
Я вот тут одну модель "колупаю" почти два месяца ("Князь Суворов" вообще делался почти пол года), а тут целый перечень на пол страницы убористого печатного текста на формате А-4!!!:())
Откуда время берёте, если не секрет?
С Огромным Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Продуктивность не совсем такая как Вам показалось. Пока не скомплектован набор различным апгрейдом-стройка не начинается. А впринципе, стараюсь собирать 2-3 модели одновременно. Экономится время на шпатлевке, покраске и.т.д. На работе также идет сборка моделей, в свободное время.
Рисунок
Всем привет!
4565 минут с последней нашей встречи не прошли даром.
Предлагаю коротенький фрагмент из заключительной части Пятого акта Марлезонского балета!
Во первых, огромная благодарность
Цитата
Можно попробовать вместо обрамления  прямоугольных световых проемов использовать нарезанную на квадратики травленую лестницу подходящего размера. Тогда проемы все будут одинаково прямоугольными.
Представляю выполненную работу по вышеприведенному совету.

Пользователь добавил изображение

По-моему, неплохо.
Кстати, я их чуть не выкинул вместе с остатками травлёнки и мусором со стола, когда освобождал его для фотосессии. Вот было бы здорово!
А это башни СК с установленным леерным ограждением по верхнему срезу крыши.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Чтобы исключить различные инсинуации в отношении формы леерного ограждения по верхнему срезу башен СК, привожу доказательства, что на прототипе, их форма была именно такой (ну, во всяком случае я попытался её воссоздать такой в 350-м масштабе):
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Всего было три варианта. На фото видно, который из них применялся на "Императоре Александр III".
Всё. На сегодня доклад закончил.
Всем спокойной ночи.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
вопрос такой назрел.. используете дыхательную маску?.. просто при изготовлении защелок к грузовичку столкнулась с такой проблемой.. потеряла несколько заготовок из-за того ,что сначала дышала как обычно.. потом приноровилась... вдох и выдох отворачивая голову в сторону от деталей, а работа с деталями на задержке....

от проделанной вами работы - в немом изумленном восхищении..
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Цитата
в немом изумленном восхищении..
Попытался представить... не получилось.
Как я понимаю - пропал голос. Совет: не надо пить квас из холодильника в такую жару (шутка, конечно).
А по поводу маски, здоровская идея. Сколько раз ловил себя на том, что с рабочего места незаметно "сдуваются" некоторые мелкие детальки. Тем более, что я ещё много курю, и над рабочим местом, обычно, стоит некая дымовая завеса. Одно время даже в торце стола ставил своеобразный "экран" из чего-нибудь подручного, чтобы отлавливать детальки в свободном полёте. Но метод "задержки дыхания", в нашем модельном случае, очевидно является, всё-таки, самым прогрессивным. В такую жару, и в маске...... Не очень хочется над собой издеваться до такой степени. Тем более, тогда и курить будет намного проблематичнее.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
вопрос такой назрел..
А не поделитесь информацией - на сколько Вы, все-таки, можете задерживать дыхание?. может мне тоже потренироваться???
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата

Представляю выполненную работу по вышеприведенному совету...
...По-моему, неплохо.
А фото этих окошек на реальном корабле (или чертежик) есть?
ИМХО немного подозрительно выглядит. Но может так оно и было?
Цитата
А фото этих окошек на реальном корабле (или чертежик) есть?
ИМХО немного подозрительно выглядит. Но может так оно и было?
А что такого подозрительного? Конечно, было не совсем так. По горизонтали - да, было два ряда остекленных световых люков, но и по вертикали - тоже два. Я, с Вашего позволения, немного упростил, по вертикали решил отделаться одним рядом. Простите меня, дуру грешную!!!!! (цитата из фильма).
А вот и доказательства, хотя на всех ЧЕРТЕЖАХ по вертикали также был ОДИН РЯД!!!
Пользователь добавил изображение

Наврал, не на всех!
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат