Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Паровая броненосная батарея "Первенецъ", 1:500, самоделка
Приветствую Вас deLoro! Дай Бог Вам терпения на этот макрозапил! [:](  Я-бы такое не выдержал!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Действительно, было бы намного хуже, ежели всё это начало отваливаться уже на почти готовой модели.
Только непонятно, почему же шпатлёвка не захотела связать себя с основанием?
Может быть какие-нибудь смоляные выделения из древесины?
Ведь заготовка под этот конкретный корпус выполнялась из сосны, хотя уже 19 лет прошло.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Михаил, спасибо за поддержку. Это не самое затратное происшествие.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Алексей, здравствуй! Вот это и непонятно. Тем более, весь корпус покрывал лаком и красил из аэра серой краской.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
А я свой Севестополь по смоле загрунтовал тамиевской грунтовкой (белая):
http://karopka.ru/forum/forum314/topic15718/?PAGEN_1=7

Тьфу-тьфу пока держит и краску и тисканье моё! :)
значит, хорошая? и по дереву пойдет.

С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
держит и краску и тисканье моё!  
Как нежно сказано.....

С Уважением. Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
А я свой Севестополь по смоле загрунтовал тамиевской грунтовкой (белая):
Тьфу-тьфу пока держит и краску и тисканье моё!  

значит, хорошая? и по дереву пойдет.

С уважением, Владимир.

Владимир, теперь даже и не знаю, что этому дереву подходить. Циакриновую плёнку покрыл шпатлёвкой.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Приветствую Вас, господа капитаны. Сегодня произошёл неприятный случай. После просушки и вышкуривания неожиданно отстала шпатлёвка по левому борту. Удалил слабые места.
После ошкуривания и зачистки непонятного участка, залил это место циакрином. Посмотрим, чем дело кончится.

С другой стороны, если посмотреть философски, это к лучшему. Было бы полное огорчение, если бы случилось всё при покраске.

Привествую, deLoro!

Самая лучшая шпатлевка по дереву, которая не остает и хорошо ложиться, это ПВА в смеси с деревянной пылью, даже не опилками (такую пыль можно сделать искусственно если тереть деревянный брусок шкуркой). Просто, отличная шпатлевка! Применял ее, уже не раз!
Изменено: Константин Буркин - 30.07.2013 22:05:52
Константин, приветствую! Спасибо за интересные сведения. Пылью обеспечен, рядом деревянный цех работает. Это уже для другой модели. Чтобы не обдирать корпус заново, попытаю счастья с тамиевской шпатлёвкой.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Сегодня занимался поиском погонных и ретирадных портов, видимых на фотографиях и отсутствующих в чертежах ЧВИА. Очень помог сборник статей "Первые русские броненосцы." В чертежах, представленных в нём, эти порты обозначены. А это фото с обложки сборника.

Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 02.08.2013 01:44:38
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, господа капитаны. Сегодня завершил ремонт левого борта. Задул жидкой шпатлёвкой, в этот раз сделал чуть погуще. Когда просохнет, подравняю и правый борт.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
В качестве держателя (всё таки послужила на пользу!) использовал "третью руку".
И ещё почти закончил заготовку рангоута. Осталось сделать две маленькие реи ( не нашёл их названий) на грот и бизань.

Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 03.08.2013 04:20:46
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Рангоут классно вышел!

С уважением, Владимир.
Спасибо, Владимир.

Продолжаю мурыжить корпус. Засверлил клюзы и прорезал недостающие порты ( пока они больше,  позже выровню по шаблону)
Снял тамиевский скотч с палубы, было интересно, приклеился он на циакрин или нет ( это когда палуба выкрашивалась между люками). Ничего его не берёт кроме собственного клея, как приклеился, так и отклеился.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 04.08.2013 02:54:07
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Поздравляю! Таки выходит каменный цветок!
С Уважением, Михаил!

P.S. В общем-то и сомнений не было ;)
Изменено: Михаил - 04.08.2013 03:21:22
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил, спасибо. "Цвяточек" ешо не окаменел. :)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Здравствуйте deloro! Мастер Вы по деревяшкам! Можно вопрос не в тему? Как уберечь палубу от вздутия?
Сегодня достал Севастополь после ремонта квартиры и ужаснулся! Вся палуба вздулась (почти вся) и стала буграми, хотя все технологии приклейки соблюдал строго.
Видимо из-за повышенной влажности, когда обои клеил.
Сейчас восстанавливаю, шприцом и циакрином.
Как не вляпаться в такое в дальнейшем?
С Уважением, Михаил!

P.S. Хорошо, что корабль в процессе сборки, а если на готовом такой конфуз приключится [:]( ?
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил, ну, Вы скажете! По деревяшкам не такой уж и мастер.  :}{  Деревянную палубу первый раз использую и ту- самодельную. Покупные ни разу не брал, только разглядывал в магазине. Некоторые наблюдения, за поведением дерева, подсказывают, что многое зависит от подложки( к которой клеится палуба) и от клея. Для подложки палубы на Гроссер, использовал фанеру распиленную по слоям и клей типа ПВА. Скрутило всю палубу, замучился выправлять. Шевелилась как ей заблагорассудится. После удаления подложки, весь щит палубы стал ровнее. Думаю, для подложки использовать либо авиационную фанеру 1 мм, либо стеклотекстолит 1-1,5 мм. Клей , скорее всего, циакриновый буду использовать.
Изменено: deLoro - 05.08.2013 02:21:36
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Я брал палубу от Артвокс; штатную пластиковую загрунтовал и покрыл лаком, затем прошелся мелкой наждачкой, а эффект-не очень.
Сначала, конечно было всё супер, но чего-то я опрокинулся и не покрыл лаком это дело, вот результат-шприцевал почти всю поверхность!
С Уважением, Михаил!
P.S. Пойду дальше, по пути просвещения! [or])
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
К сожалению, эта неделя не благоприятствовала моделизму, ни дома , ни на работе. Занимался только черчением- масштабированием.
Так же размышлял о необходимости вот этих двух реев. На чертежах ЧВИА они показаны, на фотографиях их нет. Сделать - то их сделал. Нужны ли они?

Пользователь добавил изображение

Что скажете, господа капитаны?
Изменено: deLoro - 10.08.2013 03:51:37
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, господа капитаны. Навёрстывая упущенное время, изготовил:
1)Винты двух диаметров 6 мм по чертежу и 5 мм примерочный.

Пользователь добавил изображение
Вообще, сделал четыре винта. Но первый развалился, №2 не удался. ?^

2) Винторулевую раму (старн-пост с винтовым колодцем и рудерпост с пером руля) и вал винта.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Во время примерки винторулевой рамы  "чертёжный" винт цеплялся за корпус, поэтому решил диаметр винта уменьшить до 5мм. Вот как это выглядит в сборе.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Осталось сделать ступицу винта и лопастям  выставить шаг.

А это винт №2, для сравнения. :}{

Пользователь добавил изображение

ПЫ.Сы.
Забыл сказать, для установки рамки пришлось сильно надругаться над  кормовой частью.  Постепенно шпатлюется, сохнет.
Изменено: deLoro - 16.08.2013 02:19:36
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Забыл сказать, для установки рамки пришлось сильно надругаться над кормовой частью.
Ничего страшного, искусство требует жертв! 8(-)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
deLoro пишет:
К сожалению, эта неделя не благоприятствовала моделизму, ни дома , ни на работе. Занимался только черчением- масштабированием.
Так же размышлял о необходимости вот этих двух реев. На чертежах ЧВИА они показаны, на фотографиях их нет. Сделать - то их сделал. Нужны ли они?
Приветствую!
Точнее сказать не реи а гафели. Мое мнение - если на фото их нет, то и не делать. Хотя, нужно разобраться: на какой период Вы делаете модель и когда сделано фото, может они и были установлены.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
deLoro пишет:
Так же размышлял о необходимости вот этих двух реев. На чертежах ЧВИА они показаны, на фотографиях их нет. Сделать - то их сделал. Нужны ли они?

На чертежах ЧВИА корабль показан в начальный период своей службы, когда нёс полный набор рангоута и парусов, а большинчтво фотографий сделано уже в конце IXX начале XX веков, когда парусное вооружение уже отсутствовало и рангоут был упрощён и облегчён.
Почитайте литературу и конкретно определитесь с внешним видом корабля.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Сергей, Алексей, спасибо. Я сейчас, словно в передаче "Как стать миллионером", прошу помощь зала.   Дело в том, что, по чертежам ЧВИА, представлен вид батареи на момент строительства- спуска- первых годов службы. Фотографии, естественно, более поздние. Но есть  некоторые моменты ( отсутствие погонных и ретирадных портов, наклон фальшборта) которые говорят об не совсем точном соответствии  чертежей начальному виду батареи. Смотрел название и картинки этого рангоута у Курти- не нашёл. На мой взгляд, эти рангоутные древа больше похоже на "Рю", поскольку на чертеже они крепятся ( подвешены) только с помощью такелажа, гафель же имеет на пятке ( нижнем конце) приспособление для подвижного крепления к мачте. Так же у Курти есть такие слова: "На первых парусных военных судах был ещё маленький крюйс- марса- рю на бизань мачте, но уже к 16 му веку о него отказались, так как он был практически бесполезен."  Вот, хочу разобраться, как правильно называется эта часть рангоута и нужен ли этот рангоут на броненосном корабле последней четверти 19 го века.
Изменено: deLoro - 17.08.2013 21:38:17
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
:D
Изменено: deLoro - 21.08.2013 03:12:57
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Небольшое продолжение. Вторая попытка изготовить наклонный фальшборт ( носовой и кормовой) из шпона. Дело в том, что толщина шпона 0,6 мм и соответствует масштабной толщине фальшборта.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Решение не окончательное, попытаюсь соединить радиусы.
Прямые участки фальшборта всё таки буду делать  с отступлением от чертежей ЧВИА, т.е. без завала- моё  ИМХО.

Доделал винт ( припаял ступицу).

Пользователь добавил изображение

И приклеил винто-рулевую раму. Винт поставил для проверки.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 26.08.2013 03:02:13
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
А перо руля?
Мне кажется, что его надо облагородить.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А перо руля?

Мне кажется, что его надо облагородить.



С Уважением, Алексей.

Алексей, пока не придумал как это сделать ( тем более, полностью доверился чертежам Р.М.Мельникова, И. И. Черникова и  А.А.Гармашева  ). Ну, если откроется что то новое, отпилить никогда не поздно. :)
Изменено: deLoro - 26.08.2013 03:29:39
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
А такая книжка есть?
Тут и "не тронь меня", и "кремль", и "первенец":
Пользователь добавил изображение
100 стр!
С уважением, Владимир.
Владимир, спасибо за заботу. Этот сборник есть. По "Первенцу"  статья И.И. Черникова ( на которого я ссылался), как раз из этого сборника.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат