Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Паровая броненосная батарея "Первенецъ", 1:500, самоделка
Константин, спасибо!
Сейчас корпус весьма на египтянинскую посудину похож.
Изменено: deLoro - 04.07.2013 02:57:37
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Вот и продолженице. Вчера, покончив с домашними делами, нарезал и вогнал в размер пластиковые полоски ( для имитации орудийных портов). Сегодня приклеил их на место. между полосками укладывал сверло 1,2 мм.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

При обработке пластика, есественно, зацепил корпус. Пришлось шпатлевать. Но шпатлёвка понадобилась и для выравнивания крайних портов.

Рисунок Рисунок

Пока сохнет шпатлёвка на корпусе, решил занятся подгонкой палубы. Так как она вырезана из запоротой по толщине палубы ( перепад от 1,34 до 0,78 мм), пришлось выравнивать по толщине. Сточив самый толстый участок ( с 1,34 мм до 1,19 ), зашпатлевал яму.

Рисунок

Немного скажу о клее, который использовал сегодня.

Рисунок

Клеит здорово, колпачки на тюбике приходится отворачивать пассатижами. Один носик пришлось разрезать ( усох внутри). Заодно испытал и отклеивающую жидкость.После одной патентованной жидкости отношусь с недоверием. Действительно, убирает  следы клея без следов. Очистил поверхность стола. Как действует со склеенными деталями не испытывал.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Приветствую, deLoro!

Есть такой растворитель и лекарство Димиксид, его в свое время использовал для очистки письменного стола, когда случайно перевернул флакончик с суперклеем. Очистил все очень хорошо, тем более, что начал его применять уже где-то после 20 часов от форс-мажора. По идее суперклей уже должен был полимеризоваться, но все равно фокус удался.
Интересный проэкт, правда в нынешнем состоянии модель как то больше напоминает Ковчег :D
Цитата
Константин Буркин пишет:
Приветствую, deLoro!

Есть такой растворитель и лекарство Димиксид, его в свое время использовал для очистки письменного стола, когда случайно перевернул флакончик с суперклеем. Очистил все очень хорошо, тем более, что начал его применять уже где-то после 20 часов от форс-мажора. По идее суперклей уже должен был полимеризоваться, но все равно фокус удался.

Константин, спасибо! Поищу в аптеке.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Интересный проэкт, правда в нынешнем состоянии модель как то больше напоминает Ковчег  

Владимир, приветствую! По моему, каждый корабль при постройке на Ковчег бывает похож. Ну, и модель тоже. ;)  :D
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Товарищи корабелы, а у вас терпелка с рождения или вы ее где-то покупаете? Это ж офигеть какая выдержка нужна
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
wwg пишет:
Товарищи корабелы, а у вас терпелка с рождения или вы ее где-то покупаете? Это ж офигеть какая выдержка нужна

Даже не знаю, теперь продаётся ли? Мне от отца полмешка терпелки досталось, вот использую по чуть- чуть. Нужно ещё сыну оставить. :}{
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Сегодня восстановил ширину палубы ( промахнулся на 2 мм). Нарезал из шпона полосочки, зачернил грифелем и приклеил циакрином. Первая полоска не захотела гнуться и лопнула.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Толщины двух полосок оказалось маловато, поэтому решил сделать ватервейс. Чтобы полоски шпона не лопались, намочил их в воде и высушил на старом кондукторе газовой горелкой. Краешки слегка обуглились, но это не страшно, всё лишнее уйдёт в опилки.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

После приклеивания полосок, слегка поработав напильником, получил палубу с ватервейсом. :}{

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 08.07.2013 15:58:06
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
А если бы не промахнулся на 2мм?????
То и не было бы такого шикарного ватервейса???

Да здравствуют ошибки!

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А если бы не промахнулся
:))  :)}}}
С уважением, Владимир.
deLoro, вот только заметил стройку. Удачи, коллега в работе! Очень интересно посмотреть на создание такого эксклюзива!
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
А если бы не промахнулся на 2мм?????
То и не было бы такого шикарного ватервейса???
Получается, хотел промахнутся, но не попал.
 Должен признать, да, не было бы ватервейса.  Утешает другое, его всё равно не видно будет. Завал фальшборта почти всё скроет. Но как говаривал Пушкин:- " ...опыт- сын ошибок трудных",этот самый опыт быстрого восстановления-  получен. :D

Цитата
Игорь Ушаков пишет:
deLoro, вот только заметил стройку. Удачи, коллега в работе! Очень интересно посмотреть на создание такого эксклюзива!
Игорь, рад приветствовать! Спасибо!

Владимир, "грешно смеяться над больными людьми" (Цитата) :D  :D  :)}}}  :)}}}  }%{  );
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Продолжу, пожалуй.
Защитил от возможных повреждений палубу тамиевским скотчем, на резиновый клей приклеил разметку палубных люков и выпилил их. Чуть не запорол. Узкие перемычки между  люками стали выкрашиваться во время выпиливания. Пришлось с нижней стороны приклеить лист писчей бумаги, для прочности. Приклеил палубу на место.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Во время подгонки соединения палубы с корпусом, выявились ошибки по корпусу ( пере-не- до- пилил). Пришлось наращивать толщину на некоторых участках.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Сейчас опять всё в шпатлёвке, сохнет.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Мда.. титанический труд..
Успеха!
С уважением, Владимир.
Владимир, спасибо! Скорее микротитанический. :)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Приветствую, DeLoro!

8D  8(-)  8D  :o

Мои эмоции после просмотра последних доработок...

Что-то я не понял, какова получилась ширина доски на палубе???
Изменено: Константин Буркин - 15.07.2013 02:08:14
Цитата
Константин Буркин пишет:




Что-то я не понял, какова получилась ширина доски на палубе???

Константин, приветствую! Ширина доски 0,5 мм.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Ширина доски 0,5 мм.

И стоило париться с этим?!
У фирменных наклеек такая же ширина доски, а шов при тонировке получается более тонкий и изящный.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
deLoro пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

Что-то я не понял, какова получилась ширина доски на палубе???

Константин, приветствую! Ширина доски 0,5 мм.

:o Снос мозга, прямо  8D
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Цитата
deLoro пишет:

Ширина доски 0,5 мм.



И стоило париться с этим?!

У фирменных наклеек такая же ширина доски, а шов при тонировке получается более тонкий и изящный.

Алексей, ну Вы же знаете, я не хочу использовать покупные палубы, я хочу научится делать их на коленке.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Константин Буркин пишет:
Цитата
deLoro пишет:
Константин, приветствую! Ширина доски 0,5 мм.

Снос мозга, прямо  

Константин, это не так страшно. Шпон такой толщины изготавливается промышленностью.
Вот если бы вывести в масштабные 0,45 мм, пытался вручную, быстро соскучился. :D
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
я хочу научится делать их на коленке

Без комментариев.......
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Возникли нестыковки в чертежах. Хочу понять,  где должны быть концевые шпангоуты.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Похоже, придётся объеденить чертежи А.А.Гармашева и Р.М.Мельникова.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Похоже, придётся объеденить чертежи А.А.Гармашева и Р.М.Мельникова.

Я бы ориентировался на реальные чертежи, чем на реконструкцию.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей, я бы тоже на них ориентировался. :D  Насколько я понял, при совмещении чертежей, А.А. Гармашев использовал архивный чертеж но только по корпусу, то есть, без учёта брони и подкладки. Придётся ему подкинуть идею о выпуске второго дополнения,   " Чертёж с учётом брони и подкладки под нею". :D
Кстати, есть ещё отличие в чертежах Мельникова и Гармашева, это фальшборт. У Мельникова он показан вертикальным, у Гармашева с завалом во внутрь. Возможно,  его сделали вертикальным после модернизации, для удобства работ на верхней палубе. Во всяком случае, в сборнике статей "Первые русские броненосцы", есть сечения "Первенца" вообще без фальшборта, либо с вертикальным его расположением ( "Не тронь меня", по всей видимости, сразу строилась с вертикальным фальшбортом). [or])  unk()
Изменено: deLoro - 20.07.2013 02:22:24
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Сегодня  покрыл корпус лаком и покрасил для выявления огрехов.

Пользователь добавил изображение

И за шпатлевал вылезшие мелочи. Снова сохнет.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Борьба с корпусом продолжается.
После очередного ошкуривания покрасил корпус.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Если по правому борту мне всё понравилось, то по левому заметил полоски.

Пользователь добавил изображение

Сначала подумал, что это недошпатлёванные полоски шпона. Но их клеил только на правый борт, а там всё ровно. Оказалось, это проявились годовые кольца на корпусе.
Решил залить жидко разведённой шпатлёвкой с помощью аэрографа. На Гроссере эта зверская жидкость выявила большое количество огрехов, разъедая подрезанный пластик. Но здесь то дерево, разъедать нечего, заодно затечёт и в трещины.
Оказалось, что многого на тёмном фоне не было видно, такая же картина открылась и по правому борту.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

 Закончу сегодняшний рассказ уже привычной фразой. Зашпатлевал, сохнет.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Приветствую, deLoro!

Часто многое не видно глазу. Я применяю и другие чувства ))) Осязание, например, ощупывыаю, таким образом легко выявить неровности .
Приветствую Вас, господа капитаны. Сегодня произошёл неприятный случай. После просушки и вышкуривания неожиданно отстала шпатлёвка по левому борту. Удалил слабые места.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

После ошкуривания и зачистки непонятного участка, залил это место циакрином. Посмотрим, чем дело кончится.

Пользователь добавил изображение

С другой стороны, если посмотреть философски, это к лучшему. Было бы полное огорчение, если бы случилось всё при покраске.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат