Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
СБ-2 Чехословакии - Изкоробка (Готово)
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
 SAURON  написал:
Не все умеют давить.
Во-первых умеют все, только не все это знают.
Во-вторых, а чего автору терять??? Хуже уже точно не будет. Самое время освоить очень простую технологию.
#41  Здесь видны мои потуги.
Рустамчик,я тебя обожаю!!! :D Мне это так знакомо!!!! uuh Рисунок
Ёкарный бабай!  Пользователь добавил изображение

Если не получится моя задумка то может быть(!) придётся освивать это стеклодувство.

Ладно пока перейдём к другим вопросам нашей повестки дня. В частности по разнокалиберным кокардам.
И ещё - какой цвет по мнению уважаемого синода наиболее подходит для чеха? Желательно в палитре Валеджо. Я, конечно, кое-что сам проверю, но умные мысли всегда к месту.
Ну, кто твой папочка!? Я твой папочка!!
Пользователь добавил изображение

Я его сделал!

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
А й да мастер,ай да МОЛОДЕЦ!   :)}}}  {[}]  );  
Еще одну технологию освоил! Мастер!
Право, господа, вы меня смущаете...Пользователь добавил изображение
Если чесно, то на фотке выглядит чуть красивше чем есть. Полоску с одной стороны приклеил клеарфиксом, а другую пришлось на циакрин брать.  Да и фонарь изначально сам по себе оставляет желать лучшего. Всё-таки видно где плёнка а где оригинальное стекло. Именно по этой причине с самого начала я хотел залить толстым слоем жидкого стекла чтобы не было такого контраста. Но уже так и будет, надеюсь мелкие огрехи скроет окраска переплёта.

По колору сравнил несколько серых красок валеджо (из тех что у меня есть), кмк Model Air 046 наиболее подходящий.
Пользователь добавил изображение

И финальный лак какой матовый или сатиновый? Или  что-то среднее между ними.
Изменено: Saluza Secundus - 15.02.2018 15:12:47
Хочу попробовать тоже первый раз прешейдинг сделать, но что-то боязно. К тому-же не могу определиться какую именно расшивку затенять, уж слишком этих швов много. Может закрылки только?
Почему RLM-76 то?) Это серо-голубой цвет, а самолет был серо-серебристым же. Взять светло-серый цвет и смешать 1 к 1 с алюминием и будет счастье.  
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Ну, кмк он максимально  похож на цвета что на фотках. И на тот что в лесу поисковики нашли (см. 2-ю страницу).
Я на пластике попробовал, очень натурально выглядит.
Изменено: Saluza Secundus - 16.02.2018 16:44:42
Цитата
Иван Куликов написал:
Почему RLM-76 то?) Это серо-голубой цвет, а самолет был серо-серебристым же. Взять светло-серый цвет и смешать 1 к 1 с алюминием и будет счастье.  
откуда инфа о "серо-серебристом"?  
Дело движется.
Модель погрунтована, приклеены фонари и покрыты защитной плёнкой. Уже в процессе грунтовки на поврехности образовывались какие-то точки и песчинки. Откуда берутся - хз. Навреное надо тщательнее готовить поверхность. Или валеховский грунт сох быстро.
Рисунок
Рисунок

Вчера красил. Использовал цвет №46 в пилтре Валеджо т.к. он наиболее был подходящий. К сожалению нормальной камеры у меня нет, а на мобильнике цветопередача корявая.
Ксттаи в процессе покраски всяких соринок-былинок а так-же ворсинок-паутинок стало больше. Читал что это могло быть из-за слишком быстрого высыхания краски. Дул 0.4 соплом и где-то на 1-1.2 атм. И таки под углом, да, а не перпендикулярно поверхности. Возможно в этом причина шероховатости и мусора. И как теперь от них избавляться?
Рисунок
Рисунок

Ну и молчью занимался - покрасил шасси с колёсами и пропеллеры.

Прешейдинг честно говоря побоялся делать. Но думаю реализовать смывку в некоторых местах.

Тренировался делать нагар от выхлопов с поомщью пигмента. Сначала смочил специальным фикстаором место где должен быть нагар и сверху присыпал, но вышло очень плохо. Потом попробовал их смешать и уже в жидком виде наносить, но это больше похоже просто на карску ,а на налёт выхлопных газов. Третий способо - втирание сухой жёсткой кистью гораздо лучше, но смущает что во-первых это надо делать по матовой поврехности, а во-вторых эта гарь всё равно стирается и намертво не фиксируется. И шо делать?

Планирумемые дальнейшие этапы:
1. глянцевый лак
2. декали и смывка в некоторых местах
3. матовый лак. Или таки сатиновый? Но если полуглянец, то выхлопы плохо получатся.
4. нагар от патрубков.
Цитата
Saluza Secundus написал:
. Дул 0.4 соплом и где-то на 1-1.2 атм
Коллега , а поменьше диаметр сопла есть? если нет, то может хоть давление поменьше? Так и шагрени должно быть меньше...
Я МАКР (Вальеджо звездинского разлива) дую на 0,7-1 атм с соплом на 0,3
Попробуйте образовавшиеся точки и песчинки удалить с помощью шкурения. Только шкурьте не шершавой поверхностью,а стороной бумажной подложки и обязательно с водичкой.
Цитата
Saluza Secundus написал:
4. нагар от патрубков.
Лучше всего его делать прямо аэром , жидко разведенной черно-коричневой краской на малом давлении, просто представьте, что сопло ажра и есть крайняя точка ваших патрубков  
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Да, о зашкуривани тоже думал. Есть 3000 наждачка, ею попробую. Только без воды, иначе, боюсь, краска слезет.
Есть и 0,3 и 0,2, просто на площадь взял большее.

Попробую всё-таки просто пигментом.
Ребяты! Меня осенило! Алюминием были крашены они! Вспомните как мы красили раньше батареи на олифе-они же серыми и были после хорошего высыхания!
Матвей, на скале есть тема по окраске авиации СССР, другие темы... так пишут везде уважаемые люди (с выкладками документов и выкрасок), что до 1940 у нас серебрянка была только для полотна, которая с металла быстро слезала сама по себе. поэтому металлические серийно ней не красили.
Изменено: Andrey Stan - 23.02.2018 18:03:45
Тут действительно на некрашенный похож. Гм, думаю споры на эту тему будут ещё долгими пока кто-нибудь вживую на трёх музейных экспонатах лично не полазиет и ногтём корпус не пошкребёт. Возможно он был крашенный, но серебрянкой а не серой. ХЗ короче :)

А тем временем процесс постройки ближится к финалу. Осталось приклеить мелочёвку и  попытаться нанести лёгкий выхлоп. А вот расчалок наверное не будет, т.к. никакой подходящей нитки-проволки не нашёл, а бант распустить мне женщины не дали :( .

Кстати проблема с декальной химией о которой писал ТУТ решилась лишь частично. На верхних поверхностях пятна-разводы ушли, а на нижних остлаись. Навреное недостаточно тщатлеьно стирал остатки Fix-а.
эти споры от того, что кому то влом читать десятки страниц матчасти, но тогда уж надо бы верить коллегам?)

а какие там расчалки??
Извиняюсь, если пропустил некоторые моменты в Вашей стройке. Но почему бортовые окна в кабине стрелка не вырезаны?
Смотрится пока хорошо. Но пыль нужно убрать!.....
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
наверное потому, что "Изкоробка"
Эх,я наверное свой покрашу самой обычной серебрянкой от тамии и после всех модуляций она уже не будет как серебрянка. :D  
Цитата
Матвей Богданов написал:
Эх,я наверное свой покрашу самой обычной серебрянкой от тамии и после всех модуляций она уже не будет как серебрянка.  
вопросов нет - находишь серебристый экземпляр (а они были единично) и на здоровье!  :D  
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
 Матвей Богданов  написал:
Эх,я наверное свой покрашу самой обычной серебрянкой от тамии и после всех модуляций она уже не будет как серебрянка.  
вопросов нет - находишь серебристый экземпляр (а они были единично) и на здоровье!    
Так я уже нашёл же-смотрим фото выше :D Плюс лыжи и ....
Цитата
Andrey Stan написал:
а какие там расчалки??
На хвостовом оперении. Ну, хорошо, не расчалки а троссы. :)

Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Извиняюсь, если пропустил некоторые моменты в Вашей стройке. Но почему бортовые окна в кабине стрелка не вырезаны?
Ответили выше - изкоробка потому-что. Но есть идея.

Цитата
vic написал:
Смотрится пока хорошо. Но пыль нужно убрать!.....
Поздно  :(
Ну что, вторая модель "возвращенца" ГОТОВА. Можно переименовывать тему.

Не скажу что результатом удовлетворён. Оособенно когда сравниваешь с работами более опытных моделистов. Вроде стараешься, что-то делаешь, а всё равно отстой выходит. :(
Странным образом модель вышла неаккуратной. Вроде и руки чистые и мусора вокруг нет. А откуда-то появляются пятнышки, цяточки, какие-то точки, замусоливание и т.п. Только что это место было гладенькое и краивое и - бах, уже след от пальца или царапина.
Из косяков:
1. Окраску фонарей по-старинке делал тоньчайшей кисточкой и заточенной спичкой. В детстве гораздо лучше получалось. Примени я увеличительное стекло (которого нет) наверное получилось бы гораздо лучше.
2. Использовал акриловую грунтовку Валеджо. Но из-за слишком быстрого высыхания и опять-таки неаккуратности поверхность получилась очень шершавой с артефактами что и послужило причиной "запыленности" модели. Ни краска ни лак особо не помогли.
3. Чёрт дёрнул немного сточить крыло в одном месте и в результате пропилили лишнего.
4. Из-за неудачного опыта с Decal Medium и  Decal Fix от Vallejo на нижних поверхностях крыльев остались пятна а лак не помог. Так-же слишком поздно заметил значительное смещение белого цвета на одной из кокард. Но подкрашивать уже было поздно.
5. Забил болт на троссы хвостового оперения т.к. не нашёл подходящего материала.

По-прежднему остался не решённым вопрос надлежащего освещения рабочего места. Например когда дул лаком толком не видел ничего и лишь под определеённым углом мог разглядеть что нужно. Тоже и относится к фотографированию. Заранее приношу извинения за качество съёмки т.к. фоткал на телефон по причине отсутствия нормальной камеры.

Зато по-трошки начинал овладевать аэрографом. Оказалось что у моей поделки дядюшки Ляо отверстие диффузора немного смещено и резинка не совсем той толщины. Для настройки факела периодически нужно было вращать диффузор.
Ещё из положительного могу отметить хороший сатиновй акриловый лак от Хамброл. Даже разбавлять не пришлось и на 0,3 сопле дул замечательно.
Первый раз попробовал жидкую маску для остекления. Для подбных моделей мне кажется это проще, чем вырезать маски из клейкой ленты. Только не нужно на недели эту маску оставлять т.к. подсыхает и труднее снимать. Возможно следует её наносить слоем по-толще и тогда она не так быстро высохнет.
Копоть от выхлопа делал так: на кончике зубочистки насыпал пигмет Black от MIG. Сначала тонкой косточкой а затем более широкой и мягкой размазюкал как оно должно быть. Получилось отлично, но не знаю как это будет на совсем гладкой поверхности, ведь там пигмент будет плохо держаться.

Подитоживая скажу что  модельный запал никуда не пропал (хотя терпения и усидчивости иногда не хватает). Хочется скупить половину ассортимента в интрент-магазинах и позаказывать кучу приблуд с инструментарием. Понимаю, что мои творения идут на уровне кружка юных техников, но мне больше доставляет удовольствия сам процесс. А качество придёт с опытом, главное старание.
Вобщем, как-то так...

Больше фоток в галерее.
Рисунок
20180225_145353.jpg (853.43 КБ)
Рисунок
20180225_150720.jpg (775.35 КБ)
Рисунок
20180225_154533.jpg (668.21 КБ)
Рисунок
20180225_154557.jpg (748.4 КБ)
Поздравляю с окончанием проекта!
а почему спереди пулемета нет?
Его и сзади нет. :)
По легенде это самолёт из первых партий которые возможно доукомплектовывались уже в Чехии.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

В описании к модели в прихожей приложил фото прототипа.
так на среднем фото же пулеметы уже есть) да и без них правильно, но вооруженный поинтереснее же...
Изменено: Andrey Stan - 25.02.2018 19:20:51
Первая и вторая это один и тот-же самолёт. Тёмное пятнышко перед носом на свтол пулемёта слабо тянет имхо.

Из книги Иванова под этой самой фотогафией:
"На В-71 (ЗК) пулеметное вооружение не установлено. По красному цвету бортового кода определена принадлежность самолета 72-й эскадрилье 6-го авиационного полки, который дислоцировался в Праге. Открытые створки ниши правой основной опоры шасси частично закрывают эмблему полка, нарисованную на фюзеляже перед бортовым кодом. Самолет полностью окрашен в светло-серый цвет."

Это и есть мой прототип.
Изменено: Saluza Secundus - 25.02.2018 19:46:23
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат