Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 55 След.
RSS
Линейный корабль "Парижская коммуна", 1:350, самоделка, Постройка серии российских дредноутов типа "Севастополь".
В Корейском проливе,
                                  в тумане скрываясь,
                                                      уходит эскадра……  
                                                                               закончен поход.
И снова,
              к истокам Петра обращаясь,
                                                 придётся с нуля восстанавливать флот.
                                 

И Конкурс всемирный объявлен,
                                                и что же,
                                                            опять иностранцам проект отдавать?
Опять на поклон?
                              Нет!  Державе негоже
                                                              чужими проектами Русь защищать.

Российскими будут дредноуты наши,
                                                        и волны Балтийского моря их ждут.
Названья присвоены – нету их краше:
                   "Севастополь",
                                      "Петропавловск",
                                                          "Полтава",
                                                                         "Гангут".


Отвлёкся немного,
простите, Коллеги.
Историю эту – смогу написать
                                                                                                               чуть позже.
                               А нынче,
                                               на низком разбеге
                                                                    я новую Сказку хочу рассказать.


А Сказку про то,
                        как своими руками
                                                      к Истории вновь прикоснуться хочу.
И вновь,
                незнакомыми мною путями,
                                                      такой детектив "закручу"!


Но с Вашей поддержкой
                                       и с помощью Вашей.                                        
                                                                    Уверен я очень, что помощь – придёт!

Надеюсь, что россыпь  моих репортажей
                                                                     не утомит Вас.

                                                                                         Итак – полный вперёд!







Как известно, всего в этой серии российских дредноутов было всего четыре корабля.
Разная у них сложилась судьба, и в процессе службы, их неоднократно модернизировали.
Так вот, для то, чтобы придать каждой модели индивидуальность, мною принято решение: строить модель каждого корабля на свой конкретный исторический период.
И будет это выглядеть примерно так:

- "Парижская коммуна" ("Севастополь")  -  по состоянию 1938 год;
Рисунок

- "Марат" ("Петропавловск")            -  по состоянию 1934 год;
Рисунок

- "Октябрьская революция" ("Гангут")   - по состоянию 1941 год;
Рисунок

- "Полтава"                           по состоянию -  1914 год.
Рисунок
Покажите мне такого человека, у которого бы не перехватывало дыхание при виде этих красавцев!
Вот и у меня - закипело.....

Чтобы Вы не запутались, сообщаю, что приведённые фотографии - просто наиболее эффектные виды этих кораблей, и не полностью соответствуют тем временным периодам, на которые я буду ориентироваться при строительстве моделей.

А различались они и чисто внешне и по конструктивным особенностям и по вооружению, довольно заметно.
Для справки привожу следующую таблицу:
Тактико-технические характеристики линейных кораблей после модернизации по состоянию 1940 г.
                                                                     
                      "Севастополь" ("Парижская коммуна" послевоенная); "Гангут" ("Октябрьская революция") 1944 год; "Петропавловск"; ("Марат") 1941 год
   - Водоизмещение     т          27060;                                    24320;                                        23940
   - Длина     м                  184,9;                                    184,9;                                         184;
   - Ширина     м                   35,2;                                    26, 9;                                         26, 9;
   - Осадка     м                    8,2;                                      8,7;                                         8,6;
   
 - Артиллерийское вооружение:  шт.              
     
305 мм орудия                   12;                                       12;                                             12;
120 мм орудия                   16;                                       10;                                             14;

76,2 мм 34-К===      6х1  34-К;                              6х1  34-К;                                 6 х 1 — 76,2, 34-К;
76,2 мм 81-К===                                                 3х2   81-К;                               2x2 — 76,2, 81 -К;
37 мм  70-К===    16x1— 37, 70-К                          16x1— 37, 70-К                                 6x1— 37, 70-К
37 мм  46-К===                                           1x4 — 37, 46-К
12,7 мм ДШК===   12x1— 12,7, ДШК                           4x1— 12,7, ДШК                                   13x1— 12,7, ДШК
12,7 мм Виккерс ===                                         2x4 — 12,7, Виккерс
 
Как видно из этой таблицы (получилась она в этом редакторе довольно плохо, но разобраться - можно), различия довольно существенные.

Но это было, сами понимаете, предисловие к Сказке.
А Сказка - только начинается.
Решил, что пока открою всю серию моделей - в одной теме, а потом, по мере приобретения ими индивидуальных черт, буду разносить каждую модель в свою отдельную Сказку.

Воспользовавшись свободным доступом в Интернете к материалам наших "картонных" товарищей, за основу первой модели взята "Парижская коммуна" ("Севастополь") по состоянию на 1938 год.
Все чертежи приведены к масштабу 1/350, т.е. модели получатся длиной примерно по 53 см.
Опять пришлось поработать закройщиком:
Рисунок

И снова нарываюсь на неприятности! Обсуждалось же на Форуме, что на ПВА клеить нельзя. Не поверил.
Рисунок
Удлинение составило порядка 1,5 см!!!
Да, за основу взят лист обычной пластмассы толщиной 1,3 мм. Это будет ДП модели.

Завтра поеду за резиновым клеем (не нюхать, а клеить), знающие товарищи на Форуме рекомендовали: "не тянет" бумагу.

И в завершение сегодняшнего рассказа - шокирующая фотография:
Рисунок

А, чтобы Уважаемые Админы не подумали ничего плохого, то это фото требует разъяснений:

Носовая дымовая труба (диаметр)  - 4,32 м    (12,3 мм в М 1/350)
Кормовая дымовая труба (диаметр) -  5,6 м   (16,0 мм в М 1/350)
Высота обеих – 14,6 м от палубы (до изменения формы носовой трубы) -   (42,0 мм в М 1/350)
Низ боевой рубки (диаметр) -  10,5 мм в М 1/350
Верх боевой рубки (диаметр) -  11,0 мм в М 1/350
Основание конуса переднего верхнего мостика  (после модернизации (диаметр)) -  9,0 мм в М 1/350
Основание конуса заднего верхнего мостика (после модернизации (диаметр)) -  6,5 мм в М 1/350

Теперь понятно, что это не призыв к "уколоться и забыться", а создание запасов из обычных медицинских шприцов, для строительства всего того, что будет "круглое" на всех четырёх моделях.
По состоянию на сегодняшний день, конечно же, подобрать все диаметры на все случаи жизни, не удалось.
Но шприцов в России - много, фломастеров - тоже, так что: не пропадём!

И ещё.
Очень рад снова видеть Вас всех на нашем Форуме!

Надеюсь, что - не утомил.

До скорых встреч!
С Уважением, Алексей.
Изменено: ПиЛя - 07.06.2013 19:46:57
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
С огромным удовольствием буду созерцать процесс реализации Ваших проектов. Успехов!!!
Орудия ГК наверно отдельно заказывать придется, ибо броненосные не подойдут

Удачи в постройке!
Изменено: Friedrich Erkhard - 14.08.2011 16:24:25
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Спасибо за заботу!
Заказ на все орудия и на мачты уже находится на рассмотрении на "Токарке".
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Челюсть отпала уже от идеи...Вот это да!!!
ПиЛя !!!Снимаю шляпу и вырожаю ,ВАМ, своё почтение за ВАШ мегазапил!!!!!!!))
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Желаю Вам удачи в постройке!
И маленькая просьба: не могли бы Вы поделиться чертежами "Марата" (когда к нему приступите)? Уж очень хочу его построить (мой прадедушка служил на этом корабле).
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Челюсть отпала .....
А вот этого - не надо.
На всякий случай напоминаю - шурин у меня зубной техник.
Так что, если что, обращайтесь!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Михаил Фролов пишет:
И маленькая просьба: не могли бы Вы поделиться чертежами "Марата" (когда к нему приступите)? Уж очень хочу его построить (мой прадедушка служил на этом корабле).
Столкнулся я тут с очень интересной закономерностью: материалов по этим кораблям намного меньше, чем даже по "бородинцам". Странно это.
Именно поэтому я очень надеюсь на помощь заинтересовавшихся этой работой Коллег.
Отсылаю Вам материалы по "Марату". Это всё, что у меня есть на сегодняшний день.
http://webfile.ru/5489644
Много фотографий здесь:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4020

А ещё есть книга Андрея Васильева "Первые линкоры красного флота", и два "Мидель-шпангоута" №№ 2(7) за 2003 год (того же - Васильева) и 1(6) за 2003 год (Скворцова), и книга Цветкова "Линейные корабли типа "Севастополь"". Всё это есть в свободном доступе в Интернете.
Есть ещё одна книга Цветкова. Нашёл её в Интерненте с рецензией на эту книгу автора сайта, на котором она размещена.
Интересная песня получается.....
Цитата
Дредноуты Балтики, И.Ф.Цветков, Д.А.Бажанов, Истфлот, 2009.
131 страница, 65 страниц фоток на меловке, куча фоток по всей книге разбросана, 6 страниц схем.
Кака синяя. Революция, коммуняки, Дыбенко, Центробалт, и всё это изложили три или четыре автора подряд. И ещё приколол обзор о театральной деятельности в Гельсингфорсе, ну очень подробно - автор явный театрал..........
Фоты атрибутированы от балды - в походе, на стоянке, в клозете, и так далее.
С сайта U-Boat-Laboratorium.com         Эдуард Журавлёв

Вот так получается.
Если будут ещё вопросы, задавайте.
Чем смогу - помогу.
Да и мне кто-нибудь поможет.....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ааааалексей... Что сказать... Попутного ветра и семи футов под килем! Будм смотреть, ахать и помогать, когда потребуется. Ваши работы стоят у меня, как идейные эталоны, так что буду черпать идеи. Титанику еще много чего нужно сделать) Но, к сентябрю будет первый рейс)

Опять я скатился на себя)

В общем, удачи и терпения,
Не трясущихся рук и острого зрения.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Спасибо за добрые пожелания!
А ведь до сентября осталось совсем мало времени. Так что шампанское я приготовлю....
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
ПиЛя пишет:
Отсылаю Вам материалы по "Марату". Это всё, что у меня есть на сегодняшний день.
http://webfile.ru/5489644
Спасибо за ссылки, но в первой для скачки нужен код...
Иногда при постройке модели требуется посмотреть на работы коллег. Так вот, забугорный левша Jim Baumann вам в помощь :D
( http://www.modelwarships.com/reviews/ships/ru/bb/Oktabriskay-%20Revolutsiya-700-jb/jim-baumann-buildup.html )
ПС Что бы было лучше чем у него!!!:D
Изменено: Пётр Старцев - 14.08.2011 21:39:10
Алексей, Здравствуйте! Потрясающее вступление. Удачи в постройке! С Уважением. deLoro.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Михаил Фролов пишет:
Спасибо за ссылки, но в первой для скачки нужен код...
Там надо просто нажать пробел.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Большое спасибо)
Если найду какую-либо информацию по данным кораблям - обязательно сообщу.
Цитата
Пётр Старцев пишет:
забугорный левша Jim Baumann вам в помощь  
Спасибо за ссылку!
Его произведения я изучил в первую очередь.
У этого Левши руки растут из очень нужного места. Модели - неподражаемы.
Но для меня это недостижимое мастерство. Масштаб-то 1/700!!!
Я уж как-нибудь постараюсь сотворить что-нибудь подобное, но в моём любимом, 350-м масштабе.
Не обессудьте.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Только из отпуска, включил комп - обалдел, ничего не понял, но здорово!
Алексей удачи! Моя любимая тема. Хороши парахеды! ^%^  А почему три советских, а только один российский?
с уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
ПиЛя пишет:
Цитата
Пётр Старцев пишет:

забугорный левша Jim Baumann вам в помощь  

Спасибо за ссылку!

Его произведения я изучил в первую очередь.

У этого Левши руки растут из очень нужного места. Модели - неподражаемы.

Но для меня это недостижимое мастерство.  Масштаб-то 1/700!!!

Я уж как-нибудь постараюсь сотворить что-нибудь подобное, но в моём любимом, 350-м масштабе.

Не обессудьте.

С Уважением, Алексей.
Так точно)))) Я вообще после того как посмотрел его корабли зарёкся по крайней мере года на два не браться за корабли в 1/700. Особое впечатление произвела Мавритания.
Цитата
tellllur пишет:
Только из отпуска, включил комп - обалдел, ничего не понял, но здорово!

Алексей удачи! Моя любимая тема. Хороши парахеды!    А почему три советских, а только один российский?

с уважением, Юрий.
Выражу мнение, пожалуй свое, но не думаю что оно сильно отличается.
Полтава, она же Фрунзе была списана в 20е и не перестраивалась, а до перестройки они внешне не очень сильно различались.
А вот уже советские представляют собой внешне практически разные корабли.
Т.е. все четыре получаются неповторимыми

Не устаю поражаться неутомимости и работоспособности) Перепил за перепилом, а тут еще и скратчбилд) Вы за этот год построили 4 броненосца, плюс еще и Севастополи) я же своему даже корпус закончить не могу [*](

Еще раз желаю удачи в этом прекрасном проекте! \%/  ;)
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Цитата
tellllur пишет:

А почему три советских, а только один российский?

Вы за этот год построили 4 броненосца, плюс еще и Севастополи)
Пока готовил ответ, меня уже опередили.......

А вот по второму вопросу требуется маленькое уточнение.
На "Бородинцев", в количестве 4 (четырёх) единиц, ушло около ДВУХ лет.
А "Севастополей" я ведь только начинаю. И сколько продлится сей процесс, честное слово - не знаю.
Там хоть "заготовки" были. И исходного материала, благодаря Интернету, сумел "надыбать" достаточно.
А здесь - пока очень много белых пятен. Очень надеюсь, что только для меня.
Тема ведь - интереснейшая.
Очень надеюсь на помощь Коллег.
Да и потом, я ведь простой советский пенсионер..... Так что времени на хобби удается выделить несколько больше, чем моим более молодым Коллегам.
С Уважением, Алексей.
Изменено: ПиЛя - 14.08.2011 22:39:27
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Интересный проект. Мой дед в войну на "Октябрине" служил.
Алексей. Вы "монстр" в лучшем выражении этого слова.
Тема ПМВ мне близка, поэтому про "Полтаву" буду смотреть в "4 глаза"
Алексей,примите мои поздравления. Тема очень интересная, а учитывая масштаб, на который вы замахиваетесь.... ну просто вызывает глубокое уважение. С огромным интересом буду следить за вашим проектом. Сам бы, наверное, никогда не замахнулся на постройку всех 4 систершипов.
С уважением,Михаил.
Вот так всегда и бывает, када нет пост выхода в инет- пропустил начало такой стройки, а ведь знал, что намечается оч интересное действо. По поводу инфы- пока у мя случился вынужденны простой (думаю на эт неделе стройка возобновится), я заглянул к картонщикам и мя превлек корабль "парижская каммуна". Ну дык вот, апосля мытарств по инету, со смарта, я наткнулся на сайтик, полностью посвященный данным кораблям (чертежи, схемы, их различие, различие модификаций, теоретические чертежи и многое др), на скока там инфа доставерна не знаю, но ссылку я сохранил, хотя уж лучше б чертежи и фото. Т.к оч светлая полоса моделизма у мя продолжилась, то на радостях моя младшая дочь утопила смарт в супе, дальше думаю понятно. Попробую найти еще раз, в положительном случае ссылку обязуюсь выложить. По поводу Левши-иномарки- Алексей, эт с чего ты взял, что у тя лучше не выйдет. Отставить сомнения, и за работу. Кто, если не мы? Кто лучше нас? ДА НИ КТО!!! Удачи в стройке, следим'с.
Рисунок
Цитата
ПиЛя пишет:
А "Севастополей" я ведь только начинаю. И сколько продлится сей процесс, честное слово - не знаю.
Алексей, помяните мои слова - к тому времени, как вы их закончите, они уже будут в пластике - закон подлости:)
Но все равно желаю удачи!
"Я знал что будет плохо, но не знал что так скоро..."
                                             (В.Цой)
:o  :o  :o
 Честно - горжусь уже тем, что знаком с Вами почти лично. Вы молодец!
Рисунок
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Алексей, помяните мои слова - к тому времени, как вы их закончите, они уже будут в пластике - закон подлости:)
Но все равно желаю удачи!
Ну и что! Зато освою новые технологии!
Может быть в жизни мне и они когда-нибудь пригодятся.....
Вот только придется немного "притормозить" со стройкой - опять попал в госпиталь, вот сбежал на минутку.
Но скоро обещают отпускать и по вечерам. Прорвёмся!
До скорого!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Выздоравливайте, Алексей. Вы нам нужны "в строю".
С уважением, Михаил.
Сбежал!!! Сбежал!!!! Точнее, отпустили на выходные, т.к. в госпитале на выходные лечебный процесс всё равно - прерывается!
Ну, и конечно же, сразу прилип к рабочему месту.
И вот в конце рабочего дня могу доложить Вам, уважаемые Коллеги, о проделанной за сегодняшний день работе.
1. Помните корпуса от медицинских шприцов, про которые я Вам недавно показывал? Они уже - "в деле".
Рассказываю по порядку.
Как мне удалось выяснить, путем изучения доступных исторических материалов, на всех линкорах (до и после всех модернизаций) боевые рубки конструктивным изменениям не подлежали. Кроме "Октябрьской революции", на которой в ходе модернизации 31-34 г.г. была увеличена на один этаж высота носовой боевой рубки (для этого использовали боевую рубку с бывшего линкора «Фрунзе»). Поэтому на данном этапе все кормовые и все носовые боевые рубки делаю одинаковыми, чтобы на них впоследствии навешивать "мясо" всех остальных конструкций.
На фото в левой части - кормовые боевые рубки, в правой части - носовые боевые рубки (сами понимаете, что это пока ещё только заготовки под них).
Пользователь добавил изображение
Увеличить

Более крупным планом - кормовые:
Пользователь добавил изображение
Увеличить

Более крупным планом - носовые:
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Здесь требуется пояснение.
Носовые пришлось разрезать на две части, т.к. 2-й уровень носового мостика проще будет монтировать на "разрезанную" боевую рубку (именно поэтому верхний срез нижней части ещё до конца и не обработан).

2. Опять пришлось вспомнить "школьные годы чудесные". Класс 3-й или 4-й, когда (вместе с противными девчонками) нам давали какие-то уроки рукоделия.
Воспользовавшись советами более опытных товарищей, для наклейки бумаги на пластик уже начал использовать обычный канцелярский клей типа "карандаш".
Начать свои изыскания было решено с носовой надстройки (с какой-то ведь надо было начинать)!

Так было сначала:
Пользователь добавил изображение
Увеличить


Так стало после наклейки на пластик:
Пользователь добавил изображение
Увеличить

Для плоскостей уровней надстроек использую пластик δ=0,75 мм. Да, он толстый, но меньшая толщина даёт очень большую гибкость. Приходится вводить вертикальную поправку на толщину. Это абсолютно не страшно и вполне поправимо.

3. Опять же, используя опыт старших товарищей, вырезаны пока четыре нижних яруса носовой надстройки.
Пользователь добавил изображение
Увеличить
Пользователь добавил изображение
Увеличить

Пронумеровал, чтобы не запутаться.
А "опыт старших товарищей" заключается в том, чтобы не вырезать всё это хозяйство ножничками... стягивают они приклеенную картинку со своего штатного места.
Только ножичком. Тогда за геометрические размеры можно не волноваться.

На сегодня доклад закончил.
Продолжение обязательно последует!
С Уважением, Алексей.
Изменено: ПиЛя - 22.08.2011 01:17:44
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат