Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
USS BB-62 New Jersey 1982 (Tamiya 1/350 + Pontos), после модернизации
Решил вот обновить тему. Хоть показывать почти нечего, все двигается очень медленно. Чтоб получить результат, чуть лучше чем предыдущие поделки, время трачу непропорционально больше. Хотя что будет в конце работы неизвестно.
Для начала артиллерия. Хотел написать мелкий калибр, но потом задумался, что нынче эффективней Г.К. 406 мм. или всякие Томагавки, Фаланксы да Гарпуны?
Рисунок Рисунок
Рисунок
Пара фото того ужаса, что из себя представляет корпус. Пришлось для фотографий залезать на табуретку, а то "тушка" в объектив не лезет. Палуба состоит из 15 кусочков, дерево и металл. Вдобавок металлические части красятся в три цвета. Красил и маскировал по отдельности. Что получится когда маски сниму... даже подумать боюсь, но надеюсь на лучшее.
Рисунок Рисунок
Ну и до кучи. Хранилище мелочей, защищает от пыли. Болт не даёт подняться основанию и вытаскивать удобно. Клею на двухсторонний скотч, перемещения по квартире выдерживает успешно.
Рисунок Рисунок
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 16.10.2015 00:52:55
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
но потом задумался, что нынче эффективней Г.К. 406 мм. или всякие Томагавки, Фаланксы да Гарпуны?
Старый добрый 406-мм по идее, хотя современные картонки он наверно навылет не только поперек, но и вдоль прошьет
Совсем забыл спросить. По схеме окраски у Тамии верхние торцы гарпунов покрашены в красный. Что-то я сомневаюсь. Фоток для примера не попалось. Может кто в курсе?
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Защитные мембраны ракетного контейнера пусковой установки MK-141 могут быть и красными, и серыми, и белыми, и бежевыми. Выбирайте.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Собрал трубу. Только на финальных фото увидел что решетки сделаны криво. Делал не торопясь, с промежуточными фотками и ничего не видел!  Исправить - даже не знаю как. Склеено все намертво, основа на сантиметр вглубь уходит да и почти неделя трудов... А мечтал сделать предпоследний свой кораблик лучше предыдущих...
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Владимир, здравствуйте! Почему предпоследний кораблик? А по трубе, вот мысли дилетанта; как по мне, так труба выглядит более чем хорошо и ажурно! И по решеткам, не думаю что такой "изъян" критичный, я бы оставил как есть, смертельного тут нет ничего, даже наоборот. Впрочем, что на это скажут аксакалы?
С уважением, Веселый Роджер.
Ренат добрый день. Я убедился, что уровень у меня останется дилетантским, так что время тратить. А предпоследний, потому что лежит в загашнике лежит один уже с некоторым количеством допов, жалко если пропадет.
С уважением Владимир.
З.Ы. А с решетками, одну уже расклеил, которую попроще. Если получится аккуратно переделать и за вторую возьмусь.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Я убедился, что уровень у меня останется дилетантским
Владимир, у Вас вполне хорошие модели получаются.  Судя по моделям, наибольшие косяки появляются от того, что где-то сорвали уже готовую деталь, или растворителем подъело краску, или клея много нанесли. Но они, эти косяки, не носят систематического характера.
ИМХО чуток аккуратности и внимания добавить, и будет все замечательно.
Другое дело, если Вам самому не нравится то, что получается в итоге.  Если так, то просто сделайте честный перерыв в два-три месяца, и если потом руки не потянутся к кораблю, тогда уже продавайте запасы...

PS Дилетант никогда бы не сделал клетневую антенну на Дредноуте;)
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Дилетант никогда бы не сделал
да.полностью присоединяюсь к предыдущему оратору!
С уважением, Владимир.
Спасибо за моральную поддержку. Про дилетантство, я имел ввиду, что гожусь только тупо на сборку.
Переделал решетки труб (вчера написал трубы, но отправить, наверно на пару минут, не успел).
Расклеил антиклееем "момент", не ожидал, что достаточно аккуратно получится. Собрал заново. Вроде ровно,да?
Пользователь добавил изображение
Решил примерить на место и... Криво!
Пользователь добавил изображение
Благо кольцо приклеил только одной точкой и внутри не клеил. Удалось провернуть.
Пользователь добавил изображение
Покрасил, сфотографировал отдельно. Криво! Теперь в другую сторону от первого варианта. Что за эффект такой?
Пользователь добавил изображение
Примерил снова. Вроде нормально.
Пользователь добавил изображение
Пока сайт не работал, переделал вторую. Сейчас посмотрел - лучше, но на фото все равно что-то не так. Решил оставить как есть, просто глазами смотрится ровно.
Пользователь добавил изображение
З.Ы. Поручни, которые сверху, решил не трогать, их практически не видно. Да и без привязки к решетке смотрятся на своем месте.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Да ровно все, не волнуйтесь. Хорошо.
Баллы все равно не за это снимают...
С уважением, Владимир.
За баллы я не волнуюсь (даже  не знаю за что дают), все равно не на выставку. Главное чтоб и самому приятно было смотреть.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Владимир.
Скорее всего Вы фотографируете телефоном. А как правило камера там смещена. Я сам боролся с этим долго.
У вас есть коврик на нем сетка, позиционируйте деталь, и используя перспективу вертикальных линий, фотографируйте сетку вместе с деталью.
Сам использую такой способ. На фотографиях намного лучше видны изъяны и неровности. т.к. абстрагируешься от окружения.

С уважением.
Проходные фото делаю мыльницей Canon 1000HS. Окончательные или зеркалкой дочери или Sony жены, что интересно зеркалкой получается хуже, видимо объектив для такой съёмки не подходит.
А позиционировать пытался. И под углом небольшим снимать и вообще по всякому, только на голову не вставал. Но факт: детали на одном месте, а по отдельности и вместе выглядят по разному.
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 25.10.2015 13:38:38
С уважением Владимир.
Потихоньку занимаюсь мелочевкой. Натянул антенны и попытался сделать изоляторы.
Пользователь добавил изображение
А также еще немного.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Очень мне нравится как радары выглядят. Вот только деталек много и мелкие, тонкие. Как только их люди гнут да клеят? :D
Пока не красил и радары не клеил, т.к. пока не разобрался какая окраска правильная. У Тамии, в частности фермы красятся в два цвета верх черный, нижняя треть базовый. На одном фото увидел черное все, но только на одной и не очень крупной.
З.Ы. Пока писал нашел  у себя еще одну - два цвета! Вот и думай, тем более точных дат у фоток нет, ясно только - после 1982г.
Еще гложут сомнения по поводу цвета решеток радара. Могут быть черные?
З.З.Ы. Стойкое ощущение, что многие позиции(номера) у Понтоса даны от балды, даже на опечатку (если бы одна цифра в номере!) не похоже.
Изменено: Владимир62 - 27.10.2015 01:18:33
С уважением Владимир.
Блин!!!!!! (слов больше нету).

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вожусь сейчас вот с этим. И думаю, а как же ребята с 700 масштабом справляются? По моему только микроскоп, только микроманипулятор!!!
Пользователь добавил изображение
IMG_2520.JPG (79.21 КБ)
С уважением Владимир.
:o  :o  :o вот это дааа... :0: пойду себе руки об забор выпрямлять...
С Уважением, Сергей.
Владимир, такие детальки можно на ПВА клеить, даже на кристал клир. Больше времени для позиционирования, и можно потом мокрой кисточкой легко убрать излишки клея.
Смотрю все на это великолепие...И только ахою охою и вахою. Ну типа Ваххх!!! \8/
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Владимир62 пишет:
Вожусь сейчас вот с этим. И думаю, а как же ребята с 700 масштабом справляются? По моему только микроскоп, только микроманипулятор!!!
Это как я понимаю ветроотбойный козырёк на мостик. Помню на Инди крови у меня попил изрядно. В таком собранном виде сложно его приклеить ровно к мостику.
В итоге заборол его так:
Приклеил длинную полосу к мостику, потом вставлял по очереди каждый кронштейн и проливал цианом.
Данила, в результате почти так и получилось. При изгибании половина вставок отвалилась, вставлял после и проникающим клеем пролил. Единственное удобство предварительной приклейки, что при позиционировании помогло. Осталось зашкурить заусенцы ( при отрезании остались, заранее зачистить не получилось, не могу удержать крохотули).
З.Ы. Цитата: "Это как я понимаю ветроотбойный козырёк" - интересно а как это работает?
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 28.10.2015 13:18:17
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
"Это как я понимаю ветроотбойный козырёк" - интересно а как это работает?
Я ошибся это, брызгоотбойный козырек, он направляет поток воздуха отраженный от надстройки вверх, таким образом брызги не попадают на мостик, как-то так
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
на ПВА клеить, даже на кристал клир
кража, Шурочка, только кража! только на гель цианокрилатный!
(чтобы не залить)
С уважением, Владимир.
Цитата
Danila77 пишет:
он направляет поток воздуха отраженный от надстройки вверх, таким образом брызги не попадают на мостик,
На самом деле, не только брызги. Вертикальный поток воздуха работает своеобразной стенкой, которая рассеивает и горизонтальный потока воздуха. Не зря же японцы ставили эти девайсы даже на самых верхних площадках (на высоте около 30метров от воды)

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
только на гель цианокрилатный!
Владимир, не будьте так категоричны. В большинстве случаев для сборки травла хороший ПВА намного предпочтительней супергеля.
Изменено: Юрий Саламатин - 29.10.2015 10:46:07
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
В большинстве случаев для сборки травла хороший ПВА намного предпочтительней супергеля

День добрый!
Я думаю, что у каждого моделиста свои предпочтения, кто-то ПВА использует, кто-то цианакрилат, а кто-то вообще паять пытается. Я вот, например, обычно суперклей использую, поскольку понимаю его и могу многое с ним сделать, поскольку намучался сильно, пока что-то в нем понял и принял для себя. Возможно с ПВА было бы и легче, не буду спорить, поскольку сам не пробовал, значит и судить не мне :).

А по поводу ветрозащиты, так у меня на текущей модели это тоже есть и пришлось собирать кучу элементов. Речь идет насколько я понимаю об этом?

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
Очень аккуратно! У меня так не получилось, и так ровно не смог позиционировать, не хватает точности движений. Момент-гель не могу набрать чуть-чуть, даже на игле весьма приличный "шарик" получается, либо вовсе не берется,  деталь "окунуть" - та же история. А как Вы коллеги наносите?
З.Ы. Кристал клир у меня густой, гуще чем гель.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Берётся обычная "уховертка" (это же обычная пластмассовая трубочка с ваточками на концах), её серединка подогревается на зажигалке, растягивается, получается тонюсенькая тоненькая трубочка, разрезается посередине, получается пипетка с отверстием доли миллиметра, снимаем ваточки, через широкую часть заливается клей..... ну, а дальше просто работаем как пипеткой.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Я работаю простым суперклеем "Контакт", в данном случае это не гель, а жидкий его вариант. На моем травлении были риски (полутравы) для обозначения места постановки каждого из травленых ребер. Я брал жидкий свежий (обязательно!) клей и обычной остро заточенной зубочисткой наносил совсем немного на риску. Клей по ней сразу растекается и тут же ставил по этой риске очередное ребро. Держал секунды три и ребро прихватывалось и как-то держалось. Далее переходил к следующему и т.д. Когда одна сторона была поставлена, то ждал ещё 1 мин. После этого ребра уже прихватывались все гарантированно и можно было их закреплять. Снова зубочистка и с каждой стороны каждого ребра проливал снова жидким клеем, по не многу, но на всю длину ребра. Далее брал (чтобы не ждать) праймер (ускоритель отверждения) и проходил им по всему участку детали. 4-5 сек. и все прихватывалось уже основательно, но клей еще не был "каменным", а по твердости он в этот момент как пластик, его излишки как раз можно срезать аккуратно острым ножом. На это есть 2-5 минут, вполне достаточное время для удаления основных излишков. Теперь еще немного ждем и начинаем финальную зачистку конструкции с помощью наждачки 1000. Далее переходим к следующей части детали.
И еще одно замечание. Если вы использовали праймер, то на его полное высыхание требуется от 10 до 30 мин. Иначе новый клей будет с нем реагировать и быстро схватываться, а это не всегда удобно. Можно промыть деталь водой, аккуратно пройдя ее всю мягкой кисточкой и продуть, а за тем высушить, хотя в целом времени видимо уйдет примерно столько же :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Владимир62 пишет:
З.Ы. Кристал клир у меня густой, гуще чем гель.
Можно добавить туда дистиллированной воды (купить пузырь в автомагазине). Именно дистиллированной - от обычной у меня клей "закис". Преимущество ПВА в том, что он позволяет дольше устанавливать деталь на место. А потом, минут через десять, можно аккуратно убрать излишки влажной (не мокрой!) кистью. Соединение получается довольно прочным и достаточно эластичным, так что ситуации, когда "задел деталь, и она катапультировалась в неизвестном направлении" почти никогда не возникают.
ПВА, конечно, не панацея, но в некоторых случаях он намного лучше даже обычного жидкого супера. Например, если надо приклеить окрашенное на окрашенное. Супером можно посадить очень неприятный подтек, а излишки ПВА всегда можно убрать либо влажной уховерткой, либо влажной кисточкой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат