Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.
RSS
Крейсер I ранга "Аврора", 1/350, КомБриг, смола, Сборка модели крейсера на осень 1904 г., перед выходом в составе 2ТОЭ на дальний восток.
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Кильблоки
Ростры конструктивно выглядят иначе.

Может вы и правы. Я думал всегда, что кильблоки это всего навсего конструкция удерживающая катер или шлюпки за их киль и днище, но при этом считал, что сами кильблоки всегда располагаются либо на палубах, либо на переходных площадках, либо на рострах. Здесь конечно особая ситуация к- ильблоки стоят как бы на расширенной конструкции фальшборта. Я посчитал, что эту конструкцию так же можно считать вариантом ростр, может конечно я и не прав. На чертеже в Миделе этот узел назван просто - конструкция шлюпбалки парового катера, хотя на самом чертеже не только шлюпбалка представлена но и часть фальшборта и все его подкрепления и кильблоки и пр.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Ростры конструктивно выглядят иначе.
Может я чего не понимаю но внешне вроде схожи
Рисунок
100-after.jpg (186.4 КБ)
Цитата
Сергей пишет:
Может я чего не понимаю но внешне вроде схожи
Схожи....?! Что и с чем....?! Ростры с шлюпбалками....?!
РОСТРЫ
Цитата
Ростры (нидерл. rooster — решётка) — решётчатый настил на полубимсах, между рубкой и специальными стойками по борту судна. На рострах обычно размещают спасательные и рабочие шлюпки, самолёты. На парусных судах на рострах хранят запасные части рангоута, грузовые стрелы, люковые решётки и прочее.
Также на парусных судах рострами называется совокупность запасных рангоутных деревьев (стеньг, реев и пр.), сложенных вместе, обычно на шкафуте, обвязанных и покрытых матами. В середине ростр, как правило, оставляются места для баркаса и других шлюпок, поднимаемых на палубу из воды.
Ростры — совокупность запасных рангоутных деревьев на парусном судне. Весь запасной рангоут складывался вместе на шкафуте. Рострами впоследствии стали называть часть палубы средней надстройки, где размещались шлюпки. Ростры над главной палубой поддерживают пиллерсы.
http://www.okna10.com/d01.html#R
http://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/14470/
http://wordhelp.ru/word/ростры#.VQkn9Y6sWSo

Вот как ростры выглядят на парусных кораблях:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Вот так ростры выглядят на паровых кораблях:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Отделяйте "мух от котлет"...., ростры от шлюпбалок.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
И зачем этот ликбез?
День добрый!
И так, подведем итог. По рострам более менее все ясно. Поэтому тот узел, о котором говорил я ранее, думаю можно назвать кронштейном шлюпбалки.
Теперь у меня на повестке дня другая немного тема. Сейчас я делаю кронштейны для шлюпбалок баркаса и катеров, которые уже точно располагались на рострах. Так вот Комбриг сделал эти самые шлюпбалки по чертежам, то есть с приличных размеров шкивом на конце. А на фотках всех богинь этого не просматривается, там видны предположительно просто крючки на которые закреплены блоки талей. Вот вопрос как было на самом деле? Фотки не дают полной картины поскольку не сильно четкие и приходится немного домысливать, а хотелось бы знать точно.
Коллеги, у кого какие на данный счет соображения?
С уважением, Вадим.
Да, к стати забыл рассказать.
Довелось пообщаться с Комбригом напрямую и результатом общения стали файлы со схемами сборки богинь в векторной графике. То есть каждую страницу можно достаточно сильно увеличивать без потери качества. Мне разрешили этой информацией делиться со всеми интересующимся поэтому пишите мне в почту вышлю эти файлы. На сайте Комбрига выложены подобные файлы я их не сравнивал может это и подобная информация а может и в чем то разниться.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Коллеги, у кого какие на данный счет соображения?

Судя по фотом, мне удалось там рассмотреть сужение на конце и были крючки.
Вот два фото Авроры в межвоенный период:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Хоть и не период РЯВ, но конструкция то не изменялась и не менялась.
На некоторых фото из книги А.В.Скворцова тоже, нет никаких шкивов. Правда, фото тоже, межвоенного периода, но Я не думаю, что эти конструкции менялись после Цусимы.

Вот фото Паллады:
Пользователь добавил изображение
Там такая же конструкция шлюпбалок и тоже видны крючки.

Даже на нынешней Авроре, на этих шлюпбалках были крючки:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Алексей Никитин - 19.03.2015 20:36:02
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Ну, а вот и подарок со стопроцентной достоверностью того, что на этих шлюпбалках были крючки.
Эта фотография Авроры была сделана после цусимского сражения, на трубах видны пробоины!
Пользователь добавил изображение
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да, спасибо Алексей! Я ведь эти все фотки рассматривал и не по одному разу, включая и последнюю :). Но Толи глаз уже замылился то ли внимательность меня подвела но вот смотрел смотрел а главного и не заметил.
Со мной это иногда к сожалению случается. Вроде и у самого все есть под руками а вот не сумел правильно воспользоваться однако, видать старею....
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Со мной это иногда к сожалению случается. Вроде и у самого все есть под руками а вот не сумел правильно воспользоваться однако, видать старею....

Даа..... Такое и у меня бывает.....
Делаю Пушки на Стерегущем, размеры брал с чертежа в "Морской Коллекции". Сделал 75мм, собирал и красил в три этапа на самой модели: сначала ставил и красил тумбу, потом ствол, потом щит. После того, как всё было готово, присмотревшись, мне показалось, что она как то тоньше смотрится..... Решил достать чертежи, где эта пушка нарисована в компьютерной графике с более точными размерами масштаба. Пересчитал в свой масштаб и понял, что ствол тоньше на 0.05мм.....
Это конечно же не очень критично и не сильно бросается в глаза, но всё же.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Здравствуйте, удачной Вам постройки и отличного результата на выходе, с уважением.
Цитата
pega пишет:
Здравствуйте, удачной Вам постройки и отличного результата на выходе, с уважением.
Спасибо, буду стараться.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Пересчитал в свой масштаб и понял, что ствол тоньше на 0.05мм....

День добрый!
Вот интересно, а как вы меряли 50мкм на пушке уже окрашенной и стоящей на модели? Принцип сам интересен, поскольку штангетом это померять сложно, нужен микрометр, а он обычно достаточно громоздкий, плюс интересен еще и материал самой пушки. Я так понимаю что речь шла про ствол, а если он в вашем масштабе не металл, то другой материал микрометр его может просто сломать... Короче вопросы, вопросы...
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Вот интересно, а как вы меряли....

Дык, им самым - микрометром мерил, только надо уметь им мерить так, чтобы он МЕРИЛ, а не мял деталь..... Инструмент надо чувствовать!
А ещё есть электронный штангенциркуль, он тоже, очень хорошо делает замер.
Ну а кроме умения делать замеры разным инструментом, надо ещё уметь его настраивать.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
А ещё есть калибры - они как эталоны, для проверки измерительным инструментом самих деталей.
Да и, когда постоянно работаешь с такими размерами, глаза уже сами видят  :o
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Пересчитал в свой масштаб и понял, что ствол тоньше на 0.05мм.....
Бурные продолжительные \%/  \%/  \%/ , переходящие в овации!

Честное слово, восхищён!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Честное слово, восхищён!

Просто, подумал....
Если потом, поставить рядом две модели миноносцев, на которых будут такие пушки, но одна немного тоньше другой, как они будут рядом смотреться......
А потом, немного подумав, решил - а будет ли кто нибудь вдаваться в такие подробности кроме меня......
Просто, из за моей постоянной работой с точными размерами, это отражается на моих моделях..... Меня иногда мучают такие вот моменты приводяк к полной переделке того, что мне не понравилось или не совсем так как мне хотелось чтобы это было. Правда, сторонний наблюдатель, не знающий этого, даже и не догадается, что что то не так. А мне это покоя не даёт.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Правда, сторонний наблюдатель, не знающий этого, даже и не догадается, что что то не так. А мне это покоя не даёт.....

День добрый!
По мне так это самое главное, я например, считаю, что я делаю модели в первую очередь для себя и потом уже в 30-40-ю для всех остальных. Отсюда совершенно верные выводы, что все это должно в первую очередь устраивать автора, а уже потом можно заботиться о том, как это воспримут другие. Ели меня что-то не устраивает, то конечно нужно переделывать и пытаться снова и снова добиться желаемого результата, а если постоянно с самим собой торговаться и уламывать, что типа и так сойдет, то очень быстро все скатывается на откровенную халтуру, которую потом самому же будет стыдно в руки взять не то, чтобы кому-нибудь показывать. Понятно, что перфекционизм тоже нужно как то урезонивать, иначе любая стройка превратится в вечность, поскольку мы все люди и ошибки и недочеты нам свойственны по определению. Тут конечно каждый для себя сам решает где и как проходит эта самая граница спора возможного с желаемым.
Вот Алексей привел конкретный пример в своей стройке, где он провел черту. На мой взгляд вполне все разумно и правильно, поскольку даже в сравнении двух образцов на глаз 1 из 1000 человек уловит разницу в 50мкм и возможно 1 из 100 расхождение в 0.1мм. А если нет второго образца и нужно на глаз просто оценить размер, то "вычисление" приведенных допусков вообще становится для большинства людей недостижим.
С уважением, Вадим.
День добрый!
Выкладываю очередной этап стройки крейсера. На данный момент продолжаются работы по корпусу. Наносится недостающая расшивка, устанавливаются элементы забортной арматуры, доводятся надстройки на палубе, устанавливаются крепежи шлюпбалок. Наконец полностью доделал якорные полки и все прилежащие к ним конструкции. Засверлил отверстия под цепи крепежа якорей. Поставил шпигаты из кусочков игл от шприцов. Установил кронштейны шлюпбалок. Изменил подкрепления поперечного кормового мостика, укоротил помещения по бортам, нарастил высоту и высоту фальшборта, чтобы высота мостика над палубой соответствовало чертежам.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

И, наконец, поставил гербы на носу и корме. Правда для этого родное травление оказалось полностью непригодным. Гербы там конечно были, только они имели правильно вытравленный контур и все! Полутрава, и ровно как и самого рисунка на гербах не было. Это к стати сказать на всем травлении к модели так, Толи так и задумывалось, что странно, то ли просто брак, хотя последнее никак не вяжется с ценой на модель. Платка с травлением и так небольшая и могли бы уж ее качественно сделать. При чём исполнитель этого травления известная нам всем фирма НордСтарМоделс, поэтому в двойне непонятен такой итог? На схемах сборки, полученных мной непосредственно от Комбрига, есть лист и с платой травления. Так вот там все очень четко и правильно изображено, везде где нужно есть полутравы и для линий сгибов деталей и для рисунков. В жизни этого всего нет, но при этом полутравом на плате даны названия фирм производителей и все линии отреза деталей от пластины. Короче странно все это, странно и не понятно. В итоге мне пришлось гербы для РИФ отдельно заказать у того же НордСтара, все просто весело!

Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 30.03.2015 23:20:57
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
И, наконец, поставил гербы на носу и корме. Правда для этого родное травление оказалось полностью непригодным. Гербы там конечно были, только они имели правильно вытравленный контур и все! Полутрава, и ровно как и самого рисунка на гербах не было. Это к стати сказать на всем травлении к модели так, Толи так и задумывалось, что странно, то ли просто брак, хотя последнее никак не вяжется с ценой на модель. Платка с травлением и так небольшая и могли бы уж ее качественно сделать. При чём исполнитель этого травления известная нам всем фирма НордСтарМоделс, поэтому в двойне непонятен такой итог? На схемах сборки, полученных мной непосредственно от Комбрига, есть лист и с платой травления. Так вот там все очень четко и правильно изображено, везде где нужно есть полутравы и для линий сгибов деталей и для рисунков. В жизни этого всего нет, но при этом полутравом на плате даны названия фирм производителей и все линии отреза деталей от пластины. Короче странно все это, странно и не понятно. В итоге мне пришлось гербы для РИФ отдельно заказать у того же НордСтара, все просто весело!

Здравствуйте. Как представитель Northstarmodels, чье травление лежит в наборах Комбрига, прошу принять наши извинения за досадную ошибку, допущенную при производстве плат. Мы не видели эту ошибку - отсутствие полутравов - до вчерашнего дня, когда нам скинули эту тему для "посмотреть".
Сейчас мы решаем вопрос с производителем смоляной модели, чтобы заменить все бракованные платы в наборах.
Еще раз прошу прощения.
С уважением, Алексей Сулла.
Sulla,
Отличное решение! Респект и уважуха!
Спасибо, вот так и надо работать.

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Dolf пишет:
Sulla,  

Отличное решение! Респект и уважуха!

И главное актуальное, ибо мне и самому предстоит сейчас эту модель собирать.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
отлично "Аврора" получается! причем, на меня почему-то самое большое впечатление производят скоб-трапы в районе клюзов. хотя, конечно и все остальное замечательно выглядит.
Цитата
Vadim64 пишет:
Короче странно все это, странно и не понятно.

Без косяков нельзя  :)
Изменено: Алексей Никитин - 31.03.2015 19:45:18
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Без косяков нельзя  

Дык мы их стараемся преодолеть, по мере сил. Я как бы других предупреждаю, где будут сложности. А так то понятно, что все хорошо быть не может к тому же модель сложная, деталей и в наборе много, а сколько их еще добавить от себя придется! В общем крейсера всегда были дорогим удовольствием, вот и через модель это чувствуется. Много в целом всего навешено на него не меньше чем на полноценный броненосец, а по рангоуту так и по более будет.
Изменено: Vadim64 - 31.03.2015 20:05:57
С уважением, Вадим.
У меня та же беда,благо что есть другие плата от  НордСтара с гербами.Я уже раньше писал что травло на Богинь скудное,мелкое и не соответствует качественному литью Комбрига.Но увы другого нет.
Изменено: Сергей - 31.03.2015 20:24:26
Цитата
Sulla пишет:


Здравствуйте. Как представитель Northstarmodels, чье травление лежит в наборах Комбрига, прошу принять наши извинения за досадную ошибку, допущенную при производстве плат.
.......
Сейчас мы решаем вопрос с производителем смоляной модели, чтобы заменить все бракованные платы в наборах.

Еще раз прошу прощения.

День добрый!
Радостно слышать, что любимая и уважаемая мной фирма НордСтарМоделс проявляет уважение и заботу о своих клиентах. Это действительно здорово и ценно в наше время. Ошибки возможны в любой работе, как говорится не ошибается тот, кто ничего не делает. На мой взгляд важны не ошибки, а важно наличие желание и возможность их исправить.
Удачи!
Изменено: Vadim64 - 31.03.2015 22:00:05
С уважением, Вадим.
Цитата
Сергей пишет:
У меня та же беда,благо что есть другие плата от  НордСтара с гербами.Я уже раньше писал что травло на Богинь скудное,мелкое и не соответствует качественному литью Комбрига.Но увы другого нет.
Да, Сергей, я понимаю вашу досаду. Но с другой стороны в травлении для этой модели даны самые нужные и уникальные элементы, в целом они довольно точно и аккуратно исполнены, за исключением нюансов описанных мной выше. Ну смотрите -  кницы, рельсы, кильблоки, различные кронштейны, орудийные щиты, уникальны только для этой серии кораблей. Подобрать их из других комплектов травления или сделать самостоятельно будет довольно сложно и затратно по времени. Вместе с тем в травлении к модели опущен ряд достаточно стандартных и типовых элементов, как то иллюминаторы, скобтрапы, леера. Отдельно надо сказать о сходных трапах. Они конечно в комплекте есть, но на мой вкус так их как бы и нету, поскольку сделаны они слишком примитивно и своим видом только испортят эту интересную и подробную модель. Традиционно для Комбрига нету тонких элементов мачт и других деталей круглого сечения, таких как пароотводящие трубки, шесты противоминных сетей, выстрелы и пр. Все эти элементы не трудно изготовить самостоятельно и подобрать из китов травления других производителей, благо выбор сейчас достаточно приличный. Так что лично я не сильно грущу по поводу скудности травла, главное чтобы то, что есть было бы без ошибок и достойного качества.
Изменено: Vadim64 - 31.03.2015 22:01:48
С уважением, Вадим.
Да просто видимо избалован стал...привык к хорошему травлу то..!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат