Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.
RSS
HMS "Victory" 1/96 со сканов журнала SHIPYARD №26, Первый опыт в картонном моделировании
Да вы что? это ж покупная артиллерия, из набора!!!
Не поверю ни в жизть что из картона, заготовку - в студию!!!
С уважением, Владимир.
Смотрел разинув рот.
пять месяцев потрачены не даром....
Автору - респект и удачного продолжения!
Остальное всё до меня уже сказали....
ЗДОРОВО И КРАСИВО!!!!!
Привет Всем!
Scrafter, сразу отвечу. Доски действительно пока топорщатся. Это из-за того, что самоклейка, используемая для досок топорщится, собака... :^(  Это все собираюсь устранить после установки пушек. Смажу суперклеем и прижму. Куда денется - выровняется. Сорлинь будет позже, когда примусь за такелаж и прочие веревки. А, вот волнообразность палубы искал, искал... Все глаза сломал, так и не понял, о чем речь... :}{

Специально для Владимира Якунчикова выкладываю технологию, по которой стволы делал:
Я постарался разбить процесс изготовления каждого ствола на мелкие операции, и каждую операцию выполнял сразу для всей партии (а их была сотня) стволов. Это сделало нудный процесс значительно веселее и быстрее  :)  . Так как сам процесс изготовления кучи стволов я фотографировал мало, то я специально решил один ствол изготовить отдельно, снимая каждую операцию. Еще заранее признаюсь, в терминологии не силен, поэтому буду объяснять, а вы фильтруйте.... Итак:
Материалом для изготовления я выбрал кальку. Она тонкая и поэтому плотно скручивается.
Этап 1: Нарезал полоски кальки необходимой ширины и длины.

Рисунок

Я думаю, всем понятно, что ширина полоски равна длине ствола, а длина полоски подбирается опытным путем, накручивая ее на стержень (в качестве которого я использовал зубочистки) и измеряя толщину полученной скрутки.
Этап 2: Из полоски вырезал заготовку будущего ствола.

Рисунок

Этап 3: Накрутил заготовку на зубочистку. При этом во время скручивания клеем сильно кальку не мазал. Буквально каплю вначале и каплю в конце скрутки. Ибо если с клеем переусердствовать, то не получается плотной скрутки и в случае ошибки назад уже хрен отдерешь. После того, как сделал скрутку, уже сверху промазал сверху клеем ПВА. Я порекомендовал бы вместо ПВА, промазывать скрутку, например, грунтовкой, которая шлифуется лучше. Ну, или суперклеем.

Рисунок

Этап 4: При помощи дрели шлифанул заготовку наждачкой.

Рисунок

и для устранения ершистости снова тоненьким слоем ПВА прошелся.

Рисунок

Этап 5: Вырезал заготовки для .... (по-моему дуэльный венок называется) .... Короче, назову это дело раструбом. Так понятнее будет  :)

Рисунок

Этап 6: Накрутил раструб на ствол. Я его делал отдельно, чтобы проще было шлифовать ствол.

Рисунок

После этого можно, конечно шлифануть сам раструб, но я не шлифовал. Вроде и так неплохо было. Не хотелось время тратить....
Этап 7: Нанес по капельке ПВА на места, где должны быть...(опять же не знаю названия) назову их усиливающие кольца...   :oops   и навязал нитки.

Рисунок
Рисунок


Этап 8: Обрезал торчащие концы ниток.

Рисунок

Этап 9: Из провода толщиной примерно 1,3 мм нарезал заготовки для цапф.

Рисунок

Этап 10: Приклеил цапфы на ствол.

Рисунок

Этап 11: При помощи зубочистки прокрасил дуло изнутри.

Рисунок

Этап 12: Нанес первый слой краски снаружи ствола (фото сделать забыл  unk()  )
Этап 13: Для изготовления вингарда использовал зубочистки с очень удачным наконечником wink Совершенно случайно наткнулся в магазине...

Рисунок

Рисунок


Обточил наконечник наждачкой (операция занимает 5-10 секунд). Затем вклеил полученный обломок в казенную часть ствола.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Этап 14 Ну, и наконец окончательная покраска ствола.

Рисунок

Вот, собственно, и все... Осталось добавить, что каждый этап был повторен сотню раз (по количеству стволов). Очень удобно, так как не приходится ждать высыхания клея и краски и т.д. На изготовление сотни стволов ушло 4-5 дней.

Ну, а с лафетами, думаю и так понятно. Из картона нарезал заготовок

Рисунок

Колеса просечкой выбивал

Рисунок

Повставлял рымы, склеил заготовки...

Рисунок

Ну и начал потихоньку склеивать все это хозяйство...

Рисунок

Ну и вот....
Рисунок
Изменено: Геннадий Антипов - 13.11.2013 18:57:47
ШИКАРНО!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо!
Небольшое продвижение. Вооружил левый борт.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Геннадий Антипов - 13.11.2013 21:11:57
Браво, коллега !
Работа первосортная !
По такелажу осмелюсь предложить помощь - обращайтесь...
Спасибо, обязательно обращусь. Я в такелаже пока не бельмеса :oops
Только до него еще добраться надо )))
Изменено: Геннадий Антипов - 14.11.2013 00:32:10
Теперь оба борта вооружены. И ядер еще подкинул...
Рисунок
Класс!!!

А из чего ядра сделаны?
Дык, дробь обычная. 12 калибр (1.25 мм). Только я ее немного под чугуний подкрасил...
Стройка продвигается.....
пушки красивые получились...... я бы никогда не догадался, что они бумажные..... и ядра, как в сказке у Александра Сергеича говорили: "Ядра - чистый изумруд...." :D  
Буду ждать продолжения, очень интересная стройка у Вас Геннадий....
Удачного продолжения!
Отличная работа!
Беру свои слова обратно!
Браво.
С уважением, Владимир.
Спасибо за отзывы!
Итак, заключительная фотосессия перед тем, как всё это пушечное хозяйство накроется палубой.

Рисунок

Рисунок
Здорово....
Даже жаль, что такая красота будет закрыта.....
ещё бы подсветку туда......
Читал Ваш мастер-класс по изготовлению пушек с открытым ртом. Я в шоке что вообще можно делать из бумаги!
Внимательно слежу за Вашей стройкой.
Начал стелить верхнюю палубу.

Рисунок
Просто здорово!Когда читаешь, кажется,что все так быстро и легко у Вас получается, а на самом деле работа колоссальная.От ножниц наверное мазоли на руках?У меня сейчас тоже Виктори в работе, правда масштабом поменьше и из пластика.Но моя стройка уже на этапе завершения такелажа.Успехов.Буду очень внимательно следить за Вашей работой.
Спасибо за пожелания. На сегодня небольшое обновление.
Палубу верхнюю присобачил.

Рисунок

Установил лестницы на опердек.

Рисунок

Начал заготавливать стены и прочие дверцы для кормы.

Рисунок

Одну стенку примерил.

Рисунок

Выглядит довольно симпатишно. Только снова большая часть накроется палубой (
Изменено: Геннадий Антипов - 24.11.2013 01:21:45
Здравствуйте Геннадий.
"прочие дверцы" - классно получились..... как из дерева....
и "линолеум" квадратиками - глаз радует 8D
удачного продолжения стройки!
p.s. блин, сколько всего красивого прячется под палубами....
Да, такую красоту прятать... а может, палуба съемная?
Или Вы планируете полный рангоут ставить?
С уважением, Владимир.
Здравствуйте всем.
Сергей, спасибо за пожелания. Хотя "линолеум" как раз глаз не радует. На этой фотке просто не видно, а на других видно будет, что квадратики я просто ручкой намалевал от руки. Дело в том, что если дверцы, стенки и прочие окошки можно будет увидеть, заглянув немного под квартердек (если я правильно нагуглил название  unk()  ) (или через световой люк тоже видно немного должно быть), то квадратики "линолеума" полностью скроются под палубой  и их увидеть можно будет разве что через пушечный порт (откуда и так ствол торчать будет). Так что квадратики нарисованы только для фотосессии  :}{ .

Владимир, я не понял, что означает полный рангоут или неполный. А вообще, планирую полностью делать корабль с парусным вооружением.
С уважением, Геннадий.
Изменено: Геннадий Антипов - 25.11.2013 03:44:04
Цитата
Геннадий Антипов пишет:
Владимир, я не понял, что означает полный рангоут или неполный. А вообще, планирую полностью делать корабль с парусным вооружением.
С уважением, Геннадий.
Думаю, что Вы правильно поняли Владимира:
Ранго́ут (от нидерл. rondhout, букв. — круглое дерево) — общее название устройств для подъёма и растягивания парусов, он обеспечивает их постановку и удержание в штатном (рабочем) положении.
Т.е. Вы планируете сделать корабль с полным рангоутом.....
Судя по началу стройки, это Вам вполне по силам....
Удачного продолжения стройки!
p.s. а перила на лестницах будете делать?
Перила на этих четырех лестницах делать не собирался, т.к. при строительстве я пользуюсь фотографиями оригинала, а там на этих лестницах перила отсутствуют.

Пользователь добавил изображение
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Ранго́ут (от нидерл. rondhout, букв. — круглое дерево) — общее название устройств для подъёма и растягивания парусов, он обеспечивает их постановку и удержание в штатном (рабочем) положении. Т.е. Вы планируете сделать корабль с полным рангоутом.....

Рангоут - это совокупность "деревьев" (так в принципе и именуют детали рангоута), устанавливаемых на корабле для несения парусного вооружения, т.е совокупности парусов.К рангоуту относят мачты,в т.ч. бушприт с утлегарем и бом-утлегарем, который также является мачтой по сути, составные части мачт (нижние или собственно мачты, стеньги, брам-стеньги, бом-брам-стеньги, эзельгофты, салинги), флагштоки, реи,лисель-спириты....

Для крепления деревьев рангоута и управления рангоутом (подъем, опускание, поворот реев) и парусами применяется совокупность тросов, блоков, которые образуют определенные снасти, именуемая - такелаж.
В зависимости от назначения, такелаж разделяют на стоячий (такелаж,обеспечивающий удержание (обтяжку)рангоута в определенном положении) и бегучий, служащий для управления рангоутом и парусами.

Совокупность всех парусов корабля именуют парусным вооружением.

Неполным может быть только парусное вооружение.Все паруса (полное парусное вооружение) ставятся редко при крейсерском движении в благоприятную погоду.Маневрирование, движение галсами, боевое движение осуществляется с подъемом отдельных парусов.

Уборка по необходимости отдельных деревьев рангоута (стеньг или реев) и соответственно, снятие определенных снастей такелажа не образует понятие "неполный" рангоут иили такелаж
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 25.11.2013 18:47:56
Цитата
Геннадий Антипов пишет:
Перила на этих четырех лестницах делать не собирался, т.к. при строительстве я пользуюсь фотографиями оригинала, а там на этих лестницах перила отсутствуют.

А что, есть еще какой-то "оригинал", кроме находящегося в сухом доке Портсмута, фото с которого вы приводите ?
Данный корабль - это тот самый HMS Victory, строительство которого было начато в 1759 году,который участвовал в 1805 году в Трафальгарской битве и на борту которого был смертельно ранен Нельсон (там даже есть табличка на палубе в месте ранения), тот корабль, который с 1812 года находился в Портсмутской бухте и нес флаг Адмирала порта,который в 1816 году был переоборудован в соответствии стогдашними требованиями флота и стал выглядеть вот так

Пользователь добавил изображение

Накнец, именно это корабль в 1922 году был поставлен в сухой док и к 1925 году приобрел тот вид,в котором пребывает и сейчас.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Владельцы корабля-музея (Наблюдательный совет)утверждают, что именно так корабль выглядел после реконструкции 1803 года, т.е. во время Трафальгара, хотя известно, что восстановление корабля в 1922-25 годах велось на основании чертеже 1788 года, хранящихся в Национально морском музее в Лондоне...
Кстати, знаете ли вы, что выгородки капитанского и адмиральского салонов в боевом порядке убирались и часть их поднималась к "потолку".

Пользователь добавил изображение

А вот так выглядел квартердек Виктори после Трафальгара (эскиз сделан художником Тернером в начале 1806 года, сразу же по прибытии корабля из Гибралтара, где его слегка восстановили после битвы, что бы он выдержал морской переход.

Пользователь добавил изображение

Обратите внимание на размеры нактоуза и фальконеты на релинге поп-дека - их пратически не показывают моделисты, по-скольку их нет на сегодняшнем корабле в Портсмуте, но их можно видеть на картинах того периода, посвященных Трафальгару.

Пользователь добавил изображение

Заметьте, также, что трап в "адмиральском" люке идет не от кормы (как на сегодняшнем корабле), а от правого борта.
Ограждение же в виде стоек с тросовым леером ставили вокруг палубных люков, по-скольку люки эти при необходимости накрывали непроницаемыми крышками или парусиной, а стойки убирали...
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 25.11.2013 19:08:49
Да Константин правильно поправил..... прошу прощения за некорректность.....
Но смысл в данном случае всё равно понятен: много чего спрятанного нельзя будет разглядеть после окончательной сборки, а сделано очень красиво......
Фото оригинала тоже понравилось..... заинтересовало, для чего там по бокам лестницы петли....
p.s. пока написал свой пост, Константин новую информацию выложил..... наверное эти петли как раз для съёмных стоек с леером......
Изменено: Сергей Верзилин - 25.11.2013 19:21:51
Всем здравствуйте.
Константин, спасибо большое за кучу информации про Викторию. Пришлось полчаса потратить, нагугливая весь ворох морских и технических терминов. Ну, да ладно, умнее буду  ;) . Что касается нактоуза и фальконетов и прочих направлений лестниц, то я, все-таки, буду придерживаться музейным фоткам. Если честно, то мне, как новичку не до экспериментов. Боюсь испортить внешний вид. Меня вполне устраивает как это выглядит на фотографиях. Я готов немного отступиться от исторической действительности. (Да простят меня опытные моделисты  :oops  ) Но все-равно спасибо за информацию. Узнал много нового. В дальнейшем, как я и писал, у меня будут вопросы по рангоуту и такелажу.
А пока, небольшое продвижение в строительстве... Доделал выгородки. Пока ничего не приклеивал, а только для примерки установил на свое место:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Теперь займусь фальшбортом.
Очень странно выглядят пушки в первых (узких комнатах). Там совсем нет места для отката, попробуйте откатить пушки на длинну брюка так чтобы ствол вышел из порта и его можно было почистить и перезарядить обслуге находящейся в комнате. Не могу себе это представить....
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Очень странно выглядят пушки в первых (узких комнатах). Там совсем нет места для отката, попробуйте откатить пушки на длинну брюка так чтобы ствол вышел из порта и его можно было почистить и перезарядить обслуге находящейся в комнате. Не могу себе это представить....
А ведь и правда.... да она и при выстреле откатом эту стенку повредит...... не может же на оригинале как быть?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат