Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Транспортно-десантный экраноплан "Орленок", 1:144, Звезда, Орленок учиться летать.
Доброго дня!
Зачинаем проект 904 - удивительное судно "Орленок" - транспортно-десантный экраноплан.
Обзор модели: http://karopka.ru/community/user/13935/?MODEL=330151
«Орлёнок» предназначен для переброски морских десантов на дальность до 1500 км, он взлетает при высоте волн до 2 метров и развивает скорость 400—500 км/час. Погрузка и выгрузка людей и техники осуществляется через откидывающуюся вправо носовую часть. Аппарат способен принять на борт до 200 морских пехотинцев с полным вооружением или две бронированные машины (танк, БТР, БМП) (Википедия)
Информации об уникальном аппарате не много, почти везде повторяется информация размещенная на Википедии. За всю историю создания и службы "Орленок" был под секретом. В 1988 году было решено раскрыть тактические возможности «Орленка» . Задачу сформулировали так: перебросить десант из района Баку в район Красноводска. К ее решению привлекли для сравнения обычные корабли, корабли на воздушной подушке и экранолет. Первые вышли в море за сутки до часа икс, вторые — за шесть часов, а «Орленок» вышел за два часа, обогнал по дороге всех и первым высадил десант! Есть также байка про то как удивили америкосов перебросив десант через каспийское море(по ширине) за час. Как раз в этот период и начались нападки на Орленка, уж очень он непонравился америкосам.
На доступных фотографиях в большинстве показаны борт С-26 и вариант с гражданским окрасом без номеров, скорее всего это пассажирский вариант. Будем поискать других братьев, а пока вариант окраса отложим.
Модель однозначно будет под флагом ВМФ СССР.
И так... Орлята учатся летать!
Роман, удачных поисков сведений и удачной постройки!

Кстати, тоже фотографировал " тушинский" Орлёнок и с левого борта. С кормы не удалось, лодки не было. unk()
Изменено: deLoro - 20.06.2013 02:28:08
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
О, весьма почтенный зачин. Желаю удачи!
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Обзор модели

В одном из ранних журналов ФлотоМастер была статья с описанием постройки и доработки этой модели, только тогда она ещё была в ревеловской упаковке.
Я её читал, мне понравилось аж самому захотелось повозиться с моделью, но размерчик тогда уже был не мой....
Собственно, благодаря Журналу ФлотоМастер, а точнее нескольким статьям из номеров этого журнала, Я перешёл в 1/700 масштаб.  
Точный номер журнала не скажу, надо лезть за всей пачкой на антресоли, разгребать её из под книг, а дело это не очень приятное.....
В общем, если не найдёте этот журнал до выходных дайте знать, Я тогда полезу в свои закрома, сделаю Вам сканы статьи.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
В общем, если не найдёте этот журнал до выходных дайте знать, Я тогда полезу в свои закрома, сделаю Вам сканы статьи.
Оч интересно!!!
Завтра на работе засяду за поиски, может быть помните год и номер выпуска?
Заранее признателен.
http://fotki.yandex.ru/users/vob-enzim/album/124612/?

Роман, хватай
Рисунок
Гудзоныч спасибо!!!
26-й любил фоткаться :)
http://pilot.strizhi.info/2006/07/10/28#more-28
вот манек неплохих фото
Рисунок
http://armyman.info/photo-id-28374.html
и вот
Рисунок
Приветствую!
Экранопланам был посвящен выпуск Морской коллекции № 8 за 2010г.
Рисунок
Орленок.jpg (147.75 КБ)
Изменено: Korvet - 20.06.2013 12:47:00
Роман, удачной стройки, я - в зрителях. Очень интересный проект!
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Алексей Никитин пишет:
В одном из ранних журналов ФлотоМастер была статья с описанием постройки и доработки этой модели, только тогда она ещё была в ревеловской упаковке.

ФлотоМастер № 4 за 2000г.
Статья К. Кулагина "Летучий корабль"  стр. 46

Да по статье переделывать придется ВСЕ
Все пилить, шпаклевать, и лепить
И дается очень подробная схема окраски
Изменено: Korvet - 20.06.2013 18:52:19
Цитата
Korvet пишет:
Да по статье переделывать придется ВСЕ
Все пилить, шпаклевать, и лепить
Весёлая перспектива......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Могу выслать в личку скан журнала в формате Джавю если надо
что не получилось здесь разместить статью
Изменено: Korvet - 20.06.2013 19:09:43
Доброго дня!
Большое спасибо за фотки и наводки, Морскую коллекцию и множество статеек перечитал, до Флотмастера пока не добрался, но это дело времени. Секретность проекта на высоте детальной инфы раз и обчелся.
Фоток набралось достаточно много, подглядываю потихоньку... ищу 10 отличий...  Присматриваюсь к явным расхождениям на фюзеляже, дальше думаю будет больше:
Самая грубая ошибка скульптора - форма корпуса над соплами стартовых двигателей(желтый кружок на фото).
По правому борту отсутствует дверь над крылом.
Нет петлей и не хватает замков откидывающейся носовой части.
Воздухозаборник под  маршевым двигателем не похож.
Форма нижней части носовой РЛС также не по подобию сотворена.
Набрасываю участки возможных запилов(выделены красным): носовой РЛС, петли и замки, переднее шасси, естественно иллюминаторы, воздухозаборник на хвосте... и совсем смелая мысль(если решусь) запилить хвостовые рули уж очень плоско выглядят.
P.S. судя по габаритным размерам, детальной метрики не обнаружено, масштаб модели помельче будет.
Лишних сведений не бывает. "Тушинский" экраноплан с левого борта.

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: deLoro - 22.06.2013 01:39:36
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Доброго дня!
Матчасть уж очень оттягивает процесс стройки, большое спасибо всем за фото, действительно ничего лишнего, все в тему. А тема скорее всего будет образной, схемы противоречат фото и наоборот, значит как видется так и клеится. Флот мастер подтвердил мои задумки, хорошо написано, жаль что нет иллюстраций к описанному процессу сборки. Большое спасибо Юрию (ВзПУшник), за фото модели Орленка в галереи, очень хорошо когда в галерее есть на что посмотреть .
Пора начинать клеить, все равно лучше чем умею я не сделаю.
И так запускаем обратный отсчет... с грустной фотографии...
Пользователь добавил изображение
28554_9611 (1).jpg (94.61 КБ)
Доброго дня!
На начальном этапе руки и мысли потянулись к самому темному пятну на фотографиях и единственному узлу на который попалась вразумительная схема - гидролыжа и основное шасси.
На модели гидролыжа никак не обозначена, а ниша основного шасси непомерно огромная.
Лыжа однозначно будет формироваться и выклеиваться из пузика Орленка уже после склейки половинок фюзеляжа, а вот предварительные работы с шасси решил выполнить сейчас, чтобы потом вставить этот узел над лыжей. Ревел-Звезда конечно обсчитались, не хватает еще пары шасси в основной группе, но это если придираться для меня не очень испортит вид кол-во слегка приопущенных колесиков.
Планку с шасси пришлось распилить, так как теперь она встанет другим образом, не по инструкции.
Слегка увеличил объем шасси, чтобы выглядывали из за лыжи.
Придвинул заднюю стенку ниши почти вплотную к шасси.
Ну и простите за вольность с имитировал полуоси из проволоки на крайних шасси.
Окончательно это все будет собираться уже по месту.
Как посмотришь на итог и диву даешься... дольше придумывал нежели пилил и клеил...
Между прочим: по предварительным прикидкам "масштаб плавает" в районе 1:170
Пользователь добавил изображение
900019-1.jpg (67.58 КБ)
Изменено: Роман Горбунов - 26.06.2013 05:50:21
Цитата
Роман Горбунов пишет:
дольше придумывал нежели пилил и клеил...
Аналогично, Коллега.
Руки подключать приходится (на 5 минут) только после того как активно поработают извилины головного мозга (около часа).
Поэтому-то и кажется, что продуктивность нашего труда могла бы быть намного больше..... но это только кажется.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
на сколько можно, отщелкан правый борт.
ТЫЦ
вдруг пригодится ко всему добавленному выше)
Изменено: Glass Naroda - 26.06.2013 13:16:41
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
Здравствуйте. Может пригодится вид изнутри.
Признателен за любые материалы' уже чисто подсел на историю.
Внутренние работы не планировал производить.
Цитата
Korvet пишет:
Могу выслать в личку скан журнала в формате Джавю е
Формат DjVu называется Дежавю.
Рисунок
Доброго дня!
Состояние "уже виденного" ешо не наступило :)
Немного поработал над фюзеляжем
Засверлил дирки: иллюминаторы, прожектора, и пока непонятно что на хвостике...
Накарябал, немного коряво,  дверь по правому борту, конечно не совсем по месту, т.к. иллюминаторы на оригинале идут в шахматном порядке а тута "окно в окно" вот и решил упрощенно добавить дверь меж иллюминаторов.
И на последок все-таки ободрал хвост... я ешо надеюсь что руль у меня получиться выклеить.
...мысли как изобразить основную лыжу пока в стадии формирования...
Рисунок
IMAG0146.jpg (188.04 КБ)
Рисунок
IMAG0147.jpg (166.03 КБ)
Доброго дня!
Пилим... на пластике выходные края кожуха стартовых двигателей чересчур толстоваты и имеют внутри сложную форму... Напильник, наждачка и как обычно фантазия привели к результату справа(прошу прощения за ломанную перспективу).
Рисунок
IMAG0161.jpg (201.13 КБ)
Изменено: Роман Горбунов - 03.07.2013 15:31:46
Извините что отвлекаю, но разве это маршевые двигатели? ЕМНИП, то маршевым являлся турбовинтовой двигатель на хвосте. А эти нагнитали воздух под крыло, для усиления экранного эффекта.
Цитата
Анатолий Рубанов пишет:
Извините что отвлекаю, но разве это маршевые двигатели? ЕМНИП, то маршевым являлся турбовинтовой двигатель на хвосте. А эти нагнитали воздух под крыло, для усиления экранного эффекта.
Вы совершенно правы, я загналси, спасибо исправляю дабы не путать других :)
[Орленок учится летать]

Не, не полетит.
Рейнольдс не даст... да и Фруд...
а впрочем, если движок помощнее поставить, то...
это будет интересный проект! буду наблюдать!

С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
[Орленок учится летать]
Не, не полетит.
Рейнольдс не даст... да и Фруд...
а впрочем, если движок помощнее поставить, то...
это будет интересный проект! буду наблюдать!
С уважением, Владимир.
Доброго дня!
Англичане ружья кирпичом не чистят... :D
Стартовые двигатели ТРДД НК-8-4К, модификация двухконтурного ТРД, созданного для авиалайнера Ил-62, маршевый турбовинтовой НК-12МК с соосными воздушными винтами АВ-90 от бомбардировщика Ту-95, редко но поднимали Орлят на высоту 300-500м. Но это не их стихия, в близи экрана(3-5м) Орленок "летал" стабильно.
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Орленок "летал" стабильно.
Я не о том, конструкции Алексеева под сомнения не ставлю.

Ну Вы то будете делать ходовую модель?
или я что-то пропустил?
а тогда, откуда такое пристальное внимание к аэродинамике?
С уважением, Владимир.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат