Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] HMS Dreadnought Звезда
Здравствуйте уважаемые Каробчане!
Решил осветить свою стройку всем известного корабля от звезды. Модельный опыт не большой имеется, но флотом ни когда не занимался. За последний год плотного общения с соратником Dard77 стал посматривать в сторону кораблей…долго чесались руки, и вот!
Задача: особо глубоко не ныряя в мат часть построить аккуратную и симпатичную модель, при этом получить опыт работы с травлёными деталями, деревянной палубой, такелажем. Отработать приёмы везеринга приемлемые для моделей кораблей в 350том масштабе.  

На данный момент имеется только Звездинский пластик, палуба и травло от WEM едут из разных мест.
Изучив модель и книжку  anatomy of the ship по Дредноуту решил строить модель на состояние 1910г.
Сам корпус у звезды отлит мягко говоря не очень, или это мне повезло как утопленнику, весь борт в районе ватерлинии в утяжках, также места крепления распорок внутренних с наружи тоже отмечены утяжками. Часть трубопроводов (вероятно мусоропроводы) по бортам я удалил согласно чертежу. Борта прошпаклевал, иллюминаторы просверлил на сквозь, в перспективе залить клир-фиксом. В планах сделать козырьки над иллюминаторами из проволоки, звезда их не даёт, к сожалению. Валы гребных винтов будут из мед игл, поэтому выходные отверстия просверлил. Переделал крепление рулей.
Подставку решил заменить на самопальную, больно мне родная показалась неуместной, какой-то кусок льда. За новую подставку огромный респект Даниле ( Dard77 ), помог.
Башни, точнее крепления  переделал на манер танковых, чтоб не приклеивать перед монтажом палубы.
Рисунок
IMG_1470.jpg (252.58 КБ)
Рисунок
IMG_1469.jpg (189.81 КБ)
Рисунок
IMG_1463.jpg (198.41 КБ)
Рисунок
IMG_1462.jpg (217.76 КБ)
мультиформатный моделист
Ну Саня, с почином!
Понравилось твое решение с креплением башен.
Изящно.
С почином!Есть идея такой же строить,буду следить с нетерпением!
О, будем посмареть. С башнями праильное решение, также думал делать, када к 350му перейду.
Рисунок
Удачной постройки.Дредноут - дело новое. Смотреть будет интересно.
Серьезная работа! Удачи! ;)
Рисунок
Удачной постройки, пока все нравится, крепление башен буду перенимать. WEM травление у меня пришло, все как обычно: травление хорошее, а инструкция никакая.. А стволы на металл менять не будете? Закажите, пока дойдете в плотную к артиллерии и они придут. Мне кажется это важный элемент.
Изменено: Ares - 04.11.2011 20:10:59
Скажите, плиз, чем шпаклевали корпус? Нужна надежная шпаклевка, а то даже Тамиевская скалывается.
С уважением, Амадис.
Г. Москва.
Даже здесь не существует, Постум, правил...
Новенькое - всегда очень интересно.
Внимательно слежу.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо, Друзья, за добрые напутствия!
Шпаклевал тамиевской шпаклёвкой, вроде не колется. Главное много не класть за раз.
Со стволами родными действительно по хорошему надо было бы распрощаться. Понадеялся на новизну модели, но отливки всё равно с небольшим смещением.  Стволы родные я обточил и рассверлил, выглядят удовлетворительно.   На ощупь небольшая овальность чувствуется, но менять наверно не буду, бюджет поджимает.
Изменено: BNSF - 04.11.2011 21:17:17
мультиформатный моделист
#$#
Рисунок
После не большого перерывчика можно и продолжить!
Загрунтовал я корпус и облил подводную часть тамиевским акрилом. Границу особо маскировать не старался, т.к. будет перекрываться чёрной ватер линией. Цвет: красный глянец + несколько капель чёрной мат, и не много серого тоже мат. Всем кто собирается строить эту модель настоятельно рекомендую с бортов срубать всё что чуть ниже линии иллюминаторов а уже после этого шпаклить и шкурить. Жалею что так не сделал, пытаясь обойти места креплений штанг противоторпедной сети и мусоропроводы нормального и ровного борта я так и не получил. Да вот ещё! Ближний к форштевню иллюминатор , нижний, надо сверлить самому, на модели его нет.
На башнях срезал трапы между стволами и боковые площадки на крыше, всё это будет в травле.
РисунокРисунокРисунок
мультиформатный моделист
А лодка ,случаем, не Данилы :D ?
Рисунок
А чья же, его родимого))
Изменено: BNSF - 09.11.2011 22:21:07
мультиформатный моделист
Цитата
das boot пишет:
А лодка ,случаем, не Данилы?
Спалили... :D
Саня, обрати внимание звезда немного косанула
не сделана дверь в кормовой стенке надстройки - в понтосовском наборе этот момент нашел отражение
понимаю что этот набор ты не будешь использовать но инфа ИМХО полезная
Рисунок
image.jpg (120.42 КБ)
блин у них модель почему-то без утяжин (все-таки белые слоны - бывают!)  uuh
Пользователь добавил изображение
Спецзаказ... А что за набор такой странный, вроде усечённый? Хотя сети - это что-то. Или не всё показано?
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur пишет:
Спецзаказ... А что за набор такой странный, вроде усечённый? Хотя сети - это что-то. Или не всё показано?
Ага ручная сборка - типа КАЛины для ВВП uuh
Юра там все круче сети это детский лепет по сравнению с решеткой на дымовой трубе:
http://pontosmodel.com/html/35002f1.html - сам набор от Понтоса
http://img17.imagevenue.com/galshow.php?gal=gallery_132086836845_82lo - галерея
Да наборчек классный, точёные мачты рулят. Решение с крышами башен удачней чем у WEM
мультиформатный моделист
Обклеил корпус козырьками иллюминаторов. Думал возни будет много, но всё как-то быстро пошло, буквально несколько часов и всё! Клеил на футуру, как подсыхало ей же проходил ещё пару раз. Покрасил линолеум на верхней палубе. Скоро без травлёнки делать станет нечего, придётся ждать((
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
мультиформатный моделист
Какие цвета мешал для окраски палубы?
и размер фото немного притоптать бы а то в каталоге можно кол-во страниц пересчитать  :D
Цитата
Dard77 пишет:
Какие цвета мешал для окраски палубы?
TAMIYA XF-9 Hull Red + примерно 20% светло серой для высветления, под руку попалась TAMIYA XF-12 J.N. Grey
мультиформатный моделист
Саня, тут на скэйле третий вариант травла:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_595949.html#595949
я не издеваюсь  :oops
Спасибо Данил! Я уже видел, но к сожалению выбор травла у меня уже сделан, и обратной дороги нет.
Сидел вчера на работе, изучал чертежи и обнаружил довольно заметный косяк на модели. Форма барбетов боковых башен не верна. На рисунке А показано как сделано на модели, на рис Б как должно быть. Вот думаю исправлять или оставить….  
Пользователь добавил изображение
мультиформатный моделист
По моему можно подправить.
Особых сложностей - не вижу.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
дааа... косяк серьезный, но лечится по-моему, достаточно легко... пластик +шпаклевка...
Цитата
BNSF пишет:
Вот думаю исправлять или оставить….
...Понять и простить (с)  :D
А по серьезному - я бы исправил, согласен с коллегами вроде несложно, тем более пока травло едет на волах через Атлантику
Да! Конечно надо исправить барбеты, очень в глаза бросается. Исправлять уже начал.
Звезда иногда поражает своим рвением там где не надо и наоборот!
Вот например на деталях 7а и 7б (боковые стенки надстройки) изнутри есть такие п-образные выступы. На прототипе это «stowage for torpedo dropping gear (for steam pinnaces)» или как мне гугл переводит «укладки для торпедных падения передач (для пара pinnaces)». Ну в общем не суть, дело в том что их не видно после установки шлюпочной палубы, но зато сборку они кардинально усложняют! Эти выступы не дают встать палубе после приклейки стенок, приходиться клеить сразу всё, поверьте не удобно! Если бы я знал что их не видно срезал бы сразу к чёртовой матерь.
Стык палубы в носовой части пришлось шпаклей пролить, слишком щель здоровая была.
Приклеил на верхней палубе колпаки вентиляционных шахт. Они покрашены в основной серый цвет, если есть знатоки, по цвету нормально попал? Ещё подправить не позно.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
мультиформатный моделист
Можно совет?
-Закройте скотчем и полиэтиленом(мешок для мусора, например) окрашенную подводную часть. Этим Вы убережете ее от случайных царапин, отпечатков пальцев и пыли (от краски, шкуринга и просто домашней).
-Не торопитесь клеить пластик - Вам еще травленку на него клеить (в частности двери, заслонки портов на стенки "острова", переходы на бортовые башни). Вообще, на таких корпусах (с пониженной кормой) удобнее сначала собрать корпус и нижнюю палубу, потом покрасить нижнюю палубу, потом собрать в один "кусок" и покрасить стенки "острова" и верхнюю палубу. А потом уже клеить "остров" с верхней палубой к корпусу.
- Иногда большую надстройку (или конкретно "остров" Дредноута) удобнее крепить на палубу с помощью шурупов. Если стенки хорошо подогнаны к палубе, никаких щелей не будет, а риск насадить клеевых пятен полностью исключается.
- С обычной тамиевской шпаклевкой будьте аккуратнее - если ее нанести много, то она очень долго "усыхает". Т.е намазали, высушили пару дней, зашкурили - вроде все ровно. А через месяц появляется "ямка". Поэтому старайтесь шпаклевать тонким слоем. Имею в виду броневую "выгородку" у бортового барбета - лучше его образовать толстенькими полосками пластика, а потом лишнее сточить, чем наносить миллиметр шпаклевки.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат