Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
PZL P-11f (Румынской постройки) 1/72 от Azur, Стройка румынской версии польского истребителя.
Приветствую всех.
Открываю ветку по постройке румынской версии польского "уродца". Строиться модель будет параллельно со своим польским собратом, который строится вот тут.
Более подробно - позже.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Иван, с интересом буду смотреть стройку этого уродца
Очень интересно.
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Как по мне, Р-11 вовсе не уродец, в нем присутствует определенный шарм. Буду наблюдать за стройкой, румыно-поляка встретишь не часто.
Румына тоже не оставляю обделенным.
Начинаем мы от того же богатства)
Рисунок
Сам исходник выглядит по вкусней, чем модель от Heller. Тут и чуток травла, и расшивка и проработка поверхности не плохие, и смола есть, и декаль в наборе классная. Фонарь тоже не плохой.
Правда прелести ЛНД, в виде облоя, смешения прессформ и толстых кромок деталей в наличии.
Румын отличается от поляка в первую очередь другим двигателем и капотом. Которые,кстати говоря, не плохо отлиты, для ЛНД то.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
Есть правда мнение что фюзеляж у модели не верной длинны, переразмеренный, но я это даже мерить не буду. Судя по собранным моделям - на себя похоже,лучше деталировкой займусь.
Вариант окраски - в камуфляже, с номером 91.
По литературе - все тоже самое.
Рисунок
Про румынов в них есть отдельный раздел.
Рисунок Рисунок
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Как они на декаль-то расщедрились ! Нехарактерно...
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Да, декаль тут щедрая, куча вариантов ОЗ и так далее. Правда триколор на хвост придется накрашивать. Как не хороши чешские декали, но гофр они,чую, нормально не обтянут.
Начал работать и с румыном.
Кабина - почти из коробки, от себя добавил только те элементы, которые сделал на поляке(кислородный баллон, казенники пулеметов и тд). Наверное надо было бы набрать силовой набор кабины из литника, а то родной конечно дюже плоский. Пол и заднюю перегородку кабины пришлось изрядно стачивать, а половинки фюзеляжа - растачивать под установку. ЛНД оно такое. Причем в итоге оказалось что стачивал мало.
Рисунок
Кабину тут красил аналогично поляку. Сначала задул все в серебрянку.
РисунокРисунок
Травленые ремни на кресло - штука удобная.А вот педали в травле жутко переразмереные, скорее в 48ом масштабе.
Рисунок
Потом покрасил мелочевку,сделал смывку. Увы, на силовом наборе она почти не закрепилась.
РисунокРисунокРисунок
В итоге мало что в кабине видно...
Рисунок
Сложил фюзеляж. Одновременно с поляком. Разница в числе прищепок как-бы намекает на стыкуемость.
РисунокРисунок
Сложил и крылья. Стачивал задние кромки, долго, усердно. В итоге все равно придется из шпаклевать и восстанавливать гофр. Я в предвкушении.
РисунокРисунок
Фюзеляж сошелся со скрипом. "Хвост вытащишь - клюв завязнет". Чисто про этот случай. Решив что я лучше в случае чего перенесу креплений стоек на одной половинке на пол мм в нужную сторону, чем буду и на хвосте делать с нуля гофр и переносить стабилизаторы решил склеивать фюзеляж от хвоста.
РисунокРисунок
Смещение не большое, но есть. Повозиться придется.
Кстати в сравнении с фюзеляжем от Hellera заметна большая разница в расположении стоек и в целом геометрии носа. Чего-то кажется мне, что Azur реально начудил,не зря его в сети перепиливают. В прочем не важно. Геометрию я не трогаю.
Склеил капот. Примерил мотор. Примерил ВМГ к фюзеляжу. Позабавила отличная соосность отверстий огневых труб пулеметов с собственно расположением пулеметов. Надо будет этот цирк поправить.
Рисунок РисунокРисунок
Выемки пулеметов тоже чуток привел в порядок.
Рисунок
Пора доставать тюбик со шпаклевкой)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Стыкуемость впечатляет  cry1 . Правда ,модель Эллера ,если не изменяет память ,тоже усиленно пилют - штоб в миллиметры попасть .
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
SAURON пишет:Как по мне, Р-11 вовсе не уродец...
Согласен,по мне вполне себе симпатяга.

Цитата
Иван Куликов пишет:Позабавила отличная соосность отверстий огневых труб пулеметов с собственно расположением пулеметов
Я бы не был столь категоричен. Если посмотреть на фото вроде как Azur прав, это что-то другое
Рисунок
PZL 11f.jpg (227.54 КБ)
Рисунок
p11f_445.jpg (200.97 КБ)
Изменено: Андрей Артамонов - 15.02.2015 00:16:26
Ну, не привыкать. Запас наждачки есть, пилки для гофра тоже.
А на счет Heller-а - я как-то не нашел особо строек этой модели.Чаще всего собирают и пилят Мастер-Крафт.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Цитата
SAURON пишет:Как по мне, Р-11 вовсе не уродец...

Согласен,по мне вполне себе симпатяга.

Если обтекатели на шасси одеть. Хотя на самом деле мне самолет вполне себе нравится,хотя красавцем его назвать в таком варианте сложно. А вот экспортный PZL 24 мне очень и очень нравится.

Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Цитата
Иван Куликов пишет:Позабавила отличная соосность отверстий огневых труб пулеметов с собственно расположением пулеметов

Я бы не был столь категоричен. Если посмотреть на фото вроде как Azur прав, это что-то другое
И то верно. Спасибо за информацию. Фото смотрел, но внимания не обратил. Я сейчас тоже полез, глянул чертежи - не все так плохо, как кажется. Надо более подробно глянуть в тот запил этой модели, что я смотрел и где эти отверстия на капоте правили. Видимо запил-то тот сделан не очень по уму.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
По поводу отверстий в капоте. Это все же отверстия огневых труб пулеметов. Просто пулеметы стояли как-бы под углом(на самом деле это фюзеляж довольно своеобразно располагается относительно линии полета и форма его это ощущение визуально усиливает) и линия их установки с этими отверстиями должна совпадать. Другое дело что Azur все же начудил с формой и наклоном этих выемок под стволы и они идут почти параллельно оси фюзеляжа и по этому это так странно и смотрится. Вот показательная картинка из сети.
Пользователь добавил изображение
web13.JPG (54.86 КБ)
Изменено: Иван Куликов - 15.02.2015 12:26:52
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Обновлю ветку. Поляк вырвался вперед, но и румын не отстает и нагоняет. Хотя возни с ним в разы больше.
В общем вот они, два чуда.
Пользователь добавил изображение

В результате шливовшки швов у румына изрядно пострадала расшивка.Кроме этого пришлось вклеить тянутый литник вдоль посадочного места под крыло, иначе оно заваливалось в фюзеляж одной из сторон и пристыковать его нормально было не реально.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Ну а потом я занялся самым нудным, неблагодарным и скучным делом. Починкой гофра. Кромки то пришлось шпаклевать и стачивать в том числе и снаружи. В итоге возни с пилками удалось получить вот такой результат. Страшно выглядит конечно, но лучше не выйдет, да и если на макро не снимать - вроде как приемлемо. Осталось пройтись 1500 шкуркой, что бы убрать "лохмотья" и все.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Крыло у чехов вобще отдельная песня. Они дают одно крыло на PZL P11 и на PZL Р24. В итоге на крыле Р 11 красуются лишние лючки и отверстия для пулеметов от Р24. Шпаклевать расшивку на гофре - это выше моих сил, так что я просто решил сделать нужные лючки из фольги, думаю на их фоне лишние лючки будет почти не заметно. А вот расшивку по передней кромке восстановил,да.
Пользователь добавил изображение

Рули высоты - отклонил. Сделал узлы их крепления. Утрированно, но лучше с ними, чем без них. В киль воткнул основание антенны из стальной проволочки. Из "доширачного" пластика сделал тример руля поворота.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С фюзеляжем все просто. Сделал бензобак на брюхе, стяжную ленту и сливную горловину него, добавил мелкие лючки, добавил недостающие или стершиеся крупные лючки,повесил смоляной радиатор, стяжные ленты на него, восстановил крой, обтекатель генератора радиостанции сделал. В принципе и все. Осталось отверстия под амортизаторы шасси и антенну высверлить.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Ну и вот как модель выглядит сейчас. Скоро можно будет начинать клепать.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Иван Куликов - 20.02.2015 20:10:54
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
24-ка будет румынская или греческая ?
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Дмитрий пишет:
24-ка будет румынская или греческая ?
24ки не будет(а хочется). Пока что точно не будет(но может получится взять на сборку).
А вобще я бы его себе в болгарском варианте бы собрал в 48ом)
Пользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Да ,князь Терновский шикарен. :D
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Спасибо,очень полезная и подробная стройка,с пояснениями и разбором мелочей.
Цитата
Tony70 пишет:
Спасибо,очень полезная и подробная стройка,с пояснениями и разбором мелочей.

Приятно слышать что стройка хоть для кого-то оказывается полезной).

Продолжаю тему,после небольшой паузы.
В очередной раз чешско-французская модель показала "прелести" ЛНД. Стойки шасси в первозданном виде напоминали по форме и толщине ствол молодой березы или клена, и на ветру явно гнуться не хотели. В общем я просто это покажу. Насколько смог - сточил. Просверлил, поставил штырьки из стальной проволочки для большей прочности фиксации.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Клёпка. Вот румына,в отличии от поляка - проклепал всего. Посмотрим что из этого выйдет.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Собрал все вместе. ВМГ - вся сидит на патафиксе, как и колеса. Колеса кстати немного доработал. Высверлил отверстия доступа к нипелю, рассверлил ось, чуток "нагрузил" покрышку. В целом стыковка у Azur-а конечно по хуже, чем у Hellera, но особых проблем нет, хотя пошпаклевать придется.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Теперь остается чуток повозиться со стойками шасси(накосячил, когда клеил), убрать еще парочку косяков и можно грунтоваться.
Изменено: Иван Куликов - 24.02.2015 14:40:26
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Движусь вперед. На горизонте начинает маячить покраска, с которой кстати прилично вопросов. В прочем до нее еще дожить надо.
А пока что - подготовился в грунтовке:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

И загрунтовал модель. Грунт Mr.Surfacer 1200 очень приятная штука, дает отличную усадку, весь клеп остался виден и так далее. Повылазили мелкие, но заметные косяки, не мало. Буду потихоньку устранять, и попутно делать мелочевку. Надо не забыть сделать "фирменную" румынскую черту - гильзосбросы. И другие мелочи, само-собой. На мотор добавил толкатели клапанов(на фото один отлетел), надо будет еще сделать и распорки на капот.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Иван Куликов - 26.02.2015 03:44:22
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Поднимаю стройку румына из глубин) Так же обновил стройку поляка.
С моделью от Azur возни было чуток по больше.
Перед покраской надо было не только устранить мелкие косячки, но и доделать несколько мелочей.
Пользователь добавил изображение

Во-первых поставил на место травленые крепления для антенны. Что бы лучше держились - предварительно прорезал место установки, что бы они не клеились "встык".
Пользователь добавил изображение

Во-вторых сделал костыль. Из подручных материалов(литник,зубочистка,пластик-доширачка)
Пользователь добавил изображение

В-третьих высверлил(точнее выбрал пластик) "румныские" гильзосбросы и поставил их на место.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Ну и в-четвертых сделал трубки Пито и Вентури аналогично поляку.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

После чего сел за покраску. Начал ее с нанесения эллементов "попугаистой" расскраски румынского варианта. Задул красные и желтые полосы, закрыл их масками.
Так же задул через маски триколор на хвосте, так как идея переводить на него декаль, как предлагает производитель далека от гениальной)
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

После чего закрыл масками и хвост. И начал задувать модель в цвета верха. На данном варианте окраска верх двухцветный. Красил акрилом от валлехо. Сначала задул более светлый оттенок,потом нарезал маски из малярной ленты TESA и выложил пятна камуфляжа.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Затем задул модель оливковым цветом и снял маски.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Затем задул брюхо и снял все маски.
Тут подкинул сюрприз желтый цвет. Вся возня с ним осталась за кадром. В двух словах - желтый от mr.hobby второй раз преподносит сюрпризы. На нем остались следы от скотча, причем это не зависит от марки скотча, а сама краска перед нанесением масок сохла пару дней. После прошкуривания при перекраске желтый вовсе покрылся красивым кракелюром, и потрескавшуюся краску пришлось смывать. Конкретно пострадали полоса на фюзеляже и законцовки крыльев снизу. После этого они были перекрашены желтым от Цитадели.
Затем была покрашена всякая мелочевка (бортик кабины и чехол костыля, радиатор и тд), а модель задута Футурой под декали.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Так же был покрашен и предварительно "смыт" двигатель.
Пользователь добавил изображение

Теперь же настало время наносить декали...
Пользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
И самолёт интересный, и стройка хорошая.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
И самолёт интересный, и стройка хорошая.
Спасибо, приятно слышать!

Вчера перевел декали и на румына.
Надо сказать сам процесс перевода декалей на обе модели - прям бальзам на душу). В последнее время я собирал модели с не самыми лучшими декалями. Уже и забыл насколько хороши декали от чехов.
Перевелись они просто отлично. Мягкие, тонкие, отлично облегли гофр, а после применения микро-сола вовсе слились с поверхностью модели. Не совру, но по сути можно было переводить декаль и на руль поворота, она бы отлично легла на свое место, не смотря на гофр!
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Красавчик :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
С выздоровлением !
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Красавчик  
Цитата
Дмитрий пишет:
С выздоровлением !
Спасибо!
Ну, обновляю ветку стройки и по румыну, благо модель тоже готова.
Для начала - финальные этапы работы.
После нанесения декалей стал обвешивать модель всякой мелочевкой. Приклеил колеса, пулеметы, капот, под который кстати пришлось поставить вставку, что бы он занял нужное положение, прицелы, поручни у кабины.
В капот сделал распорки. Довольно ажурная конструкция, которую можно было бы дать в травленке и тем самым сильно облегчить жизнь моделисту, но... Но увы и ах,пришлось собирать ее из медной проволоки. Из спандекса сделал тяги-амортизаторы между стоек шасси.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Затем задул модель полуматовым лаком от Акана, а колеса - матом от Звезды. Покрасил и поставил на место козырек кабины, предварительно повесив на него травленое зеркальце, с "стеклышком" из фольги. Сам козырек клеил на Футуру.
Пользователь добавил изображение

Ну и в финале натянул антенну из спандекса.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Ну и можно кричать "ГОТОВО!"
Нафоткал кучу фоток, в итоге отобрал малую часть.
Пока несколько фотографий для "затравки", буду готовить модель к выставлению в "прихожую".
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Ура! А где же фотографии ?
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Разве не отображаются?
Рисунок
уц525.png (380.5 КБ)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Иван, и здесь тоже - УХ ТЫ!  8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Просто замечательный результат!Поздравляю!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат