Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Су-2 1/48 от Звезды..
Приветствую, уважаемые каропчане. Выношу на обсуждение стройку Су-2 1/48 от Звезды..Буду очень рад получить информацию по матчасти и прототипах..Пока заказал травло от Эдика, номер EDBIG49108. Через пару, тройку недель должно придти. В этом наборе есть ВСЁ. Мои любимые закрылки, кабинет и маски. Буду пока потихонечку изучать то, что нарыл во всемирной паутине. Хочется сделать с белым хвостом, т.е. зимний камок.
Изменено: Алексей Шумаков - 03.09.2014 11:38:52
Алексей, приветствую и желаю удачной сборки!
Ну и помогу, чем смогу.
Для начала стоит определиться с прототипом, так как от этого зависит его модификация. Все машины с белым хвостом, которые я видел - это машины с поздним капотом, с мотором М-88Б. Сразу скажу - придется приобретать декаль отдельно, ну или подбирать из запасов, так как ни один вариантов из Звездовских не соответствует тому, что лежит в коробке.
Бегемот сейчас выпустил хорошую декаль на кучу вариантов, на неё и следует ориентироваться.
Рисунок
http://www.begemotdecals.ru/showpos.php?lang=1&id=112
Как источник информации советую книги Хазанова -Гордюкова(больше и нечего по сути).
Рисунок Рисунок
На более старую, издательства ТМ даю ссылку : http://wunderwafe.ru/WeaponBook/Avia/Su2/
Эксмошная книга по свежее, чуток дополнена новыми иллюстрациями.
Так же две ссылки на скеелмоделс:
ветка по обсуждению модели от Звезды (в конце есть чуток послезной инфы) http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_44011_start_240.html
и ветка по матчасти - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2941_start_0.html
Что могу сказать по самой  модели - очень не плохо, но руки приложить нужно. Капот точно под замену, вне зависимости от модика, с родным модель смотрится страшно. Вектор делает пару смоляных капотов, на разные модификации. Must have.
Рисунок Рисунок
Кабину точно нужно дорабатывать, и травло от Эдика тут не спасет. Самый броский косяк интерьера - кресло пилота, оно не правильное. И Эдик его не исправляет. Более того, на Сушке не было плечевых ремней, а эдик их дает. Так что кресло нужно делать с нуля.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Кроме этого стоит смотреть если ли на прототипе мачта антенны, и если нет, то не ставить радиостанцию в задней кабине.
Дальше - ниши шасси. Информации по ним очень мало, но факт - они были закрыты защитными колпаками. У Звезды же их нет.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Можно засамоделить, но лучше купить свежий набор от Вектора, благо стоит не дорого и сделан очень прилично.
РисунокРисунок
Идем дальше - Звезда намудрила с расшивкой.
Во-первых на фюзеляже по левому борту зачем-то идет жаропрочная панель, хотя она не нужна, на обоих модификациях, что с М-88, что с М-88Б патрубок туда не выходит. Надо зашпаклевать.
Рисунок
Во-вторых, на манер Як-3 по центроплану идет не нужный стык, который нужно зашпаклевать, не забыв про нужные линии расшивки.
РисунокРисунок
В-третьих - на крыле не достает эдак с десяток линий расшивки. Причем это заметно без чертежей, где то линии обрываются или упираются в невидимую преграду. Или на одном крыле есть, а на другом нет. Надо прорезать. Да и сама расшивка, особенно на фоне клепки очень не глубокая, стоит её углубить.
Так же можно купить смоляные пулеметы, колеса шасси(я бы даже сказал что надо)
Рисунок
Рисунок
Про то что нужно доработать стойки шасси, Бано, трубки ПИТО и тд - молчу, это само собой.
Вот как-то так.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
С интересом понаблюдаю, надеюсь на подробную сказку. Лежит сушка и набор травления от Metallic Details, (в нем кстати ниши есть) хочу еще эдуардовский интерьер взять и пусть своей очереди ждет. Удачи в стройке!!!
Пользователь добавил изображение
0_4517.jpg (69.43 КБ)
Изменено: Игорь Захарченко - 08.09.2014 16:16:23
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Стройка обещает быть интересной, я в зрителях, потому что сам собрать такой хочу. На Ютубе есть канал Allmodels, там парень такой перерабатыаает нормально, могу кинуть ссылку.
О, ну хоть одна стройка будет :) А то кипишь подняли, все коробок нахватали и бросили их в дальнии углы своих чуланов :)

Понаблюдаю с интересом.
ку :)
Удачи в постройке! С большим интересом буду следить! #$#
Цитата
Anton пишет:
О, ну хоть одна стройка будет   А то кипишь подняли, все коробок нахватали и бросили их в дальнии углы своих чуланов  



Понаблюдаю с интересом.
Когда опыта маловато, а хочется из неплохого пластика получить хорошую модель я готов подождать и посмотреть пока более опытные коллеги сказку расскажут.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Иван, огромное спасибо за такое обилие информации...Пока набираюсь с силами и в бой...Пока жду травло от Эдика!!
Иван Обломов,
Отлично, дайте ссылочку!!!
Вот номер набора. BIG49108 Eduard 1/48 Полный набор фототравления для Su-2..
Цитата
Алексей Шумаков пишет:
Иван Обломов,  

Отлично, дайте ссылочку!!!
Ссылка на видеостройку Су-2   http://www.youtube.com/playlist?list=PL2Vhbm8y4n0lfTVc0QJDJf-FvscyfulaT
Изменено: Игорь Захарченко - 09.09.2014 16:22:37
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Алексей, здравствуй. Ждал от тебя, с нетерпением, нового проекта, и вот он! С радостью буду наблюдать за постройкой.
Приветствую!
Странное дело, раз за разом после выхода модели "внезапно" появляются много "экспертов" по прототипу. По Су-2 "Звезда" не нашла РКД с размерами. Сделали по опубликованной графике. Всё равно "криво". Наверное у производителей афтермаркета есть вся документация. Так указали бы фирме Сухой, что полноразмерный макет у них неправильный (фото имеется в книге Хазанова- Гордюкова).
Линия стыка "фюзеляж-крыло" сделана по "линии отражения" для изъятия из пресс-формы деталей. В противном случае надо искажать обводы (это же касается и упомянутого Як-3). Право же, замечания некомпетентных людей надоедают.
Обрывающиеся линии расшивки- есть, к сожалению, такое дело.
В остальном- удачи в постройке модели.
ev.dub,
Жень, привет, ещё раз!!!! Теперь попробую все этапы запечетлеть, так сказать запротоколировать...Как там наш "американец" поживает?
Кэп,
Буду стараться учитывать ошибки, которые были допущены при стройке предыдущих моделей. А расшивку поправим!
Изменено: Алексей Шумаков - 12.09.2014 11:18:24
Травло уже покинуло Латвию и летит в столицу...Жду...очень.!!!
Пока жду травло и афтемаркет, определился с прототипом, но с мотором М-82...Звезда и Вектор дают комплект для мотора М-88Б и не могу найти М-82, если у кого инфа как эту проблемку решить, пожалуйста, поделитесь..
Ну вот свершилось ЧУДО!! Наконец пришло травление, но пока смолу не приобрёл...И понеслось..Травление, почему то было не тёмно-серое, а золотистого цвета, но, как всегда, отменного качества.
Рисунок
IMG_2081_resize.JPG (146.19 КБ)
Рисунок
IMG_2083_resize.JPG (161.88 КБ)
Рисунок
IMG_2082_resize.JPG (156.53 КБ)
Рисунок
IMG_2084_resize.JPG (152.09 КБ)
Рисунок
IMG_2085_resize.JPG (144.7 КБ)
Сегодня, даже успел кое что попилить..
Пользователь добавил изображение
IMG_2096_resize.JPG (98.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2093_resize.JPG (85.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2095_resize.JPG (99.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2091_resize.JPG (103.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2090_resize.JPG (107.21 КБ)
Изменено: Алексей Шумаков - 22.09.2014 23:33:45
Декали от Кота-Бегемота...
Пользователь добавил изображение
IMG_2087_resize.JPG (138.85 КБ)
прикупил пулемёты ШКАС...Есть задумка показать открытым пулемётный ящик.
Пользователь добавил изображение
IMG_2089_resize.JPG (130.07 КБ)
Только сегодня увидел пост от  тов.Кэп-а, и честно говоря немного удивился с него. Всегда с уважением относился к ответами Кэп-а на маразматические притенении к Звезде в соответствующей теме и считал человеком адекватным.
Но тут всплыла такая обиженность, что хочется просто сказать - раз ребята вы такие неженки и критику по делу воспринимать адекватно не получается - засуньте себе тогда свою сушку куда по глубже. А то смешно. Замечания некомпетентных людей и "экспертов", только вот чего-то модель моего Су-2 у вас на аватаре официального интернет-сообщества в Вконтакте висит. А сами на тестовой сборке даже детали правильно приклеить не смогли и на коробке фото собранной модели с уехавшим воздухозаборником.

То, что в опубликованной графике допущена ошибка в сечении капота выяснили давно, как и то что на бумаге эта ошибка заметна мало, а вот на живой модели - еще как. Указывать Суховцам что у них макет не точный? Я постеняюсь спросить - зачем? Этот макет никто не продает, и 100% точности от наших макетов мало кто ждет, даже если реставраторы на Поклонке нормально свою работу сделать не могут. Остальные макеты Су-2, кстати говоря, еще страшней. Только вот речь про модель идет.
По линии крыло-фюзеляж - я не спорю что так сделано из технологических соображений, только вот автор темы попросил меня указать на особенности сборки модели - я и указал. Этого шва на готовой модели быть не должно, и я указал на то что его нужно зашпаклевать. Или надо собирать все как есть, ничего не исправляя?
И да, на счет некомпетентности - на счет формы спинки сиденья стрелка, ниш шасси, жаропрочной панели и декали как понимаю возразить просто нечего?
Скажу честно - выходу модели я обрадовался, сразу купил и собрал, при этом немного изучив тему и исправив мелкие ошибки производителя. И был доволен. А теперь, оказывается, я как неблагородная свинья поступил, да еще и ничего не понимаю.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Алексей, на счет прототипа и вобще Су-2 с мотором М-82. Пока решение проблемы одно - самодел. Ни конверсии на эту модификацию, ни даже самого М-82 отдельно никто не делает(делали, кажется, какие-то поляки, но там был такой срам, что на М-82 это было похоже мало). Самый простой путь - взять Ла-5 от Звезды в качестве донора, использовав оттуда мотор и капот,который можно будет взять за основу капота для Сушки,правда пилить придется много, да и жалюзи с патрубками делать с нуля. Кстати, в этом случае жаропрочную панель по левому борту убирать не надо, для версии с М-82 она нужна.
А травленка у Эдуарда в последнее время такая, красивенькая и блестящая. Правда вот про её точность я сказал в самом начале.
Смоляные пулеметы хороши, в принципе на этом варианте можно попытаться сделать открытой нижнюю стрелковую точку.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Иван Куликов,
Иван, спасибо за помощь!!! Уже думаю о Ла-5фн, придётся покупать комплект..Очень хочеться сделать с М-82 или Вектор с М-88 и переделать воздухозаборник? Если будет открыт пулемётный ящик, хотел на крыле изобразить лежащую пулемётную ленту.
Изменено: Алексей Шумаков - 23.09.2014 11:32:01
Да, мне самому машина с М-82 очень нравится, может быть соберусь её сделать.
На счет вектора с М-88 немного не понял? Взять его за основу переделки в М-82? Не получится, моторы разные, да и капоты тоже сильно отличаются во всем.
И идея с пулеметным ящиком и лентой очень даже не плохая.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Иван Куликов,
Если взять с Ла-5 капот, кок винта и лопасти от М-88 подойдут?
Да,скорее всего подойдут, по крайней мере на чертежах они одинаковые, да и на фото я различий не вижу.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
За сегодня удалось сделать немного. Вырезал в плоскости крыла место под пулемётный ящик. Расшивку придёться поправить..
Рисунок
IMG_2100_resize.JPG (173.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2098_resize.JPG (135.55 КБ)
Стандартный набор моделиста расклёпольщика.
Рисунок
IMG_2111.JPG (172.13 КБ)
Изменено: Алексей Шумаков - 07.10.2014 21:56:03
Почти готовая приборная панель. Осталось залить приборы глянцевым лаком для получения эффекта приборного стекла.
Рисунок
IMG_2110.JPG (205 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат