Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Т-34/76 от "Звезды" (1:72), Мой первый танк и как всегда - "изкоробка"
В общем, совратили меня чтения о стройках БТТ, и свернул я с пути, и решил сделать танк...
Выбор пал на модель Т-34 от "Звезды" в масштабе 1:72
Масштаб выбран исходя из масштаба большинства моих моделей самолетов, а модель танка из-за того, что на таком воевал под Сталинградом дед моей жены...

Некоторое представление о модели я уже имею, и примерно представляю, что делать.
Для начала оформил подписки на темы:
- "Проба 72 масштаба: Т-34/76 от Звезды(5001)"
- "Т-34-76 "На улицах Берлина", Звезда 1/72 искоробка (надеюсь)"
и добавил в избранное тему "Т-34\76, масштаб 1:72, "Звезда"

Теперь сразу несколько вопросов.
Не смотря на то, что я делаю "изкоробку", хочется все-таки сделать что-то подходящее.

А посему вопрос первый - дед жены воевал летом-осенью 1942 года. На сколько модель "Звезды" соответствует конструктивным особенностям танков этого периода боевых действий и подразделения (сначала просто 59-я мехбригада, потом в составе 4-го механизированного корпуса генерала Вольского). Нужен ли глобальный перепил, или можно обойтись малой кровью? Если малой - возможно сделаю. Если что-то глобальное - пилить не буду...

Вопрос второй - после просмотра инструкции мне показалось, что по ней собирать модель не очень правильно, поэтому хотелось бы уточнить этот момент - как лучше?

Это мой первый танк, поэтому к моим глупым вопросам прошу отнестись снисходительнее... :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Удачного дебюта в танкостроении, Сергей!
Посмотрим-последим за "Стройкой"... :)
#$#
#$#
Удачи в стройке!
Сергей приветствую!!По машине- у Вас машина Нижне Тагильского завода № 183 этот завод передислоцировали из Харькова в 1941,в 42-м завод выпустил 5643 такие машины,именно по прототипу машины Вашего деда точно не скажу это Вы уж узнайте поточнее в кругу Вашей семьи,по мат.части модели тоже не знаю так как не держал ее в руках(но вроде говорят что эта модель в порядке),но могу сказать следущее:59 мех бригаду на счет лета не знаю какие боевые действия она вела,знаю что осенью ее перекинули под Сталинград из Татищево, в состав 4-го мех.корпуса,и такие машины были в составе корпуса,основные боевые деиствия мех.корпус вел в Сталинградской операции и это было зимой,значит  машина должна быть в "зимнике" с красными ОЗ 4-го  мех корпуса,по мат.части скинте МыЛо,я Вам отправлю пару книжец по тридцатьчетверкам, там мат.часть и сравните(когда приду с работы) А так что именно делать и какую машину строить решать конечно Вам,я чем мог тем помог Удачи..С Уважением Андрей P.S. помощь по авиации за Вами когда у меня пройдет рука после перелома %}} )))
Изменено: АндRUS - 06.03.2015 22:54:16
#$#  #$#... а я  авицию наприобретал в 48м... только наших, в основном ишачков...
Изменено: Алексей Ромадин - 07.03.2015 05:32:48
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
По вопросу матчасти следует подождать Славу Павлова и Игоря72, думаю лучше их, матчасть вряд ли кто знает...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
АндRUS пишет:
...именно по прототипу машины Вашего деда точно не скажу это Вы уж узнайте поточнее в кругу Вашей семьи...
Андрей, по прототипу ничего конкретного нет...
Я с дедом разговаривал лично буквально за пол-года до его ухода... Это было в 2008 году... Тогда я о танках и о моделизме даже не думал... Надо послушать запись разговора (около 2-х часов на диктофон)... Помню только, что была тридцатьчетверка и вроде без опознавательных знаков, так как танк, бывало, мотался по тылам противника в разведку (дед был командиром разведвзвода).

Воевать он начал воевать с лета 1942-го с отступления от Ростова. Участник напряженнейших боев за хутор Верхне-Кумской. 19 декабря 1942 года в бою получил тяжелые осколочные ранения (по рассказу деда, похоже, "Штука" постаралась). С декабря 1942 г. по апрель 1943 г. находился на излечении в эвакгоспитале и был комиссован.

На счет зимнего камо как-то даже не думал... Хотя вполне вероятно... Надо подумать... Проблема в том, что при покраске кистью соляная техника не доступна... Но попробовать зимник можно...
В общем-то главное, что хочется сделать - это хорошо покрасить!

Анатолий, Юрич, Алексанр, Алексей, спасибо за пожелания. Гостям и комментариям всегда рад.
Андрей, мыло можно вот это: sk16rus@mail.ru
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
мыло можно вот это: sk16rus@mail.ru
Сергей мыло увидел,в случае с кистью,если надумаете то зимник лучше маслом с хорошим количеством разбавителя тогда делать более правдоподобно будет выглядеть,а так конечно приобретите   недорогой аэр,круг возможностей сразу расширится,книжки скину после работы,Удачи...
Изменено: АндRUS - 07.03.2015 09:07:42
Цитата
АндRUS пишет:
Сергей мыло увидел,в случае с кистью,если надумаете то зимник лучше маслом с хорошим количеством разбавителя тогда делать более правдоподобно будет выглядеть...
Потихоньку пилю... Слушаю диктофон... дед говорил про покраску танков белым... Так что буду делать зимник...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Потихоньку пилю...  Слушаю диктофон... дед говорил про покраску танков белым... Так что буду делать зимник...
Смело, Сергей!
Первый танк, и сразу в зимнем камуфляже... Непросто это, но у тебя большой опыт в авиации, так что, мне кажется, ты все сделаешь как надо!
Удачи! (bay)
Слава деду! А вам я не завидую: Т-34, 72й, зимник(самый сложный вариант окраски)...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
...но у тебя большой опыт в авиации...
Анатолий, опыта чуть больше года... Это не так много...  :oops

Цитата
Алексей Ромадин пишет:
...Т-34, 72й, зимник(самый сложный вариант окраски)...
Спасибо, Алексей! Вот теперь я успокоился  crezy


А пока начал делать башню.
Учитывая опыт других строителей сделал следующее:
- высверлил ствол;
- углубил смотровые щели;
- просверлил два отверстия для прицеливания (?) в маске орудия;
- переместил маску примерно на 0,7-1,0 мм вниз

В процессе работы чуть всё не испортил при углублении смотровых щелей...
Углублял кусочком лезвия, нагревая его над свечой...
В какой-то момент ствол оказался в опасносной близости от пламени и потёк  [:](  
Пришлось экстренно, пока не застыл, править.
Вроде всё обошлось, но небольшая кривизна осталась (если о ней знать)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Ну и заодно залил "Моментом" и немного зашлифовал полки от следов толкателей

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Подсборки смотрятся хорошо... Удачи и в дальнейшем! (bay)
Хорошо бы просверлить 2 дырки справа от орудия (в нижнюю вставите пулемёт из иглы), проковырять щели в колпаке вентилятора (может уже и есть, просто я не вижу cry1 ), сделать рымы. Делов на копейку, а выглядит на рубль! crezy
Про "стопора" на люках молчу, сам пока не пробовал... ?^
А так, аккуратно, процесс идёт! 8D
Картинка маловата, извините....
Пользователь добавил изображение
images.jpg (12.65 КБ)
Изменено: Юрич - 07.03.2015 14:24:11
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Подсборки смотрятся хорошо... Удачи и в дальнейшем!
Это в БТТ так называется? Спасибо!

Цитата
Юрич пишет:
Хорошо бы просверлить 2 дырки справа от орудия (в нижнюю вставите пулемёт из иглы)...
Думал об этом, но для верхней у меня сверла подходящего нет... И на фото я не видел в нижней пулемета...

Цитата
Юрич пишет:
проковырять щели в колпаке вентилятора
Это тут?

Цитата
Юрич пишет:
сделать рымы
Сделаю.

Про стопоры на крышках люков и решетку МТО пока думаю... Уж больно для меня мелко...
Пользователь добавил изображение
Башня.jpg (67.83 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Про вентилятор- да, они
Пулемёт торчит чуть- чуть
Верхнюю дырку можно наметить иголкой, а потом смывкой выделить
А решётка- сетка от фильтра от Газели, рамка- плющенная проволока от телефонной "лапши", есть и другие способы, но мне так лече далось....
Юрич, спасибо!
Решетку попробую... Но резать буду только после того, как сделаю...

Сделал рымы и пулемет из иглы.
Справа дырок сделал две (хотя их один фиг не видно)
На сегодня пока хватит, а то я что-то разогнался, а у меня еще "Корсар" есть...

Прошу прощения за мутные фотки  :oops
Пользователь добавил изображение
070320154886.jpg (117.18 КБ)
Рисунок
070320154888.jpg (149.35 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хорошее начало... :)
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Хорошее начало...  
Пока да... Спасибо.
Но меня, как конструктора по образованию, уже начинает волновать вопрос о порядке сборки и покраски ходовой части... Пока не соображу, что и в какой последовательности делать... ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
пулемет из иглы. Справа дырок сделал две (хотя их один фиг не видно)
Сергей, пулемёт торчит совсем-совсем чуть-чуть...
Цитата
Сергей Красильников пишет:
ь вопрос о порядке сборки и покраски ходовой части... Пока не соображу, что и в какой последовательности
Звезда даёт Шикарный шанс: всё покрасить отдельно, а потом собрать!
Почему остальные производители дают гуси отдельными деталями?!
"В рот бы их чип-пых!", это ж не 35!
Звезда "впереди планеты всей!"
Цитата
Александр Антонов пишет:
Сергей, пулемёт торчит совсем-совсем чуть-чуть...
Да, спасибо, я видел... Только для этого нужно сверлить очень глубокую дырку и она должна быть немного вертикальной.

Пользователь добавил изображение
Боюсь, с моим зрением и кривыми руками, у меня не получится...

Кстати, как раз зимний камуфляж и на танке Татарстанские номера (регион 116)  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Наоборот!
Сверли любую сквозную дырку и всё! crezy
Хотя, в реале она должна быть овальной (но я не делал! crezy )
Цитата
Юрич пишет:
Хотя, в реале она должна быть овальной (но я не делал!   )
Если просверлить сквозную, то овальную из нее сделать уже не проблема... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Серёж приветствую! Книжецы отправил в ПДФ,встречай,поковыряйся в мат.части,будет мало дам еще.. Удачи
Изменено: АндRUS - 08.03.2015 13:40:48
Цитата
АндRUS пишет:
Серёж приветствую! Книжецы отправил в ПДФ,встречай и сравнивай мат.часть Удачи..
Андрей, спасибо!
Слышал я про эти книги и уже надумывал их поискать в Сети, а тут такой подарок!


Сегодня уезжаем на погулять, но кое-что с утра уже успел сделать:
- засверлил выхлопные патрубки;
- сделал таки овальное отверстие под пулемет рядом с пушкой;
- сделал съемную башню

Подробнее по башне - срезал защелки на нижней детали С4 и вклеил её в корпус С1. А в башню вклеил деталь С5, срезав с нее два маленьких фиксатора. В результате башня свободно "входит и выходит", но с небольшим натягом...
Т.е. не вывалится, если танк перевернуть, но легко снимется, если захотеть :)

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей!
Да ты прирожденный БТТ-шник! \8/  Отлично получается!
Удачи! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 08.03.2015 13:52:52
Я сам- новичок, но пулемёты принято на иглы менять, а то услышите дружное: "ФИ!"
А, так то проще, чем с бензовозом? crezy
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Да ты прирожденный БТТ-шник!    Отлично получается!
Удачи!  
Анатолий, я  не БТТ-шник, я просто учусь. Но жизнь заставляет нас совершать настоящие чудеса! (с) :)
Просто у меня техническое образование - я инженер-механик по диплому ;)

Цитата
Юрич пишет:
Я сам- новичок, но пулемёты принято на иглы менять, а то услышите дружное: "ФИ!"
А, так то проще, чем с бензовозом?  
Около пушки пулемет пока не ставил, а в лобовой части корпуса (не знаю, как пулемет правильно назвать) ствол пулемета с самого начала был заменен на иглу.
Про бензовоз - проще или нет пока не знаю, но однозначно интереснее :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат