Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Тяжелый танк ИС-4 ранней серии (1947 год), Самоделка в 48-м масштабе.
Доброго дня.

После долгих сомнений, начал строительнство модели этого красивого танка.
Ввиду крайнего недостатка в свободном времени, стройка не обещает быть скорой...

В первую очередь, буду ориентироваться на стройку уважаемого Федота:
http://karopka.ru/forum/forum188/topic8516/
Очень и очень хорошая модель.

Несмотря на то, что танк серийный и состоял на воооружении армии, информация по нему довольно скудная - во всяком случае у меня (я имею в виду чертежи и подробные фотографии). Хороших чертежей ИС-4 найти так и не смог, поэтому в постройке корпуса и башни буду использовать чертеж ИС-4М поздней серии:

Рисунок

Нашел всего один блог по ИС-4М:
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=2092

Поэтому, буду признателен за любую информацию по данной машине.

Ну вот, начало постройки - низ корпуса (ванна). Позже будут сварочные швы.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

На данной стадии очень нужна информация о конструкции кронштейнов балансиров опорных катков.
В упомянутой выше стройке, Федот использовал ванну от ИС-3 со всеми агрегатами ходовой, но на самом деле, элементы ходовой (кронштейны балансиров и отбойники) у ИС-4 были несколько иными.
В имеющемся блоге читинского танка это практически не видно. Может, у кого есть соответствующая информация?
Ой, Дмитрий. с очередным мега-запилом... Посижу, понаблюдаю... #$#
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Тож понаблюдаю.А объясните мне неопытному почему не все самоделки делают в 48!?Почему редкость очень большая в 35!? Тут внизу фотографий есть http://wiki.worldoftanks.ru/%D0%98%D0%A1-4
Изменено: Tony_Presaner - 16.09.2013 15:48:41
Если честно, я не понял вопрос про самоделки...
Как-то сложно мне далась геометрия этого корпуса... Пытался сразу сделать начисто, переделывал четыре раза... В итоге, плюнул, решил сбрать коробку, не обращая внимание на щели - главное, соблюсти геометрию. Потом доработаю двухкомпанентной шпаклевкой. Вот пока промежуточный результат - коробка перед шпаклевкой:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Ну вот, болванка корпуса доведена шпаклевками Тамия и зашкурена. Следующий этап - сварные швы.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Чтобы не подумали, что проект заглох, выкладываю следующий этап работы (времени катастрофически не хватает...).
Раскроил корпус, симитировал сварочные швы, сделал на торцах плит следы резки. Ну и прорезал воздуховоды МТО.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ну вот, как-то так...
Хорошо получается!
Спасибо.
...
Изменено: Пётр Старцев - 07.10.2013 22:21:34
Дмитрий, грандиозная затея! По сравнению с кубическо-призматическими кв это уже другой уровень. Буду следить. Успехов в стройке!
Спасибо, Петр. Времени бы свободного побольше...
Небольшое продолжение.

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что чертежи Мальгинова можно выбросить... Очень много неточностей и упрощений, в итоге - неверное расположение и форма деталей. Приходится постоянно сверяться с фотографиями реального танка.

Начал делать кронштейны балансиров:

Рисунок

Параллельно продолжил работу над надмоторной плитой:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Очередное небольшое продолжение - воспроизвел решетки на надмоторной плите.
Жаль, что за сетками там видно практически ничего не будет...

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Дмитрий Шаврин - 03.11.2013 22:50:09
Полная тишина в эфире...
Видимо, тема никому не интересна.
Чтож...
Сымитировал литьевую основу надмоторных решеток с местами для крепежа:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Дмитрий Шаврин - 10.11.2013 21:54:17
Дмитрий, зря вы так. Мне лично очень интересно. А то что в других сказках сообщение на сообщении и сообщением погоняет, то это все как правило по принципу:"дружочек, напиши мне в сказочке, что выходит все классно, а завтра я тебе тем же отплачу".
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Полная тишина в эфире...

Видимо, тема никому не интересна.

Чтож...

Сымитировал литьевую основу надмоторных решеток с местами для крепежа:

Просто все в шоке :o  :o  :o
А так моделька супер 8D  8D  8D , жду продолжения!!!


 

 

 
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Полная тишина в эфире...

Видимо, тема никому не интересна.
Тема интересна, просто мало кто пишет.
В работе: Т-55Aобр.1965г.
Проект 113
Проект 121.
Зря Вы так.Очень даже интересно.Я вот обычно просто молча сижу и офигиваю от того,как люди с нуля модели делают.
Дмитрий, не переживайте, сообщения валом повалятся, когда уже дело к концу будет двигаться :)
Мне интересно было бы узнать мнение в процессе работы. У самого глаз замыливается на модели и какие-то недоработки и ошибки со стороны виднее...
Дим собственно ради чего мы и пишем сказки, хотя заметил одну особенность, что, когда делаешь что-то в хорошем темпе, зачастую выходит так, что на какой то явный косяк никто внимания не обращает, видишь только коменты типа: классно!, НОРМУЛЬ! и т.д. зато потом на готовой модели носом тычут.
Очень понравилось как ты поработал с решетками МТО.
Изменено: михалыч 9-13 - 11.11.2013 04:59:00
общество по отстрелу сусликов
Спасибо всем отозвавшимся!

Цитата
михалыч 9-13 пишет:
на какой то явный косяк никто внимания не обращает, видишь только коменты типа: классно!, НОРМУЛЬ! и т.д. зато потом на готовой модели носом тычут.

Именно это и не радует...

Потом, когда для исправления нужно половину модели переделать, исправлять и желания нет. Намаешься, поэтому плюешь и оставляешь как есть... Я эти места под крепеж четыре раза переделывал. Когда установлю мелочевку, рассверлю отверстия и болты поставлю, точно уже переделывать не буду...

Но, вроде как получилось похоже...По крайней мере самому, вроде, по душе.
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:

Но, вроде как получилось похоже...По крайней мере самому, вроде, по душе.

А мне вот никогда не по душе  unk()  Тяп-ляп делать не в моих правилах, а моя "железная женская рука" не умеет говорить "и так сойдёт", она только возбухает, что ей мало внимания уделяю  :D
Я, честно говоря, не понял Вашу реплику. Если Вы считаете, что модель сделана "тяп-ляп", прошу конкретно пройтись по недостаткам. Буду признателен конструктивной критике.
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Я, честно говоря, не понял Вашу реплику. Если Вы считаете, что модель сделана "тяп-ляп", прошу конкретно пройтись по недостаткам. Буду признателен конструктивной критике.

Я про себя. Есть САМОкритика, требующая "быстрее, выше, сильнее". Я своей работой никогда не доволен, а вовремя остановить меня некому. Так что лучше пусть похвалят, не заметив косяк, чем стройки/перестройки, длящиеся годами
А продолжение???
Модель интересная, хочется результата!!!
А, все-таки, красивый танк... Ждем продолжения.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Продолжаю работу на надмоторной плите.
Осталось сделать бронировки выхлопной системы и установить сетки на воздуховоды.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Отлично отработано
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат