Регистрация Вход · Почистить куки

«Пузолет» Миг-29

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
3 апреля 2018 года, 15:54
Раздел галереи:
Бред воспалённого сознания
Тип:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет всем! 
1 апреля осталось позади, как и финал работы над новой моделью от Звезды - шаржевым Миг-29 из новой "игрушечной" серии. Наконец дошли руки отобрать фото и оформить рассказ о стройке модели.

Родоначальником моды на различные шаржевые модели техники принято считать японскую Hasegawa, выпустившую в свое время серию EggPlane - самолетов в форме яйца, пародировавших реальные самолеты. В последние годы эту тематику стали активно развивать и другие фирмы, такие как Meng, TigerModels, Fujimi и другие. Появились такие же шаржевые модели кораблей, танков. Потихоньку фирмы стали отходить от жесткой концепции "Яйцеобразности". В прошлом году отечественная Звезда выпустила первую ласточку из своей игрушечной серии шаржевых моделей - Российский самолет-истребитель, который по факту является довольно милым шаржем на знаменитый Миг-29.

С выхода модели прошло уже довольно много времени, и в сети появилось несколько неплохих сборок данной модели в «модельном» исполнении, с серьезной покраской. Особенно по душе мне пришлись работы от Семена aka Scale Journal и Luc Colin.


Глядя на эти модели я загорелся идей собрать этот милый самолетик. Но не из коробки, а в «серьезном» исполнении, добавив модели деталировки и покрасив под какой-нибудь реальный борт. Благо исходник Звезда предоставляет отличный — стыковка у модели идеальная, пластик легко обрабатывается и тд.


Что бы вдохновение не пропало между зарождением идеи и её воплощением не нужно делать большой паузы.


Так что модель была оперативно приобретена, а из закромов было извлечено фототравление на Миг-29СМТ от Микродизайна, НУРСы в 1/48 от AMIGO(крупный масштаб для сохранения утрированных пропорций), и куплены декали в масштабе 1/72 (модель скорее ближе к этому масштабу по размерам) от Бегемота.


Сборка модели и доработки заняли один вечер. Сама модель была быстро собрана на подсборки (кили, фонарь кабины, шасси и вооружение не вклеены). Швов почти не было, пришлось зашкурить только мелкие швы от стыка прессформ на паре деталей и стык на носу.


Затем на модель было установлено фототравление. Большинство деталей более-менее подошли по месту и размеру, только число жабер воздухозаборника пришлось уменьшить до трех и собрать их в закрытом виде, отходят от инструкции.

После этого нарезал расшивку и добавил пару панелей из фольги. По расшивке прошелся супер-текучим клеем от Тамии. 
На шасси добавил тормозную гидравлику, намеренно сделав её из толстой проволоки, для сохранения утрированных пропорций деталей. Ну и конечно добавил посадочные фары) 
Под установку НУРСов срезал с пилонов ракеты, сами НУРСы посадил на штифты из проволоки.



После этого модель была загрунтована грунтом от Ганзы,а вдоль линий расшивки накатано немного клепки. Можно было приступать к покраске. Перед её началом я замаскировал и установил на место фонарь кабины.


Покраска тоже не заняла много времени. Сначала я задул радиопрозрачные части темно-серым RLM66 от Pacific88, а фонарь сначала задул в серый интерьерный, а потом — в белый цвет. Из попавшихся под руку цветов от Тамии и Ганзы(причем цвета были немецкие, всякие RLM) прямо в бачке аэрографа я последовательно намешивал и надувал нужные цвета, с промежуточной просушкой в пару часов. Камуфляж задувал через маски из скотча Tesa, по расшивке потом проходился чуток затемненным базовым цветом, эдакое подобие постшейдинга. В финале задул сопла в цвет горелого метала. В качестве прототипа я решил выбрать известный борт с авиабазы Мары, с пастью и шершнем на хвосте.


Перед нанесением глянца под декали и смывку заодно покрасил всю мелочевку (подвесы и шасси). Где кистью, где аэрографом.



После всех этих манипуляций модель была задута Футурой в качестве глянца и оставлена сохнуть на ночь. По утру я перевел на неё декали от Бегемота. Качество их на высоте, отлично облегают поверхность, даже приваривать не пришлось. Сами элементы неплохо помешаются на модели, даже не смотря на её искаженные пропорции.



Финал стройки остался за кадром. На модель была нанесена темно-коричневая смывка от АК, установлены всякие мелкие антеннки, вклеены кили, шасси и подвесное вооружение. Затем я нанес матовый лак от Мастер-Акрила в качестве финишного покрытия. Ну и последний штрих — установка БАНО от Elf и снятие масок с фонаря кабины.

Посмотрев на финальный результат я понял — моделька мне нравится, «ПузоМиг» вышел весьма милым и интересным. С этими мыслями я поставил модель на полку дожидаться фотосессии, вместе с завершенным в тот же день Me-262.



На следующий день я добрался до фотоаппарата наконец можно показать самое главное — финальные фото. 


Спасибо всем за внимание и надеюсь модель и вам придется по душе!

С уважением

Иван


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1898.7998.64
Средняя оценка: 98.8692 (все оценки)
Популярность модели: 79.11

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Моя пуза гуляет.© В смысле, летает.
Вышло очень мило.
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Грамотная покраска всё таки очень сильно влияет на восприятие конечного результата работы,которая очень понравилась)))
404
45 лет
На сайте с 02.12.2011
Весьма интересный взгляд на модельку!
Александр (Comrade)
Самара/Химки
41 год
На сайте с 07.01.2011
Александр  (Comrade)
очень классно получилось! Крупные НУРСы очень хорошо подошли
Александр (lichachev)
31 год
На сайте с 18.06.2016
Александр   (lichachev)
Очень милый пузолёт :)
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Здорово! Ваня,если уж столько дополнений применил то стоило и фальшкили сделать.Этот борт был из ранней серии 9-12 и имел их.
Билли Бонс (Билли Бонс)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 21.10.2011
Билли Бонс (Билли Бонс)
Отличное исполнение.
Denis0102
Иркутск
41 год
На сайте с 17.07.2010
And!e
Киров
41 год
На сайте с 09.02.2010
And!e
отлично получилось.
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Спасибо всем за отзывы!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат