Регистрация Вход · Почистить куки

Pz.Kpfw.II Ausf.L "LUCHS" (Early Version)

Производитель:
Asuka 35-038
Дата размещения:
2 июля 2017 года, 14:37
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35
Приветствую, коллеги!
Информации о данной машине достаточно много в свободном доступе, я лишь приведу основные моменты.

Полное название - Panzerspähwagen II Ausf. L (VK 13.03) „Luchs“ (Sd.Kfz. 123). Машина разрабатывалась и выпускалась фирмой M.A.N. для комплектования разведывательных батальонов танковых дивизий. После начала производства летом 1942 года заказ с 800 единиц был сокращен до 100. Всего с сентября 1942 по январь 1944 в войска поступили 104 машины. Основными операторами являлись 4 и 9 танковые дивизии, отремонтированные машины также встречались и в других подразделениях.

Panzerspähwagen II Ausf. L представлял собой танк с классической компоновкой и экипажем из 4 человек. Вооружение состояло из 20-мм пушки KwK 38 L/55 (также встречается L/56) и спаренного с ней пулемёта MG 34. Бронирование от 10 до 30 мм. Боевая масса 11,8т. В процессе производства вносились незначительные изменения: установка нагревателя охлаждающей жидкости двигателя, изменение люка в задней части башни, установка дымовых гранатометов, отказ от второй фары и перископов водителя.

Модель

Asuka 35-038 выпуска 2016 года, в девичестве Tasca, представляет собой очередной перепак модели 2003 года с добавлением сомнительных плюшек от компании Adlers Nest и позволяет собрать машину из 9 танковой дивизии в Нормандии.  И так, по набору:
- В коробке из плотного картона находятся 6 литников серого цвета со средней деталировкой, присутствием некритичного облоя и парой виниловых гусениц. Хуже всего детализован ствол - практически полностью отсутствуют отверстия на дульном тормозе. Прозрачных деталей нет.
- Декаль только на один вариант машины - №4134. Ранее Asuka/Tasca комплектовала свои Луксы декалью на несколько вариантов.  
- Травленка минимальная, как и литники датируется 2004 годом и переупаковывается из набора в набор.
- Дополнения от Adlers Nest, ствол орудия и пулемета, а также антенна - просто ни о чем. Годная только антенна. Пластиковый ствол пулемета из набора гораздо лучше точеного, а на стволе орудия почему-то отсутствует дульный тормоз. При том, что ни одной исторической фотографии с отсутствующим дульным тормозом мне найти не удалось. 

Подведем итоги. Если не брать во внимание древний ICM и Techmod и их последующие перепаки, то Luchs от Asuka/Tasca, несмотря на некоторые недостатки, безальтернативен сегодня. По отзывам многих моделистов, эта машина прекрасно собирается и из коробки. При желании, модель можно разбавить набором травленки, наборными гусеницами и заменить ствол орудия на металл.

Спасибо за внимание. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Мне набор понравился, считаю, что по качеству и стыкуемости деталей он действительно очень хорош. Таска есть Таска...
Андрей (Suomi607)
Возраст неизвестен
На сайте с 25.04.2017
Андрей  (Suomi607)
Цитата:
Мне набор понравился, считаю, что по качеству и стыкуемости деталей он действительно очень хорош. Таска есть Таска...

Очень надеюсь на это. Сборка покажет...
Master
Оренбург
51 год
На сайте с 29.01.2018
Master
Всем доброго! кто скажет чем отличаются наборы Asuka Model 35-039 от 35-038?
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат