Регистрация Вход · Почистить куки

British Air-defense Weapon System Chieftain Marksman SPAAG

Производитель:
Takom
Дата размещения:
18 марта 2017 года, 22:03
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


И снова Takom и снова подарок на 23 февраля, на этот раз от ребёнка.

Оригинал

Про шасси писать не буду - Chieftain довольно известный британский танк.

После окончания второй мировой войны (и по сегодняшний день) у Британской армии не было мобильных противовоздушных систем для прикрытия войск. Фирма Marconi (сейчас - BAE systems) разработала противовоздушный модуль Marksman (в русском языке нет точного перевода данного слова - как бы стрелок, но не совсем, что-то среднее между обычным стрелком и снайпером). Модуль в виде башни, пригодный для установки на кучу основных танков после небольшой переделки состоял из свежеразработанного радара Marconi Series 400 и двух автоматических 35 мм пушек Эрликон (Oerlikon). Система захватывала цель в радиусе до 12 км, отслеживала в радиусе до 10 км. Основными "конкурентами" были немецкий Gepard и наша Шилка, но, по сравнению с ними Marksman обладал лучшей эффективностью.

В 1985 году Marksman быд представлен для тестов британской армии и полностью оправдал все ожидания. Фирма даже продемонстрировала переоборудование Chiftain Mk5 всего за 4 часа. Башня также тестировалась на шасси Challenger Но... правительство не дало денег. В 1994 Marconi предложила южноафриканцам поставить свою башню на G6. Следующим предложением было модифицировать различные существующие танки: T-54/55, Type 59, Centurion, M48 Patton, Vickers, Chieftain, Challenger 1 и Leopard 1. И опять эпик фейл. 

Единственным пользователем, который купил 7 штук Marksman была Финляндия, но и она, скажем так, была очень оригинальной - башни поставили на шасси,,, польского Т-55АМ и назвали это ItPsv 90, который прослужили до 2010 года. В 2015 году башни были переставлены на шасси Leopard 2A4.

Экипаж: 3 человека (командир, стрелок, водитель).
Скорострельность: 550 выстрелов в минуту (на ствол).
Боезапас: 460 осколочных и 40 противотанковых выстрелов.
Вертикальная наводка: -10 -:- +85 градусов.
Эффективная дальность: 4000 метров.

Прототип

То, чью модель сделал Takom, по сути прототип Marksman на шасси Chieftain, находящийся в Имперском военном музее в Даксфорде.

Takom уже выпускает Т-55АМ (артикул 2041), так что есть большая вероятность, что будет выпущен финский ItPsv 90. Тем более, что, по не очень проверенным данным, башня Marksman подходит к куче выпущенных Takom танков, включая Т-54/55, Type 59, AMX и т. д., хотя финская башня имеет ряд отличий от прототипа.

Модель

Модель упакована в коробку 380x250x85 мм. Состоит из верхней и нижний половинок корпуса, 5 отдельных деталей башни, 14 пластиковых литников серого цвета (из них 6 - вставки в траки), 2 прозрачных литника, платы фототравления и мешочка с траками (обещают 200 штук - не пересчитывал).

Декаль приложена (судя по надписи) от Takom 2040 "British Main Battle Tank Chieftain Mk.2"

Окраска (в цветах AMMO MIG) - песочный, зелёный, зёлено-песочный, зелёно-чёрный и нечто крупнопиксельное из разряда WhatIf (хотя непонятно, как один прототип может иметь аж три существующих раскраски).

Траки

Траки рабочие, но достаточно сложны в сборке и окрасе - у каждого трака есть отдельная резиновая подушка. Так что буду менять на MasterClub MTL-3580 "Tracks for Chiftain with worn pads" - у них резиновые вставки выглядят изношенными и мне больше нравятся. Ещё MasterClub выпускает MTL-35079 "Tracks for Chiftain" со свежими вставками.

Я приложил фото от уже купленного набора металлических траков от MasterClub.






Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
По подушкам из набора можно пройтись клеем,а потом терануть наждачкой,не отделяя их от литника,чтоб все сразу,и получится желаемая изношенность
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

THE BEAST
Логин
THE BEAST
Д.Р.
15 мая 1967 года
Город
Москва
На сайте с
18 января 2016 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Владимир


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат