Регистрация Вход · Почистить куки

модель эсминца"Ливермор"(USS Livermore DD-429)

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
27 января 2012 года, 18:23
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Собрал и сфотографировал модель американского эсминца  "Ливермор"(USS Livermore DD-429). Корабль показан на 1942 год.  Модель выпускается фирмой Dragon.
   Собирал три недели, но с перерывом в несколько месяцев, закончил в январе 2012 года.
 Эсминец был спущен на воду в марте 1939 года на верфи Bath Iron Works, укомплектован  7 сентября  1940 года. Корабль относится к типу «Gleaves».  Явился дальнейшим развитием эсминцев типа «Sims». Основное отличие – изменилось расположение энергетической установки с линейной на эшелонное, за счет этого появилась вторая дымовая труба.  
Проект разрабатывался фирмой Gibbs&Cox. 
  Модернизироваться эсминец  начал с начала войны, в основном усиливалось зенитное вооружение (крупнокалиберные пулеметы заменили на 20-мм «Эрликоны»), устанавливалось радиолокационное оборудование, установили бортовые бомбометы типа «К».
 Полное водоизмещение Ливермора составляло 2538 тонн, длина 106,15 м, ширина 11м. Скорость хода 37,4 узла. Вооружение на 1942 год составляло 4-127мм, 6-20мм., 2х5-533мм торпедных аппарата, бомбометы 2-типов.  Эсминец был сравнительно не крупный.
     Активно участвовал в морской войне в Атлантике, Средиземном море. В начале своей карьеры принимал участие в сопровождении «нейтральных» конвоев в Англию, против которых действовали германские подлодки  в «необьявленной» войне против кораблей США, так шедший вместе с «Ливермором» эсминец «Кирни» DD-432 был торпедирован 17.10.41г. Корабль принял участие в высадке союзных сил во Французском Марокко. Эсминец обеспечивал воздушное и противолодочное прикрытие сил вторжения. Через пять дней, когда войска закрепились, он отбыл в Норфолк. Участвовал в боях против итальянских сил, оказывая поддержку в высадке в Анцио.  В дальнейшем принял участие еще в ряде операций на Средиземном море и в Атлантике. На Тихом океане побывал уже после окончания войны. За заслуги получил три боевые звезды.
 Был сдан на слом в 1961 году.
   С литературой по этому кораблю сложно. Использовал: книгу "USS Buchanan DD-484" из серии Warship pictorial, т.к. основные элементы у этих эсминцев аналогичны. Что-то находил в Интернете.
   Использовал, кроме самой модели:
 - Набор травления  GMM  для  DD Buchanan (Gleavis class) ,
 - Набор травления от Драгона (идет вместе с моделью)
 - L Arsenal – Директор управления огнем Мк 37, фигурки (два разных набора), сигнальные лампы,
 -Gоffi models – фигурки моряков
Краски и грунт: GSI, Life Color. Маски для камуфляжа корпуса – Gator. Финишное покрытие - лак Microscale Flat .  Kristal Clear для "остекления", Set и Sol для декалей.
Стальная нить для такелажа в 1/350 Modelkasten и модельная нить белорусская.
Деколи – Dragon и Allians Modelworks .
  Это моя первая модель от Dragon. Мне  понравилось  их качество, вполне на уровне Аошимы и Хасегавы, а кое в чем и выше. Но разделение корпуса по ватерлинии все же заставляет помучиться с корпусом, устраняя шов м-ду надводной и подводной частями. Вроде и корпус небольшой и «ступенька» небольшая, а все же… Что не понравилось – инструкция. Странное представление у производителя об удобстве и понятности «шагов» для моделиста. Хотя с книгой и фотографиями (в том числе и недособранного  «Buchanan» Юрия Логазяка) собрать вполне можно.
  Собирать модель в «изкоробочном» виде я не планировал изначально, в связи с этим сразу приобрел набор травления для  данного типа эсминцев,  но и усложнять модель значительно не хотел. Тот обьем травления, который использован,  вполне достаточен.
  Основой, безусловно, является набор GMM. Он дает возможность собрать эсминец на 1942 или 1945 годы, качество металла и элементов очень высокое, после сборки остается еще много всего, что пригодится в дальнейшем. Травление, которое идет с моделью «бедное» и жесткое, плохо гнется. 20мм одноствольные Эрликоны решил не менять на травленные (пожалел). Сделал «сборные»: постамент и казенная часть из пластика, ствол из проволоки 0,2 мм, щит и прицел из травления.
 Заменил «башенку» директора Мк 37 на смоляную от Л Арсенала, штатная имеет слишком заметный шов сбоку, да и детализация у смоляной выше.
 Из самодельного - только ограждение на прожекторной площадке, т.к. в наборе отлито с ограждением с тканью и выглядит очень «толсто» и бомбы для бомбомета на корме, сделанные из пластикового стержня Эвергрин.
 Покраска проходила в два этапа. Задул корпус и надстройки базовыми цветами (они у них разные), а потом решил заказать готовые камуфляжные маски из США. Пока ждал начал другую модель, потом следующую. А уж затем вернулся к эсминцу и закончил его за 2 недели Новогодних праздников. При этом с масками работать было одно удовольствие. Камуфляж я сделал весь за 2 дня. А если бы делал как раньше из Тамиевской  ленты, нарезая по картинке, то неделей бы не обошелся. Возможно, и результат бы вышел похуже.
Растянул почти весь такелаж стальной японской  нитью Modelkasten 0,1 мм (специально для 1/350).  Самые длинные части растянул белорусской эластичной нитью. Еще часть такелажа тоже из металла от Allians Modelworks.
  Смывку делал Тамиевской эмалью Дым.
  Все цвета камуфляжа – Life Color (US Navy WWII Set 1,2). GSI  Creos - подводная часть.
 Цветная картинка, шедшая с моделью вполне правильная, но цветовая гамма не имеет ничего общего с реальными цветами.
Моряки трех фирм из 4-х разных наборов: Л арсенал, Гоффи моделс, Dragon. Раскрашивал сам.  Причем моряки от Драгона крупнее и «упитаннее» моряков остальных фирм, хотя очень детализированы (даже карманы на рубахах можно рассмотреть).
 В общем, сборка прошла сравнительно легко.  По-моему,  это модель подойдет для начинающих.  Из коробки ее можно собрать очень быстро.
   Это моя шестая модель. Спасибо за советы более опытным коллегам.
 Свои недостатки исполнительские и исторические знаю сам, постараюсь улучшать качество работ в следующих моделях.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0398.9998.93
Средняя оценка: 98.9841 (все оценки)
Популярность модели: 79.25

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Вот еще немного усилил американскую группировку на сайте. Постарался улучшить качество фото.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Достойное усиление группировки.
Вопрос по металлической нити. Как она ведет себя приперпаде температуры? Провисает или все нормально?
Работать с ней удобнее чем с "бантиком"?
Юрий Рассохин (tellllur)
Санкт-Петербург
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2010
Юрий Рассохин (tellllur)
Вполне достойное усиление! От эсминца почему-то даже больше впечатление, чем от крейсера. Может из-за камуфляжа...
Oleg
Возраст неизвестен
На сайте с 24.03.2007
Oleg
Хорошая модель, но вы всегда пишете "Свои недостатки исполнительские и исторические знаю сам", и становится как то неудобно комментировать - а вдруг вы сами знаете.
Тем не менее спрошу: а леера точно должны быть белыми? Это measure 12?
Engel
Одесса
37 лет
На сайте с 22.10.2009
Engel
Очень понравился камуфляж, модель как всегда зачётная. Поздравляю, 5 от меня!
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Хорош,нечего сказать.Зачетная модель.
У нас в последнее время,как втой песне:"-Заходили в нашу гавань корабли."
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Великолепно собранная и покрашенная модель! В мат части американских эсминцев не силён, поэтому удивлён "складной крышей" верхней кормовой башни. Это по проекту заложено или особенность только "Ливермора"?
А японцам пора помогать усиливать присутствие.
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Цитата:
Тем не менее спрошу: а леера точно должны быть белыми? Это measure 12?

Леера не белые, видимо такой эффект фото, а Haze Gray.
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Ну пожалуй не все модели в ЦВММ на таком уровне!..
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Цитата:
Великолепно собранная и покрашенная модель! В мат части американских эсминцев не силён, поэтому удивлён "складной крышей" верхней кормовой башни. Это по проекту заложено или особенность только "Ливермора"?
А японцам пора помогать усиливать присутствие.

Спасибо.
Матерчатая крыша была не только у Ливермора. На предвоенных эсминцах, например Глевисе, Бенсонах, Симсах, Бенхамах, либо одно, либо несколько орудий были в подобных установках.
Для японцев строится Тоне.
Сергей Петленко (petlenko)
Санкт-Петербург
64 года
На сайте с 29.12.2011
Сергей Петленко (petlenko)
Стабильность и почерк - показатели мастерства! Я только взглянул на модель и сразу понял, что это именно ВАШ ШЕДЕВР. И именно с большой буквы! Поздравляю с достойным пополнением коллекции, ну и, конечно, галереи.
P.S.Насчет нестыковки корпуса: в пластике по сравнению с смолой любые нестыковки можно смело отнести к нестыковочкам или брать в кавычки. Несколько позже хочу познакомить уважаемое сообщество с отдельными вариантами истинных-смоляных НЕСТЫКОВОК.
Еще раз мои поздравления. Сергей.
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Цитата:
Достойное усиление группировки.
Вопрос по металлической нити. Как она ведет себя приперпаде температуры? Провисает или все нормально?
Работать с ней удобнее чем с "бантиком"?

Даниил, это не мягкий материал. Состав никель с чем то.. Естественно как и металл травления например на сильный холод она отреагирует как и любой металл на пластике - оторвется. Ни на что другое менее слабое она не реагирует. Она очень удобна при изготовлении вертикального или наклонного такелажа, если так его можно характеризовать.Не нуждается в окраске так как имеет цвет стального троса (что то близкое к темному ган металлу) Не удобно использовать в длинных горизонтальных промежутках. Я его поэтому сочетаю с белорусской эластичной нитью. Два эти материала полностью закрывают все виды такелажа.
Oleg
Возраст неизвестен
На сайте с 24.03.2007
Oleg
Цитата:

Леера не белые, видимо такой эффект фото, а Haze Gray.

Все одно светлые смотрятся очень непривычно. Именно по этому классу совсем немного информации, подскажите чем вы пользовались.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Качественный подход, но, блин, пугает меня этот пятнистый камуфляж, может именно по этому лежит такой же в коробочке и ждет своей очереди.
Мне то как раз казалось, что леера должны быть темно-серые.
Прикрепленные файлы:
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Есть еще другой вид Ливермора, но, блин, леера все равно там темнее выглядят.
Прикрепленные файлы:
Ares (=Ares=)
Красноярск
53 года
На сайте с 27.06.2011
Ares  (=Ares=)
Цитата:
Есть еще другой вид Ливермора, но, блин, леера все равно там темнее выглядят.

Тут наверное дело в том, что производитель не может сделать масштабную толщину сетки и леера. В результате настоящий леер, как его ни покрась практически не будет бросаться в глаза. Поэтому мой сравнительно светлый, по сравнению основным цветом корпуса, сетчатый леер воспринимается как самостоятельный предмет и бросается в глаза. Я думаю, если леер покрасить в более темный цвет, например 5-N или 5-O, то его визуальная роль существенно уменьшится. Согласны?

Все одно светлые смотрятся очень непривычно. Именно по этому классу совсем немного информации, подскажите чем вы пользовались.

Пользовался из бумажной литературы + к указанному в статье :Энциклопедия "Эсминцы и эскортные корабли" АСТ 2001 г., Энциклопедия "Флоты второй мировой" Яуза, Эксмо 2009г. Схему камуфляжа я покупал вместе с масками у Gators mask.
Oleg
Возраст неизвестен
На сайте с 24.03.2007
Oleg
Цитата:
Я думаю, если леер покрасить в более темный цвет, например 5-N или 5-O, то его визуальная роль существенно уменьшится. Согласны?

Ну как бы это и нужно, что бы он в глаза не бросался. И еще сетка это простая веревка, сомневаюсь что ее кто-то красил. Я бы сделал ее черной.

Прикрепленные файлы:
кирилл трухин (кирилллыч)
25 лет
На сайте с 04.10.2011
кирилл трухин (кирилллыч)
если я выложу фото корабля сможет кто нибудь его опознать!!!?????
jokker
Москва
53 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Попробуем. Мне про мой эскортник всю подноготную вытащили.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Цитата:
Великолепно собранная и покрашенная модель! В мат части американских эсминцев не силён, поэтому удивлён "складной крышей" верхней кормовой башни. Это по проекту заложено или особенность только "Ливермора"?
А японцам пора помогать усиливать присутствие.

Про складную крышу я тоже не знал. Только хотел спросить почему третья башня так выглядит. По японам согласен надо что-то делать))))
I-19 например)))

Цитата:
Попробуем. Мне про мой эскортник всю подноготную вытащили.

Да знатная была опознавалка))))


Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат